Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Штрафные в/ч в боях за Вильнюс  (Прочитано 12227 раз)

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Макар Иванович Нашелся (Вильнюс)
« Reply #20 : 02 Октября 2008, 01:42:28 »
Да, действительно бывшие соседние друг к другу Гросс и Кляйн Блюменау это ныне посёлок Кремнёво Зеленоградского района. Но, к сожалению, под рукой сейчас нет карты с боевой обстановкой за весну 1945 года, а посему не в силах пока сказать, когда 39-я армия (2 ф) могла вести здесь бои...
Но по состоянию на март 1945 года 39 А (2 ф) осуществляла осаду Кёнигсберга, занимая позиция приблизительно вдоль современного Светлогорского шоссе с эпицентром в районе современной Колосовки - между железной дорогой и "Долиной Гнева", но по левому берегу водозаборного канала...

Между этими "соседями" 4 км...

91 дивизия (39 А) к 02,02.1945 вышла  даже к побережью Балтийского моря южнее Янтарного, затем была отрезана (соседи не поддержали прорыв) и до 9 февраля сражалась в окружении в районе Гермау (Русское). В ночь с 9 на 10 осуществила прорыв из кольца окружения с минимальными потерями.
 Затем 19 февраля противник нанес контрудар как раз из района западнее нынешнего Кремнево в направлении на Кенигсберг и срезал прорыв нашиз частей к берегу Калининградского залива, восстановив железнодорожное и шоссейное сообщение практически окруженно Кенигсберга с портом Пиллау (Балтийск).
 Так что 21 февраля более соответствует действительности. Второй раз в этом районе наши войска  были только 15 апреля, наступая на Фишхаузен (Приморск) и далее на Пиллау.
С уважением, Анатолий Федоров.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Макар Иванович Нашелся (Вильнюс)
« Reply #21 : 02 Октября 2008, 09:01:40 »
Сергей Анатольевич, спасибо за исторический экскурс. Я к своему стыду таких подробнотей не знал. Получается, что речь по любомк должна идти о феврале сорок пятого.
Должен пояснить со своей стороны, что потери среди оперативного состава органов военной контрразведки в течение всей войны были огромные. А касательно Восточной Пруссии - количественно сопоставимые с потерями, которые здесь понесли войска НКВД трёх фронтов: но в войсках НКВД основные потери - среди солдат и сержантов, а здесь - десятки погибших и пропавших офицеров в званиях от младшего лейтенанта до подполковника! А это всё сразу и однозначно  отметает грязные домыслы о якобы сладкой и относительной безопасной фронтовой службе армейских и флотских чекистов...
Записан

Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Макар Иванович Нашелся (Вильнюс)
« Reply #22 : 02 Октября 2008, 19:16:13 »
Юрий Петрович, это не мне "спасибо",
а Анатолию Федорову. А я просто присоединяюсь.
А про окружение наших войск я знал, но не в таких деталях.
Там большое количество пропавших без вести при выходе из окружения.
С уважением. Сергей
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Макар Иванович Нашелся (Вильнюс)
« Reply #23 : 02 Октября 2008, 19:30:09 »
Да, действительно, - виноват: не разобрал утром спросонья, кто есть кто. Но поклон мой всё равно вам с Анатолием обоим, тем более, что вы вдвоём из Балтийска, оба офицеры и оба истинные исследователи-энтузиасты!
А в отношении Кремнёво обязательно подскажу "адресок" нашим поисковикам, а то они другой дороги, как в Багратионовский район, и знать не хотят, а тут под носом побережье "не изучено"!!!
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Многоуважаемому Александру Лукьяновичу...
« Reply #24 : 02 Октября 2008, 19:45:30 »

         Добрый вечер,Александр Лукьянович!

         Премного Вам благодарен за 288 дивизию...,с нею бились несколько Штрафных рот моих и после Вашего разъяснения у меня все на места должные оборотилось...

         Сгодилось ли Вам хоть что-то по дивизии и бригаде,что Вам подослал? Есть ли надобность в таких ссылках,ибо более чем уверен,что все это и без того у Вас имеется,хотя лучше дважды по информации пройтись,чем пропуском себя обеднить...

         Искренне, Макар Иванович

         
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Макар Иванович Нашелся (Вильнюс)
« Reply #25 : 02 Октября 2008, 19:53:07 »
А в отношении Кремнёво обязательно подскажу "адресок" нашим поисковикам, а то они другой дороги, как в Багратионовский район, и знать не хотят, а тут под носом побережье "не изучено"!!!

Юра, ты просто запамитовал об этом
Я же рассказывал о наших разведках в тех районах.
Записан
С уважением,  Александр

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: Макар Иванович Нашелся (Вильнюс)
« Reply #26 : 02 Октября 2008, 22:00:36 »

           Добрый вечер,Александр Лукьянович!

        Тут я набрел на Алфавитный список на погибший сержантский и рядовой состав 173 сд и 150 осбр за период их существования в 14 книгах...

        Искать чрез: Лысенко Николай Николаевич,1920,убит 27.07.44. Это мой парень из 3 Аошр 31 Армии. Можно еще через - Ледок Дмитрий Алексеевич,1923,от ран - 28.07.44.

        Весь путь 173 сд во время войны той дислокационно...,и по 150-й кое-что тоже...


        Искренне, Макар Иванович


Благодарю Макар Иванович за подсказку.
Указанные списки дают уточнение имеющихся данных по дислокации соединений. Буду благодарен Вам за подсказки по стрелковым и лыжным бригадам. По некоторым из них имеющиеся данные недостаточны.
С уважением, Александр Лукьянович.
Записан

Николай Ширяев

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
Re: Макар Иванович Нашелся (Вильнюс)
« Reply #27 : 03 Октября 2008, 17:12:24 »
easy. Привет всем. Олег, это снова я , Ширяев Николай. Почему не отвечаешь на мой адрес. Дозвониться до тебя не могу. Вопрос надо решать. Повтори свой мобильный, я тебе перезвоню. С уважением Николай Ширяев.
Записан

Николай Ширяев

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
Re: Макар Иванович Нашелся (Вильнюс)
« Reply #28 : 03 Октября 2008, 17:19:57 »
Николай Ширяев. Уважаемый Макар Иванович. В Литве подняли нашего земляка, Амельфина Николая Ивановича. Родственников мы нашли, жива родная сестра. Насколько реально доставить останки домой. С уважением Николай Ширяев.
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Макар Иванович Нашелся (Вильнюс)
« Reply #29 : 04 Октября 2008, 19:32:23 »

       Здравствуйте,уважаемый Николай!

       Я только что вернулся из длительной поездки к себе...

       Не могли бы Вы,друг мой любезный Николай,ввести меня поподробнее в курс по судьбе нашего Амельфина Николая Ивановича...
       Затем мы вернемся к размышлениям или действиям...

       С уважением, Макар Иванович
Записан

Николай Ширяев

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
Re: Макар Иванович Нашелся (Вильнюс)
« Reply #30 : 04 Октября 2008, 22:46:36 »
Уважаемый, Макар Иванович, здравствуйте. Докладываю суть дела. На прошлой неделе на нас вышел поисковик из Литвы с сообщением, что подняли Архангельского солдата, Амельфина Николая Ивановича. Мы подключились к поиску родственников и успешно, жива сестра 80 лет. Звать поисковика Олег. Мы намерены доставить останки для перезахоронения в Архангельск, но как. Дозвониться до Олега не могу, по электронке пропал. Посоветуйте пожалуйста. С уважением, Николай Ширяев
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Макар Иванович Нашелся (Вильнюс)
« Reply #31 : 04 Октября 2008, 22:55:32 »
Николай, добрый вечер!
Извините, что встреваю, но почему Вы задаёте сей вопрос многоуважаемому Макару Ивановичу? Он ведь живёт не в Литве, а во Франции, в Париже. Из Литвы на нашем Форуме другой тоже уважаемый эксперт - Новиченко Александр Лукьянович.
Вам же, насколько я осведомлён в таких делах, действовать надо через ВМЦ ВС России или же напрямую через наш военный атташеат в Вильнюсе. Номера телефонов российского диппредставительства в Литве в Сети имеются.
Одновременно не помешало бы направить официальный факс на сей счёт и в Москву - в дипредставительство Литовской Республики в России. По крайней мере, здесь точно подскажут, какие документы Вам потребуется представить для решения вопроса...
С почтением, Юрий РЖЕВЦЕВ.   
« Последнее редактирование: 04 Октября 2008, 22:58:46 от Sobkor »
Записан

Николай Ширяев

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
Re: Макар Иванович Нашелся (Вильнюс)
« Reply #32 : 05 Октября 2008, 20:23:59 »
Юрий, здравствуй. Мы впервые столкнулись с данной ситуацией. Действительно незнаем, что делать. Непременно свяжусь с Александром Лукьяновичем, посоветуюсь и с ним. Думаю, что начинать надо с Литвы полюбому. Наши против не будут. С уважением, Николай Ширяев.
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Многоуважаемому Николаю Ширяеву...
« Reply #33 : 05 Октября 2008, 22:09:49 »

         Добрый вечер,Николай!

         Многоуважаемый Юрий Петрович точный вектор начальных действий Вам задал,как мне представляется и самому...

         Просите нашего многоуважаемого Александра Лукьяновича,убежден,что он также сделает что в силах его...

         Но коли Вы  сим вопросом и мне честь оказали,непременно меня и дальше в курсе развития событий держите...
         В нужный час,коли у Вас будет надобность,ко мне вновь оборотитесь,пожалуйста,в моем ведении Фонд 14 Армейской Отдельной Штрафной роты в Память светлую моего отца  основанный мною еще в годах 80-х века того,и при необходимости расходов при доставке и перезахоронении подлинных останков нашего воина АМЕЛЬДИНА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА из Литвы в Архангельск на меня рассчитывать можете смело...

         С глубоким уважением к Вам и соратникам Вашим по делу сему святому...

              Макар Иванович
Записан

EASY

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Макар Иванович Нашелся (Вильнюс)
« Reply #34 : 06 Октября 2008, 13:16:07 »
  Ни куда я не пропал занят немного
  Есть еще второй медальон Попробуют прочитать в институте истории
  Макар Иванович и Николай имеют мой прямой аддресс
   Олег
Записан

Николай Ширяев

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
Re: Макар Иванович Нашелся (Вильнюс)
« Reply #35 : 06 Октября 2008, 21:33:47 »
Олег, привет. Извини, если чем обидел. Медальон был поднят с останками, или групповое. По тлф до тебя дозвониться не могу, вот и начал искать пути доставки. Уважаемых людей много, посоветуют что делать наперёд. Надеюсь на твоё участие. Готов взять на себя транспортировку и пр. С уважением, Николай.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Штрафные в/ч в боях за Вильнюс
« Reply #36 : 23 Августа 2011, 16:29:27 »
Зависшая тема... Чем закончилось прочтение медальонов?
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »