Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Начну потихоньку...  (Прочитано 3457 раз)

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Начну потихоньку...
« : 14 Марта 2011, 20:17:38 »
Есть у меня  в "заначке" 7 томов воспоминаний, которые написал мой Тесть...
Что я могу сказать - Человек был непростой, но в то-же время, я не могу ничего плохого сказать о нем, в жизни своей (сколько я был с ним рядом) был всегда честен и прямолинеен...
Меня все время подбивают - а не издать -ли ... нет не издать - все, что написано преднозначалось и предназначается только для дочерей, зятьёв и внучек (а теперь и для правнучки)...
Но некоторые вещи, как мне кажется, нужно и можно опубликовать...
Начну потихоньку...
"Начиная с первых дней пребывания в казармах мы занимались политической, строевой и физической подготовкой"
"Из бесед, проводимых командирами, и первых занятий по политической подготовке мы узнали, что на службе во Войсках НКВД по охране особо важных промышленных объектов. Наш учебный батальон готовит нас для охраны таких объектов, в разных местах, закрепленных за 183 полком ВВ НКВД куда он организационно входит. Одно из подразделений этого полка расположено в г. Балахна и предназначается для охраны электростанций"

Там-же есть упоминание о его сослуживцах, с упоминанием место жительства до службы...


" Однажды, несколько человек вызвали в штаб батальона и сказали, что нам поручается "особое задание". нас переодели в рабочую, гражданскую одежду выдали какие-то пропуска и обязали пройти в определенные места электростанции. Нам, каждому в отдельности, поставили задачу, проинструктировали, как и куда идти, что и где говорить при задержании"

Понятно, что всех повязали (потому-как всех знали в лицо) :)

Остальное пока не публикуется...
Но в качестве последующеё интриги могу привести "маленький" диалог Тестя (далее буду его называть ВН) с соседом по даче:

Сосед (с): ВН - а Вы как грядки копаете?
ВН - как обычно...
С- а у Вас так хорошо получается... Где Вы так научились?
ВН - Да в Саратовском погранучилище столько окопов перекопали ...

С Уважением, Абрамов А.И.
       
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Начну потихоньку...
« Reply #1 : 14 Марта 2011, 22:18:43 »
Командира батальона, по званию, я видел за два месяца всего раза два, лиш на общих построениях учебного батальонаю
Лучше всех из "средних командиров", как они именовались тогда, запомнился мне начальник штаба батальона, старший лейтенант Волков... В одном из отделений нашего взвода был красноармеец Арсеньев. Чуваш по национальности, он часто симулировал на  занятиях, оправдываясь плохим знанием русского языка - "моя не все понимает" нередко заявлял он командирам. Узнал об этом Волков. Во время одного из посещений он на каком-то странном, для нас языке, "крепко" переговорил с Арсеньевым. О чем они говорили никто из нас не знал, но после этого Арсеньев стал хорошо понимать по русски...Потом мы узнали, что Волков тоже чуваш.

Подходило время распределения нашего учебного батальона по различным подразделениям полка для замены выслуживших срок старших товарищей. Они увольнялись в запас. Командиры отделений, взводов и рот подводили итоги своей работы и нашей учебы. Писали характеристики, давали предложения по дальнейшему использованию каждого своего подчиненного.
Обо мне был дан хороший отзыв. Программу учебных освоил хорошо. Предлагался для направления в школу Младших командиров. Такое заключение давалось каждому, кто имел среднее и высшее образование  и успешно прошел учебный сбор. А с высшем образованием на наших сборах оказалось не мало. В основном это были учителя, которым по особому положению до 39 года давались отсрочки и освобождения от военной службы. Теперь их призвали в армию наровне со всеми, хотя некоторые из них были более старшего возраста, чем мы. Например, в нашем взводе такими были Калмыков и Гуреев. До призыва в Армию они уже были директорами школ.
Кое-кому из отобраных в школу младшего комсостава перспектива не очень нравилась. Дело в том. что по закону о военной службе рядовые красноармейцы тогда служили три года, а младшие командиры почти на год больше. И хотя такие недовольства были, но о желании или нежелании никого не спрашивали. Решало все командование части.

...
 
На учебу надлежало уезжать в полковую школу в г. Дзержинск, где находился штаб и ряд подразделений нашего 183 полка ВВ НКВД.
В Конце декабря 39 года наша группа в составе около 30 человек выехала из Балахны в Дзержинск.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Стражник

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Начну потихоньку...
« Reply #2 : 13 Июня 2012, 21:55:16 »
Здравствуйте!
Очень интересные воспоминания. Вообще, практически не встречал где либо опубликованных личных воспоминаний военнослужащих войск НКВД. Если что есть - то рапорта и отчеты. А тут - организация службы глазами, как я понял, рядового бойца.
Вы продолжите обнародовать материалы на форуме? А вообще, имеет смысл и книжкой опубликовать. Материал, на мой взгляд, уникальный. И в контексте происходящего ныне массированного поливания помоями советских охранительных служб - чрезвычайно актуальный и востребованный. Высокопарно выражаясь, крупица правдивой, объективной информации - от непосредственного участника.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Начну потихоньку...
« Reply #3 : 13 Июня 2012, 22:18:09 »
Надо публиковать, но руки не доходят...
В июле появится неделька свободного времени - дополню...
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Стражник

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Начну потихоньку...
« Reply #4 : 14 Июня 2012, 07:56:15 »
Ясно, спасибо за ответ.
А до воспоминаний - действительно, все время руки не доходят. Я некогда намеревался фронтовые воспоминания - рассказы своего деда записать, да все было не до этого. К сожалению, а теперь много и не вспомнишь уже.
Так что, с будем ждать, когда наберете -выложите остальную часть вашего материала. Надеюсь, и книжкой опубликуете.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Начну потихоньку...
« Reply #5 : 14 Июня 2012, 08:44:17 »
Вот эт врядл (про книгу), учитывая послевоенную службу, хотя что-то можно, например про учебу в АГШ ...
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Стражник

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Начну потихоньку...
« Reply #6 : 14 Июня 2012, 22:17:57 »
А что после войны ваш тесть был совершенно засекречен?
Кстати, меня на службе случай был ... Служил у нас мужик, явно не простой, но очень молчаливый. Потом  в наш отдел и его сын пришел на службу. И как то проходя мимо стенда "Сотрудники, награжденные ... - с изумлением увидел данные по своему отцу ... И говорит,  - пап, а ты что - боевым орденом Красного Знамени награжден?! Отец ему - ну да ...
- А что же молчал столько лет?!
- Так нельзя болтать то было ...
Так что, имеет смыл поддержать славу дедов.Сами они о себе своими делами говорили, а кто сейчас вспоминает то, те героические дела ...
« Последнее редактирование: 14 Июня 2012, 22:24:23 от Стражник »
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Начну потихоньку...
« Reply #7 : 14 Июня 2012, 23:22:52 »
Ну не совсем конечно. Одно время Служил в ГШ, потом работал за границей в Болгарии, Польше, Бельгии. После возвращения преподавал... Правда везде под своей фамилией :)
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Стражник

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Начну потихоньку...
« Reply #8 : 15 Июня 2012, 21:30:19 »
Цитировать
в Болгарии, Польше, Бельгии.
Ничего так помотала служба человека. Видать, основательную закалку получил начав службу в частях НКВД Тем интересней будет продолжение материала о его первых шагах - даже в качестве новобранца.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Начну потихоньку...
« Reply #9 : 16 Июня 2012, 12:15:09 »
Заканчивал Фрунзе, академию ГШ (с золотой медалью) + адьюнктура...
Языки Русский - родной, Немецкий, Французский - в совершенстве, Болгарский, Польский - разговорный ... При поступлении в академию ГШ - Полковник, так им и остался до самой смерти, хотя занимаемые должности генеральские...
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Стражник

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Начну потихоньку...
« Reply #10 : 29 Июня 2012, 21:32:24 »
(с золотой медалью) + адьюнктура...
Языки Русский - родной, Немецкий, Французский - в совершенстве, Болгарский, Польский - разговорный ...
Вот тебе и "тупые бериевские костоломы", как в последние десятилетия утверждают СМИ  :o. Причем, при всех качествах офицер в генералы так и не вышел, в отличии от того же Димы Якубовского, совершившего молниеносную карьеру в 90-е. Как говорится, почувствуйте разницу ...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »