Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.  (Прочитано 11756 раз)

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #20 : 27 Декабря 2010, 19:44:43 »
Приветствую! Это воспоминания по 12 гв.БАП ВВС КБФ (бывший 73 сбап ВВС КБФ)... 21 ИАП ВВС КБФ летал на Яках...
Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #21 : 28 Декабря 2010, 10:08:16 »
Здравствуйте Илья !
Я думаю, что совсем не обязательно, что летчик летал на ЛА -5. Получается, что это только предположительно. Известно, что это был одноместный истребитель. Видимо нужно брать на учет всех невернувшихся с задания в том районе лётчиков. Может это был як. В районе падения самолета обломков от самолетов много и наших и немецких.

С уважением Дмитрий.
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 13:05:54 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

Альфия

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #22 : 28 Декабря 2010, 11:18:47 »
Здравствуйте Всем!
пос. Кукрузе, Кохтлаская волость, Ида-Вируский уезд, Эстония
 Могила советского летчика
 По имеющимся данным в могиле покоится советский лётчик,похороненный местными жителями во время оккупации района немецкими войсками.
 Звали его по всей видимости Василий. Фамилия вероятно Максимов или Макаров.
Возможно, похоронено два летчика.
Текст на памятнике: ПОМЯНИТЕ РАБА БОЖЬЕГО ВАСИЛИЯ ПОГИБШЕГО ОТ ФАШИСТКОЙ РУКИ - ЗАЩИЩАВШЕГО СВОЮ РОДИНУ! 
Состояние памятника ужасное 
Захронение находится в районе посёлка Кукрузе, рядом с захронениями немецких военнопленных.




http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_int=%EE%E3%E8%EB%E5+%EF%EE%EA%EE%E8%F2%FC%F1%FF+%F1%EE%E2%E5%F2%F1%EA%E8%E9+%EB%B8%F2%F7%E8%EA%2C%EF%EE%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%ED%FB%E9+%EC%E5%F1%F2%ED%FB%EC%E8

С уважением, Альфия
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2010, 11:33:36 от Альфия »
Записан

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #23 : 28 Декабря 2010, 11:37:08 »
Здравствуйте Илья !
Я думаю, что свсем не обязательно, что летчик летал на ЛА -5. Получается, что это только предположительно. Известно, что это был одноместный истребитель. Видимо нужно брать на учет всех невернувшихся с задания в том районе лётчиков. Может это был як. В районе падения самолета обломков от самолетов много и наших и немецких.

С уважением Дмитрий.

Дмитрий... на днях (может быть в новогодние выходные) сделаю выборку всех погибших по маю 1944 года..., но всеже мне кажется это не май...
Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #24 : 28 Декабря 2010, 12:44:53 »
По всем у нас имеющимся сведениям, могила подходит.
По ОБД нашёл : Макаров Василий Сергеевич, лейтенант, в/ч п/п 75606 убит 13.05.1944, Эстония, Нарвский район

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0744827-0036/00000107.jpg&id=76038782&id=76038782&id1=daa4b27b3de4a6c64502d041d35a421b

Надо узнать, что за воинская часть по  полевой почте.

С уважением Дмитрий.
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #25 : 28 Декабря 2010, 17:12:50 »
Альфия Здравствуйте ! :-\ Откуда увас такие данные ? Судя по всему За могилой ктото ухаживал. Ажурная оградка, табличка.  помоему из оцинкованного жлеза. Имя Василий просматривается, а вот фамилию в упор не вижу.

Дмитрий
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #26 : 28 Декабря 2010, 17:22:41 »
в/ч «Полевая почта № 75606» - 657-й сп
Записан

Альфия

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #27 : 28 Декабря 2010, 18:20:41 »
Альфия Здравствуйте ! :-\ Откуда увас такие данные ? Судя по всему За могилой ктото ухаживал. Ажурная оградка, табличка.  помоему из оцинкованного жлеза. Имя Василий просматривается, а вот фамилию в упор не вижу.
Дмитрий, это информация с сайта pomnite-nas,
после фотографий есть ссылка
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_int=%EE%E3%E8%EB%E5+%EF%EE%EA%EE%E8%F2%FC%F1%FF+%F1%EE%E2%E5%F2%F1%EA%E8%E9+%EB%B8%F2%F7%E8%EA%2C%EF%EE%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%ED%FB%E9+%EC%E5%F1%F2%ED%FB%EC%E8  .
Вот информация по этой теме с форума военной археологии (2005г):
"sergei:  об этой могиле знаю только, что она русскому летчику. Лет 20 назад на табличке можно было прочитать фамилию летчика.Сейчас я не могу вспомнить Максимов или Макаров, тогда мне 11 было и особого значения этому не придал.Похоронен там только один летчик. Когда ставили новую ограду, старую просто рядом оставили, и ктото по незнанию там цветы положил. Дальше всего лишь СЛУХИ 20-ти 25-летней давности. От одного деда слышал, что самолет рухнул в этом леске. Отец говорил там крыло или часть крыла от самолета лежала, место показывал,кроме луж там ничего небыло. Это сейчас этот лесок суше стал, раньше там болотина была. 
...
sss: Более 10-ти лет назад,когда строилась перекачивающая станция,за ней ухаживала одна местная бабуля. Говорила,что похоронены два летчика.

sergei:  В Кукрузе прожил все свои 34 года, так когда мне было лет 6, отец меня первый раз водил к этой могиле. Я хорошо помню, что там была только одна ограда.Если незнать то могилу былобы ненайти т.к. там были густые заросли и едва различимая тропинка. Табличка конечно тогда была в лучшем виде. Год назад, ближе к 9-му мая комне подходил новый местный (кто и где живет знаю), интересовался могилой и какойто учитильнецей бывшей местной школы (кукрузеской).Так он сказал, она знает все. Нашел он ее или нет я не знаю. Сам-же попереспросил у местных о количестве похороненных, все говорят про одного и сами по наслышке знают, что хоронили местные.

sergei:  Забыл еще добавить, что этот (новый местный) к 9-му мая установил на могиле пирамидку со звездой, но т.к. там отсутствуют инициалы летчика, думаю, что он либо не занимался этим, либо не смог никого найти.

sss: Вспоминается,бабуля говорила,что вначале был похоронен один,а затем (сколько времени прошло - ?) еще второго."
http://wap.extrip.borda.ru/?1-3-0-00000004-000-10001-0

С уважением, Альфия
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2010, 18:38:08 от Альфия »
Записан

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #28 : 28 Декабря 2010, 18:36:23 »
В прошлом году эстониские поисковики подправили могилку и табличку... Есть фото, но выложить на форуме не получается...
Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #29 : 28 Декабря 2010, 18:40:58 »
Есть фото, но выложить на форуме не получается...

См. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #30 : 28 Декабря 2010, 20:11:16 »
Первая попытка вставить фото:
Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #31 : 28 Декабря 2010, 20:11:28 »
Ура! Получилось!
Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #32 : 28 Декабря 2010, 20:18:46 »




Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #33 : 28 Декабря 2010, 20:20:23 »


Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #34 : 28 Декабря 2010, 20:22:52 »


Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #35 : 28 Декабря 2010, 20:40:02 »


Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #36 : 28 Декабря 2010, 20:41:20 »
Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #37 : 28 Декабря 2010, 20:42:54 »
Есть фото, но выложить на форуме не получается...

См. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0

Коллеги, спасибо за помощь! Фото загружено...
Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #38 : 01 Января 2011, 15:19:23 »
Здравствуйте. Я  эту историю тоже знаю и уже давно... пыталась искать, посылала подругу в Кукрузе, она тоже распрашивала местных- увы. ничего не узнала. и фото эти старый крест и табличка -мне тоже давно знакомы и фото у меня было...
на нескольких форумах обсуждалось.
...помню, что на второй табличке были слова
 " Кто брал отсюда цветы или  будет брать - Я вас заклинаю чтоб у вас отсохли руки и ноги - мои слова сбываются!"
к сожалению,мои попытки найти сведения о погибших не принесли никакого успеха...
пытаюсь найти родственников одной женщины из Кукрузе -ЭЛЬМА ВАЛЬТЕР-о ней читала:


http://militera.lib.ru/docs/press/1944/13.htmlСодержание • «Военная литература» Таллин, 23 сентября

И. Осипов

Весь день и ночью мы догоняли передовые части Героя Советского Союза генерал-майора Трубачева. Это была нелегкая задача. Далеко позади остались Синие Горы с застывшими у шоссе трупами немецких «гренадеров», и чистенький городок Раквере, и несколько промежуточных рубежей со свежими следами боев.

У взорванной переправы к нашей машине подошла пожилая крестьянка из селения Кукрус. В руках у нее был яркий букет цветов.

— Меня зовут Эльма Вальтер, — сказала женщина. — Я не успела вручить эти цветы танкистам, — продолжала она, медленно подбирая русские слова. — Возьмите, пожалуйста, для них этот букет. Может быть, вы догоните их...


Людей с такой фамилией в Эсстонии очень много-я помню-обзвонила человек 10 -но они были не те.
В ОБД я проверила всех ВАСИЛИЙ 657 СП 125 СД - все погибли в районе Ленинграда-Кингисеппа или в Эстонии , в районе Нарва или Кяриконна.
« Последнее редактирование: 01 Января 2011, 15:55:58 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Re: Неизвестный лётчик. Эстония. 1944-й.
« Reply #39 : 02 Января 2011, 18:24:19 »
Поздравляю всех с Новым годом !!! :)
Информация от поисковиков: "... Летчик приземлился и погиб неподалеку отуда на поле, где и был первоначально( по приказу немцев) закопан, в 1952г его перезахоронили . При перезахоронении были найдены и отправлены в Питер(по словам местных жителей) планшет и обгоревшие документы( может сам пытался их сжечь, а может обгорели перед парашютированием). Надпись на могиле отсутствовала ,а до 1954г там была фотография, в дальнейшем с пирамиды украденая.
    В 1976-1979 года имя летчика пытались установить местные школьники (клуб -ИСКАТЕЛИ).
В их переписке есть упоминание 275 авиадивизии 13-воздушной армии,ребят интересовало это соединение - возможно название проскользнуло в каких-то рассказах ветеранов с которыми они связывались. Место первичного захоронения на совхозном поле и многократно перепахано. ...
.... Откуда надпись,, Василий ,, никто не знает, или это имя летчика или парнишки , который его спасал.
Можно использовать при поиске ,, Макаров Василий,, , Но может быть есть возможность искать
по боевым потерям авиации за период ,,середина апреля по середину июня 1944г,, если существует такая возможность ....
« Последнее редактирование: 03 Января 2011, 06:32:25 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »