Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Первое печатное издание под эгидой Форума Поисковых Движений  (Прочитано 17519 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На этом фото -



- "сигнальный" экземпляр "Книги Памяти жителей Измайловского рабочего городка имени Баумана 1941 - 1945".
Он получен мной, как автором-составителем этой Книги Памяти, и после завершения последних редакторских работ над ней принято окончательное решение об изготовлении её тиража. Общий объём книги составит 52 страницы так называемого "журнального" формата (А4).
Прошу обратить внимание на верхние строчки на этой, первой странице его обложки - книга выходит в свет под эгидой двух общественных объединений, и в самом верху можно прочитать "Форум Поисковых Движений".
Вторая - это Региональная общественная организация содействия охранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы.
Это - первое печатное издание, которое выйдет в свет под эгидой нашего Форума - первое, но, надеюсь, не последнее.
Книга будет издана на личные средства автора-составителя ограниченным тиражом - каждый его экземпляр будет иметь целевое назначение: родственникам увековеченных в книге воинов, "профильным" организациям, библиотекам и т.п.
Презентация этой Книги Памяти намечена именно в том месте, название которого вынесено в её заголовок - на территории бывшего Измайловского рабочего городка имени Баумана - ныне территория "Измайлово" МГОМЗ (Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник).
После проведения этой презентации данного печатного издания оно станет и электронным: для удобства скачивания в Рунете будет размещён его полный скан, на которой в данной теме нашего Форума будет выложена ссылка, после которой здесь появятся собственно тексты как основной части этой Книги Памяти (110 биографических справок на невернувшихся с войны бывших жителей Измайловского рабочего городка имени Баумана), так и всех 3 приложений к ней.
Пока же ниже, в этой теме нашего Форума будут выложены тексты введения и заключения от автора-составителя этой Книги Памяти.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"ОТ АВТОРА-СОСТАВИТЕЛЯ

     Вот уже длительное время автор-составитель нынешней Книги Памяти ведёт работу по созданию и наполнению своей компьютерной базы данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», которая должна стать основой для будущего печатного издания «Москва. Измайлово. Книга Памяти 1941 – 1945». В настоящее время в эту базу данных собрано уже более двух тысяч имён жителей предвоенного столичного района Измайлово, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, и авторский Поиск в этом направлении продолжается.
     Среди сотен и сотен адресов не вернувшихся с войны измайловцев особо выделяются те, которые начинаются со слов: «Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Баумана…». Это – уникальная для столицы территория, на которой и спустя семь с половиной десятилетий после начала Великой Отечественной сохранились практически все жилые постройки той поры. Ныне уже не жилые, но бережно сохраняемые музейные и реставрационные здания, эти корпуса и их внутренние помещения хранят в себе память о своих прежних обитателях, навечно ушедших отсюда на фронты и флоты Великой Отечественной войны.
     Автор-составитель нынешней Книги Памяти предпринял попытку вспомнить всех их и каждого поимённо именно в нынешний год – год 75-летия начала Великой Отечественной, на которую ушли и с которой не вернулись все они, в год 75-летия Битвы за Москву, защищая которую, пали многие из них.   
     Основную часть нынешней Книги Памяти составляют приведённые в алфавитном порядке биографические справки на каждого из 110 жителей Измайловского рабочего городка имени Баумана, не вернувшихся с Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.
     Каждая из этих справок открывается указанием фамилии, полных имени и отчества человека, за которыми в скобках указаны годы его жизни. Далее в справке указываются его год и место рождения – с максимально точной привязкой последнего к современному административно-территориальному делению Российской Федерации (или иного, зарубежного ныне государства). После этого приводится точный адрес, по которому человек проживал до войны в Измайловском рабочем городке имени Баумана, и состав его семьи, или ближайшие родственники, с которыми он там проживал. Затем указывается время его призыва или мобилизации на воинскую службу Сталинским (или иным) районным военным комиссариатом города Москвы.
     Если из архивных документов известны точные дата, обстоятельства и место гибели этого воина, то указываются они, а так же место его последующего захоронения (и возможного перезахоронения) – также с максимально точной привязкой его к современному административно-территориальному делению Российской Федерации или иных, зарубежных ныне государств. Если точные дату, обстоятельства и место гибели военнослужащего по имеющимся архивным документам пока так и не удалось установить, то в справке приводятся дата прекращения с ним почтовой связи его родственниками, его последний условный почтовый адрес в Действующей Армии, дата, с которой он официально был признан пропавшим без вести, а так же дата, по состоянию на которую он разыскивался своими родственниками (и кем из них именно). В заключении справки приводятся ссылки на увековечение памяти погибшего в текстах печатных региональных Книг Памяти – по местам его рождения, проживания и гибели.
     После каждой справки курсивом и в сокращённом виде приводятся ссылки на источники приведённой в ней фактической информации («Ист.»): на Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации в городе Подольске Московской области («ЦАМО») – на конкретные номер архивного фонда («ф.»), в нём – описи («оп.»), дела («д.») и листа («л.»), и на архив Измайловского объединённого военного комиссариата города Москвы – на инвентарный номер («инв.№»), в нём – дела («д.») и листа («л.»).
     Справки иллюстрированы фотографиями (в случае наличия таковых) как самих военнослужащих, так и современных видов мест их захоронения.
     В качестве приложений к основному тексту приведены алфавитный список «Жители Измайловского рабочего городка имени Баумана, ошибочно числившиеся погибшими или пропавшими без вести на войне, но после её окончания вернувшиеся из немецкого плена» и справочный историко-биографический материал «2-я дивизия Народного Ополчения Сталинского района Москвы в истории Измайловского рабочего городка имени Баумана».
     Если у вас, уважаемые читатели, есть какая-либо дополнительная информация об упомянутых в настоящей Книге Памяти не вернувшихся с войны жителях Измайловского рабочего городка имени Баумана, а также, если вы захотите задать автору-составителю какие-либо иные вопросы по военному Поиску, то можете сделать это по электронной почте, написав на адрес kbszajac@yandex.ru

Константин Борисович Стрельбицкий
Москва, Измайлово,
сентябрь 2016 года".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Подведём некоторые итоги изложенному выше.
     Всего с Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов домой не вернулось 110 бывших жителей Измайловского рабочего городка имени Баумана.
     Многие из них были по месту своего рождения москвичами или уроженцами Подмосковья, однако, значительная часть происходила из других регионов страны – с территорий нынешних Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областей, Краснодарского края, Республик Башкортостан и Татарстан Российской Федерации, а так же с Украины и из Белоруссии, и даже с территории нынешней Польши. Подавляющее большинство из этих 110 погибших – русские, но есть среди них так же евреи, татарин, белорус и украинец.
     Эти 110 человек родились в период с 1894 по 1926 годы (в том числе: в 1894 году – 1 человек, 1896 – 1, 1897 – 4, 1898 – 2, 1899 – 1, 1901 – 7, 1902 – 6, 1903, 1904 – по 2, 1905 – 5, 1906 – 6, 1907, 1908 – по 4, 1909 – 1, 1910 – 3, 1911, 1912 – по 5, 1913 – 3, 1914 – 2, 1916 – 3, 1918 – 4, 1920 – 5, 1921, 1922 – по 3, 1923 – 8, 1924 – 4, 1925 – 5, 1926 – 1). Самому старшему из погибших шёл 48-й год, самому младшему только исполнилось 18-ть… При этом средний возраст погибшего на войне жителя Измайловского рабочего городка имени Баумана составлял 26 лет…
     Среди 110 погибших наибольшие потери пришлись на первый год Великой Отечественной, на 1941-й – 34 человека, а в последующие годы войны они составляли: 1942 – 28, 1943 – 29, 1944 – 16, 1945 – 3 человека.
     По родам войск эти 110 человек распределялись следующим образом: в артиллерии служили 12 из них, в бронетанковых и мотомеханизированных войсках – 11, в береговых частях Советского Военно-Морского Флота – 4, в Военно-Воздушных Силах Красной Армии и в кавалерии – по 2, в Пограничных Войсках НКВД и в инженерных частях – по 1 человеку, а остальные 77 человек служили в пехоте (в том числе 15 – в Народном Ополчении Москвы).
     По воинским званиям эти 110 человек распределялись следующим образом: средний командный состав – 10 (в том числе: капитан – 1, старших лейтенантов – 3, лейтенантов – 4, младший лейтенант – 1), младший командный состав – 14 (в том числе: старшин – 3, старших сержантов – 4, младших сержантов – 5), рядовой состав – 86 (в том числе: ефрейтор – 1, краснофлотцев – 2, красноармейцев – 83). При этом 10 из этих 110 человек служили в Гвардейских частях Красной Армии и имели перед своим званием приставку «гвардии».
     Могилы бывших жителей Измайловского рабочего городка имени Баумана разбросаны по всей России, на территориях стран Ближнего и Дальнего Зарубежья – в Белоруссии, на Украине, в Латвии, Литве, Польше, Словакии и Германии.
     И последние, наверное, самые тяжёлые цифры…
     Треть из 110 погибших – 39 человек – так никогда и не успели испытать радость отцовства…
     После окончания Великой Отечественной войны среди жителей Измайловского рабочего городка имени Баумана без отцов навсегда осталось 82 мальчика и девочки…

     Вечная Память погибшим в Великой Отечественной войне!".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Уважаемый Константин Борисович многим из нас известно сколько требуется труда для того, чтобы проделать работу в результате которой появится книга. Поэтому пожелания дальнейшего продвижения к заявленной цели. Уверен, что москвичи с благодарностью встретят эту работу.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Спасибо, уважаемый Александр Ануфриевич!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня (точнее - уже вчера, 01.12.2016) вышло в свет первое печатное издание по эгидой нашего Форума - "Книга Памяти жителей Измайловского рабочего городка имени Баумана 1941 - 1945", автором-составителем которой является пишущий вам эти строки.
Первая её презентация состоялась прямо в день выхода книги в свет, перед преподавателями систем столичного образования и ДОСААФ, занимающимися патриотическим воспитанием. В основной своей массе это были бывшие военнослужащие, хорошо понимающие, что такое Книга Памяти.
Как я писал выше в этой теме нашего Форума, "после проведения этой презентации данного печатного издания оно станет и электронным: для удобства скачивания в Рунете будет размещён его полный скан, на которой в данной теме нашего Форума будет выложена ссылка...". Выполняя это своё обещание, я привожу здесь Интернет-ссылку -
https://yadi.sk/i/BPtiYYZqzx9BZ - , пройдя по которой, каждый из вас сможет скачать основной блок книги (без обложки) в формате PDF.
В ближайшее время будет выполнена и вторая часть того моего обещания.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Выполняя вторую часть своего обещания, выкладываю текст основной части "Книги Памяти жителей Измайловского рабочего городка имени Баумана 1941 - 1945". Вначале будут приведены справки на каждого из 110 не вернувшихся с войны его жителей, затем - приложения.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
АБДУЛИН Сафиулла (1909 – 1941)
Родился в 1909 году в деревне Собостров, ныне – Петряксинского сельского поселения Пильнинского района Нижегородской области Российской Федерации. К началу войны проживал с женой Абдулиной Гафурой и детьми 1936 и 1940 годов рождения по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 2, квартира 239. Призван 12.12.1941 по мобилизации Сталинским районными военным комиссариата Москвы. Письменная связь прекратилась в 1941 году. По состоянию на 15.08.1946 разыскивался женой, проживавшей по тому же адресу, но в квартире 245, комната «А». Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т.2, с.14), в Книге Памяти Нижегородской области не увековечен.
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18004, д.474, л.176об., Там же, д.1231, лл.15 – 16об.; АИОВК, инв.№186, т.19, лл.28 – 29, Там же, т.21, л.492об.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
АГОЛЬЦОВ Фёдор Петрович (? – 1943)
Уроженец села Зенино, ныне – нежилой населённый пункт на территории Можайского муниципального района Московской области Российской Федерации. К началу войны проживал с родственниками (включая Севастьянову Анну Прокофьевну) по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 2, квартира 159. Призван Сталинским районным военным комиссариата Москвы. Как красноармеец погиб 16.03.1943 и был похоронен «в 2 км от села Жуково», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревне Ефремово, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Новосельского сельского поселения Старорусского района Новгородской области Российской Федерации. В Книгах Памяти Москвы и Московской области не увековечен.
Ист.: АИОВК, инв.№186, т.3, лл.203 – 205
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
АЗАРОВ Иван Сергеевич (1901 – 1943)
Родился в 1901 году в селе Поныри, ныне – посёлок Поныровского района Курской области Российской Федерации. К началу войны проживал с женой Азаровой Татьяной Яковлевной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 6 («2-я башня»), квартира 223. Призван 01.10.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 06.1943 из 2625-го госпиталя легкораненых. По состоянию на 15.11.1946 разыскивался женой, проживавшей там же, вместе с вдовой К.Ф.Белова (см. ниже). Как красноармеец признан пропавшим без вести в 08.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т.2, с.91), в Книге Памяти Курской области не увековечен.
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18004, д.651, л.4, Там же, оп.977520, д.236, л.172; АИОВК, инв.№186, т.22, л.1048, Там же, т.25, л.145

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
АКИНИН Иван Петрович (1897 – 1943)
Родился в 1897 году в селе Пощупово, ныне – Пощуповского сельского поселения Рыбновского муниципального района Рязанской области Российской Федерации. К началу войны проживал вместе с женой Акининой Анной Фёдоровной и её сестрой Сыровой Александрой Фёдоровной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 2, квартира 158, комната «А». Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 1257-го стрелкового полка 379-й стрелковой дивизии (из состава 8-й армии Волховского фронта) погиб 20.08.1943 «в 300 метрах восточнее деревни Пустошка» и похоронен в деревне Мишкино, впоследствии перезахоронен в братской могиле на Синявинских Высотах в посёлке Синявино, ныне – Синявинского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Рязанской области (т.7, с.12), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18001, д.734, л.56, Там же, оп.977825, д.321, л.415; АИОВК, инв.№186, т.4, лл.785, 787 – 788

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
АЛФЁРОВ Владимир Георгиевич (1922 – 1942)
Родился в 1922 году в Москве и к началу войны проживал с матерью Алфёровой Надеждой Алексеевной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 1, квартира 13. В эвакуации из Москвы в 1941 – 1942 годах проживал по адресу: РСФСР, Куйбышевская область, город Куйбышев-областной, улица Максима Горького, дом 67. Призван 03.07.1942 Дзержинским районным военным комиссариатом города Куйбышева и направлен в военное училище в город Красноармейск. 29.10.1942 в звании сержанта направлен оттуда в 1-й гвардейский механизированный корпус. Письменная связь прекратилась с 04.11.1942 с адреса: «Действующая Красная Армия, 770-я полевая почтовая станция, Часть № 142». По состоянию на 11.04.1946 разыскивался матерью. Как гвардии сержант 1-го гвардейского механизированного корпуса (из состава 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта) признан пропавшим без вести в 11.1942. Увековечен в Книге Памяти Самарской области (т.1, с.72), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18004, д.1231, лл.86 – 87об.; АИОВК, инв.№186, т.19, лл.74 – 75, Там же, т.21, л.197

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
АНДРЕЕВ Иван Васильевич (1901 – 1942)
Родился в 1901 году в деревне Добромыша, ныне – Альметьевского района Республики Татарстан Российской Федерации. К началу войны проживал по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 2, квартира 187, комната «А». Призван 15.01.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Разыскивался своими жёнами: по состоянию на 25.05.1947 – Андреевой М.Ф., проживавшей на родине, с которой связь прекратилась 06.01.1942, по состоянию на 06.06.1949 – Андреевой Екатериной Лукьяновной, проживавшей в Москве, с которой связь прекратилась 10.08.1942. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1942. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (т.15, с.37) и Республики Татарстан (т.3, с.292).
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.977522, д.281, л.214, Там же, д.477, л.218об.; АИОВК, инв.№186, т.26, л.82
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
АРТЮХИН Дмитрий Григорьевич (1899 – 1944)
Родился в 1899 году и к началу войны проживал с женой Артюхиной Анной Дмитриевной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 6 («2-я башня»), квартира 202. Призван 17.02.1943 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец стрелок 257-го гвардейского стрелкового полка 65-й гвардейской стрелковой дивизии (из состава 19-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта) 14.07.1944 погиб и похоронен в деревне Порядино, впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 12 в деревне Емельянцево, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Варыгинской волости Опочецкого района Псковской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т.2, с.361).
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18002, д.749, л.127; АИОВК, инв.№186, т.9, лл.123 - 124

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
АФОНИЧЕВ Иван Ильич (1907 – 1941)
Родился в 1907 году в деревне Лопатково, ныне – Плавского района Тульской области Российской Федерации. К началу войны проживал с женой Афоничевой Марией Степановной и детьми 1932, 1933 годов рождения по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 2, квартира 165, комната «В» (мать проживала в Москве по другому адресу). Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районными военным комиссариатом. Письменная связь прекратилась в 1941 году. По состоянию на 15.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 01.1942. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (т.2, с.415) и Тульской области (т.11, с.600).
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18004, д.474, л.179об.; АИОВК, инв.№186, т.21, л.494, Там же, т.23, л.925

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
БАБАНОВ Василий Васильевич (1906 – 1941)
Родился в 1906 году в Москве и к началу войны проживал с женой В.В.Бабановой по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий Измайловский рабочий городок имени Баумана (номера корпуса и квартиры в нём в документах не указаны). Призван по мобилизации 1941 года Кировским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прервалась в 09.1941. По состоянию на 15.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18004, д.474, л.177; АИОВК, инвентарный № 186, т.21, л.492, Там же, т.22, лл.278 – 279

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
БАЛАБАНОВ Анатолий Михайлович (1926 – 1945)
Родился в 1926 году в Москве и к началу войны проживал с матерью Балабановой Евдокией Евдокимовной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 1, квартира 88. Призван 06.01.1944 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант снайпер 1280-го стрелкового полка 380-й стрелковой Орловской Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени дивизии (из состава 121-го стрелкового корпуса 49-й армии 2-го Белорусского фронта) погиб 19.01.1945 и похоронен в деревне Швендровы-Мост, ныне – одноимённого сельского округа гмины Лелис Остроленского повята Мазовецкого воеводства Республики Польша. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – т.2, с.477 и т.4, с.41).
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18003, д.239, л.60об.; АИОВК, инвентарный № 186, т.17, л.736, Там же, т.18, л.125

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
БАЧУРИН Борис Матвеевич (1923 – 1944)
Родился в 1923 году в Москве и к началу войны проживал с отцом Бачуриным Матвеем Васильевичем и старшим братом Александром (см. прил.1) по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 2, квартира 175 (в разных её комнатах с Ивановыми – см.ниже). Призван в 1941 году – по различным данным, Сталинским, Бауманским или Краснопресненским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии лейтенант командир миномётного взвода 87-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой Краснознамённой Ельнинской ордена Суворова 2-й степени дивизии (из состава 15-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта) 26.12.1944 погиб и похоронен «в 400 метрах юго-западнее деревни Пурвени Ауцинской волости Митавского уезда Латвии». Впоследствии перезахоронен «на воинском кладбище Пампали Салдусского района Латвии». Увековечен в Книге Памяти Москвы (т.2, с.588).
Ист.: ЦАМО, ф.33, оп.11458, д.624, л.146, Там же, д.684, л.313, Там же, д.758, л.51; АИОВК, «Книга № 2 учёта погибшего и пропавшего без вести офицерского состава», лл.118об. – 119, Там же, «Карточки на погибших офицеров в годы Великой Отечественной войны», л.28

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
БЕДАЧЕНКОВ Иван Арсентьевич (1918 – 1943)
Родился в 1918 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешней Тверской области Российской Федерации. Проживал вместе с отцом Бедаченковым Арсентием Николаевичем и родственником Бедаченковым Александром Михайловичем по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 1, квартира 84 (по другим данным – 14). Призван на действительную воинскую службу Бауманским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант 1212-го стрелкового полка 364-й стрелковой дивизии (из состава 8-й армии Волховского фронта) 22.07.1943 погиб и похоронен «в могиле в 2 км севернее деревни Карбусель». Впоследствии перезахоронен в братской могиле на мемориале «Новая Малукса» на территории нынешней Берёзовской волости Кировского района Ленинградской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т.3, с.15), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18001, д.265, л.161; АИОВК, инв.№186, т.4, лл.312 – 317, Там же, т.19, лл.87 – 88

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
БЕЛОВ Константин Фёдорович (1911 – 1941)
Родился в 1911 году в селе Кобелево, ныне – деревня Вязищенского сельского поселения Тёмкинского района Смоленской области Российской Федерации. К началу войны проживал с женой Беловой Аксиньей Емельяновной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 6 («2-я башня»), квартира 215 (после войны жена жила там же, но в квартире 223, вместе со вдовой И.С.Азарова – см.выше), а мать Белова Екатерина Ивановна – по адресу: Москва-43, 2-я Парковая улица, дом 27, квартира 6). Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в конце 07.1941. «Мать получила личные вещи сына из Ленинграда», но по состоянию на 07.02.1951 продолжала разыскивать его. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т.15, с.85), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.977524, д.45, л.226; АИОВК, инв.№186, т.41, лл.36 – 38

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »