Форум Поисковых Движений

VII-Несокрушимая и легендарная => 76-«Символ бесстрашия – крылатая пехота!»: в боях за Родину советские ВДВ => Днепровская воздушно-десантная операция => Тема начата: Татьяна Калябина от 31 Июля 2012, 22:31:48



Название: судьба Александра Ивановича Овчинникова
Отправлено: Татьяна Калябина от 31 Июля 2012, 22:31:48
            В этой статье рассказ о том, как сложилась судьба Александра Ивановича Овчинникова -  еще одного выжившего в Днепровском десанте.
            Этот рассказ прислала мне дочь ветерана-десантника Валентина Александровна Павлова.

                    Памяти Александра Ивановича Овчинникова.

(http://s017.radikal.ru/i410/1210/59/8eb0afb51a4c.jpg) (http://www.radikal.ru)

Говорят, каждый человек способен написать в своей жизни одну книгу.
Способен каждый.
А пишут – единицы.
К таким «единицам» можно отнести Александра Ивановича Овчинникова. На вопрос: «Зачем писал?», отвечал, чтобы самому не забыть, своим детям напомнить да просто потому что любил и не хотел отпускать все, что сердцу дорого, в темноту беспамятства.
                      Что он за человек – Александр Иванович Овчинников…

Родился в нашем селе Альняш. До 17 лет здесь жил. Рано научился писать и читать. Мечтал поскорее пойти в школу и поэтому как Филиппок из произведения Льва Толстого приходил в школу и подолгу стоял за дверью класса, слушая рассказ учителя. Но Филиппка заметили и пригласили в класс, а Александра Овчинникова – нет. Только на следующий год старший брат Иван, собираясь в четвертый класс, сказал:
- Шурка, хочешь в школу?
 - Хочу!- громко выкрикнул он.
- Тогда пошли.
Иван взял за руку младшего брата и привел в школу.
                Учился Шурка хорошо и легко. Он на лету схватывал все. Считался школьным художником и поэтом. Мечтал о профессии писателя. Но война оборвала все мечты. В 17 лет Александр Овчинников уходит на фронт и 11 лет своей жизни посвящает службе в армии.
              После Победы поселился в г. Орел, где и прожил 50 с лишним лет.
Здесь женился, освоил фотодело, работал в газете, участвовал в фотовыставках, делал персональные выставки за рубежом. Живя за 2 тысячи километров от Родины, почти каждое лето ездил с семьей в далекий Альняш, в свое родовое гнездо, дом прадеда, место, где берет начало род Овчинниковых.

Из письма Александра Ивановича Овчинникова Вайгандт Нине Сергеевне – учителю истории Альняшинской средней школы, краеведу(1986г.,февраль):
«У каждого человека есть Родина. Моя Родина – это Альняш. Большую часть своей жизни я провел вдали от своей Родины, но в любое время я был всегда с ней».

Людей, которые знали и общались с Александром Ивановичем, удивляло в нем многое. Например:
- каждое новогоднее утро много лет подряд начинал с лыжной прогулки в лес;
- на рыбалку ходил не только за начинкой для домашнего пирога, но и за настроением;
                         Приятно с удочкой ходить,
                          Рыбешку мелкую ловить.
                         Если очень повезет,
                          Напрасно день не пропадет.
                                                                   1994.
- в шуме речной воды мог услышать русалкин смех.
              Это умение видеть, слышать и чувствовать подтолкнуло Александра Ивановича к его будущей профессии – фотожурналист.

(http://s018.radikal.ru/i501/1207/e7/2d6cd9c99d35.jpg) (http://www.radikal.ru)

Вспоминает Валентина Александровна  Павлова, дочь Александра Ивановича Овчинникова:
«Папа стал заниматься фотографией, когда женился. До этого поработал на стройке, на заводе. В маминой семье увидел немецкий трофейный фотоаппарат. Увлекся. Члены семьи стали первыми объектами съемки. Он очень любил семью, дорожил ею. Хотел сохранить каждое мгновенье. Кстати, единственное, что мы никогда не фотографировали, - это похороны. Считали, что надо помнить человека живым»

Кстати, любовь к своему делу Александр Иванович передал своей дочери – Валентине Александровне  Павловой, известному фотохудожнику, председателю Орловской организации Союза фотохудожников России.
Вспоминает Валентина Александровна :
«Папа сумел заразить своей увлеченностью и меня. В детстве я приходила к нему в редакцию, снимала на фотопленку все, что видела. А папа меня ни в чем не ограничивал. Когда я выросла, то поняла: отец ненавязчиво сумел передать мне свое умение и отношение к делу, сумел приоткрыть мир большой фотографии».

                      Работая фотожурналистом в газете, Александр Иванович начинает писать и издавать свои книги.
Самые первые книги были посвящены родным альняшинским местам, друзьям из детства, односельчанам. Книга «Земля отцов» посвящена родителям, «прожившим жизнь с чистой совестью, добрым сердцем и веселым нравом».
В книге «Русалкины слезы» есть рассказ, который называется «Лебединая яма». В нем Александр Иванович, как настоящий краевед, рассказывает об истории возникновения села, о том, что наши предки когда-то платили дань Казанскому хану и многое другое. Сказки, легенды, истории, услышанные в детстве, остались в его памяти на всю жизнь.

В годы войны Александр Иванович Овчинников был парашютистом-десантником в воздушно-десантном батальоне. Своим друзьям, парашютистам-десантникам, он посвятил книги  " Десант над Днепром",«Под куполом парашюта», «Десант в Орле». Эти книги рассказывают, как молодые парни с Урала и Сибири становились десантниками: отважными, смелыми, находчивыми.

(http://s001.radikal.ru/i194/1210/07/b66a7e231a72.jpg) (http://www.radikal.ru)

Из книги «Под куполом парашюта»:
«… Многие считают, прыгнул с парашютом – значит ты – парашютист-десантник. Нет, это не так. У десантника благородная цель- преданность Родине, товарищам и всей земле русской. А прыжки с парашютом- это лишь средство передвижения».

(http://s018.radikal.ru/i508/1207/34/a37f21f4fd4e.jpg) (http://www.radikal.ru)

Книга «Уха под радугой» посвящена внучке Насте. В ней рассказы и сказки, в которых добро обязательно побеждает зло. Если злой герой обижал доброго, Настя сильно плакала. Так сильно, что порой было трудно успокоить.


Он умер на 79-ом году жизни. Писатель, автор 12 книг и фотоальбомов, журналист, ветеран Великой Отечественной войны, парашютист – десантник, наш земляк, который каждое письмо своим землякам заканчивал словами: «В Альняш мне очень хочется приехать»
                                                                  Александр Иванович Овчинников.     






Название: Re: судьба Александра Ивановича Овчинникова
Отправлено: Татьяна Калябина от 12 Мая 2015, 07:42:23
В гор. Орле прошел День памяти Александра Ивановича Овчинникова.

(https://file-up.net/big_c637c52528fb2c264e20150512073401.jpg)