Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Особенности перевода с немецкого военных текстов  (Прочитано 438254 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Всех, кто сюда зайдет - с Рождеством!
Помогите прочесть (напишите на немецком) текст на месте для фото на карте военнопленного:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72222855
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Благодарю участника под логином FREEGUD за присланную мне ссылку на образцы немецкого шрифта времен 2-й мировой войны.
http://www.zweiter-weltkrieg-lexikon.de/phpBB2/userpix/5_alphabet_1.gif
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Если честно, то я сам пока что не разобался, где конкретно географически велость это "Особое строительство Верлина". Так что писать в "Ошибки..." пока нечего, чтобы не плодить новых ошибок...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Далее привожу ответ нашего участника под ником FREEGUD (он же Сергей):

"Закодированные или сокращённые названия операций вермахта

http://www.zweiter-weltkrieg-lexikon.de/index.php/Kriegsfuhrung-und-Taktiken/Decknamen-deutscher-Militaroperationen/

----------------
Здесь идёт речь об обозначениях, или же о том как получали имена и названия лагеря , очень интересно -сборник из 246 страниц, там же и есть Sonderbau Werlin на 232 страничке

http://www.thornb2b.co.uk/P/P_docs/ZA_ENG.pdf

Werlin, Sonderbau   in Gleiwitz- это в "Польше Gleiwitz III in Gliwice


Перечесление лагерей и подлагерей лагеря Auschwitz /  Liste der Außenlager des KZ Auschwitz

http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Au%C3%9Fenlager_des_KZ_Auschwitz_I_%28Stammlager%29

под номером 20 -21 род занятий этой командо  ""Зондербау Верлин

# Gleiwitz III in Gliwice, Juli 1944 bis Jan. 1945; Arbeit in der Gleiwitzer Hütte, Ausbesserung der Hallen und anschließend Herstellung von Waffen, Munition und Eisenbahnrädern; Firma: Zieleniewski-Maschinen- und Waggonbau GmbH, Krakau; 609 Häftlinge (17. Januar 1945).
# Gleiwitz IV in Gliwice, Juni 1944 bis Jan. 1945; Ausbau einer Kaserne sowie Reparatur und Umbau von Militärfahrzeugen; 444 Häftlinge (17. Januar 1945).
"...делали оружие , выполняли всевозможные работы по улучшению состояния казарм и "Халлен"-ангаров или же больших помещений, где что-либо производится или же улучшение этих помещений, также ремонт военной техники и её же переоснащение , 444 заключённых (17 января 1945г)"

От себя лично благодарю Сергея за присланные ссылки.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

pogranec

  • Гость

# Gleiwitz III in Gliwice, Juli 1944 bis Jan. 1945; Arbeit in der Gleiwitzer Hütte, Ausbesserung der Hallen und anschließend Herstellung von Waffen, Munition und Eisenbahnrädern; Firma: Zieleniewski-Maschinen- und Waggonbau GmbH, Krakau; 609 Häftlinge (17. Januar 1945).

# Gleiwitz IV in Gliwice, Juni 1944 bis Jan. 1945; Ausbau einer Kaserne sowie Reparatur und Umbau von Militärfahrzeugen; 444 Häftlinge (17. Januar 1945).

Глайвиц III в Gliwice, с июля 1944 по январь 1945; работа в Gleiwitzer хижине, ремонт залов и затем изготовление оружия, боеприпасов и железнодорожных колес; фирма: Zieleniewski-Maschinen-und Waggonbau GmbH, Краков; 609 арестантов (17 января 1945).

Глайвиц IV в Gliwice, с июня 1944 по январь 1945; демонтаж казармы, а также ремонт и реконструкция военных автомобилей; 444 арестанта (17 января 1945).
Записан

FREEGAD

  • Гость
Цитировать
# Gleiwitz III in Gliwice, Juli 1944 bis Jan. 1945; Arbeit in der Gleiwitzer Hütte, Ausbesserung der Hallen und anschließend Herstellung von Waffen, Munition und Eisenbahnrädern; Firma: Zieleniewski-Maschinen- und Waggonbau GmbH, Krakau; 609 Häftlinge (17. Januar 1945).
# Gleiwitz IV in Gliwice, Juni 1944 bis Jan. 1945; Ausbau einer Kaserne sowie Reparatur und Umbau von Militärfahrzeugen; 444 Häftlinge (17. Januar 1945).


перевёл не всё , не дословно , извеняюсь .

Дополнения к лагерю Гливиц/ Gleiwitz I in Gliwice- Gleiwitz II in Gliwice

http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Au%C3%9Fenlager_des_KZ_Auschwitz_I_%28Stammlager%29

18
# Gleiwitz I in Gliwice, März 1944 bis Jan. 1945; Ausbesserung des Eisenbahnfuhrparks; Firma: Reichsbahnausbesserungswerk; 1336 Häftlinge (17. Januar 1945).
19
# Gleiwitz II in Gliwice, Mai 1944 bis Jan. 1945; Arbeit in der Rußherstellung (Frauen), Ausbesserung und Instandhaltung des Maschinenparks, Ausbau der Fabriken (Männer); Firma: Deutsche Gasrußwerke GmbH; 740 männliche (17. Januar 1945) und 371 weibliche (30. Dezember 1944) Häftlinge.


18
# Gleiwitz I in Gliwice,:с марта 1944 до января 1945 , ремонт (работы по улудшению) Железнодорожн-ого/ых парка/ов (железнодорожн-ой/ых  Станций); Фирма "Reichs-bahn-ausbesserungswerk"; задействовано пленных 1336 чел.( на 17 января 1945г)

19
# Gleiwitz II in Gliwice, Работа в производстве Сажи""""(Ruß herstellung ) (Женщины) работы по улудшению или ремонту Машинных парков ,расширение Фабрик  (Мужчины) ; Фирма Deutsche Gasrußwerke GmbH(Немецкие Газ-сажа-заводы ) - задействованы 740 мужского (17 янв.45г) и 371 женские (30 дек.44) пленные


20
# Gleiwitz III in Gliwice, Juli 1944 bis Jan. 1945;-

Gleiwitz III в Гливице ,июсль 1944 по январь 1945.: работы  в Хижине Гливица заключались в  - улудшебние состояния больших ремонтный или же промышленных помещений (Халле- высокое просторное помещение , обычно у нас такие были гаражи или ремонтные мастерские РММ ) до изготовления оружия , боеприпассов и железнодорожных колёс ; работали от фирмы или же на фирме "Цилевский -Машины- и железнодорожные вагонны (Zieleniewski-Maschinen- und Waggonbau GmbH) в Крокау ; число заключённых 609 (17 января 1945г)

21
# Gleiwitz IV in Gliwice, Juni 1944 bis Jan. 1945;

Gleiwitz IV в Гливице ,с июня 1944 до января 1945г  ,проводили работы ;по расшерению  казарм а также   также ремонт военной техники и её же переоснащение (переоборудование), 444 заключённых (17 января 1945г)"
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2009, 11:34:08 от FREEGAD »
Записан

FREEGAD

  • Гость
заключённые этого лагеря были в основном Поляки,Русские, Чехи и Словаки.
-здесь стоит что военнопленных делили  на 3 категории и метились на одежде вышитыми уголками ,красным ,зелёным и чёрным(как у Найки) , эти пленные рыли шахты или же строили подземные заводы ,. такие заключённые были всегда под пресмотром бригадиров (надсмотрщиков)которые так же были заключённымим .

(Политзаключённые -красный, криминальные -зелёный и отбросы общества асоциальные люди -чёрный цвета)

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?action=dlattach;topic=3447.0;attach=992
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 14:29:04 от FREEGAD »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

FREEGAD

  • Гость
Лагерь Военнопленных .М. Стаммлагер Х(.. А)
Линбург/Лам 

Отчесление Русских  Астахов Андрей и Шкорин Виктор из П.ОА и обратное возвращение в лагерь военопленных .
Сегодняшним число "я"
 Андрея Астахова и
Виктора Шкорина

enteidet  и отчислил из немецкой армии .В наказание обое понижены в званиях и переведены в низшие чины.

Основания для исключения  А. Астахова

Не искреннен, имеет качетва внешне показывать хорошее поведение(двуличен), но на самом деле ,не деципленирован и нерадивый( халатный) ,убежал из своей команды -группы(части ,отдела ) ,украл деньги и ценные бумаги .
                                   
                         
                                                                                   Начальник Курсов П.ОА-Пропагандистов
                                                                                          ....Трухин Генералмайор

Основание для исключения В.Шкорина

Как Пропагандист в "М. Штаммлагере занимался спекуляциями ,деньги в добавок выманивал у заключённых .Спекуляции достигли высоких сумм.Лжец(изолгавшийся /врун /Обманщик) .Не может оставатся в рядах П.ОА

                                                                                      Начальник Курсов ПОА-Пропагандистов
                                                                                               ....Трухин Генералмайор

ентайдунг/-произведён 28.6..44г в 10 часов  в Комендатуре лагеря Глиник ,сведетели ентайдуна (перечесления фамилий ,званий имён) Шутц,Занденберг, Артур , Очз , Иордан(Ёхан - Иван), Роман

Выше названных лиц (виновников тожества) переведут 28.6.44г в лагерь военопленных..

роспись начальника Лагеря,Коменданта .


Слово /Die Ent-Eidung/ мне незнакомо , возможно приговор наказание или ещё что в этом роде -как бы как освобождение или понижение

-поправления, исправленияи поучения приветствуется -я не волшебник я только учусь )
Записан

FREEGAD

  • Гость
Дополнения к лагерю Гливиц/ Gleiwitz I in Gliwice- Gleiwitz II in Gliwice

http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Au%C3%9Fenlager_des_KZ_Auschwitz_I_%28Stammlager%29

18
# Gleiwitz I in Gliwice, März 1944 bis Jan. 1945; Ausbesserung des Eisenbahnfuhrparks; Firma: Reichsbahnausbesserungswerk; 1336 Häftlinge (17. Januar 1945).
19
# Gleiwitz II in Gliwice, Mai 1944 bis Jan. 1945; Arbeit in der Rußherstellung (Frauen), Ausbesserung und Instandhaltung des Maschinenparks, Ausbau der Fabriken (Männer); Firma: Deutsche Gasrußwerke GmbH; 740 männliche (17. Januar 1945) und 371 weibliche (30. Dezember 1944) Häftlinge.


18
# Gleiwitz I in Gliwice,:с марта 1944 до января 1945 , ремонт (работы по улудшению) Железнодорожн-ого/ых парка/ов (железнодорожн-ой/ых  Станций); Фирма "Reichs-bahn-ausbesserungswerk"; задействовано пленных 1336 чел.( на 17 января 1945г)

19
# Gleiwitz II in Gliwice, Работа в производстве Сажи""""(Ruß herstellung ) (Женщины) работы по улудшению или ремонту Машинных парков ,расширение Фабрик  (Мужчины) ; Фирма Deutsche Gasrußwerke GmbH(Немецкие Газ-сажа-заводы ) - задействованы 740 мужского (17 янв.45г) и 371 женские (30 дек.44) пленные
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо за перевод. Вы пишете:
"Слово /Die Ent-Eidung/ мне незнакомо , возможно приговор наказание или ещё что в этом роде -как бы как освобождение или понижение"
Можно предположить, что это глагол от слова Eid=присяга. Поскольку приставка "ent" означает "удаление", то получается, что они освобождаются от присяги (РОА) и в порядке наказания возвращаются в шталаг на смерть.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

wetter

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Enteignung (название "процесса"),
 Enteignen (сам "процесс") - 1.Лишение прежних званий. 2. В отношении материального благосостояния ( имущества или акций)  имеется ввиду как лишение прав владения оным
Записан
Was uns nicht tötet, macht uns nur stärker!

wetter

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Вспомнила как называется!

Экспроприация!!!

(позор, забыла русский! :-[ :-[ :-[ :-[)
Записан
Was uns nicht tötet, macht uns nur stärker!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемая Wetter!
Я с Вами не согласен по одной простой причине. Там стоит Enteidung.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

FREEGAD

  • Гость
Приветствую Всех .
могло бы быть так ? :P

Ent-энт приставка указывающая на устранения чего либо  /

Ei- Ай -яйцо (скорее этим говорилось о круге или рамки перейдя которые предпринималось действие по отношению /круглая овальная форма) /

Dung-Дунг - удобрение-навоз"

ещё в немецком языке среди работников с металом широко употребляется слово Eiert -(что либо)колеблится или не точно и сильно смещенно в сторону (овальный предмет или процесс -похожей на яйцо )-
-т.е в этом случае можно предположить ,что ещё и как выравнивание чего либо или какого либо "процесса"- в нашем случает отсев нежелательных элементов .

Enteidung"-отсев путём естественного "для их" отбора(
"отсевание (ненужных ,плохих,неподходящих элементов)какой то либо отбор или же условленные критерии под какие попали и прошли эти двое и отсеились обратно в лагерь смерти.

http://translate.google.com/#de|ru|dung
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2009, 17:47:50 от FREEGAD »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Сергей, я знаю "унговые" окончания, а "дунговые" - нет.
Попробуйте применить свой вариант к глаголу enteiden. Ничего не получится ("навоза" уже не получается).
К тому же упоминаются "свидетели отрешения?освобождения? от присяги.
Никого случаем рядом из коренных немцев нет? :)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

FREEGAD

  • Гость
Сергей, я знаю "унговые" окончания, а "дунговые" - нет.
Попробуйте применить свой вариант к глаголу enteiden. Ничего не получится ("навоза" уже не получается).
К тому же упоминаются "свидетели отрешения?освобождения? от присяги.
Никого случаем рядом из коренных немцев нет? :)
Рядом никого нет -3 раза оглянулся , посмотрел ,неа нету .
И наврядли такие рядом будут, у меня таких и нет среди знакомых -даже по возрасту .
Если Вам нужно подобие таких, то их в интернэтных просторах пруд пруди -не ошибётесь .

Да Вы правы - это отприсяжевание , ведь у меня сведетелей нет и нет отпечатков значить утверждать не могу , если утверждаете Вы то я уверен уже на все 100 ,что у Вас есть для этого всё, и основания тоже .
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Там написано по-немецки "Bandenkampfer!!", то есть буквально "боец банды", или по-нашему - партизан.
Обратите внимание, что оригинальная запись в графе "Dienstgrad" (воинское звание) читается как "Zivil" (гражданский), но советский "обработчик" карточки исправил это на "красноармейца". Небось он и в ОБД "Мемориал" как красноармеец проходит? А парню было при пленении всего 17 лет... Да и попал он к немцам в своём райцентре - Мглин тогдашней Орловской, ныне - Брянской области.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Константин Борисович!
В ОБД он проходит стандартно (поделюсь Орловской славой с Брянскими)
Номер записи    300296212
Фамилия   Лещев
Имя   Илья
Отчество   Захарович
Фамилия на латинице   Leschtschjow
Дата рождения   18.02.1926
Место рождения   Лещевка
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   123915
Дата пленения   13.06.1943
Место пленения   Мглин
Лагерь   шталаг II B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   07.11.1944
Место захоронения   Йоерстаумоен (Норвегия)
Могила   могила 683
Но вот что второе слово начинается на "K", мне и в голову не пришло. Видится мне там либо "E", либо "Z". А после "Banden" нет ли еще одной буквы или это загогулина?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
По поводу Вашего земляка Вы пишете: "Но вот что второе слово начинается на "K", мне и в голову не пришло. Видится мне там либо "E", либо "Z". А после "Banden" нет ли еще одной буквы или это загогулина?".
После латинского "К" там идёт немецкая "А-умляут" (лень было искать её в шрифтах, так что написал просто через "А"), вот точки от неё при скорописи и образовали некую "загогулину".
Место его захоронения должно правильно транскрибироваться по русски как ЙЁРСТАДМЁН.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 ... 90   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »