Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Начальник 1-го оперативного отделения штаба 13-й танковой дивизии майор В.Каплин  (Прочитано 1803 раз)

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
В ОБД мемориал есть две записи:

1. О пропаже без вести

Фамилия   Каплин   
Имя   Василий   
Отчество   Кузьмич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1902   
Место рождения   Смоленская обл., Кардымовский р-н, дер. Иванниково   
Дата и место призыва   __.__.1921   
Последнее место службы   ЗапФ 13 тд   
Воинское звание   майор   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   между __.10.1941 и __.12.1941   
Место выбытия   Смоленская обл.   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   11458   
Номер дела источника информации   103



2. Об отмене приказа о пропаже за 1950 год

Фамилия   Каплин   
Имя   Василий   
Отчество   Кузьмич   
Воинское звание   майор   
Причина выбытия   жив   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   563787   
Номер дела источника информации   3

В списке номер 167





3. А вот новая находка:

Журнал разведотдела 129-й пехотной дивизии

129-я пехотная дивизия
Штаб дивизии 8.8.1941
Разведотдел

Показания взятого в плен 5 августа 1941 года у Надва на дороге Смоленск – Слобода начальника оперативного отдела 13-й танковой дивизии майора Василия Каплина

I.   Биография
Родился в Смоленске в 1902 году. Мать – поволжская немка. Посещал гимназию до 6-го класса (1919). 1924 – 1927 – военное училище. 1927 – вступление в красную армию. 1928 – 1929 – специальные военные курсы для офицеров генерального штаба. 1929 – 1932 – В войсках. 1932 – заместитель командира полка. 1933-1939 в Смоленске в штабе 1-го танкового полка. 1939 переведен в 33-ю танковую бригаду в Манчжурию.

II.   13-я танковая дивизия:

1.   Состав
13-я танковая дивизия вместе с 17-й танковой дивизией и 109-й моторизированной дивизией входит в состав 5-го танкового корпуса, русской элитной части (в мирное время 5-й танковый корпус располагался на манчжурской границе), которая входила сначала в 16-ю армию а с 9 июля 1941 года в 20-ю армию
13-я танковая дивизия: 25-й и 26-й танковые полки, 13-й моторизированный стрелковый полк, 13-й артиллерийский гаубичный полк.
17-я танковая дивизия: 33-й и 34-й танковые полки, 17-й моторизированный стрелковый полк, 17-й артиллерийский полк.
109-я моторизированная стрелковая дивизия: 109-й танковый полк, 602-й и 603-й моторизированные стрелковые полки, 109-й артиллерийский полк.

2.   Командование
Командующий 20-й армии – генерал-лейтенант Курачин (на самом деле Курочкин - примечание участника форума Бориса Михайловича)
Командующий 16-й армии – генерал-лейтенант Лукин
Командир 109-й моторизированной стрелковой дивизии: начальник штаба майор Мырнов
Командир 17-й танковой дивизии полковник Корчагин
Командир 13-й танковой дивизии полковник Грачов

3.   Участие в боях
8.7.1941 первый бой 5-го танкового корпуса в районе Лепеля. Там же большие потери. С 25.7.1941  участие 5-го танкового корпуса (от 109-й моторизированной стрелковой дивизии только 602-й моторизированный стрелковый полк) севернее Смоленска. Рядом сражались: в этом же районе 57-я танковая дивизия, 233-я стрелковая дивизия и 1-я московская пролетарская дивизия (элита). 13-я танковая дивизия занимала участок между шоссе и Вейна, левый сосед – 17-я танковая дивизия, правый сосед 57-я танковая дивизия.
По показаниям военнопленного 13-я танковая дивизия 5 августа была полностью разбита. Основную часть успеха несут на себе самолеты, минометчики (гранатометчики), штурмовики и противотанковые части. Наша же артиллерия напротив не наносит танкам ощутимых потерь.
17-я танковая дивизия перевела через Днепр в тыл от 50 до 70 машин обеспечения
В 5-м танковом корпусе на 25.7.1941 оставалось около 100 танков, командного состава от 35 до 40 процентов, рядового и сержантского состава – 20 – 25 процентов.

4.   Обеспечение
Обеспечение боеприпасами осуществляется только из существующих запасов. У каждого орудия к 2.8 было примерно 40 снарядов. Из них часть – резерв для возможной переправы через Днепр. 3.8 еды и обеспечения было на три дня, не считая мяса, которое добывали на месте. Горючего крайне мало, особенно дизеля для танков, поскольку запасы на другом берегу Днепра.

5.   Химическая защита
Каждый солдат дивизии имеет противогаз, покрывало и пакет против ядовитых веществ. Специальных химчастей в танковой дивизии нет. Танковые части используют химвойска пехотных частей.

6.   Настроения
Настроение, особенно у офицеров в результате усиления роли комиссаров (каждый командир части под наблюдением одного комиссара) очень плохое. В дивизии 5 офицеров от капитана и выше были расстреляны, поскольку они не достаточно долго держали свои позиции по мнению комиссаров, хотя к этому не было никаких предпосылок. По мнению военнопленного у России нет никаких шансов выиграть войну. Однако нужно расчитывать на ожесточенную оборону Москвы – сюда бросят настоящих коммунистов.
Данные показания взятого в плен 5.8.1941 в расположении дивизии майора Василия Каплина переданы далее для ознакомления.
Оценка показаний показала, что в период с 26.7 по 4.8 (Битва за Смоленск) дивизий которые более менее еще могут сопротивляться, кроме разрозненных частей, несколько:

3 танковые дивизии, 2 моторизированные дивизии, 4 стрелковых дивизии.

Подпись 1-го офицера штаба.






« Последнее редактирование: 26 Августа 2017, 15:52:46 от Алекс Кислицын »
Записан

Борис Михайлович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
Здравствуйте!
Фамилия командующего 20-й Армии - генерал-лейтенант КУРОЧКИН...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Несмотря на "разговорчивость" при пленении...

Андрей Анатольевич, добрый вечер! Вероятно, спецпроверку  прошел без проблем...

Из объяснительной записки о пребывании в плену батальонного комиссара Чугунова Якова Абрамовича - http://labas.livejournal.com/939768.html :

"...Вскоре я был направлен в лагерь военнопленных г.Хамельбурга. В этом лагере было около 2000 командиров Красной армии. Поблизости был лагерь военнопленных красноармейцев 2000-3000 чел. и два лагеря военнопленных французов и голландцев 2000-3000 чел. В лагерь я прибыл 3.10.42г. и в ту же ночь встретился с майором Каплиным Василием Кузьмичем, быв. начальником оперотдела танкового корпуса 16 армии ЗабВО. Будучи еще в прошлом хорошим товарищем по работе, Каплин рассказал мне про обстановку в лагере, которая в то время была следующая:
1. Кто прямо высказывал антифашистские настроения,тех высылали в концлагеря или на тяжелые работы, где можно было просуществовать максимум 3 м-ца, после чего человек умирал.
2. Кто занимал нейтральную позицию, тех посылали в одиночку на отдельные работы или к крестьянам или на какое-либо предприятие.
3. Кто высказывал антисоветские настроения, тех после проверки направляли на различные работы в захваченные немцами советские области,или отправляли в специальные лагеря для обучения и отправки на немецкий фронт в качестве так наз. "русских добровольцев".
Майор Каплин сообщил мне о существовании в лагере тайной большевистской организации, за которой особенно охотились немцы.
Поклявшись друг другу в верности своей Родине и партии, хотя он и был беспартийный, мы долгое время жили вместе. Ему вскоре доверили быть командиром 2-ой роты военнопленных. Он в это время помогает мне лечь в лазарет, где мне производят вторичную операцию. Связавшись со своими людьми в лазарете, мне предложили, как знающему дело, пробраться к руководству лагерной библиотеки и клуба.
В лагере этими вопросами ведала т.нз. "трудовая партия националистов", или что-то в этом духе, которой тогда руководил подполковник Шилов (в последствии член нашей тайной организации, совместно перешедший с нами к партизанам). Каплину удалось меня рекомендовать в эту "организацию" и поставить на вышеупомянутую должность, т.е. нач.библиотеки и клуба лагеря..."
Записан

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
По поводу отсутствия документов военнопленного - все, кто проходил чистку из архивов были изъяты, только косвенные документы говорят о выживших. В обд и в немецких архивах крайне мало документов по выжившим по разным причинам. Я вообще сомневаюсь , что товарищ Каплин где-то указывал факт пребывания в плену
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »