Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 62-й УР, Семятический участок обороны. Взгляд с немецкой стороны  (Прочитано 66894 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
В очередной раз убеждаюсь, что оригинальный текст документов -  это и есть документы ...

"В одном ДОТе в лесу западнее реки Каменка был взят в плен политрук и согласно приказу расстрелян. Этот политрук принял на себя командование ротой, в том числе и управление подчиненными ДОТами... Установлено, что фамилия этого политрука Горичев. Он был душой сопротивления противника и этом районе...""

Это текст, как и одно из переведенных мной приложений к нему, содержит много подчеркиваний. В большинстве случаев у них лишь эмоциональная нагрузка, но вот здесь - политрук - по моему мнению, еще и смысловая. Его расстреляли не из-за организации оброны ДОТов, а потому, что он был политруком - в соответствии с "Приказом о комиссарах". Мне кажется, перевод должен быть не "согласно приказу", а "как и полагается согласно приказа". То есть здесь имеет место снятие ответственности за расстрел.

Еще одно уточнение: "Этот политрук взял на себя, после того как командир роты удалился, еще и военное командование пятью ДОТами, закрепленными за ротой. Установлено, что этот политрук (по фамилии Горичев) был душой сопротивления противника в этом районе".
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Татьяна Николаевна, спасибо!



"Этот политрук взял на себя, после того как командир роты удалился, еще и военное командование пятью ДОТами, закрепленными за ротой. Установлено, что этот политрук (по фамилии Горичев) был душой сопротивления противника в этом районе".


Такое установить немцы могли только путем допроса защитников ДОТов, попавших в плен... 
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
В следующем тексте при переводе выпущено одно предложение:

"Гарнизонами всегда руководили офицеры. Офицеры и солдаты оборонялись до последней минуты. Бывало, что наши солдаты, входя в разрушенные ДОТы, еще подвергались обстрелу. Лишь придавленные развалинами, стальными плитами и трупами солдаты взывали о помощи. Требование о сдаче в плен, переданное через переводчика перед подрывом ДОТов, оставалось без ответа".

Перевод первой страницы следует ...
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Перевод первой страницы следует ...

К сожалению, доклад точно неполный ... Будем довольствоваться тем, что есть. Просьба к Андрею Анатольевичу транслитерировать в моем переводе наименования населенных пунктов на русский язык  :)



Итоговый доклад о боевых действиях дивизии в период с 27 по 29 июня 1941 г.


I.   Задача

К вечеру 26 июня дивизия получила по радиотелефону от Верховного штаба особого назначения 35-го ак приказ зачистить все еще занятый противником район, севернее участка Буга, Ослово – Дрогичин-над-Бугом и после зачистки быть готовой к дальнейшему продвижению в восточном направлении.

При получении этого приказа дивизия еще находилась западнее Буга в районе Zabuźe – Zarnaki – Świniarów – Horoszki Duźe (Забуже (Забужье) - Зарнаки (но в том районе нет такого н.п. - есть Sarnaki (Сарнаки) - Свинярув (Швинярув) - Хорошки Дуже (Хорошки Большие).

II.   Ход боевых действий

1)   Для выполнения задачи усиленный 511-й пп (1-й бат-н 512-го пп, сап. бат-н 293, 3-я рота зенитного арт. дивизиона, 2-я рота ист. противотанкового дивизиона 293) был приведен 27 июня до 10.00 в боевую готовность в лесу в 2 км западнее Radziwillówka (Радзивиллувка) к атаке на занятые противником ДОТы севернее и северо-восточнее Мощона Крулевска.

Разведбатальон 293 обеспечивал приведение усиленного 511-го пп в боеготовность на линии D.Wygoda – G.Sucholica – Sokóle (D. Выго`да - G. Сухолица - Сокуле) и производил разведку до ж/д линии Stacja Nurzec – Moszczona Pańska (Станция Нурзец - Мощона Паньска).

* Попытался русифицировать польские названия, указанные в документе, позже еще раз сверюсь с картой... (Мурылев А.А.)
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 11:36:09 от Tanjuka »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Татьяна Николаевна, приветствую Вас.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=63758.msg407525#msg407525

Большое спасибо Вам за выставленные, прошу прощения (ничего личного ни к Т.Н., ни к сотрудникам Музея), "сканы-пересканы" этого, можно сказать "купированного" документа, как мне показалось. Большие "пробелы" на страницах, по моему мнению, "говорят" о том, что часть текста была "специально" кем-то когда-то скрыта, так, или я ошибаюсь..?? И сделано это было по видимому уже давно. Но, все равно, спасибо Музею, что он предоставил нам копию этого документа. Теперь хоть понятно точно, что в районе н.п. Мощона Крулевска ДОТы еще активно сопротивлялись в период с 27 по 29 июня.
Будем надеяться, что все же, когда-нибудь, найдется и полный "не купированный" отчет боевых действий  293-й пд №97/41 от 3 июля 1941 г...., сохраненный в других архивах..., который даст более ясную картину с позиции взгляда "с немецкой стороны" на происходящие события на данном участке в начальный период войны.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2015, 09:56:39 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Андрей Анатольевич, доброе утро!

Большие "пробелы" на страницах, по моему мнению, "говорят" о том, что часть текста была "специально" кем-то когда-то скрыта, так, или я ошибаюсь..??

Мне тоже кажется, что это - наследие былых времен. Но вряд ли документ отсутствует полностью, потому что его хотели скрыть. Просто из него нужно было только свидетельство о героизме защитников ДОТов, а первая страница доклада - привязка, чтобы оно в воздухе не повисло. А вот при переводе некоторые места затушевали и выпустили нарочно, я уверена. Не должно было быть никаких сомнений, что кто-то там мог дрогнуть. Между тем, даже в оригинале я не усматриваю какого-то компромата. Про командира роты тоже, например, не написали - "сбежал". Может, у него задание как раз было какое и ему пришлось отсутствовать. Кстати, кто это?

Будем надеяться, что все же, когда-нибудь, найдется и полный "некупированный" отчет боевых действий  293-й пд №97/41 от 3 июля 1941 г...., сохраненный в других архивах..., который даст более ясную картину с позиции взгляда "с немецкой стороны" на происходящие события на данном участке в начальный период войны.

Если в музее известно, где оригинал, то эта информация со всеми вытекающими наверняка известна и участникам с "фортификейшена". Но раз на мой давний призыв  поделиться этим донесением не последовало отклика, то мы как-нибудь сами, сами ... Спрошу в музее, что им известно о бойцах, попавших в том райне в плен в эти дни и умерших затем в Маутхаузене - надо же их затем увековечить)) Вам и Сергею Сергеевичу пока их имена в личку.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Про командира роты тоже, например, не написали - "сбежал". Может, у него задание как раз было какое и ему пришлось отсутствовать. Кстати, кто это?

Допишу быстрее, пока Сергей Сергеевич очередное замечание не сделал))

Еще раз ссылка на цитируемые им ранее в этой теме воспоминания Шибакова И.Н.

http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_bug_v_ogne/10.html

Оборонительные сооружения нашей 3-й роты 17-го отдельного пулеметного батальона располагались на правом фланге батальона у деревни Слохи-Аннопольские на Буге.
....
Командир роты лейтенант Г. Г. Соловьев находился в командировке в Бресте, поэтому командовали во время боев зам. командира роты младший лейтенант И. И. Шевлюков и зам. командира роты по политчасти политрук В. К. Локтев.

Но хотя бы ход мыслей был правильным ...
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В очередной раз убеждаюсь, что оригинальный текст документов -  это и есть документы ...

"В одном ДОТе в лесу западнее реки Каменка был взят в плен политрук и согласно приказу расстрелян. Этот политрук принял на себя командование ротой, в том числе и управление подчиненными ДОТами... Установлено, что фамилия этого политрука Горичев. Он был душой сопротивления противника и этом районе...""

Это текст, как и одно из переведенных мной приложений к нему, содержит много подчеркиваний. В большинстве случаев у них лишь эмоциональная нагрузка, но вот здесь - политрук - по моему мнению, еще и смысловая. Его расстреляли не из-за организации оброны ДОТов, а потому, что он был политруком - в соответствии с "Приказом о комиссарах". Мне кажется, перевод должен быть не "согласно приказу", а "как и полагается согласно приказа". То есть здесь имеет место снятие ответственности за расстрел.

Еще одно уточнение: "Этот политрук взял на себя, после того как командир роты удалился, еще и военное командование пятью ДОТами, закрепленными за ротой. Установлено, что этот политрук (по фамилии Горичев) был душой сопротивления противника в этом районе".

Я правда не уверен на 100% что Горичев (но может быть - ГОРЯЧЕВ ??...) и Локтев это одно и то же лицо...?? Прочитал по этому поводу несколько источников (где Локтев отождествляется с Горичевым), везде, как правило, осторожно прописано - (Возможно..., предположительно..., скорей всего..., очевидно, что...). Но, "будем думать", что прежние "расследователи" "безусловно" правы и политрук Горичев = политрук Локтев ??

Из самого-самого первого (??) первоисточника - http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_bug_v_ogne/app.html цитирую:

Примечания:

{16} «В одном доте в лесу западнее р. Каменка (ручей у дер. Слохи. — Сост.), — говорится в донесении командования 293-й немецкой пехотной дивизии, — был взят в плен политрук и согласно приказа расстрелян. Этот политрук принял на себя и командование ротой, в том числе и управление подчиненными ей дотами... Точно установлено, что этот политрук — фамилия его Горичев (в этой части офицеров с такой фамилией не было. Очевидно, Локтев так назвал себя при пленении. — Сост.) — был душой сопротивления противника в этом районе». (Архив МО СССР, ф. 6598, оп. 725168, д. 1152, л. 53).

Это мнение (образца 1965 года!!!) от составителей этого сборника - http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_bug_v_ogne/index.html - Буг в огне. — Минск: «Беларусь», 1965. — 528 с. с илл. — Тираж 30 000 экз.

Составители: майор А. А. Крупенников — начальник Музея; Т. М. Ходцева, подполковник запаса С. В. Маслюков — старшие научные сотрудники Музея; подполковник запаса Е. М. Синковский — зам. председателя Совета ВНО; подполковник запаса Д. И. Лозоватский — ученый секретарь Совета ВНО; полковник в отставке А. В. Залевский — председатель секции ВНО при Центральном Музее Вооруженных Сил СССР.

Далее - "это мнение" - было принято "априори" и "тиражируется" везде до сих пор..., я правильно понял??
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2015, 12:30:01 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна


"Этот политрук взял на себя, после того как командир роты удалился, еще и военное командование пятью ДОТами, закрепленными за ротой. Установлено, что этот политрук (по фамилии Горичев) был душой сопротивления противника в этом районе".


Такое установить немцы могли только путем допроса защитников ДОТов, попавших в плен...

А это значит, что к 3 июля 1941 г. в отделе Ic 293-й пд должны были быть их зафиксированные на бумаге показания ...
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Я правда не уверен на 100% что Горичев (но может быть - ГОРЯЧЕВ ??...) и Локтев это одно и то же лицо...??


Вот как-то тоже над этим думаю ... "Очевидно, что Локтев назвал себя так при пленении". Политруки назывались чужим именем, чтобы скрыть, что они политруки, разве нет? Но позже, на сборных пунктах, во фронтшталагах. Если того политрука расстреляли сразу у ДОТа, так как он в качестве такового и не скрывался, то какой смысл ему придумывать другое имя? Если же его как политрука вычислили по показаниям других военнопленных, то и в этом случае его фамилия должна быть правильной. Интересно ...

Из воспоминаний Шибакова И.Н.

Лежавший поблизости боец рассказал мне о Локтеве. Политрук Локтев был смелый и энергичный человек, хороший товарищ. Он командовал ротой, сам проверял готовность дотов к бою. Когда в горевшем доте «Холм» держаться дольше стало невозможно, Локтев вместе с бойцами выскочил оттуда. В руках у него был пулемет, из [81] которого он стрелял на ходу. Здесь же, у дота, его расстреляли{16}.

Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW

Я правда не уверен на 100% что Горичев (но может быть - ГОРЯЧЕВ ??...) и Локтев это одно и то же лицо...??

Вот как-то тоже над этим думаю ... "Очевидно, что Локтев назвал себя так при пленении". Политруки назывались чужим именем, чтобы скрыть, что они политруки, разве нет? Но позже, на сборных пунктах, во фронтшталагах. Если того политрука расстреляли сразу у ДОТа, так как он в качестве такового и не скрывался, то какой смысл ему придумывать другое имя? Если же его как политрука вычислили по показаниям других военнопленных, то и в этом случае его фамилия должна быть правильной. Интересно ...

Из воспоминаний Шибакова И.Н.
Лежавший поблизости боец рассказал мне о Локтеве. Политрук Локтев был смелый и энергичный человек, хороший товарищ. Он командовал ротой, сам проверял готовность дотов к бою. Когда в горевшем доте «Холм» держаться дольше стало невозможно, Локтев вместе с бойцами выскочил оттуда. В руках у него был пулемет, из [81] которого он стрелял на ходу. Здесь же, у дота, его расстреляли{16}.

Вот и я о том же, Татьяна Николаевна, ЗАЧЕМ!!!?? надо было политруку (у которого согласно Правил ношения формы одежды кроме "кубарей" в петлицах на начало войны - были еще пришитые красные звёзды на 10 см выше верхнего обреза манжеты гимнастёрки. С августа 1941 года ?? - по моему (точно не скажу) можно их было уже не носить (отменили звёзды и командирские нарукавные углы ??) называть не свою Фамилию?? Сразу (по нашитым звездам или следам на рукавах, что звезды были, а потом их оторвали...) видно, что он политрук, никаких устных свидетельств от других военнослужащих, по сути, не требуется...

Мне кажется все-таки здесь какая-то нестыковка: Горичев - Локтев...

Получается, что опять же есть "подозрение" относительно того, что 50 лет назад при сборе, обработке, анализе и последующей "выдаче на гора" информации в виде текста для будущей книги - в этот подготовительный процесс (из-за возможного отсутствия точных (архивных, документальных) источников, а также, по всей видимости, отсутствия времени на подготовку книги = спешили к Юбилею) вмешался "человеческий фактор" додумывания ... ВЫВОДАМИ которого мы и пользуемся по сей день...(((
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2015, 10:50:38 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Этот текст, как и одно из переведенных мной приложений к нему, содержит много подчеркиваний. В большинстве случаев у них лишь эмоциональная нагрузка, но вот здесь - политрук - по моему мнению, еще и смысловая. Его расстреляли не из-за организации оброны ДОТов, а потому, что он был политруком - в соответствии с "Приказом о комиссарах". Мне кажется, перевод должен быть не "согласно приказу", а "как и полагается согласно приказа". То есть здесь имеет место снятие ответственности за расстрел.


Заинтересовалась вопросом, можно ли найти подтверждение моему предположению о том, что дивизии был известен этот приказ и она в этом случае как раз в соответствии с ним и действовала. Нашла у себя книгу "Приказ о комиссарах" ....



... и заглянула в нее))

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Итак, 19 июня 1941 г. в отделе Ic 53-го ак состоялось совещание, на котором присутствовали офицеры отделов Ic 293-й пехотной дивизии и 286-й охранной дивизии. На этом совещании им и был, по всей очевидности, оглашен "Приказ о комиссарах".

(Журнал действий 293-й пд за эти дни не сохранился, а вот отдел Ic 286-й охранной дивизии передал 21 июня 1941 г. содержание этого приказа всем своим командирам).



Но, может быть, для немецкого вермахта существовали какие-то различия в понятиях "комиссар" и "политрук"?





Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Но, может быть, для немецкого вермахта существовали какие-то различия в понятиях "комиссар" и "политрук"?

Нет, немцам было всё равно. Еще в конце июня 1941 г. штаб 46-го танкового корпуса писал, например: "в каждой роте, батальоне и полку по одному политическому комиссару". Политический руководитель обязательно был комиссаром. Лишь в середине июля 1941 г. 2-й стрелковый бат-н 394-го сп сообщал, что "комиссарами они называются начиная от батальона вверх".

(Стр. 276 книги "Приказ о комиссарах")



P.S. Прошу прощения за "кривой" скан - позже заменю.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
А вот теперь самое интересное. Об экзекуциях комиссаров (= политических руководителей) согласно "Приказа о комиссарах" дивизии сообщали официально (кому только, не поняла пока). Автор книги изучил документы всех дивизий за лето 1941 - середину 1942 г. (когда политруков перестали расстреливать при взятии в плен) и составил таблицу этих сообщений. Сообщения были двух видов - об экзекуции в определенный день и об экзекуциях за некоторый период времени. Как видно из прилагаемой ниже таблицы, первая экзекуция политического руководителя, произведенная 293-й пд, состоялась 30 июня 1941 г. и была одной-единственной в этот день.



То есть она, как я предполагаю, была экзекуцией политрука Горичева (Локтева). Из итогового доклада мы знаем, что захват 5 наших ДОТов завершился 29 июня 1941 г. Стало быть, воспоминания Шибакова И.Н. о расстреле политрука Локтева тут же у ДОТа

Лежавший поблизости боец рассказал мне о Локтеве. Политрук Локтев был смелый и энергичный человек, хороший товарищ. Он командовал ротой, сам проверял готовность дотов к бою. Когда в горевшем доте «Холм» держаться дольше стало невозможно, Локтев вместе с бойцами выскочил оттуда. В руках у него был пулемет, из [81] которого он стрелял на ходу. Здесь же, у дота, его расстреляли{16}.

или не соответствуют действительности, или это разные истории (расстреляли не как политрука, а в качестве самообороны, например).

Таблицу я несколько сузила, оставив пока "за кадром" сигнатуру документа и пару незначительных столбцов. Пока неизвестно, ЧТО это за документ. Это может быть страница из того самого доклада; другой документ, в котором подробно рассказывается об экзекуции; и, наконец, это может быть документ, в котором среди прочего лишь вскользь упоминается о расстреле некоего политрука. Пока подумаем ...

Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Вот и поляки также теперь ссылаются на фонды МК БКГ и отождествляют Локтева с Горичевым:



Т.е, как я понял и всё больше убеждаюсь, что когда-то (1965 г. ??) было "точно установлено" и "принято устное решение" - Горичев это и есть Локтев...!!?? Увидеть бы, что послужило, так сказать "наиболее веским" основанием (показания военнопленных, "допрос" самого Локтева-Горичева, другие документальные источники...) в отождествлении и "сублимировании" двух фамилий в одну...??

Кстати, на фото (два эмалевых квадрата в петлицах) в польском источнике и в тексте, в действительности получается - воинское звание у Локтева В.К. не "политрук", а "младший политрук"...



На фото - политрук (в петлицах - три эмалевых квадрата).
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2015, 10:57:22 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич

ЛОКТЕВ Василий Ксенофонтович действительно имел звание младший политрук. Эти нижеследующие две записи - обе о нём. Кстати, он числился пропавшим без вести:

Номер записи    65339434
Фамилия   Локтев
Имя   Василий
Отчество   Ксенофонтович
Дата рождения   __.__.1916
Место рождения   Орловская обл., Краснинский р-н, д. Отрадовка
Последнее место службы   УК Гл. ПУРККА
Воинское звание   мл. политрук
Причина выбытия   пропал без вести
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   867
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/033-0011458-0867/00000286.jpg&id=65339335&id=65339335&id1=957258350675031caea11607d0d0b1fa

Номер записи    74166762
Фамилия   Локтев
Имя   Василий
Отчество   Ксенофонтович
Последнее место службы   156 СП
Воинское звание   мл. политрук
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   634
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0634/00000477.jpg&id=74166761&id=74166761&id1=198a340c621288bfd1a0cf644b9f58d8
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич


Вот и поляки также теперь ссылаются на фонды МК БКГ и отождествляют Локтева с Горичевым (...)
Т.е, как я понял и всё больше убеждаюсь, что когда-то (1965 г. ??) было "точно установлено" и "принято устное решение" - Горичев это и есть Локтев...!!?? Увидеть бы, что послужило, так сказать "наиболее веским" основанием (показания военнопленных, "допрос" самого Локтева-Горичева, другие документальные источники...) в отождествлении и "сублимировании" двух фамилий в одну...??


(…) Все без исключения оставшиеся в живых командиры отмечали, что за день-два до начала войны в их батальоны прибыли большие группы лейтенантов – выпускников Ленинградского, Смоленского, Тамбовского и других военных училищ. Но в списках они еще не значились и погибли неизвестными, как и сотни других бойцов и командиров вновь формируемых подразделений. (…)
Такое поспешное формирование подразделений объясняет и то, что на немецких трофейных картах указано большее количество активно сражавшихся огневых точек по сравнению с числом дотов, упоминаемых защитниками укрепрайона. Это также затрудняет поисково-исследовательскую работу, так как связь с музеем поддерживали только оставшиеся в живых «кадровые» уровцы. По этой же причине мы никогда не узнаем, кто сражался и погиб в дотах, расположенных в районе д. Новоселки – Паниквы и расстрелянных немцами прямой наводкой из зенитных орудий или взорванных саперами, как и в десятках других, огневых точках, гарнизоны которых «в списках не значились».
http://feldgrau.info/memory/785-62
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич

Младший политрук или политрук, военнослужащий с таким званием и такими же знаками различия, включая звёзды на рукавах, мог и не быть политруком по должности, а, например, оперуполномоченным 3-го отделения (иначе говоря, особого отдела).
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW

Младший политрук или политрук, военнослужащий с таким званием и такими же знаками различия, включая звёзды на рукавах, мог и не быть политруком по должности, а, например, оперуполномоченным 3-го отделения (иначе говоря, особого отдела).

Александр Андреевич, приветствую Вас!
Согласен. Но такие предположения только еще больше "говорят" за то, что в 1965 году слишком "поспешно" были сделаны некие "выводы" относительно Локтева-Горичева...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »