Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ст. лейтенант Рыбиновский Василий Александрович - командир спецгруппы  (Прочитано 1312 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 7 916
Добрый день!
Была на родине в Белоруссии в г. Лида и прочитала интересную статью в местной районной газете.http://lidanews.by/news/r1/so1/7827-lidchanka-elena-balbatunova-vspomnila-sobytija-voennogo-detstva
Рыбиновский Василий Александрович - участник подпольного и партизанского движения на территории Лидского р-на, Гродненской обл. в годы Великой Отечественной войны. Родился в д. Новая Великолукского р-на Псковской обл. С 1938 года в Красной Армии. Окончив политическое училище МВД, работал в органах советской милиции в г. Великие Луки. С начала Отечественной войны в отряде народного ополчения, затем в партизанском отряде, с 28.1.1943 года в качестве командира партизанской спецгруппы на территории Лидского р-на, ст. лейтенант. Группа добывала и передавала разведданные о вражеских гарнизонах, о движении ж.-д. эшелонов по линиям Вильнюс — Лида — Барановичи и Гродно — Лида — Молодечно. Осенью 1943 года арестован при выполнении боевого задания в Лиде. 52 дня находился в одиночной камере Лидской тюрьмы. Подпольщики организовали ему побег из тюрьмы. Погиб в январе 1944 года от рук бандитов на хуторе Симоновичей в Лидском р-не. Вместе с ним были убиты Симонович Иван, его жена Меланья и их дочь Вера. Все были захоронены  в д. Петры. В 1967 году в Докудово была возведена стела, на которой увековечены местные жители, погибшие в годы войны. Родственники семьи Симонович не дали своего согласия о переносе останков, а Рыбиновский был перезахоронен в д. Докудово у этой стелы. Посмертно награждён орденом Отечественной войны II степени. В г. Лида есть улица, носящая имя Василия Рыбиновского.

« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 21:09:52 от Аугиння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 7 916
Рыбиновский Василий Александрович



Рыбиновский Василий Александрович
Дата рождения: __.__.1918
Дата поступления на службу: __.__.1939
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: РУ ГШ КА ( Разведывательное управление Генерального штаба Красной Армии)

Рыбиновский Василий Александрович
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Псковская обл., Великолукский р-н, д. Новая
Воинское звание: ст. лейтенант
Последнее место службы: развед. отд.
Дата выбытия: 10.01.1944
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Витебская обл., Дубровненский р-н, д. Петрах ( НЕПРАВИЛЬНО)

ПРАВИЛЬНО: Белорусская ССР, Барановичская обл., Лидский р-н, д. Петры

СЕГОДНЯ: деревня Петры, Третьяковский сельсовет, Лидский район, Гродненская область


Рыбиновский Василий Александрович
Наградной документ
Воинское звание: мл. политрук
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Приказ подразделения
№: 216/121 от: 04.02.1944
Издан: Президиум ВС СССР

РЫБИНОВСКИЙ Василий Александрович
Дата выбытия: 11.02.1944
Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Гродненская обл., Лидский р-н, д. Бердовка
Информация об архиве -
Источник информации: Книга памяти. Псковская область. Том 4

Рыбиновский Василий Александрович
Воинское звание: политрук
Дата выбытия: 11.02.1944
Страна захоронения: Беларусь
Регион захоронения: Гродненская обл.
Место захоронения: Лидский р-н, д. Бердовка
Могила: Братская могила
Захоронение: 261818507

https://grodnonews.by/news/zhizn/v_shtab_zapadnogo_fronta_.html

По воспоминаниям заместителя начальника спецгруппы разведки особого назначения Андрея Панарина, разведгруппа Рыбиновского собирала сведения о передвижении живой силы и техники противника по железным дорогам в районе города Лида и передавала эти сведения штабу Западного фронта и командованию партизанского отряда «Искра». Разведданные помогали партизанам в ходе рельсовой войны проводить диверсии в немецком тылу. И хотя группа Рыбиновского находилась при отряде, командир и его заместитель делали частые самостоятельные вылазки по немецким тылам. Кроме Рыбиновского и Панарина, в команде были радистка Евгения Наумова и связная Власова.
Рыбиновский быстро наладил связь с местными патриотами из лидских подпольных групп Петровского, Игнатова и Климко. И полетели в центр такие необходимые для советского командования радиограммы. Статного плечистого командира группы соратники не зря называли Вася-великан: по воспоминаниям очевидцев, он был очень высоким и невероятно сильным.
В июне 1943 года начальник спецгруппы направился в Лиду для выполнения спецзадания, но был схвачен фашистами и брошен в лидскую тюрьму. Андрей Панарин вспоминает, как Рыбиновский рассказывал ему о первом допросе, 75 розгах, после которых он не мог ни встать, ни даже на другой бок перевернуться, о других мучительных пытках. Василий выдавал себя за советского бойца, пытавшегося выйти из окружения, бывшего военнопленного, нашедшего приют в окрестностях Лиды. Фашисты на допросах требовали сведения о партизанских формированиях, потому что были уверены, что Рыбиновский – командир партизанского отряда.
Преданные друзья-товарищи сумели освободить Васю-великана из лидской тюрьмы за день до казни после 56 дней истязаний. Это был побег, достойный приключенческого романа, с отвлечением охраны, перепиливанием решетки, переодеванием.
После освобождения из тюрьмы разведчик длительное время восстанавливал силы на хуторе Ивана Сымановича у деревни Петры Докудовского сельского Совета – в месте явки подпольщиков и партизан, связанных с Рыбиновским по совместной работе. А потом вновь вернулся в строй – молодость и сила победили.
Погиб он на этом же хуторе в январе 1944-го. Вместе с ним бандиты-антисоветчики убили хозяев хутора и их дочь Веру, а хутор сожгли. Тела погибших сельчане захоронили на кладбище в деревне Петры.
О подвигах Васи-великана рассказывали легенды, но почти четверть века после войны никто на Лидчине не знал его фамилии. Поиском занимались работники Лидского краеведческого музея, школьники. Установили связь с его боевыми соратниками Панариным и Наумовой, связались с архивами. Фамилия героя вписана на гранитной плите обелиска в память о погибших земляках в Докудово, увековечена в названиях улиц и живет в сердцах лидчан.
За образцовое выполнение заданий командования в тылу противника и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР Василий Рыбиновский посмертно награжден орденом Великой Отечественной войны II степени. А решением исполкома Лидского горсовета 2-я Красноармейская улица города Лиды была переименована в улицу Рыбиновского. В честь разведчика также названа улица и деревне Докудово. В Лидском историко-художественном музее и музее «Истоки» Едковской средней школы есть экспозиции в честь легендарного Васи-великана: письма, фотоснимки, документы, воспоминания.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2023, 12:05:26 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 7 916
ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ СЫМОНОВИЧ-БАЛБАТУНОВОЙ
Лидчанка Елена Балбатунова вспомнила события военного детства
03 Ноября 2016 года

 Во время событий, которые произошли на нашем хуторе в Петрах в январе 1944 года, мне было семь лет, но детская память, будто в картинках, сохранила весь ход произошедшей трагедии: белыми ( так у нас называли польские банды из местных поляков) были убиты мои родители Иван Михайлович и Меланья Якимовна Сымановичи, их дочь (моя сестра) Вера и командир советской разведгруппы, действующей в тылу врага, Василий Рыбиновский.

– Вечер 6 января ( перед Рождеством)  мама с сестрой Верой накрыли праздничный стол не в старом доме, в котором жили, а в кухне нового, который отец возводил для своей большой семьи. Кутью ели вместе с гостями. Гости не случайные. Наш отец, старший брат Володя и сестра Вера были партизанскими связными бригады имени Кирова, а родительский хутор – местом явок и партизанских встреч. На такую встречу и пришел Василий Рыбиновский вместе со связной из Лиды. Кроме них, наших родителей, Веры, Гали и меня, в доме были и дети партизан: Зина и Толик Канашевичи, Эдик Жуков. Не кутьевал с нами только старший брат Володя – выполнял партизанское поручение на другом хуторе.
…Открылась дверь, и на пороге появился вооруженный человек. (Оказывается, кто-то сообщил немецким прихвостням, что на хуторе у Сымановичей в этот вечер будет находиться Рыбиновский.) Василий вскочил, схватил чужака за грудки, выбросил в сени и скрылся следом. Послышалась стрельба: одиночные выстрелы и автоматные очереди. В дом белые втащили двух своих раненых. Один сильно истекал кровью. Часть вооруженных людей занималась им, другие потребовали у родителей отдать ключи от амбара, где хранилось зерно, а потом и их самих повели на улицу.
... Мы глядели через окно, как с уложенными на сани ранеными отъезжали белые. Вера вышла во двор. О том, что увидела, рассказала только Гале, нас, малых, не хотела пугать: ближе к дому лежали убитые папа и мама, а дальше, возле сарая, – Рыбиновский.  Непрошеные гости начали грабить хутор. Тащили все, что видели.
Со стороны нашего хутора послышались стрельба, взрыв, затем начало заниматься зарево.
Люди со всей округи поспешили на пожар, примчался брат Володя с другими партизанами. Бездыханное тело Веры нашли в новом доме возле печи. У нее были не только опалены волосы, но и вывернуты руки – видно, перед смертью ее мучили. От хутора же, после пожара, остались только стены старого дома, обгоревший новый дом и погреб.
Маму, папу, Веру и Василия Рыбиновского хоронили на кладбище в Петрах. Были сколочены две домовины: в одной лежали родители и сестра, в другой – Василий Рыбиновский. Могилы выкопали недалеко одна от другой. Когда хоронили убитых, было много людей.
... Не только могилы родных, но и могилу Василия Рыбиновского на кладбище в Петрах мы не оставляли без присмотра. В 1967 году останки командира разведывательной группы, старшего лейтенанта Рыбиновского по решению районной власти были перевезены и похоронены в деревне Докудово, возле возведенного памятника погибшим в годы войны. Тревожить же останки моих родителей и Веры мы не дали согласия. Поэтому у памятника положили несколько горстей земли с их могилы. Но на мемориальной плите значатся имена наших папы, мамы, сестры, как и Василия Рыбиновского и других погибших партизан.
Приехав в Лиду впервые в 60-х годах, родные Рыбиновского считают своим долгом каждый год в День Победы бывать на месте гибели их родного человека. К слову, у Василия было три сестры и пять братьев: Яков, Николай, Михаил, Георгий, Иван. Братья такие же высокие, широкоплечие, как и сам Василий, не зря партизаны называли его «Вася-великан». Приезжают родные Васи в Лиду не только с его родины – Великих Лук, – но и из Пскова, Москвы, Риги. Кто бы из них ни приехал – останавливается у меня.
Представители семьи Рыбиновских посещают нынешнее место захоронения своего брата в Докудово и кладбище в Петрах, где покоится наша семья – семья Сымановичей. Обязательно бывают на улице, названной именем брата – Василия Рыбиновского. К слову, за увековечение памяти в названии улицы они очень благодарны местной власти.


https://lidanews.by/news/life/7108news.html
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2023, 11:23:33 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 7 916
Родные Рыбиновского: сестра Нина, братья Николай и Яков на месте захоронения брата в Докудово.


Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 7 916



Елена и Галина Сымановичи на месте захоронения родных на кладбище в Петрах.

– С первого дня нашей встречи родные Рыбиновского стали называть меня и Галю сестрами, – говорит Елена Ивановна. – Ведь у нас общая память и общая боль от утраты. Братья Рыбиновского рассказывали нам, что в одном из писем, которые прислал им Вася, находясь в Западной Белоруссии, он написал, что встретил девушку, зовут Вера, она ему очень нравится и поэтому после окончания войны он хочет на ней жениться… Жизнь Василия и Веры оборвалась в один день на хуторе в Петрах.
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 7 916
http://213sp56sd.ucoz.ru/load/partizanskoe_dvizhenie/brigada_im_s_m_kirova/brigada_im_s_m_kirova/43-1-0-92

Специальная разведгруппа "Великан":
 Рыбиновский Василий Александрович 13.11.1918 г.р., Псковская обл., Великолукский р-н, д.Новая Озерецкая. Участковый уполномоченный Великолукского ГОМ с 04.10.1938 г. С 20 декабря 1941 года – разведотдел штаба Калининского фронта. 28 января 1943 года  Рыбиновский  В.А. в качестве командира разведгруппы «Великан» был переброшен в тыл противника с задачей вести разведку в г. Лида и добывать сведения о перевозках войск и боевой техники по железным дорогам. С поставленными задачами группа справилась успешно. 10 января 1944 года в результате предательства  Рыбиновский  попал в засаду, организованную бандой антисоветски настроенных поляков. В завязавшейся перестрелке он убил одного из бандитов и ранил двоих, но сам был убит очередью из автомата. За образцовое выполнение заданий командования Указом Президиума Верховного Совета СССР №216/120 от 4 февраля 1944 года награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. Похоронен в д. Петры. В 1967 г. перезахоронен в д.Докудово.
Наумова Евгения радистка группы.

https://partizany.by/partisans/85009/

Наумова Евгения Николаевна

Дата рождения: 1919 год
Национальность: Русская

Партизанские формирования
С января 1943 по .08.1944
Партизанская бригада: Нет
Партизанский отряд: —
Должность: Радист


Наумова Евгения Николаевна
Наградной документ
Воинское звание: сержант
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 04.02.1944

Наумова Евгения Николаевна
Наградной документ
Воинское звание: красноармеец
Кто наградил: РУГШ КА
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Дата документа: 21.11.1944


 
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2023, 12:03:03 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »