Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 746 ап дд. Асямов Сергей Александрович  (Прочитано 27047 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста установить место захоронения Асямова Сергея Александровича - летчика дальней авиации. Личность очень известная, потому не стану расписывать здесь что да как. Погиб в Англии 30 апреля 1942 при загадочных обстоятельствах.   Уже несколько дней бьюсь, разыскивая информацию о нем, как всегда масса противоречий, неточностей и недомолвок. Английские архивы вообще не предоставляют по теме гибели Асямова никакой информации. Вместе с ним погибшие помощник главы военной миссии по вопросам авиации полковник Н. Н. Пугачев, помощник военного атташе майор Б. Ф. Швецов, секретарь миссии военный инженер 2 ранга П. И. Баранов по данным ОБД "будут похоронены в Москве" - а как же с летчиком?? Где же его похоронили?? PS Н.Н.Пугачев на самом деле Г.П.Пугачев.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010, 23:49:49 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Асямин Сергей Алесандрович
« Reply #1 : 12 Октября 2010, 23:52:32 »
Может все же Асямов фамилия?

Фамилия   Асямов
Имя   Сергей
Отчество   Александрович
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   г. Красноярск, ул. Пролетарская, 94
Дата и место призыва   из ГВФ
Последнее место службы   746 ав. полк дальнего действия
Воинское звание   майор
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   29.04.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50368927
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #2 : 12 Октября 2010, 23:55:27 »
Так у меня вроде так и написано. Именно он!
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #3 : 21 Октября 2010, 00:02:24 »
Копии документов по гибели Flamingo DH95 , собранные мной, здесь :
http://www.flickr.com/photos/group9may/sets/72157625058920249/

Также на руках уже имеется официальный отчет Комиссии по расследованию катастрафы (английской) - готовлю перевод на русский.

Нужны советские документы по этому происшествию. Фотографии Асямова, Баранова, Швецова, Пугачева. Места их захоронений. Выдержки из газет того времени - возможно есть оригинальные сканы.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #4 : 21 Октября 2010, 01:00:09 »
Уважаемый Роман!
Посмотрел представленные Вами материалы. Очень интересно!
Я так понимаю, что наши хотели заказать в Англии в рамках ленд-лиза этот малоизвестный транспортный самолёт?
Посмотрел приведённые Вами сканы из ОБД "Мемориал" и вот, что могу сообщить, как коренной москвич относительно указанных в них московских адресов. Дом в столице, в котором жила вдова Асямова, сохранился (Садово-Кудринская улица, № 16) и поныне (несмотря на все старания московских властей), но отсутствие в адресе номера квартиры делает поиск потомков малореальным. К тому же, насколько я представляю, значительная часть помещений в нём ныне - это не жилые квартиры, а офисы. А вот того дома, в котором жил отец лейтенанта Бодрова (Красноармейская улица, № 6), на этом месте нет ещё с "хрущёвских" времён. Вдова майора Шевцова, согласно указаному в документе адресу, жила всего в нескольких домах поблизости, но в общежитии Военно-Воздушной Академии, так что поиск здесь тоже невозможен. Дом по указанному в качестве адреса вдовы майора Пугачёва - Извозная (ныне - Студенческая) улица, № 29 - является в принципе нежилым (информация нуждается в проверке, так как при переименовании улицы вполне могла произойти и необъяснимая перенумерация домов).
Про место захоронения Пугачёва, Баранова и Шевцова написано "В Москве (будут похоронены)". Абсолютно понятно, что на родину из Англии доставлялись не сами тела погибших, а их прах в урнах после кремирования. В то время подобные захоронения в Москве (кроме хорошо известного пантеона у Кремлёвской стены на Красной площади) производились только в колумбарии на территории Московского крематория, именуемой ныне Донским кладбищем. Колумбарии там огромные по объёму и делятся на закрытые (в помещении) и открытые (на улице). Буду иметь в виду, но московская погода середины осени и общая обстановка на этом, полузаброшенном кладбище (находящемся почти в центре Москвы!) не располагает в данный момент к каким-либо там поискам.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #5 : 21 Октября 2010, 21:00:52 »
Константин Борисович, спасибо за интерес и помощь. Для меня эта информация уже важна. По крайней мере, понятно, что могилы офицеров в Москве. Я не задавался целью найти конкретные места захоронения, и если Вы говорите, что они на Донском кладбище, то этого "пока" достаточно для моего исследования. Тем более, чем я дальше копаю, тем больше появляется всякого рода "нескладушек" и вопросов. Вашу информацию позвольте использовать на своем форуме и в статье? Сегодня выложу Отчет комиссии о происшествии. Надеюсь интересующиеся меня простят за то, что перевода нет. Оригинал тоже не могу выложить - запретил источник. Пришлось все перепечатать.
По поводу закупки "Фламинго" - думаю нет. В самом отчете говорится, что машина не сильно надежная, наши бы не стали тратится попусту в 1942 году. Тем более самолет пассажирский. На нем просто была организована экскурсия для Асямова и членов миссии. Статья моя пока в разработке, но очень скоро ее попытаюсь закончить. Там все подробно опишу.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #6 : 21 Октября 2010, 23:14:07 »
Уважаемый Роман!
Конечно, всю собщённую мной информацию использовать можно там, где Вы это пожелаете - я Вам для этого её и сообщаю!
Как только я найду конкретные места захоронений урн интересующих Вас персонажей на Донском кладбище, то обязательно сообщу Вам, но это будет "по местным климатическим условиям" явно не в ближайшее время, а где-нибудь весной следующего года.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #7 : 21 Октября 2010, 23:16:38 »
Спасибо большое, Константин Борисович.  Во Фликр уже выложит кое-какие новые документы.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #8 : 27 Октября 2010, 23:14:47 »
Асямов С.А. Некоторые "нескладушки" обнаруженные в источниках при подготовке статьи о Герое СССР

НЕСКЛАДУШКИ.
1. Катастрофа произошла в районе Йоркшира. Это как раз на расстоянии 200 км от самого города, но ни как не от Лондона. Некоторые источники утверждают, что самолет разбился над Лондоном.
2. Количество пассажиров в разных источниках варьируется. Если большинство сходится к тому, что советских офицеров было 4-ро, то насчет англичан дело обстоит сложнее. Что бы не писали, но членов экипажа должно быть именно 4 (предусмотрено моделью самолета), плюс два офицера связи. То есть именно 10 человек, а не 8 и 12 как встречается в других источниках. Харламов Н.В. говорит, что среди погибших был некий вице маршал ВВС Великобритании Скотт. Такого вице маршала никогда не существовало.
3. Об причине катастрофы. Два ее варианта уже рассмотрены в тексте. Третий – «комиссия не определила причин аварии»!
4. Харламов Н.В. (В годы Великой Отечественной войны возглавлял советскую военную миссию в Англии) пишет о погибших сослуживцах, упоминая, что служил с ними в миссии 9 месяцев и успел подружится и сработаться. Но тем не менее указывает имя и отчество своего помощника по вопросам авиации полковника Г.П. Пугачева (ОБД) неправильно. В его мемуарах Пугачев обозначен как Н.Н. Пугачев.
5. В донесении о гибели членов миссии, в графе «где похоронены» указана Москва и маленькая приписка «будут похоронены» (документ датирован 8 мая 1942 года). В данных Асямова такой графе стоит прочерк. Место его захоронения найти в общедоступных источниках не удалось. По предположениям опытных поисковиков, возможное место захоронения – колумбарий Донского кладбища Москвы.
6. Британские архивы не располагают информацией об этом инциденте. Копию выводов комиссии по расследованию катастрофы, предоставил частный источник.
7. Похоже, что самолет Фламинго принадлежал РАФ. Их было всего 2. Состояли на учете в 24 эскадрильи. Который базировался в Хендон (Hendon) северо-запад Лондона. Аэродром существует до сих пор. 30 апреля 1942 года погибло 4 пилота этого полка:
SMITH J.B. 938162. 24 SQDN. 30/04/1942. ROYAL AIR FORCE VOLUNTEER RESERVE. Buried Hawick Cemetery, Roxburghshire.
STRIPP A.J. 569426. 24 SQDN. 30/04/1942. ROYAL AIR FORCE. Buried Reigate Cemetery, Surrey. RAMSAY I. 69642. 24 SQDN. 30/04/1942. ROYAL AIR FORCE VOLUNTEER RESERVE. Buried Port Charlotte Churchyard, Isle of Islay, Argyllshire. LEWIS J. 976547. 24 SQDN. 30/04/1942. ROYAL AIR FORCE VOLUNTEER RESERVE. Buried New Southgate Cemetery, Hertfordshire.

8. Подполковника Эмондса называют «офицером связи», а по данным англичан – командир эскадрильи.
9. В отчете комиссии упоминаются капитан Борисенко и Дикий (Diky) – как представители военной миссии СССР, допущенные к расследованию катастрофы о которых не упоминает ни один использованный источник. В «Постановление Государственного Комитета Обороны № 27сс о назначении военной миссии в Англию от 5 июля 1941 г.» они тоже не упоминаются.
10. В документальном фильме «Летчик  для Молотова» упоминалось, что самолеты «Фламинго» не были укомплектованы парашютами. Но сам Пусэп в своей работе пишет: «Кстати, самолет был снабжен оригинальными и довольно удобными парашютами: пассажир, сев в кресло, пристегивает себя к нему ремнями и даже не замечает расположенного за сиденьем парашюта, лишь поднявшись, он чувствует его у себя на спине».
11. Еще одна выдержка из работы Пусэпа: «— Весь день англичане держали нас в неведении относительно того, что произошло. Сначала они передали, что самолет совершил вынужденную посадку. Затем сообщили, что произошла авария. И только теперь, несколько минут назад, в ответ на мое настоятельное требование они признали, что произошла катастрофа... Все — и экипаж, и пассажиры — погибли...». По данным комиссии самолет вылетел из Ист-Форчуне вылетел в 16-30. До района катастрофы полета порядка часа. 17-30. Обнаружение места гибели и приез туда «спасателей» +3 часа. 20-30. Майский и Харламов могли узнать о катастрофе только в районе 9 часов вечера. Следовательно, никому ничего скрывать целый день не надо было. Харламов утверждает, что в тот же день комиссиия вылетела на место катастрофы. Какая комиссия? Кто ее назначал? Кто в составе? Куда полетели на ночь глядя???
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #9 : 27 Октября 2010, 23:56:41 »
Увжаемый Роман!
Посмотрел Ваши обновления иллюстраций на "Фликре". Обнаружил там буксир, названный в память погбшего, и сообщаю Вам на всякий случай справку о нём:
"Лётчик Асямов" - ледокольный речной буксир типа "AG" (советское обозначение - тип "Победа"), построенный в 1944 году на судостроительной верфи фирмы "St. Louis Shipbuilding Steel Co." в Сент-Луисе (США). Летом 1945 года принят от американской War Shipping Administration советской тогорово-закупочной комиссией в США и под именем "Лётчик Асямов" переведён в СССР. 02.09.1945 по прибытии в порт Тикси официально включён в список судов Ленского речного пароходства Народного комиссариата речного флота Союза ССР (с 23.04.1946 - Министерства речного флота СССР, с 15.03.1953 - Министерства морского и речного флота СССР, с 25.08.1954 - Министерства морского флота СССР). В дальнейшем эксплуатировался в составе судов и плавучих средств речного порта Хатанга на одноимённой реке.29.12.1961 выведен из эксплуатации, исключён из списков судов Министерства морского флота СССР и сдан на слом.
Водоизмещение стандартное - 600 тонн, длина - 53,4 м. ширина - 9,3 м, осадка - 2,5 м, мощность паровой машины - 800 л.с.
Буду благодарен Вам за фотографию этого буксира, кторую Вы можете мне выслать по моему домашнему электронному адресУ. указанному в моём "Профиле".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Мемуары Харламова Вы, как я понимаю, уже использовали? К.Б.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #10 : 28 Октября 2010, 00:08:14 »
Константин Борисович, спасибо за Инфо. Фото, как вы понимаете, я стянул с Нета. Здесь ссылка на сайт:
http://www.shipscribe.com/usnaux/AG/AG51.html
У меня они в том же расширении, что и на оригинальном сайте. Статью об Асямове планировал выложить сегодня на своем сайте, но появилась новая информация и замечания читателей. Хочу кое-что доработать. Мемуары Харламова использовал в работе. Как видите из выше написанного сообщения - нашел некоторые неувязки с "написанным" и явным.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #11 : 28 Октября 2010, 00:15:58 »
По поводу сайта, на котором размещены фото кораблей,
зайдите пожалуйста и сюда
http://www.navsource.org/index.html
думаю вам будет интересно.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #12 : 28 Октября 2010, 00:18:18 »
Уважаемый Роман!
Благодарю за ссылки! На первой уже нашёл по ней для себя много нового и интересного!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #13 : 01 Ноября 2010, 22:34:46 »
Сергей Александрович Асямов.  Прерванный полет...
 

     С первых дней Великой Отечественной войны Советский Союз остро нуждался в открытии Второго фронта в Европе. Правительства государств антигитлеровской коалиции на протяжении двух лет вели долгие переговоры по этому вопросу. Весной 1942 года от президента Соединенных Штатов Америки Рузвельта поступило предложение об организации встречи на высшем уровне для обсуждения деталей будущей военной операции союзников, урегулирования вопросов, связанных с ней и организации военной и гуманитарной помощи воюющим странам.  Из-за тяжелого положения  советских войск на фронтах, да и нахождения самого фронта недалеко от столицы СССР, советское правительство приняло решение о направлении В.М. Молотова в Великобританию и США, хотя изначально речь шла о проведении переговоров самим И.В. Сталиным.

 

     В первых числах марта 1942 года Сталин поинтересовался у командующего авиацией дальнего действия генерал-лейтенанта А.Е. Голованова:


     - Как лучше и быстрее попасть в Вашингтон самолетом?

Голованов немедля принялся за расчеты всевозможных вариантов и пришел к выводу, что наиболее выгодный и безопасный маршрут, на первый взгляд, авантюрный так как он проходил через линию фронта, из Москвы в Вашингтон через Исландию и Канаду. "Как я и ожидал, - вспоминал позже Александр Евгеньевич, - при докладе о вариантах полета в Вашингтон рейс через линию фронта вызвал недоумение. Но когда я высказал Сталину соображения, которыми я руководствовался, он признал их обоснованными. Командиром экипажа был назначен С.А. Асямов, которого я хорошо знал по совместной работе и полетам в Восточной Сибири. По характеру он был человеком чкаловского "покроя", безупречно владеющим полетом в любых условиях и не теряющимся в самой сложной обстановке. Три года проработали мы вместе на Севере, и я не знал ни одного случая, когда в чем-либо можно было упрекнуть Асямова, разве только в том, что он был весьма напорист в полетах, но никогда эта напористость не была причиной каких-либо происшествий".

 

     Об этом героическом перелете написано много статей и снят не один документальный фильм. Их героями стали  командир экипажа советского бомбардировщика ТБ-7 майор Э. К. Пусэп, второй пилот   капитан В. М. Обухов, штурманы   капитан А. П. Штепенко и капитан С. М. Романов, бортовой техник   А. Я. Золотарев, помощник бортового техника   С. Н. Дмитриев, стрелок носовой башни   И. П. Гончаров,  радисты   Б. Н. Низовцев и С. К. Муханов,  воздушные стрелки   Д. М. Кожин, П. В. Сальников, Г. Ф. Белоусов и В. И. Смирнов, осуществившие в мае 1942 тяжелый и очень опасный перелет по маршруту  Москва - Великобритания - Исландия - Канада - США c советской дипломатической миссией на борту.

 

     Но остается практически незамеченным другой эпизод  этой истории. За несколько недель до полета министра иностранных дел СССР, экипаж ТБ-7, под командованием  майора Асямова С.А., в состав которого также входил второй пилот Э. К. Пусэп, штурманы С. М. Романов и А. П. Штепенко, бортинженеры   С. Н. Дмитриев и А. Я. Золотарев ,  осуществил "тренировочный" перелет из Москвы в Англию, с целью проверки его возможности и безопасности. Здесь, в английском небе,  в 200 километрах от Йоркшира, 30 апреля 1942 года произошла  страшная катастрофа, которая чуть не изменила ход Второй мировой войны.

 

     После более чем 7-ми часового полета, 29 апреля  Асямов приземлил бомбардировщик  на военном аэродроме Тилинг (Tealing), недалеко от  городка Данди (Dundee), в Шотландии, крупной базы ВМФ Великобритании. Мгновенно самолет секретной миссии был окружен любопытными британскими пилотами и техниками. Летчиков Королевских Военно-воздушных Сил (R.A.F) заинтересовал советский ТБ-7, тем более, что лучшие английские и американские самолеты дальнего следования по всем летно-техническим параметрам уступали ТБ-7, особенно в первой половине Второй Мировой войны. Такого высокого класса машин английские  ВВС еще не имели.

 

     Отдых в Лондоне, куда была перевезена группа советских пилотов, оказался коротким. На следующий день после перелета, летчики, по многочисленным просьбам своих английских коллег,  планировали вернуться на военный аэродром Тилинг и провести "экскурсию" по советскому самолету, а также, ознакомиться с новой боевой техникой Р.А.Ф в Ист-Форчуне (East Fortune). Но лететь мог только один член нашего экипажа. Пусэп и Асямов, по воспоминаниям самого Э.К. Пусэпа, разыграли эту поездку на спичках. Роковая, обломанная спичка осталась в руках Сергея Александровича. Второй пилот должен был остаться на торжественном собрании по случаю празднования 1 Мая, которое проводило Посольство Советского Союза совместно с Военной миссией в Лондоне.

 

     После осмотра английских самолетов в Ист-Форчуне, экипаж  D.H.95 "Фламинго"  (бортовой номер R2764,  24-го Авиационного эскадрона, базировавшегося в  Hendon (London))  и шесть пассажиров собрались в обратный путь. Ничто не предвещало произошедшей позже трагедии. Метеорологи прогнозировали солнечную и практически безветренную погоду.  После осмотра и подготовки самолета к полету, капитан судна в 16.25 взял курс на Лондон. Хочется отметить, что капитан английского самолета являлся одним из опытнейших пилотов Р.А.Ф.  Офицер Рэмзи (J. Ramsey)  на момент катастрофы в общей сложности провел в воздухе 3755 часов, управляя различными типами самолетов. В годы  службы в авиации его пассажирами были принц Бернхард (Bernhard), Лорд Шервуд (Lord Sherwood), Сэр Арчибальд Синклайн (Sir Archibald Sincklain), и лорд Луис Монтбатен (Lord Luis Mountbatten). 24-й Авиационный эскадрон был предназначен для осуществления перелетов на внутренних авиалиниях Великобритании и как правило перевозил ВИП персон, в том числе членов Королевской семьи и руководителей государства.

 

     В районе Йоркшир неожиданно произошел взрыв правого мотора машины. Согласно отчету комиссии, проводившей разбор катастрофы, пассажиры не успели воспользоваться спасательными средствами - все парашюты остались нетронутыми. Выжить - шансов не имел никто. Самолет упал с высоты 2000 футов (600 метров) недалеко от деревни Грит Оусбурн (Great Ouseburn), что находится между двумя небольшими городами Исингволд (Easingwold)  и Кнаресборо (Knaresborough) в Северном Йоркшире. Взрыв упавшего самолета был настолько мощный, что обломки разлетелись на 3 мили (почти 5 км) в округе. Советско-английская комиссия под председательством Генерального инспектора Вернона Драуна (Vernon Drown. Chif Inspector) установила: "Причиной катастрофы явился внутренний деффект двигателя, его разрушение и последующий взрыв паров топлива, приведший к развалу крыла". По другой версии: "оборвавшийся шатун проломил картер. Обломки шатуна и картера пробили бензобак. В крыле самолета образовалась смесь паров бензина и воздуха, которая, вспыхнув, разорвала крыло на куски".

 

      В результате катастрофы погибли четыре члена экипажа D.H.95 "Фламинго" и все пассажиры - трагедия унесла жизни десяти человек. В их числе были: командир советского бомбардировщика майор Асямов Сергей Александрович, члены советской военной миссии в Великобритании: помощник главы военной миссии по вопросам авиации полковник Григорий Петрович Пугачев, помощник военного атташе майор Борис Филиппович Швецов, секретарь миссии военный инженер 2 ранга Петр Иванович Баранов,  офицер связи воздушного министерства Ф.В. Вильтон (Wilton Francis William), офицер связи подполковник Эдвардс (Edwards Kenneth Wykeham), старший пилот Дж. Рэмзи  (J. Ramsay), сержант Джеймс Смит (James B Smith), сержант Алан Стрип (Alan J Stripp) и техник Джеймс Люис (James Lewis).

     В связи с высоким уровнем секретности операции, английская пресса того времени не освещала этого трагического события. Никаких данных о погибших летчиках и членов Советской военной миссии не удалось найти в Британском архиве и архиве Имперского военного музея. Вероятно, эти документы до сих пор находятся под грифом "Секретно". Средства массовой информации не освещали события, связанные с катастрофой. И, например, новозеландская Evening Post, разместила заметки о перелете Пусэпа только лишь осенью 1942 года.

 

     Как утверждает  А.Е. Голованов, после смерти майора Асямова и членов миссии, И.В. Сталин произнес странную фразу : "Ну и союзники у нас!". По всей видимости в ней кроется одна из предполагаемых причин катастрофы. Сталин небезосновательно предполагал, что немецкая разведка или про-немецкие круги в Великобритании, таким образом пытались сорвать переговоры, или хотя бы оттянуть их, тем самым отодвинуть открытие второго фронта еще на неопределенное время. Вторая причина, вероятно самая правдоподобная - банальная техническая неполадка самолета. Но, тем не менее, хочется отметить, что англичане гордились своей машиной и были уверены в ней на все 100. Такого рода неполадок не происходило ни до катастрофы, ни после нее. Самолеты этой модели эксплуатировались в период с 1939 до 1950 года, и по статистике, признаны одними из самых надежных. Члены комиссии отметили, что ни признаков диверсии, ни саботажа в этой аварии обнаружено не было.

 

     Погиб один из лучших пилотов Советского военно-воздушного флота - Сергей Александрович Асямов. Будущий Герой Советского Союза родился в 1 ноября 1907 г. в городе Красноярск в рабочей семье. Проходил службу в Красной Армии с 1929 по 1933 годы. По окончании в 1931 г. Ейского военно-морского авиационного училища молодой офицер Асямов получил специальность летчик-инструктор и ему было предложено остаться в этом же училище на преподавательской должности. В 1933 году он поступил на службу в Гражданский Воздушный Флот и с 1935 года летчик Асямов шлифовал свой опыт в Ленской авиационной группе Главного Североморского пути, где в условиях заполярного круга проявил себя как настоящий профессионал и знаток своего дела. С началом Великой Отечественной войны Сергей Александрович был призван из Гражданского Воздушного флота в авиацию дальнего действия, где собрались опытнейшие летчики-полярники того времени.  В  июле 1941 г. опытный летчик был назначен командиром корабля 746-го авиационного полка  дальнего действия. 10 августа 1941 года в составе группы бомбардировщиков, Асямов участвовал в знаменитом рейде на Берлин - первой в истории Великой Отечественной войны авиационной боевой операции в глубоком тылу противника.  К январю 1942 г. майор Асямов совершил 48 боевых вылетов. Его экипаж сбросил на врага сотни тонн бомб и миллионы листовок. За подвиги, совершенные в военном небе, летчик был награжден орденами Ленина и Красного Знамени.

 

     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Асямову Сергею Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Выдержка из представления С.А. Асямова к званию Героя Советского Союза: "+При бомбежке железнодорожного узла г. Минска в районе цели была низкая облачность. Несмотря на то, что корабль имел бомбы крупного калибра, Асямов принимает решение производить бомбометание из-под облаков. Снизившись до высоты 400 - 600 метров, самолет попал под сильный обстрел зенитной артиллерии противника. Осколком снаряда был выведен из строя один мотор, возник пожар. Проявляя исключительное хладнокровие, точно выдержав боевой курс, Асямов обеспечил отличное выполнение задания. Все бомбы были сброшены прямо в цель и вызвали большие взрывы и пожары. Возникший пожар на моторе был быстро ликвидирован экипажем самолета, и Асямов на трех моторах благополучно привел корабль на свой аэродром". На торжественном собрании 45-й авиадивизии было принято постановление ходатайствовать о навечном зачислении майора С. А. Асямова, удостоенного Золотой Звезды Героя посмертно, в списки 746-го авиаполка. Именем Героя названа улица в поселке Зырянка Верхнеколымского района Якутии. В Хатанге (Красноярский край) на вечном приколе стоит малый ледокол с паровым двигателем "Летчик Асямов".

 

     Вызывает сожаление тот факт, что ни один из доступных источников не указывает на место захоронения Героя Советского Союза Сергея Александровича Асямова и погибших вместе с ним членов Советской военной миссии в Великобритании. И если в документах о гибели офицеров разведки Генерального штаба упоминается их предполагаемое место захоронения - Москва, то относительно майора Асямова источники почему-то умалчивают. С уверенностью можно сказать, что тела советских граждан не остались на английской земле. По утверждению эксперта поисковой работы К.Б. Стрельбицкого, тела погибших могли быть кремированы и в последствии перевезены в Москву. Наиболее вероятное место  их захоронения  - Донское кладбище - крупнейший колумбарий столицы.

 

     6 июня 1944 года началась операция союзников "Оверлорд" по высадке десанта в Нормандии. Второй фронт в Европе был открыт. Немалый вклад в эту большую и важную работу, внесли не только правительства государств-союзников, но и простые советские летчики, рисковавшие своими жизнями для нашего общего дела - Победы.

Роман Фирсов
01.11.2010.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2010, 23:40:58 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #14 : 01 Ноября 2010, 22:47:31 »
Уважаемый Роман!
С интересом озакомился с Вашим текстом. Действительно, об этой катастрофе у нас никто не писал! Благодарю так же за упоминание моей скромной персоны.
После ноябрьских праздников планирую нанести визит в ведомственный архив бывшего "Аэрофлота", где попытаюсь поискать материалы по С.А.Асямову в бытность его гражданским лётчиком.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #15 : 01 Ноября 2010, 22:57:20 »
Уважаемый Роман!
Специально для Вас - цитата из "Справочника по истории георграфических названий на побережье СССР" (Ленинград, 1985, страница 22):
"Асямова оре], ическим] названия ГП ММФ [Гидрографического предприятия Министерства морского флота СССР] именем полярного лётчика С.А.Асямова (1907 - 1943), много летавшего  Вос
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #16 : 01 Ноября 2010, 23:00:49 »
Добрый вечер.
Цитировать
экипаж ТБ-7, под командованием  майора Асямова С.А., в состав которого также входил второй пилот Э. К. Пусэп,
Некоторое время назад по одному из центральных ТВ каналов была большая передача, посвященная Пусэпу.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #17 : 01 Ноября 2010, 23:54:06 »
В том-то и беда, что далековато я живу. Честно говоря, на этот поиск меня сподвиг фильм "Летчик для Молотова...". Спасибо за информацию, я думаю позже, когда еще накопится материал, вернуться к этой теме. Постараюсь накопать документы в Лондоне и США, где вышла книга о полярных летчиках Союза. Говорят, содержит интересные фотоматериалы, в том числе и об Асямове. Англичан больше интересуют члены миссии - это понятно - секретные персоны, но как ни странно, именно о них информации удалось найти больше и быстрее, чем об летчике.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #18 : 10 Января 2011, 12:34:06 »
Pojavilis novye dokumenty o katastrofe FLAMINGO. Na samom dele samolet , kak takavoj, priznan ne nadeznoj mashinoj. Takze pojavilis novye foto s mesta katastrofy.
http://www.flickr.com/photos/group9may/sets/72157625058920249/
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Асямов Сергей Алесандрович
« Reply #19 : 19 Августа 2011, 00:13:38 »
Свидетельство о смерти Асямова С.А.

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »