Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Т-34 или Т-70?  (Прочитано 4205 раз)

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Т-34 или Т-70?
« : 18 Декабря 2008, 15:13:16 »
Здравствуйте!!!
Вопрос вот какого плана...
На вооружении 2 гвардейского Тацинского танкового корпуса были танки: средний Т-34 и легкий Т-70.
Брат бабушки гвардии младший сержант в донесении записан как "командир башни". По Уставу как сейчас помню - командир взвода (группы башни). Подразумевается офицерская должность.
Может ли быть командир башни - командиром танка или это две разные должности. Не силен в данном вопросе....И вот что, если командир башни Т-34 - офицер а Т-70 сержант. Если так то получается что дед воевал на Т-70.
Кто знает поясните пожалуйста.
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Т-34 или Т-70?
« Reply #1 : 18 Декабря 2008, 15:42:03 »
Дмитрий, мой горячий привет!
Коль сержант и командир башни значит воевал, вероятней всего, на Т-70, а, если всё-таки на Т-34, то в таком случае - на танке командира взвода или роты...
Вообще, если исходить из довоенных штатов "командир башни" равно современному командиру танка...
Записан

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Т-34 или Т-70?
« Reply #2 : 19 Декабря 2008, 07:15:27 »
Юрий Петрович, здравствуйте!!!
Всегда удивляюсь разносторонности Ваших знаний...это точно  ;D
Я тоже вот так думал...Что-то толкает меня на то что он был командиром башни именно Т-70. В донесении очень часто встречаются и сержанты с должностью командир башни и младшие сержанты, А так же ст. с-нт стрелок Т-34....
Спасибо
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Т-34 или Т-70?
« Reply #3 : 19 Декабря 2008, 07:24:31 »
Нашел запись - лейтенант командир танка Т-70, запись от августа 1943.
Получается что в данный период должности командир танка и командир башни разные понятия.
Ать те раз......
С уважением
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Т-34 или Т-70?
« Reply #4 : 19 Декабря 2008, 11:22:29 »
У меня есть подлинник штатного расписания танкового полка кавалерийской дивизии предвоенного периода. Речь правда о танках БТ и Т-26: весь экипаж - из сержантов. В том числе и некий четвёртый член экипажа, обозначаемый как "младший механик-водитель". Командиры танков даны как командиры башен...
Записан

Александр Коротич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Т-34 или Т-70?
« Reply #5 : 15 Марта 2010, 06:47:56 »
Нашел запись - лейтенант командир танка Т-70, запись от августа 1943.
Получается что в данный период должности командир танка и командир башни разные понятия.
Ать те раз......
С уважением

Извините, что вмешался в ваш диалог и пытаюсь "всунуть свои гнутые 15 копеек".
Как бывший танкист более позднего периода службы (закончил Челябинское ВТКУ в 1977 году), могу предположить, что основа штатов в наше время осталась прежней: в танковом взводе танкового полка 3 танка (в МСП - 4 танка). Командиры танков - сержанты, но в экипаже командира взвода вместо сержанта - офицер-лейтенант - командир взвода. Равно как в танке командира роты вместо сержанта - командир роты.
В штатах подразделений взвод и рота из техники кроме танков больше ничего не было, поэтому танк и штатное место каждого было его родным домом, другого не дано.
В батальоне по штату кроме танкоых рот были еще подразделения боевого обеспечения.
В танке командира батальона может быть сержант, т.к. комбат в зависимости от обстановки и задач может занимать и другую технику.
Надеюсь я Вам помог.
К сожалению, историю строительства танковых войск знаю не на столько глубоко, чтобы дать квалифицировнный ответ на заданный Вами конкретный вопрос.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Т-34 или Т-70?
« Reply #6 : 15 Марта 2010, 10:52:13 »
Отыскал-таки в своих «залежах» подлинник штатного расписания механизированного полка кавалерийской дивизии на предвоенный период.
Получается, например, что в танках БТ весь экипаж - из лиц младшего начсостава: командир танка - старшина; командир башни (то есть по-современному - заряжающий) и механик-водитель - старшие сержанты;  моторист (оказывается, и такой полагался экипажу!) - сержант по должностному «потолку».
Танки БТ, оснащённые радиостанцией «71-ТК», - «офицерские»: командиров взводов и командиров танковых рот/эскадронов...



« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 10:55:38 от Sobkor »
Записан

Romanov74

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Т-34 или Т-70?
« Reply #7 : 07 Октября 2010, 19:52:03 »
Здравствуйте ув.форумчане..
Немного поправлю:
Т-70 - командир танка(он же наводчик,чаще офицер,но мог быть сержант-старшина)
Т-34/76 - башенный стрелок(заряжающий).Наводчиком был командир танка.
Т-34/85,КВ-1,ИС-2- командир башни(он же наводчик орудия или ком.орудия)
С ув.Александр.
Записан

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Т-34 или Т-70?
« Reply #8 : 08 Октября 2010, 09:19:59 »
Здравствуйте коллеги, друзья!!!
Прошу прощения за долгое молчание.....доступ в интернет заметно усложнился, постараюсь быть всегда на связи...
Перечитывая много раз воспоминания танкистов.....я нашел запись о должности командир башни....все встало на свои места..в то время командиром башни в танке Т-34 называли "башнера" попросту "заряжающего"...отсюда и звание мл. с-т...
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »