Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Привалов Виктор Иванович погиб 08.09.1946 в г. Баден  (Прочитано 7700 раз)

Olga2105

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Сделаю уточнения: в РВГА - документы войск ВЧК-НКВД-МВД-МГБ, а фронтовая военная цензура - структура органов госбезопасности. Так что документы такого рода надо, скорей всего, искать в архивах ФСБ, которые в целом закрытые до сих пор...
Добрый день,  папа написал запрос в УК ФСБ, ему отвитили что данных о Привалове В.И у них нет. Папа написал письмо Бортникову жалобу на недобросовестное рассмотрение писем граждан. После этого ему позвонили, пригласили на беседу на Лубянку. Папа еще раз проговорил всю нашу историю, ему обещали помочь. Позже был опять звонок с Лубянки, но папа ездил на отдых и не смог поговорить. А потом он умер и позже пришло опять письмо, что Привалов В.И в списках не значится... Письмо слово в слово копирует предыдущее... Я думаю еще раз написать жалобу Бортникову от своего имени и поехать к ним поговорить, если пригласят.. Папа как-то обмолвился о том, что архивы ФСБ находятся в Томске. Я то уже планировала требовать доступ в архив. Вы не знаете, это действительно так?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Центральный архив ФСБ России расположен в Москве на Лубянке, а за Уралом - чекистский архив с документами органов военной контрразведки...
Записан

Olga2105

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Центральный архив ФСБ России расположен в Москве на Лубянке, а за Уралом - чекистский архив с документами органов военной контрразведки...
Юрий Петрович, спасибо. Буду "нарываться" на встречу на Лубянке.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Татьяна, доброе утро, спасибо за соболезнование и ваши комментарии.
У меня нет никаких сведений о том, как дядя оказался в Австрии. Я знаю только то, что после войны он остался там по контракту, что ли. Т.е. ему предложили остаться, наверно, это как-то дополнительно оплачивалось, вот он и остался. Время то голодное было, а его мама воспитывала в Костроме 3-х несовершеннолетних детей... Ничего нового о его службе во время войны я не узнала, кроме того, о чем уже говорила ранее.
На ваши вопросы я не ответила потому что именно в сентябре 2010 года мы начали писать письма в архивы. Ехать на тот момент в музей Бадена, мне казалось, как-то рановато...
Извините, если обидела вас. Я очень ценю Вашу помощь... И оценивайте мой предопследний пост как отчет о проделанной работе за год. Именно из ответа архива в Подольске мы узнали, что дядя служил в части, подведомственной МГБ.  Ранее мы этого не знали... Я очень скептически отношусь к тому, что в Баденском музее можно найти что-то, что расскажет о работе МГБ в то время.Что вы думаете об этом?

Здравствуйте, Ольга!

После Вашего рассказа я разделяю Ваш скептицизм по поводу нахождения в баденском музее документов отдела военной цензуры. Так как я и относительно российских архивов ничего не могу сказать, то думаю дальше, где бы спросить. Одна идея у меня появилась. Помните, когда-то я приводила диссертацию одной женщины о Бадене во время советской оккупации? Я ее еще раз просмотрела - документами советской стороны она явно не пользовалась, ее все рассказы пожилых австрийцев интересовали. Однако, во вступлении она упоминает о встрече с послом профессором Сергеевым, секретарем Молотова, и профессором Орловым, который, как и Ваш дядя, находился в Австрии после 1945 года. Как Вы относитесь к тому, чтобы написать этой женщине и спросить, не может ли она или сама помочь или контакт дать? Г-жа Машер-Пихлер и журналист, и ведущая, и певица. Если она к тому же еще и хороший человек, то на письмо она ответит. Ну а если нет, будем еще думать.

http://www.heidiangelika.at/biographie.htm

С уважением,

татьяна
Записан

Olga2105

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Татьяна, добрый день. В моем случае надо использовать все возможности, поэтому г-же Машер-Пихлер нужно написать. Я немного владею немецким, но моих знаний хватит только диссертацию oberflaechlich durchlesen. Но к сожалению, навыки письменного утеряны.  Вы не могли бы мне помочь с составлением запроса ей? Спасибо заранее и хороших выходных. Ольга.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Ольга!

Конечно же, я помогу Вам с переводом. Как Вам видится вариант письма? Составьте на всякий случай, а я над своим вариантом подумаю, так как начинать надо с упоминания диссертации, а ее читала я.

С уважением,

Татьяна
Записан

Olga2105

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Здравствуйте, Ольга!

Конечно же, я помогу Вам с переводом. Как Вам видится вариант письма? Составьте на всякий случай, а я над своим вариантом подумаю, так как начинать надо с упоминания диссертации, а ее читала я.

С уважением,

Татьяна

Татьяна, доброе утро! Я постараюсь к 21-22 сентября написать на русском свой вариант письма г-же Машер-Пихлер, выложу его здесь. Пока же погружаюсь в диссертацию.
Спасибо Вам большое за помощь!
Записан

Olga2105

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Здравствуйте, Ольга!

Конечно же, я помогу Вам с переводом. Как Вам видится вариант письма? Составьте на всякий случай, а я над своим вариантом подумаю, так как начинать надо с упоминания диссертации, а ее читала я.

С уважением,

Татьяна

Татьяна, добрый вечер,
как и обещала, выкладываю свой проект письма г-же Машер-Пихлер. Начала переводить его на немецкий, тренировки ради, но приболел сын-первоклассник, все свободное время уходит на него.
Заранее приношу извинения, если вас заденет фраза "С помощью русскоязычной женщины, живущей сейчас в Австрии". Просто на немецком это звучит как-то изящнее: Mit der Hilfe einer russischen Frau die heuzutage  in Oesterreich lebt ....

Уважаемая г-жа  Машер-Пихлер,
 Меня зовут Ольга Еремина (урожд. Привалова). Я решила написать Вам после того как прочитала вашу диссертацию «Baden bei Wien zur sowjetischen Besatzungszeit 1945-1955».
Последние 2 года я пытаюсь найти могилу своего дяди Привалова Виктора, гвардии сержант срочной службы. Он служил в в/ч ПП03964, которая принадлежала к отделению военной цензуры МГБ № 129. У меня на руках есть единственный документ, уведомление о смерти (по-русски это называется похоронка), в которой сообщается, что он погиб 08.09.1946 г во время автомобильно-железнодорожной аварии и похоронен на офицерском кладбище г. Баден. Со слов моего отца, младшего брата Виктора, после войны его семью навещали однополчане Виктора. Они рассказали, что вместе с ним также погибла девушка-военнослужащая. Их похоронили 10 сентября 1946 г.
С помощью русскоязычной женщины, живущей сейчас в Австрии, были получены списки захороненных советских воинов на кладбище г. Баден. Мой дядя в этих списках не значится, однако в списках есть Валентина Айкас, дата смерти которой совпадает с датой смерти моего дяди. Ее могила находится в линии I. Соседняя с ней могила  упоминается как пустая. Может именно эта могила – могила моего дяди?
Нам также стало известно, что списки захороненных советских воинов на этом кладбище составлялись  в 70-80 гг, именно поэтому из 579 могил 186 могил обозначены как неизвестные.
Во время написания диссертации вы работали с большим количеством архивных документов того периода, среди которых были и  полицейские акты. Может быть вам также встречались  более ранние списки  захоронений советских солдат на кладбище в г. Баден? Может в воспоминаниях свидетелей тех событий есть упоминание о автомобильно-железнодорожной катастрофе 8 сентября 1946 г?

Я буду Вам очень признательна за любую информацию, которая может помочь мне определить могилу моего дяди на кладбище г. Баден.
В августе 2011 года умер мой отец, младший брат Виктора. Я знаю, что его самое большое желание было найти могилу своего старшего брата. Сейчас это мое самое большое желание. В память в моем папе и его семье. 
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Ольга!

На "русскоязычную женщину, живущую в Австрии" я не обижаюсь, так же оно и есть. Но упоминать, что Вы получили список через меня, совсем не обязательно, это ненужная информация. Так что ее я при переводе уберу, как бы изящно она не звучала, хорошо?  :)
Перевод пришлю самое позднее в понедельник в личку.

С уважением,
Татьяна
Записан

Olga2105

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Добрый день, спешу поделиться новостями от г-жи Машер-Пихлер. К сожалению, она ничего не знает ни о моем дяде, ни о ДТП в сентябре 1946 г. Данные для своей диссертации она собирала в местном музее и во время бесед с жителями Бадена того периода.
Буду продолжать переписку с ФСБ,  хотя они еще те бюрократы, на 3 моих запроса прислали 3 одинаковые отписки.
Буду благодарна за любые идеи, где бы мне поискать более ранние списки захоронений на Баденском кладбище. Спасибо.
Записан

Alex@nder

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
Baden Sowjetischer Soldatenfriedhof, 579 Tote der ehemaligen Sowjetarmee
http://www.osk.at/
Friedhofstr 1
2500 Baden
Записан
Время рано или поздно все расставляет на свои места.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »