Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пе-2 под Прегольским Калининградской обл.  (Прочитано 1233 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из почты:
Цитировать
Fwd: Пе-2 под Прегольским
От кого:   Геннадий Полубедов <*.ru>
Кому:   Будаев
20 января, 21:07

Здравствуйте, Александр Валерьевич!
Последние дни общались по телефону с Русланом Хисамовым.
Обменивались по разным вопросам поиска, которые мне интересны или когда-то подключался.
В связи с моей прошлогодней статей о штурмане Михееве Г.Я. и статьей сына летчика другого экипажа самолета-разведчика Пе-2 10-го орап 1-й ВА, который не вернулся с боевого задания 19.02.1945 г. (пропал), я спросил Руслана о давнем материале относительно находки останков советского самолета, который был вроде бы Пе-2.
Руслан, по крайней мере, в типе самолета уверен.
Он переслал мне схему места обнаружения и фотографии останков самолета и летчиков.
Это чуть западнее п. Прегольский, там, где Преголя впадает в Калининградский залив.

Дело в том, что этот самолет 19 февраля мог оказаться в данном месте.
Вылетали они в этот день, согласно имеющимся у меня документам из ЦАМО, с аэродрома Гросс-Шиманен, ныне это Шиманы возле Житно, Польша.
Задание на авиаразведку с фотографированием было дано по маршруту от Пиллау до Данцига (не наоборот).
Подлететь к Пиллау в этом случае надо было, по-видимому с севера, и у нынешнего Прегольского маршрут вполне мог проходить.

19 февраля немцы их тут сбить могли свободно: как раз в этот день  немцы, как известно, начали контранаступление со стороны Кенигсберга и со стороны Пиллау и смогли пробить коридор.
В авиаполку этого обстоятельства в общем-то могли еще и не знать, когда подписывался план полетов на день (а такие планы были, у меня есть план в полном виде на 5 февраля, день, когда погиб Михеев).
При останках якобы нашли ошметки унтов, а это говорит за холодное время года.

Я поэтому хотел бы спросить Вас, реально ли организовать в этом году поднятие того, что не было поднято несколько лет назад, когда нашли самолет.
Руслан говорит, что останки, которые обнаружили, по инициативе Бобровского тогда захоронили в Мамоново.

Когда у вас очередная Вахта? Можно ли использовать ее (или без нее, а своими силами) для такого поиска?
Если бы удалось поднять хоть один из двигателей! Они где-то в земле (воде) остались).
А может попадутся и предметы летчиков, которые помогут кого-то из них их установить.

Как я понимаю, Руслан и сам в этом деле заинтересован, но только со своими ребятами ему не осилить.

А нашел я летом сына воздушного стрелка-радиста ст. сержанта КАПИЦЫНА Михаила Григорьевича.
Тот самолет пилотировал ст. лейтенант МАЛЬЦЕВ Иннокентий Иванович.
Штурманом был лейтенант ВОСТРОКНУТОВ Евгений Иванович.

Поиск родственников последних двух я тоже начал осенью - в Иркутской обл. и Пермском крае, но пока результата нет.

Высылаю схему места обнаружения самолета (так и не узнал точно, в каком это было году, но ребята подскажут), а также недавнюю статью сына Капицына (в ней редакцией газеты неверно написали его имя: надо Вадим вместо Владимира). Вадиму Михайловичу 70 лет.

Всего доброго.
Геннадий

Тема "Михеев Григорий Яковлевич..." находится по ссылке
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=50719.0
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW


Поиски на указанном месте уже проводились несколько раз.
Нашли его "металлисты" в конце 90-х, они сдавали доступные фрагменты на мол. По сводкам органов проходила проверка об оружии, военные выезжали на обезвреживание боеприпасов...
В 2007-? (дату надо искать в архивных записях) с Хисамовым выезжали на подъем останков членов экипажа, но высокие грунтовые воды на позволили провести работы. Было найдено только несколько фрагментов.
Для проведения новой экспедиции необходимо заранее хорошо подготовиться в техническом плане
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Статья сына Капицына размещена по ссылке
https://yadi.sk/i/O2HSQR4ZeFkH3
Здесь ее начало:
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »