Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Штабс-капитан Русской Армии Карнышев Лаврентий Ефимович (1895-1995). Париж.  (Прочитано 950 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
ШТАБС-КАПИТАН РУССКОЙ АРМИИ КАРНЫШЕВ ЛАВРЕНТИЙ ЕФИМОВИЧ

Карнышев Лаврений Ефимович родился 23 августа (по новому стилю) 1895 года в селе Благодарном Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии в семье священника религиозной общины Белокриницкой иерархии.

Л. Е. Карнышев участвовал в Первой мировой войне, в начале гражданской войны служил в Добровольческой Армии, затем – в Вооруженных Силах Юга России, с 11 мая 1920 года – в Русской Армии.

В июле 1919 года подпоручик Л. Е. Карнышев воевал с частями Красной Армии в составе 1-го офицерского генерала Маркова полка. В июле-октябре 1919 года в Харькове были сформированы 2-й и 3-й офицерские Марковские полки.

В декабре 1919 года в Донбассе в селе Алексеево-Леоново в ходе отступления Марковская дивизия попала в окружение и потеряла две трети личного состава. Пополнившись, дивизия в январе 1920 года успешно держала оборону южнее города Ростова-на-Дону. После кровопролитного боя с красными частями у станицы Ольгинской 29 февраля, остатки дивизии были сведены в Офицерский генерала Маркова полк, которым командовал полковник А. Н. Блейш.

26 марта 1920 года в Новороссийске Марковскую дивизию восстановили. После эвакуации из Новороссийска по морю, в Крыму дивизия вошла в состав 1-го Армейского корпуса.

 С мая 1920 года Л. Е. Карнышев командовал ротой в Пехотной генерала Маркова дивизии, вошедшей в Русскую Армию, переименованную генералом П. Н. Врангелем из ВСЮР. Ему довелось воевать с красными в Северной Таврии, участвовать в Заднепровской операции и в Крыму в ноябре 1920 года.

В этом же месяце была спешная эвакуация остатков Русской Армии из Крыма на пароходах в Константинополь, а затем длительное пребывание 1-го Армейского корпуса в лагере у населенного пункта Галлиополи, что в 200 км к юго-западу от Константинополя.

Известно, что на 18 декабря 1920 года Л. Е. Карнышев числился в составе Марковского полка в Галлиополи, в 1922 году переехал в Болгарию. Осенью 1925 года в чине штабс-капитана Л. Е. Карнышев проживал во Франции. В местечке Клиши, пригороде Парижа, в семи километрах от Лувра, образовался «Белокриницкий» старообрядческий приход их числа эмигрантов из России.

В Париже Лаврентий Ефимович женился. Перед венчанием он писал на родину в село Благодарное родителям, просил у отца Ефимия Андреевича и матушки Марии Константиновны благословения на брак. Его жена перешла в старообрядчество. Они воспитали двоих сыновей, имели пять внуков.

Л. Е. Карнышев тосковал по родине, писал родным письма, но в СССР не приезжал, боялся репрессий за участие в Белом движении. Его младший брат Александр, проживавший в г. Липецке, неоднократно делал приглашения Лаврентию, но его визит на родину не состоялся. И все же, один из его сыновей с семьей в 70-х годах прошлого века в страну Советов приезжал, встречался с родственниками в Москве.

В 1993 году в Клиши умер священник-уставщик и он же председатель религиозной общины, которую посещал Л. Е. Карнышев и его супруга. Все дела и церковные книги были переданы Лаврентию Ефимовичу, который знал Устав и продолжил служение в церкви.

В начале 1995 года Л. Е. Карнышев тяжело заболел. Две недели он лежал в одной из Парижских больниц, где и скончался 22 марта 1995 года. До 100-летнего юбилея он не дожил всего пять месяцев.

О кончине отца на родину в Россию сообщил его сын по телефону. Сестра Лаврентия Ефимовича – Карнышева Зиновия Ефимовна посчитала, что отпевания усопшего в Париже не проводилось. Она обратилась в городе Ессентуки к иерею местной церкви с просьбой провести обряд погребения.

Он отказался, сказав:
- Я Вашего брата Лаврентия не знал. Просьбу Вашу выполнить не могу!

Обращалась она и к другим иереям. Везде получала отказ.

В 1996 году Зиновия Ефимовна написала письмо в Москву Митрополиту Алимпию: «…Прошу Вашего разрешения на служение погребения моего брата Лаврентия Ефимовича Карнышева в Москве в Кафедральном соборе. Податель просьбы моя дочь Соловьева Наталья Викторовна, которая будет присутствовать при служении погребения. Прилагаю телеграмму о его смерти».

Письмо в столицу повезли Наталья Викторовна и ее дочь Екатерина. В кафедральном соборе у Рогожского кладбища они обратились к священнику, отцу Леониду, который их выслушал и приказал своему коллеге отцу Виктору выполнить нужный обряд, отслужить заупокойную службу по Лаврентию.

Таким образом, родственники усопшего сделали все, чтобы душа Карнышева Лаврентия Ефимовича, глубоко верующего при жизни, обрела покой в ином мире.

ИСТОЧНИКИ:
Волков С. В. Участники Белого движения в России. /2; 4– 84,85; 16–12; 271/.
Карнышева Зиновия Ефимовна. Письмо настоятелю Московского кафедрального собора. 1995 г. Из архива Е. Соловьевой. Г. Пятигорск.

Владимир Пузиков
Екатерина Соловьева
Г. Благодарный – г. Пятигорск
29 июня 2018 г.

http://www.proza.ru/2018/06/29/1825

© Copyright: Владимир Пузиков, 2018
Свидетельство о публикации №218062901825
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
http://www.proza.ru/pics/2018/06/29/1825.jpg?8152



На ФОТО: Карнышев Лаврентий Ефимович (1895-1995 гг.)
Фото из альбома Е. В. Соловьевой.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »