Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Теряник (Тиряник...) Прокофий Александрович  (Прочитано 3310 раз)

я Лена

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Ищу место захоронения своего дедушки Теряник (Тиряник...) Прокофий Александрович 1901 г.р.в с.Святиловка Кременчуского уезда Полтавской губернии, призванного Оболонским РВК Полтавской области в 1943 году(призван повторно). Последнее известие о нем было от его родного брата из под Ковеля. Данные о нем из ЦАМО есть на Мемориал.ру: п/п 39321  260 с.д., 1026 с.п.  В Книге памяти Полтавской области указано: погиб 20 марта, похоронен Волынская область.
Для меня очень важно найти его место захоронения, ищу очень давно.
Буду благодарна за любой совет, за любую зацепку...
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2012, 17:49:35 от Абрамов А.И. »
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Номер записи    65060425
Фамилия   Тереник
Имя   Прокофий
Отчество   Александрович
Дата рождения   __.__.1901
Дата и место призыва   10.11.1943 Оболонский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Оболонский р-н
Последнее место службы   п/п 39321 Д
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.06.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   196

и вот ещё: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7272.0

Дивизией командовал  полковник Булгаков Василий Иванович (04.11.1943 - 01.12.1944).
Командир 1026 сп на тот момент подполковник Колесин Павел Николаевич

« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 17:48:32 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из донесения о безвозвратных потерях 260 сд от 11.04.1944г:



Это, возможно, родственник. Только из села Ивановка Полтавской области (сёла Ивановка и Святиловка находятся в 5 км друг от друга), в том же 1026 сп 260 сд и погиб 16.3.1944г.:

Номер записи    56299090
Фамилия   Терянник
Имя   Федор
Отчество   Антонович
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения   Полтавская обл., Оболонянский р-н, с. Ивановка
Дата и место призыва   __.__.1943, Оболонский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Оболонский р-н
Последнее место службы   260 сд
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   16.03.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   


Похоронен вот здесь: село Уховецк Козельского района Волынской области!
 


Бойцов 1026 сп, погибших на поле боя 20.3.1941, в донесении, к сожалению,нет!

Но есть списки  бойцов 1026 сп, умерших  в 303 омсб. Раненых 20.3.1944 и умерших 21.3.1944 бойцов 1026 сп, попавших в 303 отдельный медсанбат, судя по донесению, хоронили именно в д.Уховецк (Адрес местного совета
45044, Волынская область, Ковельский р-н, с.Уховецк, тел. 90-4-23
).
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&newwindow=1&psj=1&gs_sm=3&gs_upl=1866l13937l0l14305l35l35l4l1l1l0l200l2575l24.5.1l30l0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&biw=1247&bih=870&q=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F+%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%BA+%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB&um=1&ie=UTF-8&hq=&hnear=0x47242e72db21ff17:0xbdd9735e9f4b68,%D0%A3%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%BA,+%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0,+45044&gl=ru&ei=muZCT6_VGInj4QTxtOXACA&sa=X&oi=geocode_result&ct=title&resnum=1&ved=0CB8Q8gEwAA


Погибшие 20.3.1944 бойцы 1028 сп были похоронены на юго-западной окраине д.Колодница Ковельского района Волынской области (Адрес местного совета
45065, Волынская область, Ковельский р-н, с.Белин, тел. 98-3-74
).


В центре села Уховецк Ковельского района около музея есть братская могила (захоронение март 1944-август 1944) - 20*30м металлическое ограждение. Захоронено 397 военнослужащих, из них известны 366, а 31 неизвестны.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 16:33:55 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Следующим этапом борьбы за Ковель стала Полесская наступательная операция 2-го Белорусского фронта, созданного по решению Ставки 17 февраля 1944 года в составе 47-й, 70-й, 61-й общевойсковых и 6-й воздушной армий. Уже 25 февраля командующий генерал-полковник П.А.Курочкин выдал приказ о подготовке наступления на направлении Ковеля, а 17 марта наступление началось.

 Линия фронта в районе Ковеля являла собой дугу выступлением к востоку. Непосредственно направление Ковеля прикрывала немецкая группировка войск под командованием обергрупенфюрера СС Баха в составе 213-й охранительной дивизии, 17-го полицейского полка СС, 5-го и 622-го саперных батальонов, 12-го железнодорожного батальона, 10-го зенитно-артиллерийского дивизиону. У тыла находились 9-я и 19-я венгерские пехотные дивизии.

 Главный удар на направлении Ковеля силами шести стрелковых дивизий и трех танковых полков наносила 47-я армия генерал-лейтенанта В.С. Поленова. Частью сил 77-го стрелецкого корпуса (143-я и 60-я дивизии) из рубежа Боровне-великий Обзир армия наступала на местечко Несухоижи в обход Ковеля из севера, а 260-я дивизия этого корпуса наступала вдоль железной дороги. Другая группировка в составе 175-и и 76-и дивизий 125-го корпуса из рубежа Навозил, Топильне, Голоби наносило удар в обход города из южного запада.

 В первый день наступления части и соединения 47-и армии продвинулись на 15-20км. В прорыв была введена 68-я танковая бригада под командованием подполковника Га.Тимченко, которая вела успешный бой в глубине обороны противника. Передовые подразделы 143-и Конотопско-коростенской стрелковой дивизии перерезали железную дорогу, которая связывала Ковель с Брестом и Хелмом. Преодолевая сопротивление немецких войск 260-я и 60-я дивизии под командованием полковника В.И.Булгакова и генерал-майора В.Г.Чернова, а также часть сил 175-и Уральской дивизии генерал-майора В.О.Борисова впритык подошли в Ковель. На конец дня 18 марта враждебный гарнизон в Ковеле был окружен. Подразделы 635-го полка, выйдя к селу Старые Кошары, замкнули кольцо окружения враждебной группировки. Линия фронта отдалилась на 10-20 километров западнее города. В период с 19 по 29 марта продолжались кровопролитные бои непосредственно за Ковель, преобразованный гитлеровцами в сильный пункт обороны. Фашисты использовали систему дотов и дзотов с перекрестным огнем, железобетонные укрепления; в опорные пункты были преобразованы некоторые кирпичные дома. Учитывая специфику уличных боев в атакующих частях были созданы штурмовые группы. Такие группы, созданные в 60-й дивизии, вели бои на северной околице Ковеля. В восточной части, в районе улицы Широкой действовали штурмовые группы 260-и стрелковой дивизии, из юга город штурмовали батальоны 175-и Уральской дивизии.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

я Лена

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте, многоуважаемый Михаил.
Это сообщение мне дороже всего на свете. Читала и плакала...
Все найденное и написанное Вами, очень ценная для меня информация потому, что я когда-то обещала своей бабушке, что я найду место захоронения дедушки, но ее уже давно нет в живых. Я обещала своему покойному папе, что я найду его отца, а моего дедушку и вот, благодаря Вам, я стою уже почти у цели. На мои неоднократные обращения в ЦАМО, Ленинградский медицинский музей ВОв, общество Красного Креста всегда был один ответ: в списках не значится. Я понимаю, что возможно не были раскрыты все архивы до этого времени, но ведь так хотелось установить место последнего пристанища моего дедушки.
У меня есть все его письма, которые хочу передать своим внукам, а теперь вот и место возможного захоронения. 
Когда писала свое обращение, не очень и надеялась, что кто-то мне поможет. Ведь столько лет ищу... и благодаря современным источникам я получила шанс, благодаря Вам. Еще пару лет назад этой информации не было в интернете.
Когда писала, упустила такой важный момент: мой дедушка проживал в с.Ивановка Оболонского р-на (теперь Семеновского) Полтавской области он был призван Оболонским РВК, вместе с его 4-мя братьями. Живым вернулся только один... родной брат моего дедушки Антон Александрович, он и рассказал, что они воевали вместе под Ковелем, где был убит осколком их родной брат Федор, которого они вместе с моим дедушкой похоронили на окраине Ковеля( помню, что он говорил: в ложбинке, рядом какой-то мост был...) В тот же день был ранен и он, Антон Александрович. Дедушка перевязал его и отправил в санчасть. Это было последнее известие, что я знала о моем дедушке... Мой дедушка был санитаром, он до войны работал ветфельдшером, был очень уважаемым человеком.

Хотела спросить у Вас, Михаил - из донесения 11.04.44 о безвозвратных потерях написано, что к этому донесению приложены списки на 25 листах. Как Вы думаете, есть ли возможность посмотреть эти списки?
Я несколько дней назад звонила в областной РВК с просьбой посмотреть в Книзі Скорботи Волинської області нет ли в спиках захоронений моего дедушки, военком мне сказал, что нет. Теперь я сомневаюсь. Весной еду туда сама, проверю все..., но сначала созвонюсь (спасибо огромное за телефоны)
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Добрый день,Лена. Списки посмотреть можно,но там,к сожалению, нет ничего про Вашего дедушку. Можете сами ещё раз посмотреть! Наберите в поиске в ОБД Терянник Федор, появится одна ссылка на него,откройте её - появится документ на Фёдора Антоновича. Над сканом есть надпись оранжевая "посмотреть донесение". Нажимайте её - откроется всё донесение 260 сд, там 49 страниц,можете листать страницы.

Вот первая страница списка!



Как видите, это список безвозвратных потерь 1026 сп 260 сд за период с 8 по 10 марта. Возможно, в ОБД со временем появится и продолжение списка, но уже за 20 марта, и там Вы увидите данные о своем дедушке.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 20:47:26 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
В Книге памяти Полтавской области указано: погиб 20 марта, похоронен Волынская область.

Было бы неплохо узнать,откуда в Книге памяти эти данные!


Фамилия   Терянник
Имя   Федор
Отчество   Антонович
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения   Полтавская обл., Оболонянский р-н, с. Ивановка
Дата и место призыва   __.__.1943, Оболонский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Оболонский р-н
Последнее место службы   260 сд
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   16.03.1944
А это всё-таки родственник или просто однофамилец?
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Это наградной лист командира 1026 стрелкового полка подполковника Колесина Павла Николаевича. Описаны мартовские события 1944 года, в которых участвовал 1026 сп.



Ну и далее - тут можно проследить боевой путь полка в марте 1944 года.























« Последнее редактирование: 24 Февраля 2012, 01:34:59 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »