Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выпускники Черкасского пехотного училища. Фамилии на "Г"  (Прочитано 1205 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ГАЕВ Николай Степанович
Капитан

(26.07.1921 - 17.02.2001)



Окончил Черкасское пехотное училище в июне 1942 года с присвоением воинского звания "лейтенант".

Народный художник Казахстана.

Родился 26 июля 1921 года на Урале.

В июне 1941 года он с отличием окончил Свердловское художественное училище, а в конце ноября того же года был призван в ряды Советской Армии и направлен на учебу в Черкасское пехотное училище (которое к тому времени было эвакуировано с Украины в Свердловск).
Окончил училище в июне 1942 года и в звании лейтенанта направлен на Калининский фронт (в район западнее Ржева по направлению г. Вязьмы) в 64-й гвардейский стрелковый полк 21-й гвардейской стрелковой дивизии в составе 39-й армии.

Но не успели толком начать воевать, как 39-я армия попала в окружение, и молодому лейтенанту вместе с группой солдат из его дивизии пришлось прорываться из окружения. После выхода из окружения из роты осталось всего четыре человека - остальные либо погибли, либо попали в плен, либо в суматохе оказались в другой части. Остатки дивизии были направлены на переформирование в Загорск (ныне г. Сергиев Посад), затем 21-я гвардейская стрелковая дивизия была направлена в район г. Звенигорода и снова на Калининский фронт.
В ноябре 1942 года в составе 3-й ударной армии Н.С. Гаев участвовал в боях за освобождение Великих Лук. После освобождения Великих Лук еще 10 месяцев стояли в тех краях - расширяли прорыв в направлении Невеля.
В своем полку Н.С. Гаев был сначала на должности командира пулеметного взвода, затем командира пулеметной роты, адъютанта командира полка и, наконец, командира стрелковой роты.
В июле 1943 года вступил в ряды КПСС.
5 сентября 1943 года под Птахинской высотой (Псковская область, Великолукский район) Гаев Н.С. командовал разведкой боем. При отходе после выполнения боевого задания был тяжело ранен в живот осколком разорвавшейся мины и отправлен на излечении в ЭГ № 3076 в г. Иваново.
После выздоровления Н.С. Гаев был уволен в запас как инвалид III группы и уехал к родителям в Курганскую область.
В январе 1945 года Н.С. Гаев был вновь призван в ряды Советской Армии и направлен в г. Свердловск на Уральские курсы усовершенствования офицеров пехоты преподавателем тактики.
Николай Степанович награжден Орденом Отечественной войны I степени (23.12.1985 г.).
После окончания войны в Н.С. Гаев был демобилизован из армии, уехал с семьей в Алма-Ату и с тех пор навсегда связал свою жизнь и творчество с Казахстаном.



Свой путь художника Н.С. Гаев начинает на студии «Казахфильм». В 1947 году художник был приглашен в издательство учебной литературы - «Казучпедгиз» и иллюстрировал учебники, буквари и детские книги. Многие учебники с его иллюстрациями переиздаются до сих пор.
С 1955 по 1962 год работал главным художественным редактором в издательстве художественной литературы «Казгослитиздат» (теперь «Жазуши»). Под его руководством были изданы, оформлены и проиллюстрированы сотни книг на русском, казахском и уйгурском языках русских, советских, казахстанских и зарубежных писателей.
По-настоящему зрелым мастером художник выступил в начале 60-х годов уже в станковой графике, когда он обратился к созданию графических серий. В своём творчестве бывший фронтовик часто обращается к военной теме серии линогравюр «Люди, будьте бдительны!» (1960), «Мы были рядом» (1980), триптих «Баллада о панфиловцах» (1985), ряд портретов Героев Великой Отечественной войны (среди них портреты Героев Советского Союза Машук Маметовой, Панфилова И.В.). Всю свою жизнь Н. C. занимал активную гражданскую позицию и участвовал в общественной жизни страны: вступив в 1959 году в члены Союза художников СССР он до конца жизни являлся членом Правления СХ Казахстана, с 1962 по 1965 год был председателем СХ Казахской ССР, с 1964 по 1972 - заместителем председателя СХ Казахской ССР.
В 1980 году Н.С. Гаев первым среди казахстанских художников-графиков получил звание Народного художника Казахстана. Также Н.С. Гаев был награжден Медалью «За трудовое отличие (1959) и Медалью «За трудовую доблесть» (1976)



Художнику были подвластны все виды графики: рисунок карандашом, тушью, углем, пастелью, линогравюры, гравюра на картоне, ксилография, монотипия, литография, офорт.
Произведения Гаева Н.С. приобретены крупнейшими музеями СССР: Третьяковской галереей, Государственным музеем искусств Востока, Казахской художественной галереей им. Т. Шевченко, Киргизским музеем изобразительных искусств, а также Картинными галереями Милана, Вашингтона, Берлина и Праги. Произведения Гаева Н.С. хранятся в Музее обороны Москвы и Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. а также в многочисленных частных коллекциях в России и за рубежом.

Умер 17 февраля 2001 года.

Источники:
1. http://www.biografia.kz/famous/2170
2. Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - podvignaroda.ru/podvig-flash/
3. http://geroiros.narod.ru/wwsoldat/200/ARTICLES/BIO/gaev_ns.htm
« Последнее редактирование: 12 Января 2015, 12:15:52 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ГРЕЧИШНИКОВ Григорий Семенович
Лейтенант

(__.__.1925 - __.__.1943 ? ? ?)

Пропал без вести в второй половине 1943 года.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=7dce6c18-8d7d-44dc-ba48-563b304891fb

Призван в РККА 14 августа 1943 года и направлен на обучение в Черкасское пехотное училище.

Дальнейшая судьба неизвестна.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »