Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поворознюк Федор Евдокимович, был захоронен в с.Рорбрун (данные по похоронке)  (Прочитано 2387 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получено сообщение:
Цитировать
От кого:   "*@yandex.ru" <*@ya.ru>
Кому:   aleksandr_kd@mail.ru
Дата:   Вс 12 Дек 2010 18:01:56
Тема:   помогите найти могилу моего деда Поворознюка федора Евдокимовича

Добрый день!
Мой дед Поворознюк Федор Евдокимович,1899 года рождения , уроженец с. Слободы -Мурафской, Шаргородского района, Винницкой области (Украина), погиб 17 апреля 1945 года и был захоронен в с.Рорбрун (данные по похоронке), Австрия. В именном списке безвозвратных потерь личного состава 163 стрелковой дивизии, 759 стрелкового полка с 05.04 по 20.05.1945 числится под номером № 26, похоронен в селе Горбрун ( возможно ошибка при записи). Призван в армию весной 1944 года Шаргородским РВК, Винницкой области, УССР. Последнее место службы - 27 армия, 163 стрелковая дивизия, 759 стрелковый полк, пулеметчик.
Помогите, пожалуйста, узнать, сохранилась ли могила, точное место расположение, состояние, фото сегодняшнего дня. Подскажите к кому обратиться. У моего деда остался сын, мой отец Поворознюк Василий Федорович. В честь прадеда назван мой сын, вместе с сыном Федором хотим съездить на могилу прадеда и деда. Будем премного благодарны за помощь.
На карте Австрии существует город Rohrbrunn, возможно это и есть в переводе на русский Рорбрунн, сохранилась карта захоронений, где рядом с Рорбруном два села: Обер Эллау и Миттер Эллау. Подскажите, пожалуйста, как узнать, сохранилось ли в селе Рорбрунг воинское кладбище, не было ли перезахоронения погибших солдат.
Записан
С уважением,  Александр

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Александр,

Помещаю сначала карту, на которой видно село Рорбрунн (федеральная земля Бургенланд) и справа от него села Оберэрлау и Миттерэрлау – точно так же, как на схеме захоронения.

http://maps.google.at/maps?hl=de&cr=countryAT&biw=1372&bih=774&q=rohrbrunn+karte&um=1&ie=UTF-8&hq=&hnear=Rohrbrunn&gl=at&ei=EY0GTYGZCYehOvPl8KYB&sa=X&oi=geocode_result&ct=image&resnum=1&ved=0CCoQ8gEwAA

Вот сама схема

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0883/00000258.jpg&id=4788043&id=4788043&id1=5d09f7f2ee20f74ac91ce765044c196d

Могила в первоначальном виде почти наверняка НЕ сохранилась. Постараюсь в ближайшие дни позвонить в это село, может, кто что еще помнит.  Все-таки могила там не одна была. Только прошу расшифровки схемы. Крестик в Рорбрунне – это церковь? Надо же мне на какие-то ориентиры ссылаться. Заранее прошу прощения, если не смогу позвонить незамедлительно.

С уважением,

Татьяна
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Только прошу расшифровки схемы. Крестик в Рорбрунне – это церковь? Надо же мне на какие-то ориентиры ссылаться. Заранее прошу прощения, если не смогу позвонить незамедлительно.

С уважением,
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна
Спасибо за сведения

Такой крестик – это условное обозначение церкви, храма...

как обозначались могилы на схеме сноски нет,
каждый писарь это делал на свое усмотрение

вероятно обозначены квадратиком с крестом внутри,
но есть еще крестик с жирной точкой в основании

Записан
С уважением,  Александр

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Александр Валерьевич, здравствуйте!

Спасибо за ответ. Я, правда, другого Александра спрашивала :), но Вы оказались быстрее. Значит, будем спрашивать про могилы возле церкви.

С уважением,

Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Анатолий (то, что Вы не Александр, мы разобрались, простите за ошибку),

я сегодня сделала несколько звонков и, к сожалению, новости у меня неутешительные.

На схеме изображена католическая церковь в Рорбрунне, но администрация церковного прихода (и еще одна католическая церковь) находится в деревне Дойч Кальтенбрунн в трех км от Рорбрунна. На этой же улице в Дойч Кальтенбрунн находится и протестантская церковь. Я звонила в оба прихода. Г-жа Бюрбаумер, с которой я разговаривала,  в окрестностях Рорбрунна не разбирается. Она дала мне номер старого католического священника Блума, давно вышедшего на пенсию. Его я «застала» лежащим в постели с гриппом. Несмотря на гнусавый голос со старческим скрипом, мне удалось разобрать, что никаких могил около церкви в Рорбрунне никогда не было   ??? После этой нехорошей новости я позвонила в общину Дойч Кальтенбрунн и там мне тоже сказали, что могил советских воинов в Рорсбрунне нет. Перед церковью Рорбрунна и на кладбище в Дойч Кальтенбрунн стоят только две мемориальные доски  - погибшим на войне мужчинам этих деревень.

Вы писали мне, что в 47-48 гг одна местная жительница подтвердила письменно, что могилы там есть и что письмо при переезде потерялось. Но с тех пор уже столько времени прошло — видимо, перезахоронение было давно, если пожилой священник о нем ничего не знает. Напишите письмо в Черный Крест Бургенланд. Часть бумаг Черного Креста есть, насколько я знаю, и в правительстве федеральной земли Бургенланд. Я раньше посылала все запросы от себя, но у меня в последнее время очень много работы, и я, к сожалению, уже не могу висеть на телефоне или посылать многочисленные мейлы. Поэтому вот Вам адреса

E-Mail: landesstelle.wnoeb@osk.at    Черный Крест

Запрос в правительство Бургенланд можно сделать онлайн
http://www.burgenland.at/kontakt

Есть у меня адрес и одного отдела в МВД Австрии, но я даже боюсь его давать, так как сама уже месяцами жду ответа оттуда. В конце января я еду с визитом в другой отдел министерства, может, удастся взглянуть, кто там работает над запросами по советским воинам и работает ли.

С уважением,

Татьяна


Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »