Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Командир 137 кп 28 кд майор Куприян Иванович Пятов  (Прочитано 3325 раз)

Ёла

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Командир полка, мой дед. Пропал без вести. Сколько лет прошло, а найти его могилу наша семья не может...
« Последнее редактирование: 10 Мая 2013, 11:31:31 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Командир полка, мой дед. Пропал без вести. Сколько лет прошло, а найти его могилу наша семья не может...

Под без вести пропавшими военными официально понимаются безвозвратные выбывшие без свидетелей в лице своих соответствующих командиров и начальников: погибший без свидетелей, эвакуированные в медучреждения без свидетелей, попавшие плен без свидетелей и т.д. до бесконечности вариаций.
В связи с этим прежде чем искать могилу без вести пропавшего следует через архивные и прочие документальные источники установить точные дату и обстоятельства безвозвратного выбытия...
Записан

Ёла

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Документы есть на *мемориале*. На сколько знаю, мои бабушка и отец писали много раз запросы в официальные органы и ото всюду приходил ответ - *пропал без вести*. Уже после войны к бабушке приезжал помощник деда и сказал, что когда они шли на прорыв из окружения под Харьковым, он видел, как дед падал с коня. Это все, что мы знаем.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уже после войны к бабушке приезжал помощник деда и сказал, что когда они шли на прорыв из окружения под Харьковым, он видел, как дед падал с коня. Это все, что мы знаем.

Вот это повествование очевидца нужно было зафиксировать письменно! Какого числа и во сколько по местному времени? Где именно и какие ориентиры на местности очевидцу врезались в память?
И ещё: никакие запросы в архивы не заменят личной работы с архивными документами!
Записан

Ёла

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Если бы знала бабушка тогда в далеком 45.... Спасибо Вам.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ёла, дотошно изучите всю доступную библиографию, посвящённую как 28-й кавалерийской дивизии, так и всему 6-му кавалерийскому корпусу (II ф) в целом. И обязательно изыщите возможность для личного посещения ЦАМО...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: поскольку данная тема стала рукотворным мемориалам светлой памяти сгинувшему в боях за Родину майору К.И. Пятову, то Вам, Ёла, есть смысл заполнить тему сканами с сохранившихся в семье фотопортретов и документов дорогого для Вас офицера-героя!
Записан

Ёла

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Я обязательно это сделаю. А что такое ЦАМО?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ЦАМО – Центральный архив Министерства обороны РФ.
На Вашего героического дедушка наверняка отыщется УПК за довоенный период и в картотеке комначсостава РККА, хранящейся в РГВА.
Поясню:
- УПК – учётно-послужная карта;
- РГВА – Российский государственный военный архив...
Адреса архивов широко представлены в Сети...
Записан

Ёла

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Спасибо. Знаю, что дедушка закончил военную академию, имел именное оружие, он из казачей семьи, мой отец тоже был военным.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »