Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тверская область. Воинские захоронения (с указанием мест перезахоронения)  (Прочитано 407530 раз)

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в "мемориале" написано место захоронения деда -  д.Иудиха, Ленинградской области. Такой деревни нет на карте всей России. Поразбиравшись, я понял, что скорее всего это тверская область, Торжокский район (бывший Высокский район). Что случилось с этой деревней?  Может захоронение перенесено? А может я что-то не так понял? Заранее спасибо.
Стрелков Николай Иванович 1911г.р., погиб 22,11,1941



Предали огню школы в Кунганове, Ременеве, Глинкине, Бернове. Сожгли деревни Красные Горки, Новотроицкое, Малые и Большие Богатыри,   Иудиха .

Спасибо. Я читал эту статью, но из нее следует, что в Иудихе сожгли школу, и к сожалению больше ничего не сказано.

В статье - сожгли деревню Иудиха.
Записан
С уважением, Лариса.

Andy80

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в "мемориале" написано место захоронения деда -  д.Иудиха, Ленинградской области. Такой деревни нет на карте всей России. Поразбиравшись, я понял, что скорее всего это тверская область, Торжокский район (бывший Высокский район). Что случилось с этой деревней?  Может захоронение перенесено? А может я что-то не так понял? Заранее спасибо.
Стрелков Николай Иванович 1911г.р., погиб 22,11,1941



Предали огню школы в Кунганове, Ременеве, Глинкине, Бернове. Сожгли деревни Красные Горки, Новотроицкое, Малые и Большие Богатыри,   Иудиха .

Спасибо. Я читал эту статью, но из нее следует, что в Иудихе сожгли школу, и к сожалению больше ничего не сказано.

В статье - сожгли деревню Иудиха.


Да согласен, невнимательно читал. Но вот куда перезахоронили, если перезахоронили?
Записан

Elena10

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Пожалуйста помогите найти место захоронения моего родственника Курепова Сергея Георгиевича - правда в списках безвозвратных потерь искажена фамилия КуреНов. Все что известно, то что погиб близ д.Любовицы, похоронен там же. На картах этой деревни нет. И не понятно к какому району относится. Очень надеемся на вашу помощь.
Номер записи    1072553
Фамилия   Куренов
Имя   Сергей
Отчество   Георгиевич
Дата рождения   __.__.1907
Дата и место призыва   Наро-Фоминский РВК, Московская обл., Наро-Фоминский р-н
Последнее место службы   252 СД
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   10.08.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818884
Номер дела источника информации   39
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 246
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

 Карта 1941 года :



С уважением,
Записан

Elena10

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
А перезахоранивали ли  куда-то останки? Помню двоюродный дед, младший брат погибшего Сергея Курепова, говорил , что вроде был у него на могиле, но было это в 1947-1949 годах
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
д. УРДОМ.
(Бартники, Березка, Бочково, Бредники, Б.Бредники, Брюханово, Дубовик , Зайцево, Калинино, кучино, Ленево, Линево, Лесино, Лисино, Молодой Туд, Осиновка, Первухино, Перухино, Плеханово, Поздняково, Починки, Толкачевка, Федоровское, Шестаки).
Номер захоронения в ВМЦ  69-368. 777 чел.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261496656
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261496657
Захоронения2/Передача_003/0061/100_Тверская_область/00001583.JPG
Захоронения2/Передача_003/0061/100_Тверская_область/00001584.JPG

В боях 21 ноября-4 декабря 1942 года за Урдом и его окрестности - 28-я отдельная танковая бригада 39-й армии (2-го формирования) Калининского фронта. Одно из доказательств тому - представленный ниже документ: http://i068.radikal.ru/1012/c4/e8a518e6f448.jpg

САЯПИН Алексей Николаевич (1913-1945), оперуполномоченный Отдела контрразведки «Смерш» 28-й гвардейской танковой Лиозненской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова бригады 2-го гвардейского танкового Тацинского Краснознамённого ордена Суворова корпуса 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, гвардии капитан.
Родился в 1913 году. Русский. Член ВКП(б).
В армию призван в 1935 году.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 24 октября 1942 года. На тот период времени – оперуполномоченный (по отдельному моторизованному стрелково-пулемётному батальону) Особого отдела НКВД СССР 28 отдельной танковой бригады 39-й армии (2-го формирования) Калининского фронта, младший лейтенант госбезопасности (условно равно армейскому старшему лейтенанту) по специальному званию.
К декабрю 1942 года имел боевое ранение.
В декабре 1942 года командованием отдельного моторизованного стрелково-пулемётного батальона 28 отдельной танковой бригады 39-й армии (2-го формирования) Калининского фронта был представлен к награждению орденом Красной Звезды: «…Большое внимание уделял на укомплектование личным составом батальона. Им своевременно были выявлены Лариошкин, Морозов, Сотник, Толкачёв, намеревавшиеся в изменчестве Родины и в переходе на сторону противника.
Во время боевых действий батальона с 21.11 по 4.12.42 года за д. Сельцо-Доброво, кулаково, М-Бредники, Б-Бредники, Брюханово, Урдом [населённые пункты Оленинского района бывшей Калининской, а ныне современной Тверской области] он всегда находился непосредственно с личным составом в ротах.
27.11.42 года участвовал в непосредственном отражении контратаки противника на д. Б-Бредники.
Благодаря большой проделанной работе им в батальоне нет ни одного случая дезертирства или сдачи в плен.
За проявленную храбрость и отвагу представляю к награждению орденом «Красная Звезда». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 381.
Данное представление было реализовано в строках приказа по войскам 39-й армии (2-го формирования) Калининского фронта № 0359/н от 24 декабря 1942 года, но с понижением статуса награды: от имени Родины удостоился медали «За боевые заслуги». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 381.
С 7 февраля 1943 года в связи с преобразованием 28-й отдельной танковой бригады в одноимённую гвардейскую – военный контрразведчик в последней.
Погиб 21 января 1945 года.
Похоронен был в литовском уездном городе Каунасе.
Увековечен в:
- Книге Памяти сотрудников органов контрразведки - стр. 416;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 20, стр. 363.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW

Фрагмент современной карты. Это практически тот же участок карты, что выложил в этой теме Лебедев  Иван Анатольевич.
Озеро Велинское относится к Псковской  области, Куньинскму  району, а также прилежащая территория. Любовицы находились между населёнными  пунктами Селище и Борок. Сейчас между ними  на карте Яндекса  не  обозначен ни один населённый пункт. Граница с Тверской и Псковской областей  находится за Селищами , совсем рядом. Вам  стоит поискать захоронение  и  на территории Псковской области .

Военный Комиссариат
г. Великие Луки Великолукского Куньинского и Новосокольнического Районов
182100, Псковская обл., Великие Луки г., наб. Шмидта, 3
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2010, 13:38:44 от Сванидзе Галина »
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Вячеслав Сачков пишет:
...где-то в самом Калинине или в его ближних окрестностях наверняка должен был быть сравнительно крупный лагерь пленных (от нескольких тысяч). Но никаких данных об его существовании не выявлено по сей день. Это должно означать, что все его заключенные были уничтожены, он остается нераскрытым.

Почему же никаких?
Еще на сайте "Правда о Катыни" я приводил вопрос Нины Алексеевой: что за лагерь был на повороте к Каликину?
http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=336

Ныне на месте деревень Старо- и Ново-Каликино разбит поселок Заволжский.

http://katyn.editboard.com/t1013-page#23836
Записан
Будьте здоровы!

Iva

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
    • WWW
Ребяты!
Всех с наступающим Новым годом!
Вот такая история, может кто прояснит ситуацию?
Синцов Николай Васильевич. 1922 года рождения.
По данным ОБД умер от ран в ППГ 501 и был похоронен в с. Бураково Калининской обл.
Из форума узнал, что из д.Бураково было перезахоронение в д. Ефимово.
Просмотрел списки захороненых в братской могиле д. Ефимово. Синцова там нет, нет там и других солдат умерших в ППГ 501 и захороненых в д. Бураково.
Похоже все они были захоронены не в общей братской могиле, а где-то в другом месте. Может на местном кладбище или прямо у госпиталя.
Как можно это проверить?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
ППГ 501 долго стоял в Бураково, с февраля(первого похоронили 21.02.) по август 1942г. , поэтому речи об ОДНОЙ братской могиле идти не може. По книге учета умерших записи также без указания конкретики, просто деревня и область, без указания - одиночная или братская. Всего похоронили 80 человек.

Синцов в донесении

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0112/00000281.jpg&id=50180494&id=50180494&id1=e99e168f1cbb96535a95b8805de76682

и в книге учета

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/001/058-%C0-0083627-1459/00000022.jpg&id=58936527&id=58936527&id1=182228322849e1c7aa07542b7e82fce2

Насчет перезахоронения. Смотреть надо всех и сверять. Возможно именно этого госпитального кладбища и не переносили и вообще "потеряли". Но лучше обратиться к местным краеведам. И в любом случае - УВЕКОВЕЧИВАТЬ ИМЕНА..
Записан

Iva

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
    • WWW
nachkar
Спасибо большое за уточнение.
Документы эти у меня есть.
Просмотрел я и списки перезахороненных. Этих четырёх человек среди их нет.
Не подскажете, как можно связаться с людьми из Бураково, кто мог бы помочь в этом деле?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
nachkar
Спасибо большое за уточнение.
Документы эти у меня есть.
Просмотрел я и списки перезахороненных. Этих четырёх человек среди их нет.
Не подскажете, как можно связаться с людьми из Бураково, кто мог бы помочь в этом деле?
Вы проверили всех из числа 80-ти, или только четверых?

В Бураково в 2008г - 6 человек населения... http://ru.wikipedia.org/wiki/Сельское_поселение_Победа
Попробуйте еще здесь посмотреть - http://www.rzhevregion.com/Аdminiсtраtsiya-раyоnа/Аdminiсtраtsiya-раyоnа
Думаю, еще отзовутся местные краеведы-поисковики.
Записан

Iva

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
    • WWW
nachkar
Спасибо!
Я просмотрел только тех солдат, что числятся похороненными с ним в одном списке.
Их нет в списках перезахоронненых.
Записан

Ирина А.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
Здравствуйте! Сейчас идет предвыборная компания и систематически в почтовом ящике оказывается газета "Тверское единство". А так как 2011 год в Тверской области объявлен годом воинской славы, в каждом номере что-то на военную тематику, кого-то ищут, кого-то нашли, кому-то помогут родственника увековечить. Короче, адрес редакции 170100, г.Тверь, ул. Вагжанова, д.7, адрес электронной почты: info@edinros-t ver.ru обратитесь. Думаю, будут рады помочь.
С уважением,
Ирина Анатольевна
Записан

Iva

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
    • WWW
Ирина А.
Спасибо за совет!
Воспользуюсь!
Записан

Вадим-88

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте,прошу откликнуться поисковиков,работавших в Бежецком районе деревни Княжево.Так как на кладбище этой деревни похоронен мой дед Зернаев Ефим Иванович, умер 5 декабря 1941г. в госпитале.Уроженец Чкаловской обл. Матвеевского района с.Новоузели,чтобы найти его могилу.Может быть еще живы и очевидцы. Спасибо.
Записан

Любовь Казань

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте! Мой дед, Хохряков Иван Капитонович (или Капидонович), 1990 г.р., Кунгурский р-он, был призван в 1941 г. в с. Ю.-Осокино. Рядовой, стрелок 1255-го стр. полка 379-й стр. дивизии. Погиб в бою 28 авг. 1942 г. Был похоронен в д. Ново-Ивановской Калининской области. Как я поняла, произведено захоронение в дер. Бахмутово. Хотела бы узнать, действительно ли это так. Собираемся с мамой съездить на могилку деда. Спасибо, с уважением, Любовь Александровна.
Записан

Любовь Казань

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Перечитала свое сообщение - вернее, ПЕРЕзахоронение в дер. Бахмутово. Может быть, подскажете, куда обратиться, чтобы выяснить список солдат в братской могиле.
Записан

ветеран1945

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
здравствуйте, в книге памяти место захоронения указано "у села Змеево, 4 км севернее Твери", подскажите пожалуйста есть ли там сейчас кладбище, или обелиск какой? мне бы найти его. за любой содержащий информацию ответ буду премного благодарен
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »