Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Самолёт Карганово Зубцовского района  (Прочитано 1246 раз)

Взвод

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Командир п/о "ВЗВОД" г. Зубцов Виноградов Андрей
Здравствуйте, Уважаемые коллеги и гости форума!

02 октября 2010 года в лесу, что 300 метров севернее д. Старое Карганово Зубцовского района Тверской области поисковиками из отрядов «Взвод» (г. Зубцов), «Звезда» (с. Погорелое Городище), «Запад» (п. Шаховская Московской области) был осуществлен подъём обломков самолёта времен ВОВ. Место падения данного самолета показали местные жители из д. Кузьминово. Изначально место падения самолета выглядело в виде воронки, размером 7 Х 5 метров, которая сверху была залита водой примерно на 70 см. Вокруг воронки в небольшом количестве были обнаружены небольшие куски дюрали, в том числе фрагмент дюрали с надписью краской красного цвета «… для воды…». Металлоискатель ТМ-808 показал наличие металла в указанной выше воронке. При вскрытии воронки на глубине около 2,5 м был обнаружен фрагмент дюрали, на котором были нанесены краской чёрного цвета следующие обозначения «3116 5, чуть ниже 16.5- (дальше буква, похожая на «альфу» или единицу с носиком в обратную сторону)-3 ещё ниже (та же буква, похожая на «альфу» или единицу с носиком в обратную сторону)-3116. Затем углубились до 5, 5 метров, где были и обнаружена все остальные обломки самолёта. Среди обломков, трубок, фрагментов дюрали было найдено много фрагментов фанеры, два шасси «Ярославского шинного завода» (передние, все разорванные), заднее шасси (целое), резина толстая (наверное от бензобака), три лопасти, сильно поврежденный винт, разбитый двигатель, два радиатора, бачки разных размеров, штурвал, фрагменты материи на широкой металлической молнии, фрагменты материи, похожей на брезент, с одной стороны которая была цвета «серебристого-металлика» со звёздами разного размера красного цвета с чёрной окантовкой. Из вооружения обнаружена сильно разломанная пушка МП-20 1941 г. № ЧМ 310, два пулемета УБС калибра 12, 7 мм. Номер одного из пулемётов РП37. Второй найден в виде фрагментов.
Двигатель сильно разбит, V-образный. На одной из головок блока цилиндров в передней части обнаружен выбитый номер «ПФ694» (предполагаю, что это номер двигателя). Такой же номер «ПФ-694» мы обнаружили на четырёх поршнях двигателя с внутренней стороны. Также на каждом поршне был выбит номер 1835. Обнаружены две металлические таблички (шильды) овальной формы (думаю от карбюраторов). Обнаружен фрагмент клёпанной дюрали с табличкой (шильдой) на двух заклёпках. На табличке выбиты следующие данные:
Завод-153
серия А24 №96
О.т.к. (9 08 в ромбе) военпред
___________ 1942 г.
Останков лётчика и каких-либо личных вещей обнаружено не было. Думаю, что лётчик выпрыгнул, а самолёт вошёл в землю под 90 градусов, не взрываясь. Горелых деталей обнаружено не было.
Далее предположу, что поднятые нами обломки самолёта принадлежат истребителю ЯК-7Б.
Очень хотелось бы узнать, что за самолёт мы нашли, кто на нем летал, судьбу лётчика обстоятельства гибели данного самолёта и т.д. ???
Также хотелось бы получить информацию о летавших подразделениях в 1942-1943 гг. над г. Зубцовом, Зубцовским, Погорельским районами Калининской области и местах гибели самолетов в данных районах.
Мною организован уже третий подъём самолёта. Ни по одному из поднятых п/о «Взвод» самолётам не могу получить какой-либо достоверной информации.
Благодарю за любую помощь!
С Уважением, командир поискового отряда «Взвод» Виноградов Андрей Александрович.

Записан
С Уважением, командир п/о "Взвод" г. Зубцова Тверской области Андрей Виноградов.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »