Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Соколов Фёдор Николаевич  (Прочитано 2257 раз)

B_Viktoriya

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Соколов Фёдор Николаевич
« : 26 Октября 2011, 19:22:41 »
Уважаемые форумчане!
Я прошу прощения, что пишу свое сообщение не по данной теме, но у меня не получается оформить мою просьбу отдельной темой.
Помогите, очень прошу!!!!!!
Моя бабушка в начале 1944 года работала в столовой для летчиков в п. Козельщина, Полтавской обл. на Украине. Там познакомилась с летчиком Соколовым Федором Николаевичем, полк которого как раз базировался в этом населенном пункте. После одного из вылетов Федор Николаевич не вернулся ( или он погиб или был ранен - не известно). Расспрашивать о нем она постеснялась, так как женаты они не были. А через какое-то время бабушка поняла, что беременна и в январе 1945 года родила дочь, мою маму. Никакой подробной информации о Соколове Ф.Н. она не знала, кроме того, что он родом из-под Москвы и у него есть отец и брат. В сети Интернет я нашла информацию, что в этот период в Козельщине стоял 240-й истребительный авиационный полк, но списка летчиков этого полка мне найти не удалось. Да и не знаю, базировался ли там в это время какой-нибудь другой полк.
Всю свою жизнь моя мама мечтает найти хоть какую-нибудь информацию о своем отце, его семье, ведь она даже не видела ни одной его фотографии. Для нашей семьи это большая трагедия - не знать своих корней по мужской линии.
Уважаемые форумчане!
Может кто из вас поможет найти хоть какую-нибудь информацию о моем дедушке или подскажите как нам искать дальше.
Заранее благодарна!
С уважением, Виктория.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Соколов Фёдор Николаевич
« Reply #1 : 26 Октября 2011, 20:14:15 »
Добрый вечер.
Кое-кто известен.
http://www.allaces.ru/p/ls.php?div=iap0240178
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Re: Соколов Фёдор Николаевич
« Reply #2 : 26 Октября 2011, 22:21:10 »
Я тут чуть-чуть нашел... Был на одном аэродроме 96 района авиационного базирования зам заведующего столовой сержант Соколов Федор Николаевич.. Умер в августе 1944 от кровоизлияния  в мозг... Вот бумаги.




Тут конечно есть вопросы - я не знаю где находился 95 РАБ. Может это и не Полтава... Может кто еще подскажет...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Соколов Фёдор Николаевич
« Reply #3 : 26 Октября 2011, 22:25:30 »
Уважаемый Алекс!
96 РАБ - это явно не Полтава: читаем запись в графе "Где похоронен" - "Труп направлен в паталогический госпиталь в г.Ленинград"... А жаль, что не он...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Re: Соколов Фёдор Николаевич
« Reply #4 : 26 Октября 2011, 22:34:24 »
Константин Борисович, мое почтение! Да, вероятность, что зам зав полтавской столовой умер в Ленинграде конечно мизерна. Тут мысль возникла - полетел довольствие получать или еще что. Хотя конечно Россия велика и Соколовых в ней не счесть... В списках награжденных я Соколова - летчика не нашел... Будем дальше искать
Записан

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Re: Соколов Фёдор Николаевич
« Reply #5 : 26 Октября 2011, 22:48:41 »
Мимо... Ленинградский фронт. Всю войну 96 РАБ обеспечивал и поддерживал Ленинград... Можно вариант откинуть...
Записан

B_Viktoriya

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Соколов Фёдор Николаевич
« Reply #6 : 27 Октября 2011, 01:12:20 »
Всем огромное спасибо, что откликнулись на мою просьбу.
Я понимаю, что фамилия достаточно распространенная.
Моя бабушка говорила, что он был молодым, значит год рождения, я думаю, 1915-1925. Помнит, что летал на истребителях (?).
Но если он был летчиком, значит учился в какой-нибудь летной школе перед войной или во время нее. Может быть кто-нибудь встречал перечень таких школ со списками выпускников?
С уважением, Виктория.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Соколов Фёдор Николаевич
« Reply #7 : 27 Октября 2011, 07:49:28 »
Уважаемая Виктория!
1925 года рождения лётчик Соколов из Вашего рассказа ну никак быть не мог - должен был быть всё-таки постарше.
Авиационных школ и перед войной, и - особенно - в годы войны были десятки, лётчиков они "штамповали" тысячами, поэтому, не имея никакой "привязки", даже поиск начинать бессмысленно... Хотя списки подобные в ЦАМО в Подольске есть.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Соколов Фёдор Николаевич
« Reply #8 : 27 Октября 2011, 08:34:06 »
B_Viktoriya, Вам бы лично выбраться в ЦАМО, чтобы в поисках нужной фамилии перелопатить архивные фонды 240 иап и частей его наземного обслуживания...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »