Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кочемасов (-Ольховец) Аминь Шарафетдинович, 06.08.1921 года рождения  (Прочитано 6774 раз)

Ольга БОА

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Согласна, Уважаемый Константин Борисович! Восстанавливаются только "туристические" места:(
Уважаемый Сергей Владимирович! Спасибо. Буду ждать.
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Итак: алфавитная карточка представляет собой типографский бланк, исполненный на плотном листе бумаги формата А4, сложенный вдвое. Заполнены лицевая сторона и, частично, ее оборот.

Лист 1

Решение приёмно - технической комиссии: …действительную военную службу и назначен в /шв (?) УО КБФ.
Приказ № 6 от 02.07.1940 г.
Специальность эл. связист.
Председатель комиссии Скульский
Военком Б. Ф. Эк. /подпись неразборчива/
2 июля 1940 г.

                   Алфавитная карточка

1. Фамилия Кочемасов
2. Имя, отчество Алим Шарафединов. [имя указано скорее как «Алим», а не «Амин», а в отчестве карандашом сверху дописана буква «т» перед «д»].
3. Год рождения 1920.
4. Партийность б/п.
5. Национальность татарин.
6. Социальное происхождение из служащих.
7. Социальное положение рабочий.
8. Место рождения Мордовская ССР [так в тексте], Темниковский район, д. Митряг [карандашом дописано - Митряг Куйбышевской обл.].
9. Место жительства семьи г. Ленинград, ул. Возрождения, д. 27, кв. 14.
10. Семейное положение женат.
11. Место работы до призыва г. Ленинград, завод имени Матвеева.
12. Специальность (профессия до призыва) токарь - лекальщик.
13. Каким военкоматом призван и направлен в часть Кировским РВК г. Ленинграда.
14. Год призыва 1940.
15. Образование 7 кл.
[Ниже пометка «ДП - не прх.].

Лист 1 оборот.

Наименование корабля (части) Списан в СНИС Либ. ВМБазы. Цирк. НОКСУ.

№ ВУС [ничего не указано].
Специальность электросвязист.
Месяц, число и год 19.04.41.
№ приказа 230.

[В послевоенное время записи в алфавитной карточки заверил]
Начальник отделения учета численности и потерь личного состава в/ч 70160 подполковник /подпись/ Тесля.
Оттиск гербовой печати войсковой части 70160.

[Войсковая часть 70160 - это Отдел подготовки и комплектования Штаба КБФ].
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Владимирович!
Большое Вам спасибо за эту информацию! Очень много конкретики!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга Аминовна!
Теперь, прочитав документальные данные про Вашего отца, отражённые в карточке, содержание которой приведено Вам выше уважаемым Сергеем Владимировичем, Вы, вероятно, и сами уже поняли, что "Автобиография" - это, скорее, "художественно изложенные воспоминания с элементами фантазии", чем серьёзный источник...
Всё ли Вам понятно в тексте карточки? Надо ли что-либо разъяснить?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга БОА

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Спасибо!Уважаемый Сергей Владимирович! Пытаюсь осознать полученную информацию:)
Уважаемый Константин Борисович! Конечно, полученная информация рождает новые вопросы. Имя (Алим/Аминь?) ошибка или нет, место рождения МитряГ- однозначно ошибка: должно быть МитряЛ(или Митрялы), завод Матвеева, буду уточнять название Кировского завода.
Год призыва обсуждали с Вами ранее. Семейное положение для меня большой вопрос:) Адрес родителей на Возрождения верен. Адрес на Тентелевке (старый) сейчас не уточнить, нет уж той улицы.
Срок обучения  8-9 месяцев? Значит ли это, что в биографии он написал верно: специалист? Связист это было вроде известно. СНиС понятно. Михайловский маяк? Это реальность??? Отец никогда ничего не говорил о маяках: про службу связистом да, рассказывал, что рацию разбил когда с парашютом прыгал(???). В общем, вопросов больше, чем ответов стало:)))
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга Аминовна!
Пишу Вам только по поводу флотской службы Вашего отца. Точную дату призыва Вы узнаете в военкомате, которым он был направлен в Балтийский  флотский экипаж КБФ (на Площади Труда в Ленинграде), где 02.07.1940, после медосмотора, предстал перед Приёмно-технической комиссией, которая признала его годным к действительной службе на флоте и направила для дальнейшего обучения в УО КБФ в Кронштадт. Там он, после "Курса молодого матроса", проучился полный учебный курс на "электросвязиста" (то есть флотский связист, "работающий" на электрических приборах) и только 19.04.1941 был списан в СНиС Либавской ВМБ. В Либаве он был распределён на один из Сигнально-наблюдательных постов Либавского сектора СНиС - очевидно, именно на тот, который размещался на башне Михайловского маяка. Где его и застало начало войны.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга БОА

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Спасибо, Костантин Борисович!
Уважаемый Сергей Владимирович! Да, я тоже только что нашла завод имени Матвеева, учитывая что он располагался на Огородникова, очень вероятно, что отец мог там работать до призыва, это рядом с его домашним адресом.
Записан

Ольга БОА

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Уважаемые Сергей Владимирович и Константин Борисович?
Каждый просмотр Алфавитной карточки рождает новый вопрос:)))
Что могут означать сокращения в разделе  15.Образование (или нижнем поле 1 листа): "ДП - не прх" предполагаю что что-то типа Дополнительную подготовку не проходил.
И после " списан в СНИС Либ.ВМБ" : Цирк. НОКСУ- это ссылка на "Циркуляр Наименований ??? или какое-то дополнение к месту службы???
Заранее огромное спасибо за уделённое мне время
С Уважением БОА.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
"ДП не прх" "расшифровывается как "ДОПРИЗЫВНУЮ подготовку не проходил", а "Цирк.НОКСУ" - как "Циркуляр Начальника Отдела комплектования Строевого управления Штаба Краснознамённого Балтийского флота".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга БОА

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Записан

Ольга БОА

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Получен ответ из РГА ВМФ:
...Сообщаем, что приказом председателя приемно-технической комиссии Краснознамённого Балтийского флота за N6 от 2 июля 1940 г.  Кочемасов Аким (так в тексте), зачислен на действительную военно-морскую служб в Школу связи Учебного отряда КБФ электросвязистом. Другие сведения не выявлены.
Основание: РГАВМФ. Ф.Р-1863. оп.2.Д.155.Л.51,67.
Приложение: ...на 1 листе только в первый адрес.
Директор архива      (подпись)     ФИО
Исп. ФИО
Телефон.

P.S. Никаких новых сведений:(
А маяк...он на месте.
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Уважаемая Ольга Аминовна!

Добавлю, что в РГАВМФ фонд Р-1863 -это «Приемно-техническая комиссия КБФ», а дело 155 в описи 2 - «Приказы Председателя [Приемно-технической комиссии] о зачислении на военно-морскую службу летом 1940 года».
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Ольга БОА

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Спасибо, Уважаемый Сергей Владимирович!
Можно ли считать полученный мной ответ из РГА окончательным? Я имею ввиду фразу "Другие сведения не выявлены"
Дело в том, что "блуждая" на сайте архива я встречала столько общей информации по разным учебным отрядам (всякие списки зачисленных/отчисленных/представленных/ и так далее), а тут такой "немногословный" ответ.
Приведенная Вами Алфавитная карточка содержит намного больше информации.
Будет ли корректным с моей стороны телефонный звонок указанному в ответе исполнителю с просьбой получить копию документа?
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Здравствуйте, уважаемая Ольга Аминовна!

Будет ли корректным с моей стороны телефонный звонок указанному в ответе исполнителю с просьбой получить копию документа?

Копию какого документа Вы хотели бы получить из РГАВМФ?
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Можно ли считать полученный мной ответ из РГАВМФ окончательным? Я имею ввиду фразу "Другие сведения не выявлены".

Думаю, что другую информацию сотрудники РГАВМФ искать не будут, а корректно предложат Вам самостоятельно провести поиск в документах архива.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Ольга БОА

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Спасибо, Сергей Владимирович! Хотелось бы на любой документ глазами посмотреть, ибо имя "Алим/Аким/Аминь"  в рукописном варианте все-таки по разному можно написать.
Записан

Ольга БОА

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Спасибо, Сергей Владимирович! Хотелось бы на любой документ глазами посмотреть, ибо имя "Алим/Аким/Аминь"  в рукописном варианте все-таки по разному можно написать.
Всем неравнодушным спасибо!!!Получен ответ из Центрального Архива с копией Алфавитной карточки.



Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга Аминовна!
Это хорошо, что Вы не забываете про свою тему у нас на Форуме и выложили здесь полученные из архива документы. Однако, ничего принципиально нового в них для Вас нет - всё это Вам уже сообщили в этой теме нашего Форума ранее.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга БОА

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Да, Уважаемый Константин Борисович. Все эти сведения здесь уже были обсуждены...и даже как-то сложились в одну линию, во всяком случае для меня. Все это произошло благодаря огромной работе, которую проводят такие неравнодушные к истории люди, как Вы.
Я пока не знаю: Буду ли я идти дальше, а точнее узнавать рождён ли мой отец Алимом, а не Аминем: Это ошибка ввода данных, или его сознательное решение, что, впрочем, не так важно.
В любом случае при получении новых данных буду продолжать их здесь публиковать.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »