Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: поиск пропавшего дедушки Паненко Андрея Абрамович  (Прочитано 2382 раз)

Изоб

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Я в течении нескольких лет безуспешно пытаюсь установить судьбу своего дедушки, пропавшего без вести в феврале 1942 года.  Все запросы в архивы в г. Москву и Санкт-Петербург, ни к чему не привели, ответы очень «скупые»-«в связи со сложной обстановкой на фронтах войны судьбу установить не возможно». И  вот недавно на сайте  www.obd-memorial я узнал, что мой дедушка Паненко Андрей Абрамович, пропал без вести во время Великой Отечественной войны в феврале 1942 года на территории Сталинской (Донецкой)  области Республики Украина около города Славянск. В феврале 1942 года рядовой Паненко Андрей Абрамович, разведчик 20 саперной бригады во время разведки в районе города Славянск Сталинской области был тяжело ранен в ногу, после был отправлен на санитарной подводе в полевой медицинский санитарный батальон (что подтверждает сослуживец Локоть Василий Никифорович). После отправки в госпиталь его никто не видел.  Сведений о гибели нет. Может быть он выжил. По некоторым данным www.obd-memorial Паненко Андрей Абрамович записан как Паненко Андрей Александрович. Но биографические данные одинаковы. Это один и тот же человек. Может быть в связи с этой ошибкой я не можем проследить судьбу моего дедушки Андрея Абрамовича. Но ведь человек не иголка в стоге сена. Может быть у Вас есть сведения о дедушке, может быть его имя выбито на одном из многочисленных обелисков в области, может быть его фамилия есть в Книге Памяти Донецкой области.   Помогите, пожалуйста, установить судьбу моего дедушки.
   Если действительно, дедушка погиб или умер в госпитале в Донецкой области, то,  пожалуйста,  сообщите, где он захоронен. Я обязательно приеду почтить память солдата Великой войны. Последняя надежда на Вашу помощь. 

 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но биографические данные одинаковы.

Но это ведь и есть основание для идентификации! И кому, как не близким родственникам, такую идентификацию проводить!
Записан

pogranec

  • Гость
Паненко Андрей. 20-я саперная бригда
« Reply #2 : 27 Января 2010, 21:51:16 »
Фамилия   Паненко
Имя   Андрей
Отчество   Александрович

Дата рождения   __.__.1914 г.
Место рождения   Краснодарский край, Кагановичский р-н, ст. Величковка.
Дата и место призыва   13.11.1941 г. Петровский РВК, Ставропольский край, Петровский р-н.
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.01.1943 г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73265834
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73265835

20-я САПЕРНАЯ БРИГАДА.  15.02. - 16.12.1942 г.  Переформирована в 8-ю имбр. Входила в состав 7-й саперной армии.
7-я САПЕРНАЯ АРМИЯ. 15.02 - 21.08.1942 г.  Реорганизована в 36-е управление оборонительного строительства (УОС).

7-я саперная армия (Первого формирования).
Сформирована в октябре 1941 г. в Приволжском военном округе в составе 20-й, 21-й и 22-й саперных бригад.
В ноябре 1941 г. вместо убывшей в 5-ю саперную армию 22-й бригады включена 12-я бригада. С марта 1942 г. усилена 14-й и 15-й бригадами.
Строила оборонительные сооружения на рубеже ПЕТРОВСКОЕ, АТКАРСК, ФРОЛОВЕ.
С марта 1942 г. на Юго-Западном и Сталинградском фронтах возводила оборонительные сооружения по рекам Оскол и Дон, обводы 2-й очереди вокруг Сталинграда; саперные бригады привлекались к инженерному обеспечению Воронежско-Ворошиловградской и Сталинградской оборонительных операций.
15 сентября 1942 г. НКО превратил 7-ю саперную армию в 36-е УОС, расформировал 14-ю и 15-ю саперные бригады этой армии, передал 6.000 человек из ее 12-й, 14-й, 15-й и 20-й саперных бригад Волжскому военному округу и включил оставшихся саперов в состав 12-й и 20-й саперных бригад, которые он подчинил Сталинградскому фронту.

http://militera.lib.ru/memo/russian/umansky_rg/07.html
Уманский Роман Григорьевич.
НА БОЕВЫХ РУБЕЖАХ.

Книга на сайте: http://militera.lib.ru/memo/russian/umansky_rg/index.html
Аннотация издательства: Полковник запаса Роман Григорьевич Уманский — автор книги «На боевых рубежах» — родился в 1908 г. на Украине. Около 30 лет прослужил в Советской Армии. Участник Великой Отечественной войны. С боями прошел от Сталинграда до Берлина. Книга Р. Г. Уманского посвящена советским инженерным войскам. Автор с сердечной теплотой вспоминает о товарищах по оружию — САПЕРАХ, ПОНТОНЕРАХ, ВОЕННЫХ СТРОИТЕЛЯХ…

ЧТО  ВАМ  ДЕЛАТЬ (если Вы действительно этого еще не сделали)?

ПИСАТЬ ЗАПРОСЫ  И  ЖДАТЬ ОТВЕТЫ!

РВК ПО МЕСТУ ЕГО ПРИЗЫВА И РОЖДЕНИЯ – действительно ли он служил в 20-й саперной бригаде??? Иначе Вы будете искать «черную кошку в темной комнате, где ее нет!»…

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ (ЦАМО РФ):
142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74.
тел.: 769-96-20, 769-90-05. читальный зал: (4967) - 52-76-68.
Электронной почты в архиве нет.
Не забудьте в запросе в ЦАМО написать строчку - «Просим подтвердить нахождение в плену во время Великой Отечественной войны».

АРХИВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО МУЗЕЯ МО РФ.
191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, дом 2.
Тел. приемной: (812)-315-73-28, 315-72-91.
Электронной почты в архиве нет.

АРХИВЫ ФСБ И МВД по месту жительства, призыва и рождения (как правило, - по  военнопленным и осужденным) – «Просим подтвердить нахождение в плену во время Великой Отечественной войны».

АРХИВЫ РЕСПУБЛИК, КРАЕВ И ОБЛАСТЕЙ
(адреса ищите здесь - http://www.rusarchives.ru/map.shtml и здесь http://www.rusarchives.ru/state/list.shtml ), так как многие региональные Государственные архивы приняли на хранение из территориальных органов ФСБ РФ фильтрационно-проверочные дела на бывших военнопленных.

Можно, конечно, написать и сюда, но это только после того, как Вы убедитесь (после ответов из РВК, ЦАМО, АВМД, ФСБ и региональных архивов), что он действительно пропал без вести именно в Донецкой области и именно под г. Славянск или умер в госпитале, дислоцировавшемся в Славянском районе.

84100, УКРАИНА,  ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ, г. СЛАВЯНСК, пл. РЕВОЛЮЦИИ, дом 2.
Отдел культуры и туризма Славянского городского совета.
Славянский городской совет admin@slavrada.gov.ua
[84100,  Донецька обл., м. Слов’янськ, пл. Революції, 2. Слов'янська міська рада.  Відділ культури і туризму].

СЛАВЯНСКИЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ ГОРОДСКОЙ ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ.
Адрес:  84100,  г. Славянск, ул. Коммунаров, дом 14.
Телефон (8-06262) 3-51-28, 3-41-73.

ГРУППА «ПОИСК» ООШ № 20  г. СЛАВЯНСКА ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.

Удачи Вам в поиске!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »