Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Савельев Пётр Тихонович,1924г.р. умер от ран,пох. 20.04.45г.Бартенштайн, Польша  (Прочитано 942 раз)

Лидa

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте, меня зовут Лидия. Пытаюсь найти современное место захоронения моего дяди -брата моей мамы. Известно: информация ЦАМО под №57350118
Фамилия- Савельев
       Имя- Пётр
Отчество- Тихонович
Дата рождения/Возраст -  1924
Место рождения  - Курская обл., Тербунский р-н
Дата и место призыва -     1943, Тербунский РВК, Курская обл., Тербунский р-н
Последнее место службы -  494 СП  ,   (п.п.20609 " Ю" , инфор. из писем домой)
Воинское звание - мл. лейтенант
Причина выбытия - умер от ран
Дата выбытия - 20.04.1945
Название источника информации - ЦАМО
Номер фонда источника информации - 33
Номер описи источника информации - 11458
Номер дела источника информации - 763
В приложении к №032603 - именной список умерших от ран в госпитале ПЭП - 193   (п.п 43177 " Ж" - инфор. из письма домой)  указано, что он похоронен г.Бартенштайн Восточная Пруссия, южная сторона военного кладбища , место № 25. Сейчас это       г. Бартошице  в северной части Польши. Возможно после войны его перезахоронили, но куда?  Если может кто подсказать, где и как уточнить, буду очень благодарна. Спасибо! с уважением, Лидия.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте Лидия!
Из г. Bartoszyce  после войны советских воинов перезахоронили на военное кладбище-мемориал в Braniewo  Бранево. Там покоится 31 236 солдат, список известных фамилий насчитивает ок. 4000 имен, среди них 130 человек первоначально похороненных в Бартошице. К сожалению Ваш дядя в списке не значится - надо полагать,  что он там как безымянный лежит.
Можете направить запрос в Польский Красный Крест, тогда фамилию занесут в официальный список кладбища. Как это сделать - смотрите пожадуйста первые темы этого раздела.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2014, 20:28:50 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Лидa

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте  Войцех! Большое Вам спасибо за скорую информацию про моего дядю. Обязательно пошлю запрос в Польский Красный Крест. С уважением, Лидия.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »