Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "История частей топографической службы"  (Прочитано 2325 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня стал обладателем уникального издания - военно-исторического справочника авторства Е.И.Долгова и С.В.Сергеева "История частей топографической службы", вышедшего в свет в 2012 году в столичном издательстве "Аксиом" тиражом 2.500 экземпляров.
Как написано на 2-й странице книги, она "представляет собой военно-исторический справочник по частям и учреждениям топографической службы: Корпуса военных топографов Русской (Красной) Армии (1822 - 1923 гг.), Военно-топографической службы Красной (Советской) Армии (1923 - 1986 гг.), Топографической службы Вооружённых Сил СССР и Российской Федерации (с 1986 г.). В книге изложена история формирования и основные этапы деятельности более трёхсот частей и учреждений, выполнявших и продолжающих выполнять задачи по топографическому обеспечению войск и штабов в XIX - XX веках".
Оглавление книги занимает 7 (семь!) страниц, поэтому я привожу ниже только название его разделов:
Органы управления топографической службы
Геодезические части
Полевые и стационарные топогеодезические отряды
Аэросъёмочные отряды
Склады (базы) топографической службы
Военно-картографические части (фабрики)
Учебные воинские части
Научные воинские части (учреждения)
Оптико-механические предприятия.
Общий объём книги - 642 страницы.
Предлагаю тем уважаемым коллегам, кому интересны какие-либо части или учреждения отечественной военной топографической службы, обращаться ко мне за информацией из данной книги в данной теме или в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: "История частей топографической службы"
« Reply #1 : 04 Сентября 2017, 17:27:22 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня стал обладателем уникального издания - военно-исторического справочника авторства Е.И.Долгова и С.В.Сергеева "История частей топографической службы", вышедшего в свет в 2012 году в столичном издательстве "Аксиом" тиражом 2.500 экземпляров.
Как написано на 2-й странице книги, она "представляет собой военно-исторический справочник по частям и учреждениям топографической службы: Корпуса военных топографов Русской (Красной) Армии (1822 - 1923 гг.), Военно-топографической службы Красной (Советской) Армии (1923 - 1986 гг.), Топографической службы Вооружённых Сил СССР и Российской Федерации (с 1986 г.). В книге изложена история формирования и основные этапы деятельности более трёхсот частей и учреждений, выполнявших и продолжающих выполнять задачи по топографическому обеспечению войск и штабов в XIX - XX веках".
Оглавление книги занимает 7 (семь!) страниц, поэтому я привожу ниже только название его разделов:
Органы управления топографической службы
Геодезические части
Полевые и стационарные топогеодезические отряды
Аэросъёмочные отряды
Склады (базы) топографической службы
Военно-картографические части (фабрики)
Учебные воинские части
Научные воинские части (учреждения)
Оптико-механические предприятия.
Общий объём книги - 642 страницы.
Предлагаю тем уважаемым коллегам, кому интересны какие-либо части или учреждения отечественной военной топографической службы, обращаться ко мне за информацией из данной книги в данной теме или в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
А список используемой литературы можно увидеть?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "История частей топографической службы"
« Reply #2 : 04 Сентября 2017, 18:26:29 »
Уважаемый Иван Юрьевич!
Список использованных источников занимает 11 страниц книги - с 431-й по 441-ю, из них "Архивные источники" - на 4 страницах, "Научная и энциклопедическая литература, исторические справки, отчёты" - на 5-ти, "Мемуары, воспоминания, статьи в журналах и пр." - на 2-х.
Что конкретно Вас интересует в этой книге?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: "История частей топографической службы"
« Reply #3 : 04 Сентября 2017, 18:45:36 »
....из них "Архивные источники" - на 4 страницах, "Научная и энциклопедическая литература, исторические справки, отчёты" - на 5-ти, "Мемуары, воспоминания, статьи в журналах и пр." - на 2-х.
...
Приказы, Указы и т.д. Первоисточники.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "История частей топографической службы"
« Reply #4 : 04 Сентября 2017, 19:43:23 »
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Отдельных биографических справок там нет. Информация по каждому топографическому подразделению сопровождается списков ВСЕХ его командиров с ТОЧНЫМИ датами командования каждым. "Про людей" так же есть во всех справках по подразделениям.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "История частей топографической службы"
« Reply #5 : 04 Сентября 2017, 19:45:49 »
Уважаемый Иван Юрьевич!
Интересующие Вас первоисточники цитируются в КАЖДОЙ справке по КАЖДОМУ топографическому подразделению. Но полных текстов самих документов там нет - не тот "формат" работы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »