Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обелиск под Кричевым. Увековечен старший сержант-артиллерист Николай Владимирович Сиротинин  (Прочитано 6489 раз)

Елена Козина (ПГ "Победа")

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Поисковая Группа "Победа"
Памятник с надписью "Здесь на рассвете 17 июля 1941г. вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою отбил все атаки врага старший сержант-артиллерист Николай Владимирович Сиротинин, отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей родины 1921-1941".

.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2009, 00:01:17 от Елена Козина »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Трасса Бобруйск-Рогачев. Барсуки.
« Reply #1 : 18 Апреля 2009, 23:55:57 »
Вообще-то, это окраина Кричева. Правильное название трассы - Варшавское шоссе. До участка Рогачёв - Бобруйск от данного памятника ещё «пилить» и «пилить».
Елена «двойка» Вам по географии...
Сам сержант-артиллерист Н. Сиротинин - личность более чем легендарная! И про него вот так вот - тремя строчками да ещё с искажениями «по» карте!?. Недостойно!!!
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2009, 13:28:22 от Sobkor »
Записан

Елена Козина (ПГ "Победа")

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Поисковая Группа "Победа"
Re: Трасса Бобруйск-Рогачев. Барсуки.
« Reply #2 : 18 Апреля 2009, 23:59:54 »
То что сегодня видела своими глазами по трассе и по указателям, то и написала. Фотки не успела разместить-только из-за руля(ехала из Эгера). Двойку принимаю не только на свой счет, но и на счет проектировщиков трассы, создателей атласа,дорожников, которые устанавливали таблички. Спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Трасса Бобруйск-Рогачев. Барсуки.
« Reply #3 : 19 Апреля 2009, 00:17:00 »
Елена, повторяю: есть вещи хрестоматийные, путаться в которых, да к тому же на героико-патриотическом Интернет-портале, каким по сути является наш уважаемый Форум, не праведно. Это я в том числе и в отношении Вашей личной непросвещённости относительно подвига, совершённого человеком-легендой Николаем Сиротининым.
И ещё: фамилии со скрижалей Вы выписали, а почему прежде чем выставить те скорбные списки у нас не «пробили» каждую фамилию через ОБД и другие доступные документальные источники?

« Последнее редактирование: 20 Апреля 2009, 13:31:40 от Sobkor »
Записан

Елена Козина (ПГ "Победа")

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Поисковая Группа "Победа"
Re: Трасса Бобруйск-Рогачев. Барсуки.
« Reply #4 : 19 Апреля 2009, 12:03:32 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Если мои "выкладки" с фактических памятников не корректны, то я больше этого делать не буду. Но очень много опечаток в ОБД, а на памятниках буквы делались с реальных документов. Просто я думала, что то, что я видела своими глазами и трогала своими руками кому-нибудь будет близко, так как памятники находятся в достаточно ухоженном состоянии. Чтобы не делать больно форумчанам, очень прошу Вас, как главного специалиста этой темы, удалите, пожалуйста, мои вчерашние "выкладки". Елена.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Варшавское шоссе. Барсуки.
« Reply #5 : 19 Апреля 2009, 12:23:52 »
Елена, вот как раз на скрижалях засилье искажений: мало того, что они делались преимущественно на основе не столько архивных документов, сколько документов сомнительного сонительного, так плюс ещё нередко вплетается финансовый фактор. Поясню: изготовка каждой буквы и знака препинания - тарифная такса. Вот чиновники в сговоре с изготовителями в целях неправедного приработка и фамилии искажают в сторону увеличения в них букв, и «двойников» бессовестно «лепят», а то и «тройняков», если список масштабный...
Памятник Н. Сиротинину в действительности не в Барсуках, а в посёлке Сокольничи, который вплотную примыкает к юго-западной окраине Кричева. Барсуки же - это на участке Кричев - Рославль, прямо на повороте на шоссе, которое ведёт в районный город Климовичи Могилёвской области. Между Сокольничами и Барсуками, между прочим, км 15-20 по Варшавскому шоссе! Хотите сказать, что это совсем рядом?...
Разумеется, Ваша инициатива, Елена, заслуживает всяческой похвалы, но как исследователь Вы просто обязаны при этом давать максимально точную «сетку координат» плюс прежде чем выставить на Форуме, непременно следует все фамилии пробить через ОБД. А вот фамилий таких легендарных героев как Н. Сиротинин, чтобы публично не оконфузиться, вообще хорошо бы знать наизусть!..
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2009, 13:32:11 от Sobkor »
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Варшавское шоссе. Барсуки.
« Reply #6 : 20 Апреля 2009, 10:58:41 »
Уважаемая Елена, здравствуйте!
Не надо хватать сомнительные "двойки". Трасса называется Р-43 "Граница РФ—Кричев—Бобруйск—Ивацевичи". Собкор, видно, там давненько не ездил. Так давно, что забыл фамилию "человека-легенды, человека более чем легендарного, легендарного героя" и т.д. Николая СИРОТИНИНА. Так что ваши "искажения по карте" по собкоровской шкале в сравнении с его искажением фамилии вообще мелочь должны быть Но ему как главному и просвещенному это "праведно" и вовсе не говорит о "личной непросвещенности".
Так что не расстраивайтесь.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Варшавское шоссе. Барсуки.
« Reply #7 : 20 Апреля 2009, 13:24:38 »
Приношу прощения за описку: разумеется, правильно, Сиротинин. Но это описка, а не ошибка. В любом случае, Podobranetz, спасибо за проявленную бдительность! Уже поправил...
А трасса та для меня родная, ибо моя малая родина именно на ней - в км 10 от белорусской границы, на Смоленской стороне. И леса там местные в ряде случаев мною (но в советский период) как поисковиком прочёсаны вдоль и поперёк. Безуспешно искали сейф с документами 17-го гкп...
В последние годы его жизни в дружбе состоял с легендарным кричевским историком и краеведом Михаилом Фёдоровичем Мельниковым. Так что из Кричева в дни курсантских отпусков можно сказать не вылазил...
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2009, 13:53:30 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Варшавское шоссе. Барсуки.
« Reply #8 : 20 Апреля 2009, 13:38:20 »
Да, между прочим, историческое название трассы - именно Варшавское шоссе или, "Варшавка" по-простонародному...
Кстати, Podobranetz, если потребуется консультация по боям лета сорок первого в районе Рославль - Хотимск - Климовичи - Кричев - Мстиславль, - обращайтесь. У меня база на сей счёт по целому ряду аспектов гораздо богаче и обширнее, чем у белорусских краеведов...
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Варшавское шоссе. Барсуки.
« Reply #9 : 20 Апреля 2009, 14:05:15 »
Да, между прочим, историческое название трассы - именно Варшавское шоссе или, "Варшавка" по-простонародному...
Все верно.
Кстати, Podobranetz, если потребуется консультация по боям лета сорок первого в районе Рославль - Хотимск - Климовичи - Кричев - Мстиславль, - обращайтесь. У меня база на сей счёт по целому ряду аспектов гораздо богаче и обширнее, чем у белорусских краеведов...
Не откажемся для пользы дела. Район в самом деле весьма перспективный и практически не затронут поисковиками. Да и краеведами, вы правы.

А дамам, все-же хамить не хорошо, не так ли? Они ласку любят, или, как минимум, вежливость. Не замечаете, что ФПД начинает походить на кадрированый полк - одни начальники да эксперты?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Варшавское шоссе. Барсуки.
« Reply #10 : 20 Апреля 2009, 14:18:00 »
Да не хамил я, а для пользы дела корректировал ляпы.
«Походить начинаем на кадрированный полк?» - спасибо за комплемент! Без субординации Форум неминуемо превратиться в отстойник, где править бал начнут не профи от военной истории и поискового движения, дилетанты и «чайники». Разве мало в этом отношении одного Солдат.ру и его пагубного примера?! Пока что объективные показатели однозначно свидетельствуют в пользу реализуемого администраций Форума на практике курса…
А что прежде всего интересует на пересечении «Варшавки» с белорусской границей? Кстати, сказать, там на белорусской стороне вовсю шуруют Ваши же белорусские гробокопатели. Правда, среди них есть и совестливые: передали тут недавно смоленским поисковикам останки поднятого под Климовичами советского солдата: местные власти просто не захотели заниматься перезахоронением…
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Варшавское шоссе. Барсуки.
« Reply #11 : 20 Апреля 2009, 15:38:11 »
Да не хамил я, а для пользы дела корректировал ляпы.
Так их же по-всякому можно корректировать.
А что прежде всего интересует на пересечении «Варшавки» с белорусской границей?
Все, что касается конкретных мест боев, свидетельства участников и местных жителей. В общем, все, что может помочь в поиске неученных воинских захоронений.
Кстати, сказать, там на белорусской стороне вовсю шуруют Ваши же белорусские гробокопатели. Правда, среди них есть и совестливые: передали тут недавно смоленским поисковикам останки поднятого под Климовичами советского солдата: местные власти просто не захотели заниматься перезахоронением…
Да российские не меньше, граница-то прозрачна. А вообще, хотелось бы об этом случае в подробностях.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Варшавское шоссе. Барсуки.
« Reply #12 : 20 Апреля 2009, 20:47:17 »
Podobranetz, неофициальные воинские захоронения, имеющиеся на территории Климовичского района, в том числе расположенные на сельских погостах, в конце 1980-х-начале 1990-х были задокументированы сотрудниками Климовичского районного краеведческого музея. Эту работу, тогда, в частности, выполнял такой мощный по уровню своей военно-исторической эрудиции краевед, как Кожемяко (к сожалению, запамятовал его имя-отчество). Многие из этих изысканий были тогда же опубликованы на страницах Климовичической районной газеты. У меня есть вырезки оттуда. Кстати, в отдельных случаях я могу назвать имена погибших, которые указаны в тех публикациях как безымянные.
Но вот по лесам - бессчётные захоронения, сделанные в окопах и воронках. Вот именно этих бойцов надо поднимать в первую очередь. Это солдаты 4-го вдк, 45-го ск, 21-й гкд и 52-й кд, политбойцы из Ленинграда...
Плюс там же многочисленные тайники со штабными сейфами...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Варшавское шоссе. Барсуки.
« Reply #13 : 20 Апреля 2009, 20:58:28 »
Podobranetz, в идеале организовать бы совместную с брянскими и смоленскими поисковиками экспедицию в район деревня Осинка Суражского района Брянской области РФ - деревня  Горня Хотимского района Могилёвской области Республики Беларусь. Да, это там, где сегодня стоит памятник в виде всадника-кавалериста. В тех местах под молодым лесам, надо полагать, ещё немало лежит воинов 1-го (сводного) сабельного эскадрона 112-го гкп 21 гкд (но в ложно-извращённой версии белорусских краеведов это якобы были воины 13-го оэс 21-й гкд)...
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2009, 21:19:57 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Варшавское шоссе. Барсуки.
« Reply #14 : 20 Апреля 2009, 21:15:17 »
Кстати, сказать, там на белорусской стороне вовсю шуруют Ваши же белорусские гробокопатели. Правда, среди них есть и совестливые: передали тут недавно смоленским поисковикам останки поднятого под Климовичами советского солдата: местные власти просто не захотели заниматься перезахоронением…
Да российские не меньше, граница-то прозрачна. А вообще, хотелось бы об этом случае в подробностях.

О том поднятом воине я некогда рассказал на Солдат.ру, когда тот Интернет-портал ещё был относительно вменяемым. Вот ссылка - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=7591 Разумеется, пришлось замаскировать место "подъёма" под Смоленщину, но всё остальное правда. Поскольку родственников разыскать не удалось, бойца в сентябре прошлого года с воинскими почестями предали земле на "Поле Памяти", что у деревни Понятовка Шумячского района Смоленской области...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »