Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мемориал павшим землякам в г.п.Паричи Светлогорского рай. Гомельской области РБ  (Прочитано 2162 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
10.08.2019 исполнилась мечта нашего форумчанина Виктора Григорьевича Мураля
 


- на его малой родине, в посёлке Паричи Светлогорского района Гомельской области Республики Беларусь был открыт мемориал памяти земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. К сожалению, сам Виктор Григорьевич не дожил до этого -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=73947.0 , но это его дело продолжили и довели до конца его вдова  Людмила Константиновна Мураль и их дочь Алла Викторовна Гришкевич



Репортаж об открытии комплекса опубликовала на своём Интернет-сайте районная газета «Светлагорскiя навiны» - http://sn.by/post/parichi-otkrytie-memoriala/ . Вот текст этого материала:

"В Светлогорском районе прошло открытие мемориального комплекса
Вадим Кондрашонок
10 августа в г.п.Паричи состоялось открытие мемориального комплекса в память о земляках, погибших, пропавших без вести, умерших от ран, замученных в концлагерях в годы Великой Отечественной войны.
В этот день в скорбной книге памяти жертв прошедшей войны появилась еще одна страница. В ней золотыми буквами навечно вписаны имена и фамилии 199 паричан.
Еще сотни тысяч имен неизвестных героев Великой Отечественной войны до сих пор еще ждут своего часа. Сотни тысяч семей не знают, где похоронены их близкие, отдавшие свои жизни за право жить нам, их внукам и правнукам, под свободным небом Беларуси.
В память погибшим солдатам ежегодно на месте давно прошедших боев открываются десятки памятников и мемориалов. Не одна сотня людей: историков, краеведов и просто неравнодушных жителей, влюбленных в свою Родину — трудятся в архивах, хранилищах музеев, на местах раскопок боев, для того, чтобы не осталось ни одного забытого имени в истории этой войны.
Одним из таких людей является Виктор Григорьевич Мураль — меценат и краевед. Идея создания этого мемориального комплекса принадлежит ему. Внезапная смерть не позволила Виктору Григорьевичу самому реализовать свою мечту. Однако благодаря его семье, друзьям и соратникам: минскому художнику, уроженцу Парич Борису Давидовичу Сухавицкому, российскому военному историку и поисковику Константину Борисовичу Стерльбицкому, библиотекарю Козловской сельской библиотеки Валентине Ивановне Петровой — мечта этого прекрасного человека не погибла, а воплотилась в жизнь.
На церемонию открытия мемориального комплекса приехала жена Виктора Григорьевича — Людмила Константиновна Мураль — и его дочь Алла Викторовна Гришкевич. Также — почетный гражданин г.Светлогорска писатель Изяслав Котляров, гости-паричане из других городов Беларуси. Почтить память земляков пришли и сами жители городского поселка, представители организаций и предприятий этого поселка. У подножия мемориала в почетном карауле застыли пионеры Паричской школы, рядом в шеренге, одетые в форму солдат Красной Армии, — участники калинковичско-мозырского военно-исторического клуба «Поиск» под руководством члена совета мозырской районной организации «Белорусский союз офицеров» Леонида Черепанова.
Вот перерезана символическая красная ленточка, с гранитной плиты упал покров. На плитах мемориала высечены имена людей, которые еще до войны мирно проживали в местечке Паричи. Тех людей, которые стали на защиту края и, выполнив свой долг, погибли в огне войны. Их солдатские могилы находятся в Европе, Украине, России и Беларуси. А теперь их имена собраны в одном месте — на родной земле. Они с нами, все 199 солдат.
В этот день слова благодарности за бессмертный подвиг ради мира звучали в адрес всех героев войны. В честь их великого подвига прогремел воинский салют, после чего памятник по христианской традиции был освящен. Сотни цветов, возложенных жителями поселка, алым ковром покрыли черный каменный постамент.
Теперь в самом центре гп.Паричи, на перекрестке дорог, стоит гранитный мемориал. Он построен за средства его жителей и неравнодушных людей, поэтому по праву может считаться народным. Перед ним, как будто листы раскрытой книги, установлены четыре черные плиты, на которых вместе с именами погибших начертана история Парич.
«Детям своим расскажите о них, чтобы помнили. Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили» — золотыми буквами высечено на его граните.
Мы расскажем, мы не забудем. Ваш подвиг будет жить в веках.
Автор благодарит библиотекаря Козловской сельской библиотеки Валентину Ивановну Петрову за помощь, оказанную при составлении материала".

По этой ссылке можно посмотреть 5-минутный ролик об открытии мемориала.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Ещё ряд фотографий с открытия мемориала:















Сам мемориал, расположенный в центре посёлка Паричи



, состоит из 5 элементов - центральной стелы из чёрного карельского гранита



и четырёх памятных досок, установленных на металлических основаниях впереди неё, по две справа и слева:











С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На 4 плитах перечислены имена почти 200 паричан, не вернувшихся с войны.
Ещё в 2012 году этот список был составлен мной специально для созданного Виктором Григорьевичем Муралём "Справочно-информационного портала г.п.Паричи" - http://www.parichi.by/ Здесь, на странице "Память" - http://www.parichi.by/memory/ - он был размещён под названием "Список уроженцев и жителей посёлка Паричи, погибших и пропавших без  вести в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов".
Разумеется, я был приглашён организаторами церемонии на открытие мемориала, но, к сожалению, из-за изменения её даты и собственных планов на это время, не смог 10.08.2019 быть в Паричах. Зная об этом, я направил организаторам церемонии текст своего виртуального выступления на ней. Он был озвучен ведущими этого торжественного мероприятия, и я приведу его ниже:

"Дорогие паричане!
В следующем, 2020 году в обеих частях нашего Союзного Государства
Беларуси и России будет широко отмечаться 75-я годовщина Победы в
Великой Отечественной войне. Праздник встретят и в наших столицах, и в
региональных населённых пунктах, и повсюду нынешние их жители будут
приходить к местам, в которых увековечена Память о погибших на той войне
их земляках из 40-х годов ХХ века.
Есть отныне такое место и на берегу Березины – в посёлке Паричи –
мемориал, который торжественно открывается сегодня. «Почему только
сейчас, накануне 75-летия Великой Победы?», - может спросить кто-то. На
этот вопрос можно ответить так: когда в 60-е годы прошлого века по всему
бывшему Советскому Союзу, во многих населённых пунктах стали
открывать памятные доски и обелиски с именами невернувшихся с войны
земляков, в посёлке Паричи было просто невозможно это сделать, вспомнив
всех погибших поимённо… У многих паричан, погибших на войне, просто не
осталось никого из родных… И Паричи здесь были не одиноки – так было
практически во всех населённых пунктах страны, мирные жители которых
были в значительной мере истреблены фашистскими оккупантами…
Вспоминать всех и каждого тогда было уже некому…А советские военные
архивы были в то время, увы, практически недоступны для исследователей-
К счастью, в новейшее время это положение кардинально изменилось.
И советские документы времён Великой Отечественной войны теперь
доступны не только исследователям в читальных залах архивов Подольска и
Гатчины, но и – благодаря современным компьютерным технологиям –
пользователям Глобальной компьютерной сети Интернет. Было бы только
И оно появилось у создателя «Справочно-информационного портала
городского посёлка Паричи» в Байнете паричанина Виктора Григорьевича
Мураля. А автор этих строк смог оказать ему посильную профессиональную
помощь в создании «Алфавитного списка уроженцев и жителей посёлка
Паричи, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной
войны 1941 – 1945 годов». В 2010 году этот материал появился на Паричском
Интернет-сайте, а ныне тот, виртуальный мемориал не вернувшимся с войны
паричанам стал реальным. К сожалению, сам Виктор Григорьевич не дожил
до сегодняшнего дня, но идею «Парка Памяти» в Паричах подхватила его
дочь – Алла Викторовна Гришкевич, и в результате сегодня происходит
торжественное открытие этого мемориала.
На нём – почти две сотни имён предвоенных жителей местечка Паричи,
не вернувшихся в той, самой кровавой в истории войны. Среди поимённо
названных на камне мемориала – белорусы и русские, евреи и татары, мирно
проживавшие на берегах Березины, но в лихую для страны годину ушедшие
защищать свою землю от иноземных захватчиков и отдавших за неё свои
жизни… Военные могилы этих паричан – по всей Европе: в самой Беларуси, в России и на Украине, в Латвии, Литве и Эстонии, в Польше и Чехии, в
Германии и Австрии, в водах Балтийского моря и Ладожского озера…
Но сегодня они все, как и до войны – вместе, в своём родном посёлке
Паричи, уроженцы и нынешние жители которого сделали всё, чтобы те
имена были навечно запечатлены на этом Мемориале Памяти. И грядущее
празднование 75-летия Великой Победы в посёлке Паричи пройдёт и на этом
месте, и в ходе предстоящих в мае 2020 года памятных мероприятий
наверняка здесь будут озвучены эти имена.
Теперь паричане могут присоединиться к жителям других населённых
пунктов, где существуют памятники и мемориалы погибшим землякам,
произнося слова: «Никто не забыт, ничто не забыто!».
Константин Борисович Стрельбицкий, военный историк и поисковик, город Москва, Союзное государство Беларуси и России",

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Согласно информации, размещённой вот здесь - http://www.parichi.by/news/1523/ -, у мемориала в Паричах 02.07.2020 накануне национального праздника Республики Беларусь - Дня независимости -, отмечаемого сегодня, прошло торжественное мероприятие:

"Митинг "Мы этой памяти верны"
2 июля на территории Паричского сельисполкома прошли торжественные митинги, посвящённые Дню Независимости Республики Беларусь.
Митинги состоялись у братской могилы в г/п. Паричи, у мемориалов землякам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны в аг. Козловка и г/п. Паричи.
Представители местной власти, организаций и учреждений, расположенных на территории Паричского сельсовета и местные жители, ещё раз вспомнили герое-освободителей, героев-победителей минувшей войны, почтили их память минутой молчания и возложили цветы и венки к подножию памятников.
Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Благодаря им, мы с вами живём в свободной, счастливой и независимой стране – БЕЛАРУСЬ".

Пара фотографий со вчерашнего мероприятия у мемориала в Паричах:





С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Чтобы не открывать отдельную, новую тему нашего Форума, размещу эту информацию здесь:



С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Возвращаясь непосредственно к "теме темы": открытый всего год назад Мемориал павшим землякам в Паричах уже стал неотъемлемой частью этого посёлка на Березине.
Этим летом его посещение молодыми паричанами стало частью квеста для молодёжи, подростков и детей "Паричский маршрут", организованного работником Паричского ГДК Анной Олейниченко. Об этом см. на странице "Паричский Дом культуры" в социальной сети ВКонтакте": здесь - https://vk.com/parichi_dom_kultury?w=wall-32140592_462 и здесь - https://vk.com/parichi_dom_kultury?w=wall-32140592_459
На одном из фото оттуда -



- Анна Олейниченко (на втором плане в центре) рассказывает юным паричанам об истории мемориала.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Чтобы не открывать отдельную, новую тему нашего Форума, размещу эту информацию здесь:



С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Фоторепортаж об этом мероприятии см. здесь - http://sn.by/post/v-svetlogorskom-rajone-pamyatnyj-znak/
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Мне приятно писать здесь, что мемориал не вернувшимся с войны землякам, созданный по замыслу нашего покойного форумчанина Виктора Григорьевича Мураля и открытый два года назад его родными, стал уже традиционным местом для проведения в посёлке Паричи торжественных мероприятий по случаю национального праздника Республики Беларусь - Дня независимости. Фоторепортаж, сделанный вчера, 03.07.2021, выложен вот по этому Интернет-адресу - https://vk.com/parichi_dom_kultury?w=wall-32140592_728
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Инициатора создания мемориала павшим землякам в Паричах, нашего бывшего форумчанина Виктора Григорьевича Мураля нет с нами уже 4 года, но это дело, ставшее главным в его жизни, продолжается - территория вокруг открытого два года назад мемориала продолжает облагораживаться, а сам он стал не просто одной из достопримечательностей посёлка Паричи, а уже одним из его современных "брэндов".
На этой фотографии -



- отсюда - https://vk.com/parichi_dom_kultury?w=wall-32140592_783 - , сделанной несколько дней назад, 05.08.2021 - юные паричане, отдыхающие в школьном оздоровительном лагере - участники краеведческого квеста "Край, в котором я живу" на его "станции" около мемориала. Организовала и провела этот квест работник Паричского городского дома культуры Анна Олейниченко (на фото - в центре).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »