Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 62-й УР, Семятический участок обороны. Взгляд с немецкой стороны  (Прочитано 66731 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
« Последнее редактирование: 06 Октября 2015, 15:55:44 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Выше я разместила сканы некоторых карт из книги, которую, наверное, можно перевести как "Развертывание советских войск на Белостокском выступе до 22 июня 1941 г. и Волковысский "котел". Она была издана в 1989 году в Мюнхене. Мне было очень любопытно, с каким внутренним расположением автор писал ее. Он об этом рассказал сам в главе "Заключение" на стр. 313-317. А именно: о том, что в самом начале сбора информации о боях Белосток-Минск ему казалось, что отступление советских войск с Белостокского выступа было бесформенным массовым движением. В ходе исследования он установил, что такого же мнения придерживались и разведывательные отделы, причем на всех уровнях управления, которые даже атаки русских называли "попытками вырваться из окружения". Теперь же, после анализа всех документов, автору представляется совершенно иная картина - отход советских войск с выступа происходил в тяжелейших условиях, но, несмотря на это, был организован энергично, по-деловому, часто даже превосходно. Ну и затем следуют пункты, в которых он это свое мнение обосновывает. Первая страница заключительной главы.



Теперь посмотрим, пишет ли он что-то о боях за укрепрайоны ...
« Последнее редактирование: 07 Октября 2015, 13:08:38 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Теперь посмотрим, пишет ли он что-то о боях за укрепрайоны ...

Первое упоминание об укрепрайонах вообще и о 62-м в частности - на стр. 166.



Правый фланг 49-й сд защищали находившиеся в сильно продвинутой фазе строительства группы мощных дотов у Слохи-Аннапольские (4,5 км юго-западнее Семятичи), Фронолов Анусин (севернее железнодорожного моста через Буг) и Мощона Крулевская (9 км юго-восточнее Семятичи), 75 каждую из которых занимала одна из рот 17-го арт. пул. бат-на. Атакующая здесь 252-я пд 43-го ак была не в состоянии взять укрепления, но большими силами прорвалась мимо них на юго-востоке,  и во второй половине дня действовала в направлении западнее Высокие Литевские. 76
« Последнее редактирование: 07 Октября 2015, 21:44:17 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Сноски 75 и 76 в тексте.



75 - книга с советской стороны, 76 - документы вермахта с сигнатурой бундесархива во Фрайбурге

252-я пд Ia, 23.6.1941 23.30: приказ охраны укрепрайона по обе стороны ж/д севернее моста Фронолов; RH-26-252/74. Дивизия оставила для наблюдения за дотами 472-й пп и усиленный 2-й бат-н 461-го пп. 43-й ак, Ia, приказ корпуса №1 в документации 252-й пд RH-26-252/74.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Татьяна Николаевна, спасибо! Очень вовремя Ваше очередное подключение! Итак, с 22.06.1941  252-й пд вклинилась в оборону укрепрайона с юга


252-я пд Ia, 23.6.1941 23.30: приказ охраны укрепрайона по обе стороны ж/д севернее моста Фронолов; RH-26-252/74. Дивизия оставила для наблюдения за дотами 472-й пп и усиленный 2-й бат-н 461-го пп. 43-й ак, Ia, приказ корпуса №1 в документации 252-й пд RH-26-252/74.


Следовательно, речь про доты в районе Анусин, к которым 27-28 июня подошел 512 пп 293 пд...


http://2.firepic.org/2/images/2015-10/07/3jzexhc0con1.jpg
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

Следовательно, речь про доты в районе Анусин, к которым 27-28 июня подошел 512 пп 293 пд...


По карте саперов 293 пд - участие в штурме двух дотов в том районе :



http://5.firepic.org/5/images/2015-09/30/2cyfm7s4h2jc.jpg

Андрей Анатольевич ранее в теме показывал  схемы польских коллег:



...


Опять отмечаем нечеткую привязку немцев дотов на местности... Попробуем с помощью схем-приложений саперов определить о каких дотах идет речь...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Приложения № 9 и 10 - дот «Орел» под командовани­ем лейтенанта И. И. Федорова? 700 м северо-восточнее АНУСИН...



http://2.firepic.org/2/images/2015-10/11/053psuqxli7t.jpg


http://2.firepic.org/2/images/2015-10/11/ny5mesiyodbe.jpg

Исходя из немецких пометок на схемах можно предполагать, что внутреннее расположение дота ДО штурма было неизвестно?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Отсюда - http://referatdb.ru/voennoe/174043/index.html?page=3 :


Цитировать
Новые материалы о защитниках ДОТа «Орел» стали известны уже после окон­чания войны.
В донесении политотдела 65-й армии Военному Совету 1-го Белорусского фрон­та указано, что после выхода в июле 1944 г. соединений 65-й армии на государствен­ную границу СССР в районе села Анусин советские воины в одном из ДОТов обна­ружили на усыпанном гильзами золу, около искореженного пулемета, тела двух воинов. Один из них, в форме младшего по­литрука, никаких документов при себе не имел. В кармане гимнастерки его товари­ща сохранился комсомольский билет № 11183470 на имя красноармейца Бутенко. Взносы были уплачены по июнь 1941 г.
Этот факт был подтвержден и в политдонесении начальника политического уп­равления 1-го Белорусского фронта гене­рал-лейтенанта С.Ф. Галаджева 6 августа 1944 г., в котором указывалось, что из оп­роса местных жителей удалось выяснить следующие обстоятельства гибели защит­ников ДОТа.
«Гарнизон ДОТа мужественно отстаи­вал свои позиции, держался в течение семи дней и отражал атаки немцев до тех пор, пока не были израсходованы все бое­припасы. В неравной борьбе он уничтожил большое количество немецко-фашистских солдат и офицеров. Немцы на подавление ДОТа израсходовали огромное количе­ство снарядов, но смельчаки не сдались. Они в самый последний момент закрыли все люки ДОТа и погибли смертью храб­рых» (ЦАМО РФ, ф. 233, оп. 2374, д. 3631, л. 23).

В 1944 году находки в районе Анусина не получили широкой огласки... Вот так были написаны названия населенных пунктов того района на советских картах ( оперативные документы 65 армии):

http://2.firepic.org/2/images/2015-10/13/knue8vthyc1z.jpg








Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Может немного не в тому, но...

КСТАТИ!!!

В настоящее время (начало 21 века) в окрестностях Семятыч (Польша) действуют два туристических маршрута в отношении сохранившихся бункеров (ДОТов), описываемых в данной теме:

указал эти маршруты стрелками на нижеследующем снимке-скриншоте -

http://www.siemiatycze-um.com.pl/pl/informator-miejski/nasze-miasto/historia.html



1. Пеший маршрут - Szlak Bunkrów - 23 km : Wólka Nadbużna, Anusin, Olendry, Maćkowicze, Mielnik - http://www.mielnik.com.pl/turystyka-sport-i-rekreacja/szlaki-wedrowne/22-moja-gmina/turysci-pl/359-szlak-bunkrow



2. Пеший маршрут - Szlak Bunkrów (Linia Mołotowa) : Siemiatycze Stacja, Olchowicze, Moszczona Królewska
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 15:17:53 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://podlasie.siemiatycze.pl/367-siematycze-szlak-bunkrow-kly-molotowa

Cемятыче, пеший туристический маршрут (восточнее ст. Семятыче) - протяженность дистанции - 4,2 км.

Szlak Bunkrów "Kły Mołotowa" - Маршрут Бункеров "Клыки Молотова" (в районе н.п. Мощона Крулевска)

Перевод текста с этой страницы - „Линия Молотова” - это часть самой длинной линии фортификационных сооружений Европы двадцатого века. Это пояс советских укреплений, протянувшихся вдоль границы с Германией, проложенный после раздела Польши в 1939 году, в соответствии с договором Молотова-Риббентропа. „Линия Молотова” простиралась от довоенной польско-румынской границы до Балтийского моря, г. Мемель (Клайпеда) в Литве. В состав линии входило 13 Укрепленных Районов. Работа над строительством убежищ началось летом 1940 года. Масштабность проводимых в то время работ иллюстрируют следующие цифры. Весной 1941 года, при строительстве укреплений работало около 140 тысяч солдат (??) и почти 18 тысяч гражданских специалистов. Работать на этих стройках заставляли также и тысячи местных жителей. К началу немецко-советской войны, середина июня 1941 года, было построено 1900 убежищ, в том числе: 542 пулеметных ДОТа, 460 сооружений противотанковой обороны, 68 артиллерийских фортификационных сооружений, 43 защищенных командных пункта, и около 800 объектов осталось недостроенными.



Теперь бы, "допросить с пристрастием" Гида этого маршрута, интересно, что он там ведает-рассказывает...)))

http://www.mielnik.com.pl/turystyka-sport-i-rekreacja/szlaki-wedrowne/22-moja-gmina/turysci-pl/360-linia-molotowa

Brzeski Rejon Umocniony

Punkt oporu: Moszczona Królewska



https://mapa.targeo.pl/schron-bezimienny,miejsce_10006581

« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 15:30:51 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://mapa.targeo.pl/schron-bezimienny,miejsce_10006581



по ссылке на карте - каждый ДОТ обозначен "звездочкой" - при наведении на нее - название и краткое описание ДОТа, думаю, на этой карте достаточно точно расположены на местности сами ДОТы...

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
 Андрей Анатольевич,большое спасибо за "туристический" поиск по этому району! Судя по немногочисленным фото/видеоматериалам в интернете - не самые популярные места посещения туристами, но, может быть, я ошибаюсь...
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Не все ДОТы немцы брали штурмом (взрывали и заливали их из огнеметов...), были и такие, которые личный состав покидал после некоторого сопротивления, понимая, что они окружены и надо пробиваться к своим...

Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 9.
Письмо от 12.02.1965 от бывшего красноармейца 1-й пулемётной роты 16-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 62-го (Брест-Литовского) укреплённого района Сергея Павловича Ильенко, отправленное по почтовому штемпелю 18.02.1965 с адреса «Харьковская обл [асть], Сахновищенский р [айон] н, Ленинская средняя школа. Учителю Сергею Павловичу Ильенко» на адрес «Г [ород] Москва Центральное телевидение Сергею Сергеевичу Смирнову» (получено по почтовому штемпелю 20.02.1965):

«Дорогой Сергей Сергеевич!
Буду безмерно рад, если моё письмо хотя [бы] немного поможет в Вашем неоценимом труде над созданием кинофильма про Отечественную войну. Перед началом Отечественной войны я служил в [62-м] Брест-Литовском укреплённом районе, в первой пулемётной роте (не помню, какого отдельного пулемётного батальона [- 16-го] ). Фамилия командира роты, кажется, Игнатов, командиры взводов - Змейкин, Подберёзкин. Во время первых выборов в местные Советы депутатов трудящихся, наверное - в 1940 году [в 1939-м] , я был избран от рядового состава Советской [Красной] Армии депутатом сельского совета [деревни Дрогичин над Бугом или Заёчники] , а политрук батальона [И.В.Мезинцев] - в районный совет. Кроме того, я был секретарём ротной комсомольской организации.
В субботу, 21 июня 1941 года политрука роты и меня вызвали на совещание в штаб батальона [в деревню Крупице] . Совещание проводил командир батальона [А.В.Назаров] . Речь была о том, что надо быть каждую минуту в боевой готовности, что расчёты будут находиться всё время в ДОТах, строительство которых будет ускорено и т.п.
Из совещания мы возвратились назад часов в 12 ночи на 22 июня.
Политрук ушёл на квартиру. Я поужинал не спеша (ведь завтра воскресенье, выходной день) и лёг спать. Часа в 4 утра меня разбудил шум, грохот. Никто не знал, в чём дело, каждый хватает винтовку, коробку патрон (старшина выдаёт из кладовой). Я и ещё несколько товарищей направились к наиболее оконченному ДОТу [артиллерийско-пулемётному капониру] , где проводились практические стрельбы. Большинство ДОТов были неоконченные. На пути встретили командира роты. Он раньше, наверное, часа в 3 выехал на коне - как будто за лошадьми для части. Он бросил коня и направился с нами. Потом прибежал в эту точку политрук и ещё один лейтенант с женой.
Мы стали готовиться к бою. Пулемёт не вставал в амбразуру, пушка на месте, но нет шрапнельных снарядов. Выставили перископ. Стали наблюдать. Заметили противника. Командир роты из пушки бронебойными [снарядами] выстрелил два раза.
Вскоре немцы были на точке. Они предложили нам выйти из ДОТа, но никто даже не подумал выходить. Они бросили в дот одну, другую гранаты. Позже они ушли, а мы весь день сидели в ДОТе. Вечером выбрались из ДОТа, решили пробираться к другому ДОТу. Там никого не было.
Пробираясь ночью полем на расстоянии, мы потеряли своих командиров.
Нас осталось 6 - 7 человек.

Просидели ночь и день во ржи в поле. Решили по одному, по два пробираться, как говорили тогда, к линии фронта. Я предложил, кто согласен, пойти со мной в деревню, где мы стояли, к одному знакомому поляку (он - депутат сельсовета), перебудем день - два у него, пока вернуться наши. Я уверен был, что наши вернуться скоро. Никто не согласился.
Тогда я сам ночью добрался до своего знакомого. Он впустил меня в дом, но на то, чтобы я остался у него, не согласился, утверждая, что наши не вернуться. Мне не оставалось другого выхода, как подняться и идти к линии фронта. Так я шёл более 3 месяцев.
С осени 1943 года до конца войны принимал участие в Отечественной войне. Был ранен. Награждён двумя медалями «За отвагу», медалями: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
Харьковская обл [асть] , Сахновищенский р [айо] н Ленинская средняя школа – Ильенко Сергей Павлович.
12/II – [19] 65 г [ода] ».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 11:18:50 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Андрей Анатольевич, добрый день!

Об этом 16-м отд. пул.-арт. бат-не и о дотах, которые они защищали от другой - 292-й пд, говорится на следующей странице книги "Der sowjetische Aufmarsch ...". Сергей Сергеевич попросил меня пока помолчать)) Вот пусть теперь с Анусиным разбирается :-)
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей Анатольевич, добрый день!

Об этом 16-м отд. пул.-арт. бат-не и о дотах, которые они защищали от другой - 292-й пд, говорится на следующей странице книги "Der sowjetische Aufmarsch ...". Сергей Сергеевич попросил меня пока помолчать)) Вот пусть теперь с Анусиным разбирается :-)

Татьяна Николаевна, приветствую Вас!
Понял Вас о некотором "умолчании" здесь пока ;) . Я просто, цитированием строчек из этого письма, хотел как бы дать некоторую оценку того, что не все ДОТы, что в Анусине, что Слохах, в Мощене Крулевской или других каких опорных пунктах воевали "от и до"...

Всё по моему мнению на тот момент (первых дней войны) по большому счёту зависело от командного состава всех звеньев УР, начиная с командиров огневых точек (взодов) и выше (их умственных способностей, наличия у офицеров нормального (полного - военное училище пехотного или артиллерийского профиля) военного образования, умения оценить противника и обстановку, провести анализ (в этой по сути "безысходной обстановке") и сделать "правильные" выводы..., и какое ими (офицерами) на основании всего этого было в последующем принято (принималось) решение...!!!  на том или ином участке боевых действий.

Сейчас вот пишу, но сам понимаю, что где-то мои строчки и не должны быть такими (не вправе я "судить" тех или "рассуждать" об их (правильных или неправильных) действиях в той или иной ситуации...), потому как рассуждая о них (защитниках ДОТов) надо бы сначала побыть в их "шкуре" и в том месте и в подобных условиях и обстоятельствах...
 
Так что я за трезвую (как и Сергей Сергеевоч, впрчем... ;) ) оценку происходившего тогда... и если писать, то надо нам всем всегда стараться выверять слова, словосочетания и фразы... (да, что мы и делаем, собственно)...

Друзья, прошу прощения, ничего личного ни к кому (из здесь обсуждающих тему) этим текстом я не хотел высказать и претензий никаких не имею, эт я так - мысли вслух ...)))

P.S. Уважаемый Сергей Сергеевич, не суди, пожалуйста, строго за мои "пять копеек"..., что не в ту ячейку их "опустил"... )))
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 17:56:25 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Ничего личного ни к кому, эт я так - мысли вслух, прошу прощения...)))

Андрей Анатольевич, это я не Вам)) У Сергея Сергеевича стройная система в мыслях и в теме. Непорядок ...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Не зря, судя по всему, я разместил ссылку на эту тему нашего Форума в подобной же теме на "профильном" "Фортификейшене" - именно там о ней узнал участник обоих наших Интернет-площадок, который сегодня ответил мне там следующее:

"Уважаемый Константин Борисович, большое спасибо за ссылку. За всем конечно уследить невозможно, но вот не понимаю как пропустил это сообщение уже почти месячной давности. Нет сейчас времени читать всё обсуждение, могу только сказать что участникам этого самого обсуждения явно не хватает людей, которые все доступные ДОТы польской части 62-го УР облазили как говорится от и до )
Готов ответить на любые вопросы или поучаствовать там в обсуждении, как только будет хоть немного свободного времени".

Желаем Вам, уважаемый Андрей Леонидович, последнего, после чего Вы сможете у нас приступить к предшествовавшему :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
...могу только сказать что участникам этого самого обсуждения явно не хватает людей, которые все доступные ДОТы польской части 62-го УР облазили как говорится от и до )
...

Хорошие новости! Взгляд с "места событий" + знание "предмета" - именно этого не хватало теме с самого начала! Ждем в теме!
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Уважаемые коллеги! Рад интересу к теме 62-го УРа. За несколько проведенных в 2013-14 гг экспедиций участниками Fortification.ru были обследованы все доступные (не находящиеся на частных территориях) сохранившиеся объекты 62-го УРа на польской территории. Каждый объект сфотографирован и обследован на предмет боевых действий настолько, насколько позволяло время. Материалы по результатам работы в основном не публиковались, т.к. есть план со временем в каком-то виде их издать для интересующихся читателей. По немецким документам на тот момент был пробел, хотя понятно что искать нужно было по 252 и 293 пд. В общем теперь похоже с появлением документов можно составить максимально полную картину.

Задавайте интересующие вас вопросы, постараюсь ответить по мере возможности.

Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »