Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Экспедиция на остров Партизанский"  (Прочитано 565 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Название, вынесенное мной в заголовок этой темы нашего Форума, дал очередному своему материалу поисковик из Заполярья, председатель Военно-патриотического клуба «Поиск» из города Полярные Зори (Мурманская область) Александр Ешану. Предлагаю Вашему вниманию полный его текст:

«Экспедиция на остров Партизанский
(Мероприятие посвящено 20-летию ВПК «Поиск»)

Подготовка всегда является неотъемлемой частью экспедиции (похода), поэтому, как подготовишь себя и команду, так и проведешь мероприятие.
Транспорт требует тщательного осмотра, упаковки (укладки), регулировки, смазки, заправки.
Инфоцентр Кольской АЭС выделил  сувениры  (подарки) для награждения.
Администрация города Полярные Зори выделила венок для возложения на братскую могилу партизан.
Выезд, как обычно, очень ранний, чтобы встретиться с единомышленниками в районе города Колы у памятника «Кедр».
Делегаты экспедиции от  городов: Магнитогорск, Санкт-Петербург, Мурманск, Североморск, Полярные Зори, Кандалакша, Апатиты, Оленегорск, Мончегорск,  поселки Умба,  Никель и др.
Встреча и митинг  у памятного места с названием «Кедр»: наши друзья, единомышленники и соратники из города Оленегорска в очередной раз подготовили интереснейшую и полную неожиданных сюрпризов программу проведения слета партизанских отрядов «Советский Мурман» и «Большевик Заполярья». Здесь все участники слета приняли «Партизанскую Присягу» и расписались на бланке.
Далее колонна автомашин делает остановку для общения с нашими друзьями: Макарова Наталья и ее супруг Николай, Борисов Сергей из  Верхнетуломска. Тут произошло чудо: Борис Лыков, случайно (мы-то знаем, что случайностей не бывает) встретил своего сослуживца по срочной службе, которого не видел и искал почти 30 лет!  С хорошим настроением движемся к мемориальному комплексу пограничников 82-го Рестикентского пограничного отряда на 131–м километре.
Переправу делегатов слета через Верхнетуломское водохранилище осуществляли наши друзья: Николай Секретарев, Виталий Шашкин, Борис Лыков на своих лодках.
Те люди, которые шли пешком 6 километров, провели митинг на высоте «Ударная», где нам еще раз рассказали о подвиге пограничников под командованием  майора Немкова.
База партизан встретила нас своим радушием, убранной территорией и вкусной ухой; за это отдельная благодарность группе подготовки - Валентине Орешета, Валентине Поповой, Людмиле Глазачевой, Ивану Заметалову и отряду из спецучилища город Мончегорск.
Расселение делегатов, каждому досталась настоящая партизанская землянка.
Торжественно было открытие слета с поднятием копии Знамени Победы на флагштоке.
Были проведены митинги, минута молчания, возложение цветов, рассказы и  воспоминания о встрече с реальными Героями Великой Отечественной войны.
 Рассказы  полковников Алексея Дмитриева и Анатолия Борщаговского были интересны всем от мала до велика. Вечером сводный отряд пришел к часовне, где сестра во Христе Антонина Плотникова прочитала литию о всех партизанах, погибших и усопших, называя их всех по Фамилии и Именам. У многих слезы на глазах от рассказа о партизане  Игумнове Петре, погибшем в одном из походов в тыл врага, от его семьи в подарок была привезена икона и установлена в часовне.
Партизанский костер – это добрая традиция: в первый день прибытия на остров Партизанский зажигать большой партизанский костер (по одной спичке выдается каждому из детей партизан). Сегодня это сделали уже дети партизан: Анны Кожиной (Тельминовой) - ее дочь Наталья из города Мончегорска и сын Алексея Попова Николай из поселка Умба.
Такого количества юбиляров мы давно не помним.
Поздравление юбиляра Николая Секретарева с 40-летием, вручаются подарки заслуженные награды.
Открытие «скрытых» талантов: гармонист Константин (город Мончегорск) с песней «Ромашка белая», частушки и многое другое веселое, что подняло настроение абсолютно всем участникам партизанского слета.
Общение и воспоминания у костра особенно интересны тем, кто в первый раз прибыл сюда сегодня.
Патриотические песни традиционно исполнил Алексей Смирнов  (внук командира партизанского отряда) до утра у костра.
Подъем, общее построение, приветствие командира, завтрак и дружное распределение обязанностей участвующих в субботнике. Наличники на часовню устанавливает Виталий Шашкин и Александр Ешану. Заготовка дров: тут работает большая бригада парней из Мончегорского спецучилища и большая часть женского коллектива слета.  Борис Лыков  на лодке возит дрова с побережья. Распил дров у командирской землянки, уборка территории, газонов, прополка цветочных клумб и посадка привезенных цветов: тут работает сестра во Христе Антонина Плотникова, помогает ей Анна Тропина из города Кандалакша.
После субботника были поведены соревнования по метанию партизанского валенка на дальность, стрельба из пневматического оружия, распил бревна командой на время, и другие.
Разведчицы Ксения и Лада постоянно уходили в «секреты», дабы лучше узнать местность и сам остров.
За хорошо проведенный в трудах и заботах день коллектив был награжден партизанской  баней с настоящими вениками и горячим паром!
Песни и общение у костра почти до утра.
Поздравления юбиляров Александра Степаненко и Бориса Лыкова от участников слета, подготовленные группой волонтеров из города Оленегорска, вызвало большое удивление не только самих юбиляров, но и нас, участников поздравлений.
Также были награждения участников слета, каждый участник получил медаль «40-й  традиционный  слет ветеранов-партизан, ФСБ и молодежи», а победители в соревнованиях  грамоты и дипломы.
Поздравления с Днем Строителя всех строителей, прибывших на слет, а их оказалось почти дюжина.
Митинг у братской могилы (памятника), возложение цветов, фото на память, отъезд (отплытие), помощь в этом от капитана морских и лесных просторов Геннадия.
Искренне благодарим всех, кто оказал содействие и помощь для проведения этой экспедиции. Мира Божьего Вам!!!!
Председатель ВПК «Поиск» Александр Ешану».

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Экспедиция на остров Партизанский"
« Reply #1 : 16 Августа 2019, 18:30:14 »
Уважаемые коллеги!
Автор материала прислал вместе с ним вот эти, иллюстрирующие его фотографии:





































На двух нижних снимках слева - автор материала Председатель ВПК «Поиск» Александр Ешану
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »