Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Винницкое (2-е Краснодарское) военное пехотное училище (I ф.)  (Прочитано 14001 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Донесения о безвозвратных потерях

Номер донесения   32162   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   11.11.1942   
Название части   Винницкое военно-пехотное уч-ще




https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1857690&page=1

И далее...

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Справочно: В январе-февраля 1940 г. батальоны курсантов Киевского пехотного училища имени Рабочих Красного Замоскворечья были отправлены в некоторые города Украины, где на их базе были сформированы новые училища (военные пехотные и стрелково-пулеметные). Я так думаю, как минимум три училища (Новоград-Волынское, Винницкое, Житомирское)! ?? - История Киевского Краснознаменного пехотного училища имени Рабочих Красного Замоскворечья - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=53449.40

Так, например, в свое время было сформировано Новоград-Волынское военно-пехотное училище. Немного об истории данного военного учебного заведения - http://zwiahel.ucoz.ru/forum/2-93-3

Таким образом, в начале 1940 г. Киевское пехотное училище имени Рабочих Красного Замоскворечья стало по сути "маткой" для образования новых военных училищ пехотного профиля на территории Украины.


Вполне возможно, что из выделенного командно-преподавательского и курсантского состава Киевского пехотного училища имени Рабочих Красного Замоскворечья и было сформировано Винницкое стрелково-пулеметное училище (в последующем - Винницкое военное пехотное училище (I ф.). ??
______________________________

Итак, в январе-феврале 1940 г. было сформировано Винницкое стрелково-пулеметное училище. Точная дата создания данного военного учебного заведения пока неизвестна, информация уточняется.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2023, 21:26:09 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В апреле 1941 г. Винницкое стрелково-пулеметное (Винницкое военное пехотное училище (I ф.) было передислоцировано в станицу Абинскую Краснодарского края. На то время, помимо этого (вновь прибывшего), в Краснодаре существовало еще несколько военных училищ, в том числе и пехотного профиля.

В последующем, предположительно (??), Директивой ГШ от 05.05.1941, в связи с передислокацией Винницкое военно-пехотное училище (I ф.) было переименовано во 2-е Краснодарское военное пехотное училище. Такое наименование данное училище имело в период с мая по 30 ноября 1941 г.

Далее последовал следующий Приказ:

ПРИКАЗ ОБ ОТМЕНЕ НАИМЕНОВАНИЙ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ ПОСЛЕ ИХ ПЕРЕДИСЛОЦИРОВАНИЯ И С ОБЪЯВЛЕНИЕМ ПЕРЕЧНЯ НАИМЕНОВАНИЙ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КРАСНОЙ АРМИИ

№ 0337 3 сентября 1941 г.

1. В связи с временным передислоцированием военных академий, военных училищ и курсов усовершенствования начсостава Красной Армии из одних округов в другие сохранить за ними их прежние наименования и впредь по названиям пунктов новой дислокации не переименовывать.

2. Объявляю перечень наименований военно-учебных заведений Красной Армии*. Прежние наименования военных училищ и курсов усовершенствования начальствующего состава Красной Армии, данные им после передислоцирования, отменить.

Зам. Народного комиссара обороны СССР армейский комиссар 1 ранга Е. ЩАДЕНКО
ф. 4, оп. 11, д. 65, л. 458. Подлинник.
* Перечень не публикуется.
________________________________________

Этим Приказом 2-му Краснодарскому военному пехотному училищу было возвращено его "прежнее" наименование - Винницкое военное пехотное училище. (I ф.).
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2023, 21:29:04 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_30_01.html

Винницкое военное пехотное училище (I ф.).

Переименовано из 2-го Краснодарского военного пехотного училища 30 ноября 1941 г.    
     
Винницкий курсантский (стрелковый) полк, сформированный на базе Винницкого военного пехотного училища (I ф.), в период с 02.07. по 03.09.1942 принимал участие в боевых действиях под Сталинградом в составе 57-й армии (Юго-Восточный, в последующем Сталинградский фронт), в последующем (03.09.1942) полк был обращен на формирование сводного курсантского полка в составе 64-й армии ( Сталинградский фронт).
__________________________

По непроверенной до конца информации, поздней осенью 1942 г., оставшийся в живых костяк командно-преподавательского и переменного состава (курсантов) Винницкого военного пехотного училища (I ф.) был отозван с фронта с целью восстановления учебного процесса по подготовке командных кадров для нужд фронта. Деятельность Винницкого военного пехотного, но уже воссозданного - 2-го формирования, училища была возобновлена осенью (в сентябре-октябре) 1942 г. в г. Суздале Ивановской (с 14 августа 1944 г. - Владимирской) области... Информация уточняется.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2023, 21:34:37 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://bronnitsy.ru/articles/povorot-sudby

ПОВОРОТ СУДЬБЫ
2 июля, 2011 - 11:15 2

4 декабря 1941 года я стал курсантом Винницкого пехотного училища, эвакуированного в то время в Краснодар. Но окончить его не удалось: меня направили в формирующуюся 191-ю особую курсантскую бригаду. Спустя месяц нашу роту вернули в училище. По дороге я сильно простудился и попал в военный госпиталь. Одолев болезнь, прибыл в училище со справкой, рекомендующей 10-дневный отдых при части…

Рота была на стрельбище, но я нашел, кому доложить о прибытии и вручить справку из госпиталя. Начальство ее прочитало, недовольно хмыкнуло, дойдя до рекомендации отдыха при части. И приказало заступить в наряд дневальным по роте. Так начался предписанный военной медициной «отдых при части». От занятий меня, правда, освободили. В поле и на стрельбище не брали, но и бездельничать не давали. В общем, мой «отдых» стал очень активным.

Военная обстановка оставалась чрезвычайно сложной и непредсказуемой. С курсантами нашего пехотного училища в любой момент опять могло произойти нечто подобное поспешной отправке в 191ю особую курсантскую бригаду. А пока каждое утро взвод за взводом со строевыми песнями выходили в поле на тактические занятия: «Эй, комроты, даешь пулеметы. Даешь батареи, чтобы было веселее…» Лихо стучали курсантские ноги по булыжнику под песню времен гражданской войны.

Впереди пулеметчики. Первый номер нес на плече ствол «Максима», второй номер его станок, как ярмо на шее. За ними несли ручные пулеметы системы Дегтярева. Замыкала колонну густая щетина штыков трехлинеек образца 1890/1930 гг. В такт дружным шагам мотались черенки малых саперных лопаток последних защитниц солдата в бою. В сумках на левом боку топорщились гофрированные трубки и резиновые маски сомнительно нужных противогазов. Скатки шинелей, подсумки и учебные ручные гранаты дополняли нехитрую экипировку курсантовпехотинцев, марширующих на полевые занятия…

Приближался первый военный Первомай. Перед праздником в Краснодар приехала моя невеста Аня. В училище разыскала меня. Ей пришлось долго ждать у контрольнопропускного пункта. Проходящие бравые лейтенанты успели высказать в ее адрес немало комплиментов, а некоторые даже выразили желание познакомиться. Но невеста терпеливо ждала своего жениха курсанта в желтых обмотках и поношенном обмундировании. В любви ведь главное не форма, а содержание.

Я был безмерно счастлив вновь увидеть свою дорогую Анну. Радость моя возросла, когда она сказала, что пробудет в Краснодаре весь Первомай. Появилась надежда, что мы сможем некоторое время провести вместе. Сначала с Аней встречались у проходной, потом отошли в сторонку, и, в конце концов, напротив училища нашли относительно укромный уголок, где можно было спокойно поговорить и обняться.

На второй день Первомая в расположение нашего батальона приехал на мотоцикле начальник училища. Полковник собрал вокруг себя батальон и объявил о полученном приказе отправить всех курсантов на фронт. При встрече я сообщил Ане о предстоящем расставании, чем ее сильно опечалил.

На другой день в роте начали составлять списки убывающих. С удивлением узнал, что меня, как недавно перенесшего тяжелую болезнь, решили оставить в училище. Когда Аня опять пришла на свидание, рассказал ей о невероятной новости, снова поднявшей ее настроение. Договорились еще раз встретиться. К этому времени батальон должен был отправиться на вокзал…

После обеда на плацу выстроили отбывающий батальон. Началась перекличка. Как человек, не имеющий отношения к построению, я сидел у казармы, упершись спиной в горячую стену. С легкой дремотой вслушивался в привычный шум. Вдруг донесся строгий командирский окрик со стороны построенного батальона: «Курсант, ко мне!»

Открыл глаза, посмотрел по сторонам никого рядом нет. Значит, обращение адресовано мне. Вскочил, подбежал, приложил руку к головному убору.

Как фамилия? спросил начальник, подозвавший меня.

Курсант Лавренченко, отрапортовал я.

Взять шинель и вещмешок. Встать в строй! властно приказал начальник, занося мою фамилию в список.

Не чуя ног, я помчался в казарму, схватил свои вещи и мигом возвратился на плац. Встал в строй на указанное место. Раздалась команда: «Шагом маарш!»

По курсантской привычке дружно грохнули сотни подметок, взвилась пыль. Колонны рот одна за другой стали выходить из широко распахнутых ворот. Прощай, Винницкое пехотное училище! Не довелось нам покинуть тебя лейтенантами.

По дороге на вокзал пришел в себя и стал разбираться в обстановке. Что же произошло? Вероятно, во время проверки кого-то не оказалось в строю, а чтобы количество отправляемых точно соответствовало предписанному, меня и поставили в строй. Какая разница, кто убыл из училища Иванов или Петров! Объяснить начальнику, отдавшему приказание, что меня вроде бы оставили в училище, даже в голову не пришло. Убытие с маршевым батальоном было вполне правомерным. Но через час к училищу на свидание должна прийти невеста. Как она воспримет, что я уехал, не простившись с ней? Подумает, что я ее обманул. И такая тоска напала на меня, хоть плачь…

На Красной улице наш батальон остановили. По центру Краснодара гарцевал в конном строю с оркестром кубанский казачий полк. Толпы людей запрудили тротуары, любуясь великолепием конницы. Никто не обратил ни малейшего внимания на рядом стоящую матушку пехоту. Куда нам, серым шинелям и обмоточникам, до блестящей казачьей экипировки. Эскадрон проходил за эскадроном на конях, подобранных по масти… Бравые усачи, лихие рубаки времен гражданской войны ехали в одном строю с молодыми безусыми казаками.

Завораживало само зрелище казачьей экипировки: черные черкески с посеребренными газырями, малиновые башлыки и смушковые кубанки с малиновым верхом, клинки у ног, кинжалы на поясах, карабины за спиной такое теперь можно увидеть лишь в фильмах о гражданской войне. После победы, читая мемуары военачальников ВОВ, узнал, что в описываемое время в Краснодаре находился маршал Буденный. С какой гордостью смотрел, наверное, легендарный командарм на казачью кавалерию!

Едва утих цокот лошадиных подков, наша колонна возобновила движение к вокзалу. А думы мои вновь обратились к Ане. Где она сейчас? Подходило время назначенного свидания. Значит, сейчас узнает, что я отправился с маршевым батальоном, а не остался в училище. Не хотелось думать, как больно она воспримет это известие. Но что предпримет? Вспыхнула слабая надежда, что Аня сразу помчится на вокзал в надежде застать там наш эшелон… Не хотелось уезжать с душевной раной, не простившись с любимой. Так и шагал в строю до самого вокзала, терзаемый надеждами и сомнениями: узнает не узнает, придет не придет, успеет не успеет…

У перрона уже стоял состав теплушек. По команде расселись по вагонам. Я бросил шинель и вещмешок на верхнюю полку. Встал у двери, наполовину высунувшись наружу. До боли в глазах всматривался в опустевший перрон, теперь надеясь лишь на чудо. Поезд дернулся и медленно покатился, удаляясь от вокзала.

Тоскою сжало сердце не успела! Но лязгнули буфера, завизжали тормоза, и состав остановился. Нас перегнали на запасные пути. Остался последний, ничтожно малый шанс, что Аня успеет найти наш эшелон среди десятка товарняков. Я верил и не верил, надежда вспыхивала и гасла…

И вот чудо: я увидел вдали знакомую фигурку, стремительно бегущую вдоль состава. Она останавливалась у каждого вагона, что-то спрашивала и бежала дальше. Я закричал, замахал руками, хотел спрыгнуть, побежать навстречу… Но в этот момент состав дернулся и медленно покатился. Аня заметила меня, успела добежать до вагона. Я схватил и сжал руку любимой, но поезд, набирая ход, вырвал ее у меня.

От волнения мы не успели произнести ни слова. Вытирая слезы, я не отрывал взгляда от быстро удаляющейся невесты. Состав начал медленно поворачиваться и вскоре скрыл ее от меня… Прощай, любимая! Что ждет нас за крутым поворотом судьбы?

Н.ЛАВРЕНЧЕНКО, ветеран ВОВ
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://ejournal6.com/journals_n/1394803317.pdf





Данная информация, как мне кажется, абсолютно не соответствует действительности! Генерал-майор Козлов М.И. в период с февраля по июль 1942 г. (а именно только этот период из его военной биографии подходит под командование этим училищем) не командовал Винницким (2-м Краснодарским) военным пехотным училищем (I ф.). Он в этот период командовал Краснодарским (1-м) военным пехотным училищем.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 16:59:30 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87



КОЗЛОВ Михаил Иванович
Генерал-майор
(04.06.1940)
Генерал-лейтенант (25.10.1943)
(06.09.1895 - 08.03.1971)

Генерал-майор Козлов М.И. в данный период находился в должности другого училища - Краснодарского (1-го) военного пехотного училища...

Дополнительно читать здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=53116.msg455340#msg455340
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 17:02:41 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Изменение наименований данного училища в период его существования - 1940-1942 гг.
Перечень наименований (дат переименований) приблизительный - информация уточняется.

Винницкое стрелково-пулеметное училище       - __.01.1940 - __.04.1941 (г. Винница)

Скорей всего, данное военное учебное заведение было создано в соответствии с положениями некой Директивы Наркома обороны Военному совету КОВО, датированной декабрем 1939 г. Предположительная штатная численность училища на первую половину 1940 г. - немного более 2000 чел. Подобные этому училища готовили командиров пехотных взводов в 4-х учебных батальонах. Каждый батальон имел 4 учебных роты численностью 120-150 курсантов в каждой.

Винницкое военное пехотное училище       - __.04.1941 - __.05.1941 (г. Винница)

2-е Краснодарское военное пехотное училище * - __.05.1941 - __.11.1941 (г. Краснодар)

С прибытием (в середине мая 1941 г.) в г. Краснодар училище было переименовано во 2-е Краснодарское военное пехотное училище, так как в г. Краснодаре уже дислоцировалось (ранее сформированное) свое пехотное училище, которому в свою очередь, в мае 1941 г., в связи с прибытием в город еще одного военного училища пехотного профиля было присвоено наименование - 1-е Краснодарское военное пехотное училище.

* По состоянию на 22.06.1941?? - якобы еще имело первоначальное наименование (Винницкое стрелково-пулеметное училище) - http://istmat.info/node/26062

Согласно требований Приказа (Об отмене наименований военных училищ после их передислоцирования и с объявлением перечня наименований военно-учебных заведений Красной Армии) № 0337 от 03.09.1941 2-му Краснодарскому военному пехотному училищу в ноябре 1941 г. было возвращено его "прежнее" (немного измененное) наименование - Винницкое военное пехотное училище. (I ф.).

Винницкое военное пехотное училище (I ф.)     - __.11.1941 - 02.07.1942 (г. Краснодар)

В период со 2 по 13 июля 1942 г. происходила переброска ж/д и автомобильным транспортом людских резервов (постоянного и переменного состава) училища на фронт и формирование из него уже на месте (район сбора и формирования) стрелкового полка, доукомплектование личным составом, техникой, вооружением и материальными средствами, боевое слаживание подразделений.

Винницкий стрелковый полк ** (Винницкое военное пехотное училище (I ф.) - 13.07.1942 - 03.09.1942  (Сталинградский фронт) - фактическое (документально подтвержденное) нахождение полка в составе действующей армии, хотя судя по найденным наградным и другим документам административно-хозяйственная действительность штаба и других подразделений полка (училища) продолжалась и осуществлялась приблизительно до конца октября - начала ноября 1942 г. Информация неподтвержденная, уточняется.

** В начале июля 1942 г. Винницкое военное пехотное училище (I ф.) в полном составе убыло на фронт вместе гербовой печатью училища, кстати, в некоторых документах августа-октября 1942 г. командира полка полковник Мельдер. И.И. подписывается дословно - "начальник училища", полк был первоначально включен в состав 57-й армии, которая в свою очередь 12 июля 1942 г. была передана в состав Южного фронта, преобразованного 17 июля 1942 г. в Сталинградский фронт, в составе которого участвовала в Сталинградской оборонительной операции.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2023, 19:42:05 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Внук богов войны

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Из воспоминаний Либермана Ильи Александровича,
курсанта Винницкого военно-пехотного училища.

ВОЙНА ГЛАЗАМИ ФРОНТОВИКА
События и оценка
Глава 1.

...

Эвакуация
    Он перевез нас в Краснодар и поселил в одном из домов на территории, где располагалось эвакуированное из Винницы пехотное училище. Комиссаром училища был полковник Н.С. Иванов, сослуживец отца еще по Гражданской войне. Он и посоветовал мне продолжать учебу в восьмом классе в Краснодаре, а после окончания учебного года поступить в училище. Предложение комиссара мне не очень понравилось, так как все свои сознательные годы, как и все одесские мальчишки, грезил о море.
...
   Но теперь, в эвакуации и военной обстановке, пришлось согласиться с предложением комиссара, и 22 июня 1942 г. я был зачислен курсантом. Но учиться военному делу в училище мне пришлось недолго. Через месяц училище в полном составе отправили под Сталинград, а нашу роту, состоящую из новобранцев, оставили охранять казармы училища.
...
Отступление

     Наша рота курсантов отошла за Кубань, взорвав Пашковскую переправу. Путь нашего отступления пролегал через многие населенные пункты Краснодарского края к предгорью Главного Кавказского хребта. Запомнились населенные пункты и поселения, через которые мы отступали: Пашковская, Понежукай, Горячий Ключ, Апшеронский, Нефтегорск, Комсомольский. Двигались мы с оружием и полной выкладкой только ночью. Днем горные дороги и тропы контролировались немецкой авиацией, которая обстреливала и бомбила каждую движущуюся цель, даже одного солдата.
    Запомнились сгоревшие после непрерывных бомбежек населенных пунктов разрушенные дома, трупы людей и лошадей, а на деревьях заброшенные от взрывов бомб и снарядов мертвые куры, утки, свиньи, поросята и другая живность.
     За переход мы проходили не менее 50–60 километров с полной выкладкой, что для меня, городского жителя, который в школу в Одессе, находившуюся от дома на расстоянии 5 кварталов, добирался на трамвае, такие переходы, да ещё по горам, требовали напряжения всех сил. Особенно трудно было оторваться от земли после пяти — десятиминутного привала.
     Пищей нам во время отступления служили терн (особый род слив), дички яблок и 120 граммов муки, из которой только в гуще леса готовили в котелке на кострах жидкую похлебку. Почти целый месяц мы не видели хлеба и впервые его попробовали, только когда заняли оборону в районе горы Индюк, вблизи Черного моря. В конце августа наша рота курсантов вместе с отступающими войсками достигла предместья Туапсе и заняла оборону на перевалах, ведущих к городу. Нас включили в состав Приморской оперативной группы под командованием генерал-полковника Я.Т. Черевиченко.
...
    Здесь, в районе горы Индюк, вблизи Туапсе, я был в первый раз ранен. На санитарной летучке меня перевезли в сочинский госпиталь, который находился на территории теперешнего санатория имени Орджоникидзе. Оттуда через некоторое время перевезли в госпиталь в поселке Очамчира в Абхазии, а потом в Тбилиси, где госпиталь располагался в самом центре города, возле главпочтамта, на улице Плеханова, рядом с городским кладбищем.

Источник:
http://www.rulit.me/books/vojna-glazami-frontovika-sobytiya-i-ocenka-read-411591-2.html
http://www.rulit.me/books/vojna-glazami-frontovika-sobytiya-i-ocenka-read-411591-3.html

Весьма сомнительный путь отступления роты после Апшеронской.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2019, 12:50:55 от Внук богов войны »
Записан
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г.          "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В период со 2 по 13 июля 1942 г. происходила переброска ж/д и автомобильным транспортом людских резервов (постоянного и переменного состава) училища на фронт и формирование из него уже на месте (район сбора и формирования) стрелкового полка, доукомплектование личным составом, техникой, вооружением и материальными средствами, боевое слаживание подразделений.

Винницкий стрелковый полк * (Винницкое военное пехотное училище (I ф.) - 13.07.1942 - 03.09.1942  (Сталинградский фронт) - фактическое (документально подтвержденное) нахождение полка в составе действующей армии, хотя судя по найденным наградным и другим документам административно-хозяйственная действительность штаба и других подразделений полка (училища) продолжалась и осуществлялась приблизительно до конца октября - начала ноября 1942 г. Информация неподтвержденная, уточняется.

* В начале июля 1942 г. Винницкое военное пехотное училище (I ф.) в полном составе убыло на фронт вместе гербовой печатью училища, кстати, в некоторых документах августа-октября 1942 г. командира полка полковник Мельдер. И.И. подписывается дословно - "начальник училища", полк был первоначально включен в состав 57-й армии, которая в свою очередь 12 июля 1942 г. была передана в состав Южного фронта, преобразованного 17 июля 1942 г. в Сталинградский фронт, в составе которого участвовала в Сталинградской оборонительной операции.

Тема о Винницком стрелковом (курсантском) полку на нашем Форуме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=57030.0
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2023, 20:14:16 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
По состоянию на 14.01.1943 Винницкое военное пехотное училище дислоцировалось в городе Балашов Саратовской области - именно туда в этот день Сталинский РВК Москвы направил воинскую призывную команду с назначением в ВиВПУ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Уважаемый Андрей Анатольевич!
По состоянию на 14.01.1943 Винницкое военное пехотное училище дислоцировалось в городе Балашов Саратовской области - именно туда в этот день Сталинский РВК Москвы направил воинскую призывную команду с назначением в ВиВПУ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Константин Борисович, спасибо, но не в ту тему Вы вставили свое сообщение. Это тема (в которой мы сейчас пишем-общаемся) по 1-му формированию (срок существования курсантского полка от данного училища ограничивается предположительно началом ноября 1942 г.), а Вы ведете речь возможно ?? о втором ?? формировании Винницкого пехотного училища... Но!!! согласно моих изысканий-предположений, г. Балашов Саратовской области никогда не был на "маршруте" передислокации училища (2-го формирования), вот тому некоторое "подтверждение-расследование":

Порядок переименования, перемещения, сроков размещения и дислокации Винницкого (Черновицкого) военного пехотного училища (II ф.) в период его существования и учебно-боевой деятельности с середины июля 1942 г. по осень (октябрь-ноябрь) 1957 г.:

Информация в отношении указанных ниже дат, возможно, не очень точная, информация уточняется.

Середина - конец июля 1942 г. - начало формирования Винницкого военного пехотного училища (II ф.) на основании Директивы НКО от ?? июля 1942 г.

Винницкое военное пехотное училище (II ф.) - __.07.1942 - 04.09.1947

- середина июля - начало августа 1942 г. - г. Краснодар;
- начало августа 1942 г. - срочная эвакуация училища, передислокация его в г. Тбилиси, Грузинская ССР;
- начало августа - начало-середина октября 1942 г. - г. Тбилиси, Грузинская ССР;
- начало - середина октября 1942 г. - передислокация училища в г. Суздаль Ивановской области;
- середина октября 1942 года - осень (октябрь) 1944 г. - г. Суздаль Ивановской области (с 14.08.1944 - Владимирской) области;
- осень (октябрь-ноябрь) 1944 г. - передислокация училища в г. Новоград-Волынский Житомирской области, Украинская ССР;
- осень (ноябрь) 1944 г. - июль-август 1947 г. - Новоград-Волынский Житомирской области, Украинская ССР;
- июль - август 1947 г. - передислокация училища в г. Черновцы (до 09.08.1944 - Черновицы), Украинская ССР;
- август - начало сентября 1947 г. - г. Черновцы, Украинская ССР.

Приказом Министра ВС СССР от 04.09.1947 Винницкое военное пехотное училище (II ф.) было переименовано в Черновицкое пехотное училище.

Черновицкое пехотное училище - 04.09.1947 - 18.03.1954

- 4 сентября 1947 г. - 18 марта 1954 г. - г. Черновцы, Украинская ССР.

Приказом Министра обороны СССР (??) от 18.03.1954 в связи с наличием нескольких профилей в обучении переменного состава, училище было переименовано в Черновицкое военное училище.

Черновицкое военное училище - 18.03.1954 - __.10(11).1957

- 18 марта 1954 г. - октябрь-ноябрь 1957 г. - г. Черновцы, Украинская ССР.

Черновицкое (бывшее Винницкое (II ф.) военное (пехотное) училище было расформировано во второй половине (осень) 1957 г. в ходе проведения "хрущевских" реформ по сокращению численности ВС СССР.

Справочно: После расформирования данного военного учебного заведения его курсанты были распределены (направлены для продолжения обучения) по военным учебным заведениям Киевского, Одесского и Прикарпатского военных округов, к примеру, несколько взводов курсантов было направлено в Полтавское Краснознаменное военное училище имени Рабочих Красного Замоскворечья - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=53449.msg405129#msg405129 , которое, в свою очередь, чуть позже, во второй половине 1958 г., также было расформировано.

Дислокация в годы ВОВ в г. Балашов - приходит на ум лишь одно военное учебное заведение - Балашовская военно-авиационная школа пилотов... Возможно (??) были и другие военные школы и училища, которые размещались в годы войны в этом городе, но я, к сожалению, не знаю таковых..., так как ранее не интересовался этим населенным пунктом....

http://бвваул.рф/index.php?id=3856

Цитировать
1941 год

В год начала войны Балашовская военная авиашкола была способна готовить летчиков в масштабах, позволявших формировать на своей базе и отправлять на фронт авиационные полки. В ноябре 1941 г. ушел на фронт 621-й, а в декабре – 620-й авиаполк.

1942 год

Авиашкола начала готовить летчиков-штурмовиков на самолетах Ил-2.

В связи с приближением линии фронта к Воронежу личный состав все чаще привлекался к обезвреживанию фашистских диверсантов, забрасываемых в Балашовский и соседние районы, а также к ликвидации последствий бомбардировок аэродромов.

В сентябре по решению Верховного Главнокомандования школа перебазирована в г. Славгород Алтайского края. (Впоследствии объединена с Новосибирской авиационной школой летчиков АДД, а в июле 1946 г. – расформирована).

1943 год

1 августа в Балашове на базе ВАШП, эвакуированной в Славгород, формируется 2-я ВАШПО. С 1 сентября она приступила к подготовке курсантов на самолете УТ-2 со сроком обучения 7 месяцев. (К 15 апреля 1944 г. передислоцирована в г. Ртищево, в июле 1945 г. расформирована). 
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2023, 21:38:24 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Скопировал своё сообщение и Ваш ответ на него во "вторую винницкую" тему.
Про БВВАУЛ, конечно, в курсе, но в той архивной книге ясно написано "Винницкое пехотное училище" и "город Балашов" (с сокращениями), причём такая запись сделана далеко не у одного призывника, а по всей книге.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 690
  • Владимир Владимирович Байбаков
Выпуск курсантов Винницкого стрелково-пулемётного училища, 1941 г.

« Последнее редактирование: 06 Февраля 2023, 21:54:36 от 444 иптап »
Записан

amix333

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Михед Антон Дмитриевич
Приветствую всех участников данного форума. Я интересуюсь судьбой выпускников Винницкого военного пехотного училища (I ф.). Если кто знает, прошу уточнить, - как долго училище находилось в станице Абинской? Почему училище было дислоцированно вначале в ст.Абинскую а не сразу в Краснодар? Знает ли кто конкретные места, где именно располагалось училище в Абинской и в Краснодаре?
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
                                                                    СЕКРЕТНО
                                                                         экз. № 1

                                        ПРИКАЗ
         НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА СССР


                                     № 097

11 марта 1941 г.                                                     г. Москва

     В целях однообразной подготовки командного
состава пехоты в военных училищах - ПРИКАЗЫВАЮ:
     1. ......, ВИННИЦКОЕ, ..........
военные стрелково-пулеметные училища реорганизовать в
военные пехотные училища, переведя
..........     и остальные
военные училища на штат № 19/20-Б, численностью 1600
курсантов.

     .........
     4. Подготовку командиров - пулеметчиков и мино-
метчиков 50 и 82 мм минометов проводить на втором курсе
пехотных училищ. Количество минометчиков и пулеметчиков,
подлежащих выпуску из военных училищ указать Управлению
Кадров Красной Армии.
     5. Начальнику Управления Военно-Учебных Заведений
обеспечить военные пехотные училища программами.
     6. Реорганизацию училищ закончить к началу нового
1941/1942 учебного года.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА  (живая подпись)  (С. ТИМОШЕНКО)

(По Генеральному Штабу Красной Армии)

Отп. ДВА экз.
8.3.41 № 2/5184/вт.
Исп. Нырков.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 690
  • Владимир Владимирович Байбаков
Выпуск курсантов Винницкого стрелково-пулемётного училища, 1941 г.



https://foto.pamyat-naroda.ru/view/43062735?backurl=%2F%3Fmode%3Dmain%26find%3DГОРБОВИЦЫН%20Сергей%20Павлович
ГОРБОВИЦЫН Сергей Павлович (20.07.1916), командир пулемётного взвода 621 сп 190 сд (I ф), младший лейтенант. Член ВЛКСМ с 1940 года.
Уроженец деревни Верховье одноимённого сельского поселения Бельского района Тверской области Российской Федерации. Русский.
Жена - Константинова Антонина Михайловна, проживавшая по адресу: РСФСР, Ленинградская область, Оредежский район, посёлок Торковичи.
Призван 2 октября 1937 года.
Выпускник 26 апреля 1941 года Винницкого военного пехотного училища.
Считается пропавшим без вести в сентябре 1941 года: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6922086

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70005617880
Фамилия Горбовицын
Имя Сергей
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 20.07.1916
Место рождения Калининская обл., Бельский р-н, с. Верховье
Дата и место призыва 02.10.1937
Место службы 621 сп 190 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия Пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 46
Номер ящика 5
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70005617880

« Последнее редактирование: 06 Февраля 2023, 21:45:23 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 690
  • Владимир Владимирович Байбаков
Выпуск курсантов Винницкого стрелково-пулемётного училища, 1941 г.



https://foto.pamyat-naroda.ru/view/54892805?backurl=%2F%3Fmode%3Dmain%26find%3DБильдиев%20Федор%20Васильевич
БИЛЬДИЕВ Фёдор Васильевич (08.02.1918), командир пулемётного взвода 862 сп 197 сд (I ф), лейтенант. Член ВЛКСМ с 1936 года.
Уроженец села Ивановская Лисица одноимённого сельского поселения Грайворонского района Белгородской области Российской Федерации. Русский.
Родители - Бильдиевы Василий Алексеевич и Домна Ивановна, проживавшие по адресу: РСФСР, Курская область, Грайворонский район, село Ивановская Лисица.
Призван 12 сентября 1938 года Харьковским ГВК Харьковской области Украинской ССР.
Выпускник 26 апреля 1941 года Винницкого военного пехотного училища.
Считался пропавшим без вести в августе 1941 года в действительности был пленён 12 июля 1941 года в Шепетовке: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74052312 , https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272035207
Содержался в лагере Oflag XIII D, лагерный номер 6521. 13 мая 1942 года передан гестапо.

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70007019679
Фамилия Бильдиев
Имя Федор
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 08.02.1918
Место рождения Курская обл., Грайворонский р-н, с. Ивановская Лисица
Дата и место призыва 12.09.1938
Место службы 862 сп
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия Пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 20
Номер ящика 13
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70007019679

« Последнее редактирование: 06 Февраля 2023, 15:23:31 от 444 иптап »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW

....

Выпускник 26 апреля 1941 года Винницкого военного пехотного училища.

......


Владимир Владимирович, приветствую.
Думаю, писать по состоянию на 26 апреля 1941 г., что оно уже именовалось, как Винницкое военное пехотное училище, еще "рано" - к сожалению, не располагаю документальным основанием.
Реорганизация стрелково-пулеметных училищ происходила не один месяц и переименования в данном случае не происходили (могли не происходить) мгновенно.
Смею предположить, что действительное переименование данного военного учебного заведения из "стрелково-пулеметного" в "военное пехотное" могло произойти в на рубеже - в конце апреля - начале мая 1941 г. Это сугубо мое предположение и оно, конечно же, требует уточнения.
Поэтому я склоняюсь к тому, что по состоянию на 26 апреля 1941 г. оно еще именовалось (могло именоваться) "стрелково-пулеметным". (???) Как найду документ - выложу в обязательном порядке.
Возможно (???), я ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2023, 19:38:04 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »