Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погибшие в Зубцовском районе  (Прочитано 22429 раз)

Natali179008

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Спасибо Вам огромное!!! Здоровья Вам, счастья и мирного неба над головой!
Записан

Natali179008

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Добрый вечер! К сожалению, не смогла найти захоронение. Из Белогурова захоронение было перенесено в Паршино и на Московскую Гору. Там среди воинов он не значится.
Записан

Ерохина Лариса

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Погибшие в Зубцовском районе
« Reply #23 : 19 Июня 2013, 18:14:25 »
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти место захоронения Демакова Василия Павловича 1923 г.р., уроженца деревни Визимка Куженерского района.
Младший командир из 408-й отдельной разведроты 336 сд, сержант по воинскому званию.
Убит 1 декабря 1942 года. Похоронен был в деревне Грачёво Зубцовского района на тот момент в=ремени бывшей Калининской, а ныне современной Тверской области: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=53048999&id1=8e1549108fb562cb8de2ab0f075161c2&path=Z/002/058-0018001-0810/00000048.jpg
Заранее спасибо большое за любую информацию!
« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 21:35:57 от Ерохина Лариса »
Записан
Видя цель, а не преграды, мы дойдём куда нам надо.

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 246
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Погибшие в Зубцовском районе
« Reply #24 : 20 Июня 2013, 20:04:55 »
Здравствуйте!
Деревня Грачево на разных картах обозначено как Гатево, Гатчево, Грачево.

На немецкой : http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso36-1-25000/slides/O-36-141-D-d.html
От деревни даже урочища не осталось на самой подробной карте : http://gpska.yapl.ru/show-map-250.php?id_map=O-36-141-D-d
Ближайшие захоронения в Щеколдино и Зубцове: http://www.trust.narod.ru/wow/noname.htm

С уважением,
« Последнее редактирование: 20 Июня 2013, 21:05:22 от Sobkor »
Записан

Ерохина Лариса

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Погибшие в Зубцовском районе
« Reply #25 : 20 Июня 2013, 20:07:08 »
Спасибо Вам большое!
« Последнее редактирование: 20 Июня 2013, 21:06:21 от Sobkor »
Записан
Видя цель, а не преграды, мы дойдём куда нам надо.

Ярослава К.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Погибшие в Зубцовском районе
« Reply #26 : 25 Июня 2013, 14:00:45 »
Иван Анатольевич! Нет ли в Вашем пользовании карты Зубцовского района, вернее Погорельского, на которой бы была отмечена деревня Кунилово. Смотрела на дореволюционных картах, там такой деревни не значится. По имеющейся информации деревня Кунилово была уничтожена во время войны. Спасибо
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 246
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Погибшие в Зубцовском районе
« Reply #27 : 25 Июня 2013, 17:37:21 »
Здравствуйте !

Кунилово



250-метровка современная http://gpska.yapl.ru/show-map-250.php?id_map=O-36-143-C-c , Кунилово находилось примерно на месте расположения стрелки указывающей направление течения реки в левом верхнем углу.


С уважением,
Записан

Ярослава К.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Погибшие в Зубцовском районе
« Reply #28 : 25 Июня 2013, 18:11:25 »
Спасибо огромное, Иван Анатольевич! Я уже обращалась со словами благодарности ко всем поисковикам, кто помог нам разыскать родственника Н.П. Никитенко. Вам удачи в Вашем благородном деле
Записан

Елена Челкаева

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Погибшие в Зубцовском районе
« Reply #29 : 04 Июля 2013, 22:21:18 »
Здравствуйте!
Меня зовут Челкаева Елена, проживаю в Екатеринбурге. 19 июня по моей просьбе  об установлении места захоронения моего родственника - Демакова Василия Павловича, разведчика 408-й отдельной разведроты 336 сд. К вам обращалась Лариса Ерохина, которой ответил Лебедев Иван Анатольевич, приславший карты. Огромное спасибо! Самой найти деревню Грачево Зубцовского района мне не удавалось. Но теперь вопросов у меня ещё больше. Хотелось бы получить ответ от людей, знающих Зубцовский район не по наслышке, поисковиков, работающих там годами.                                                                                                     
Теперь я знаю, что дер. Грачёво (или Гачево на разных картах) находилась на берегу Вазузы южнее Гнездилово, напротив дер. Крюково. И она попала в зону затопления при строительстве Вазузского водохранилища в 1970-х годах. То есть сейчас деревня и, возможно, неперезахороненные останки моего родственника - на дне водохранилища?
Я нашла информацию о переносе останков солдат из затопленных деревень и список этих деревень. Грачево (Гачево,Гатчево) в этом списке нет, как и фамилии Демаков В.П.
Мною в ОБД просмотрены десятки страниц донесений о безвозвратных потерях 336-ой сд с целью установить  фамилии бойцов, тоже погибших и похороненных в Грачево. Никого не нашла. У меня такое впечатление, что в Грачево погиб и был похоронен только мой родственник, хотя в этих местах несколько месяцев шли кровопролитные бои, а берега Вазузы неоднократно переходили то от наших немцам, то наоборот. Может быть такое?
На старой карте рядом с Грачево на расстоянии не более километра деревня Григорово. Казалось бы, у неё та же судьба - в войну сгорела, в 1970-х затоплена. В ОБД я нашла с десяток фамилий бойцов 336 сд, погибших и похороненных в Григорово, впоследствии перезахороненных из-за строительства плотины водохранилища.
О перезахоронении из Грачёво (Гачево) бойца 408 отд. разведроты 336 сд сержанта Демакова Василия Павловича, 1923 г.р., нигде никакой информации найти не могу.
На основании вышесказанного, я пришла к выводу, что его одинокая могила, скорей всего, была потеряна и забыта. Но теплится надежда - а вдруг где-то есть какие-то документы, списки, не выложенные в интернет? А вдруг, поисковики его нашли?...
И последнее. В Книге памяти Тверской области нашла запись: Димаков Василий Павлович. Род. 1923. Сержант. Погиб, декабрь 1942. Похоронен: Зубцовский район город Зубцов, Московская гора. Источник - Книга Памяти, Братские могилы, Зубцовский район.
Наш - Демаков, остальное всё совпадает.
Откуда могла взяться информация о Московской горе? И верить ли ей? Начитавшись рассказов поисковиков о формализме при перезахоронении в 1950-х-1970-х  годах, как-то  не особо верю.
Подскажите мне, пожалуйста, что я ещё могу сделать для уточнения  места захоронения.
Огромное всем спасибо!     
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 14:29:13 от Sobkor »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 246
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Погибшие в Зубцовском районе
« Reply #30 : 05 Июля 2013, 13:22:55 »
Здравствуйте!
При сравнении карт довоенных и современных Гачево-Грачево, видимо, не было затоплено.
На Московской горе увековечен ещё один погибший и похороненный там же: http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0119/00000269.JPG&id=50253729&id=50253729&id1=c03ee87632750164bab201dc885a8eb5

С уважением,
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 14:26:06 от Sobkor »
Записан

Сыч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: Погибшие в Зубцовском районе
« Reply #31 : 05 Июля 2013, 14:45:35 »
Интересный список в Книге Памяти. В ОБД она есть. Похоже, что этих имен на самом деле нет на плитах в Зубцове. Фотографии плит с именами можно скачать здесь http://hlepen.edusite.ru/p45aa1.html
А в Грачёво и не может быть много захоронений. Непосредственно там бой не шёл. А погибших хоронили весной 1943-го непосредственно на поле боя. И поисковики находят постоянно тех, кто значится перезахороненным в Зубцове или Аристово. Весной, например, подняли бойца Дзюбу Дениса Павловича и младшего лейтенанта Вшивкова Петра Николаевича. Они значится захороненными на Московской горе. Осенью подняли крупное захоронение. Двое из него значились в Аристово, некоторые в Зубцове, другие нигде не увековечены.
Деревни там не затапливались.
Вот чуть южнее Гнездилово на карте видна колокольня. Вот ее немного притопило, но осенью, когда воду в водохранилище сбрасывают, она оказывается на суше.
http://sobory.ru/article/?object=14075
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 14:54:50 от Сыч »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »