Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Экипаж легендарного танка КВ 2-ой тд. 1941 г. Литва.  (Прочитано 48895 раз)

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте коллеги.
Наверное многие из вас слышали о легендарном бое одиночного танка КВ 2-ой танковой дивизии СЗФ в первые дни войны. Администратор одного из литовских сайтов о 2-ой мировой войне Арвидас Жардинскас написал интересную статью об этом эпизоде войны:
http://www.rytufrontas.net/e107_plugins/content/content.php?content.58
В статье автор использовал некоторые оригинальные документы из американского архива NARA. Автору статьи удалось практически точно установить место боя танка( на снимке местный житель указывает место первичного захоронения погибших танкистов на обочине дороги). В 1965г. при проведении мелиоративных работ в тех местах останки танкистов были перезахоронены на воинском кладбище в г.Расейняй. В том же году республиканская газета «Вальстечю лайкраштис» напечатала статью об этом эпизоде. Оказывается тогда стали известны некоторые данные об экипаже танка. Вот краткий перевод отрывка из статьи:
«... При раскопках найдены личные вещи танкистов. Но они мало о чем говорят. Две фляги, три авторучки не имеют никаких надписей или знаков. Наличие двух ремней говорит о том, что в танке было два офицера.
Больше информации дают ложки. На одной из них нацарапана фамилия Смирнов В.А. На второй- три буквы Ш. Н. А. Видимо это первые буквы фамилии, имени и отчества воина.
Самой ценной находкой для установления личности героев был портсигар и комсомольский билет, который был в нем, сильно подпорченный временем. Внутренние листки билета склеились с каким то другим документом. На первой странице можно прочитать только последние цифры номера билета ...1573. Ясна фамилия и неполное имя: Ершов Пав..
Информативна и сохранившаяся квитанция. В ней читаются все записи. Из нее мы узнаем фамилию одного танкиста и его происхождение. В квитанции говорится:
Паспорт серии ЛУ №289759 выдан 8 октября 1935г. Ершову Павлу Егоровичу Псковским отделом милиции, 11 февраля 1940г. (так в статье).

Посмотрел в ОБД. Наиболее подходящий здесь
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0959/00000284.jpg
Однако отчество Дмитриевич, но может где-то ошибка?
Может есть другие версии? Наверное что-то можно узнать по комсомольскому билету.
С уважением, Александр.



Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Здравствуйте, Александр Лукьянович!
А перевод вышеупомянутой статьи на русский возможен?
С уважением, Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Здравствуйте!

Возможно, что по комсомольскому билету можно узнать Ф.И.О., ведь на комсомольцев тоже  заводились учетные карточки. По всей вероятности, как и партийные документы надо искать в областном архиве новейшей истории, они как-то так сейчас называются.
 С уважением.
Лана
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте, Александр Лукьянович!
А перевод вышеупомянутой статьи на русский возможен?
С уважением, Геннадий

Добрый день Геннадий.
Перевод текста вполне возможен, но придеться подождать.
С уважением, Александр.
Записан

EASY

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  Можно не ждать перевод а поискать в интернете
  Это же событие переверает Суворов
Суть такова
 В районе Рассейняя около Дайнавы после боев  развилку дорог оседлал КВ
ине пропускал штабы и обозы примерно двое суток Пока немцы не подтащили зенитки
 Если верить они похоронили экипаж? в составе 6 человек с почастями
  В начале перестройки получили разрешение на вскрытие могилы
  По докам найденным там был истановлен кажется 1 человек Если память не изменяет Иван Ершов  из Под Пскова
  В нете был этот  рассказ на русском нужно только поискать
 
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Здравствуйте!

Критика Суворова:
"...А вот под городком Рассеняй не мог один танк (пусть даже и КВ-1) сдерживать четверть германских танковых войск. Это товарищ Виктор Суворов сильно преувеличивает. Вот что об этом пишет Алексей Исаев в своей книге «Десять мифов Второй мировой»:

4-я танковая группа состояла из двух корпусов: 41-го и 56-го. В первый день войны 56-й корпус под командованием Эрих фон Манштейна вообще двигался без помех, а 41-й корпус «встретил сначала сильную группировку противника, сосредоточенную в районе Шауляя». Шауляй находится в 70 км севернее Рассеняй, и немцы достигли его в первый же день войны. Таким образом, город Рассеняй в первый же день был обойден корпусами 4-й танковой группы с обеих сторон и оказался в глубоком тылу немцев… Дыма без огня не бывает. И подвиг экипажа КВ был. Конечно, не сдерживал он целую армию, но что уничтожить его было трудно, это наверняка. Вот описание этого боя, взятое из послевоенного отчета группы немецких офицеров в американском плену.

«Один из КВ сумел перекрыть маршрут снабжения немецких войск в районе северного плацдарма. Он блокировал его несколько дней. Сначала он сжег колонну грузовиков с боеприпасами и продовольствием. Подобраться к этому монстру было невозможно — дороги проходили среди болот. Передовые немецкие части лишились снабжения. Тяжелораненые не могли эвакуироваться в тыл и умирали. Попытка уничтожить танк 50-мм противотанковой батареей с расстояния 500 м окончилась тяжелыми потерями личного состава и орудий. КВ остался невредимым, несмотря, как выяснилось впоследствии, на 14 прямых попаданий — но они оставили лишь синие пятна на его броне. Была подтянута 88-мм зенитка, танк позволил ей встать на позицию в 700 м, а затем расстрелял, прежде чем расчет смог произвести хотя бы один выстрел. Ночью были посланы минеры. Они заложили взрывчатку под гусеницы КВ. Заряды взорвались как положено, однако смогли лишь вырвать несколько кусков из траков. Танк остался мобильным и продолжал блокировать маршрут снабжения. В первые дни экипаж танка снабжался припасами окруженцами и местными жителями, но потом вокруг танка была установлена блокада. Однако даже эта изоляция не заставила танкистов покинуть позицию. В итоге немцы применили хитрость. 50 немецких танков стали обстреливать КВ с трех направлений, чтобы отвлечь его внимание. В это время 88-м зенитка была скрытно установлена в тылу КВ. Она 12 раз попала в танк, и три снаряда пробили броню, уничтожив его».

Источник: http://slavs.org.ua/maloizvestnye-stranitsy-vov

А вот что пишет немец:
"... Одинокий КВ останавливает боевую группы Рауса
Тем же утром 24 июня у Кибартеляй, севернее Бятигалы, находилась боевая группа Рауса. Он пишет:

«На нашем участке не произошло ничего серьезного. Войска улучшили свои позиции, разведанные в направлении Шилуве и в обоих направлениях на восточном берегу Дубисы, в основном пытаясь узнать, что происходит к югу от моста. Мы столкнулись только с рассеянными вражескими подразделениями и отставшими бойцами. В ходе этих попыток мы вступали в контакт как с отдаленными подразделениями боевой группы фон Зекендорфа, так и 1-ой танковой дивизии у Лидувенай. После зачистки лесистой местности к западу от дружественного предмостного укрепления, часть нашей пехоты столкнулась с более значительными силами русской пехоты, все еще удерживающейся в двух местах на западном берегу Дубисы…

На полпути к Расейняю, наш водитель внезапно увидел на дороге вражеский танк и остановился… Машина… развернулась и благополучно достигла предмостного укрепления, несмотря на стрельбу танка… Это небольшой эпизод первым указал мне, что единственный маршрут снабжения нашего предмостного укрепления блокирован тяжелым КВ-1, который также сумел прервать нашу телефонную связь со штабом дивизии. Хотя вражеские намерения были еще не ясны, следовало ожидать нападение с тыла на наши позиции.

Я немедленно приказал установить вблизи плоской вершины холма… 3-ю батарею лейтенанта Венгенрота (Wengenroth) из 41-го противотанкового батальона… Лейтенант Гебхард (Gebhardt) из З-й роты 57-го саперного батальона был послан блокировать дорогу и, если это необходимо, немедленно минировать окружающую сельскую местность. Приданным нам танкам ‑ половине 65-го танкового батальона майора Шенка (Schenk), располагавшимся в лесу, было приказано быть готовым в нужный момент начать контратаку.

Проходили часы, а вражеский танк, блокируя дорогу, едва ли двигался, хотя и стрелял время от времени в направлении Расейняя. В полдень 24 июня  разведчики, которых я отправил обследовать окрестности танка, доложили, что не могли обнаружить сосредоточения по соседству никаких частей Красной Армии или подвижных средств, наводящих на мысль о грозящей атаке. Офицер, командовавший этим отрядом, предположил, что подразделение, которому принадлежит одинокий танк, вероятно, сражается с боевой группой фон Зекендорфа.

Хотя, казалось, нет опасности немедленной атаки, следовало сразу принять меры, чтобы уничтожить докучливый танк или, по крайней мере, прогнать его. Его стрельба подожгла 12 грузовиков, следовавших к нам из Расейняя с необходимейшими запасами. Невозможно было эвакуировать солдат, раненых в бою за предмостное укрепление. В результате несколько тяжелейших раненых умерли…. Все попытки объехать танк оказывались бесполезными:  грузовики или вязли в болотной грязи, или, избирая более далекий окольный путь, натыкались на рассеянные русские части, оставшиеся в лесах незамеченными.

Поэтому я приказал батарее лейтенанта Венгенрота, недавно снабженной новыми противотанковыми пушками, пробраться через лес, приблизиться к танку и уничтожить его. Командир батареи и его бравые солдаты просияли от радости при такой почетной задаче и отправились в лес полные уверенности, что быстро с ней справятся.

С командного пункта на вершине холма мы наблюдали, как они быстро скользили по лесу от лощины к лощине. Десятки солдат карабкались на крыши, забирались на вершины деревьев или усаживались на ветвях, увлеченно ожидая, чем кончится это рискованное предприятие. Все видели, как пушки приблизились на расстояние менее 1000 метров от танка. Он спокойно стоял посреди дороги, казалось, не замечая приближающуюся угрозу. Вторая пушка, которая какое-то время находилась вне поля зрения, вдруг появилась перед танком из ближайшей лощины и заняла рядом с ней хорошо замаскированную огневую позицию. В  последующие полчаса оставшиеся два орудия было вручную передвинуты в схожие позиции.

Пока мы с гребня холма следили за танком, кто-то предположил, что он, возможно, поврежден и покинут экипажем, так как иначе трудно было объяснить, почему он неподвижно стоит посреди дороги, образуя прекрасную цель… Внезапно сверкнул первый выстрел одной из противотанковых пушек. В мгновение ока бронебойный снаряд преодолел 600 метров. Яркий огонь, казалось, сопровождался звуком сильного взрыва. Прямое попадание! Последовали второй и затем третий удары.

Офицеры и солдаты, подобно зрителям на стадионе, приветствовали криками состязающихся в стрельбе. "Удар! Браво! С танком покончено!" Он не двигался, пока в него не попало, по крайней мере, восемь снарядов. Затем его башня повернулась, внимательно выбрала цель, и несколькими 80 мм снарядами методично заставила замолчать нашу противотанковую батарею. Два из наших 50 мм орудий были разнесены в клочья, два оставшихся серьезно повреждены. Батарея замерла. Лейтенанту Венгенроту пришлось отвести остатки персонала в безопасное укрытие, чтобы избежать дальнейших потерь. Только с наступлением темноты он  смог вызволить оставшиеся пушки. Неповрежденной русский танк все еще командовал дорогой, гибельно срывая нашу операцию. Глубоко подавленный лейтенант Венгенрот со своими солдатами возвратился к предмостному укреплению. Его новейшее оружие, в котором он был так уверен, оказалось совершенно бессильным против чудовищного танка. Общее чувство разочарования охватило всю боевую гС уважением,
Николай Пихтиенко

Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

EASY

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Записан

EASY

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте.
Сегодня делу в поиске воинов легендарного экипажа танкак КВ дан дополнительный толчок. Коллега из Литвы, Арвидас прислал сообщение, что ему удалось найти концовку статьи в газете «Вальстечу лайкраштис», о которой ранее уже упоминалось. Вот содержание концовки статьи:

« д. (видимо документ) взят Чудовским военкоматом. Надеемся, что по этим данным удастся найти близких Ершова или людей, знавших его. Таким образом откроем ещё одну страницу из жизни воина. Но кто были остальные танкисты? О них надо знать. Это наш долг героям.

И. Лаурайтис
Сотрудник Расейняйской районной газеты «Науяс ритас».
Взгляните:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0684/00000200.jpg
Конечно было бы неплохо проверить данные по Чудовскому РВК.
С уважением, Александр,


Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте.
В ближайшие недели должна выйти в продажу книга из серии "Военно-исторический сборник" "Забытые победы Красной Армии", в которой помещена статья коллеги из Литвы Арвидаса Жардинскаса о бое легендарного танка КВ под Расейняй.
http://wolfschanze.livejournal.com/654395.html
С уважением, Александр.
Записан

Афиноген

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Здравствуйте, Александр.
Уже вышла, с интересом прочитана!
Спасибо автору статьи и Вам за перевод!!!
С уважением, Александр.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
версия об одном из танкистов..
http://www.stapravda.ru/projects/history/time/104.shtml
Записан

Hal

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • WWW
Здравствуйте!

Возможно, что по комсомольскому билету можно узнать Ф.И.О., ведь на комсомольцев тоже  заводились учетные карточки. По всей вероятности, как и партийные документы надо искать в областном архиве новейшей истории, они как-то так сейчас называются.
 С уважением.
Лана


Добрый день, мы запросили РГАСПИ и получили официальный ответ...
"...В ответ на Ваш запрос сообщаем, что централизованного учёта комсомольцев в ЦК ВЛКСМ не велось, комсомольские билеты, учётные карточки хранились по месту вступления в комсомол. Поэтому найти какие-либо сведения о Ершове Павле Егоровиче используя только последние цифры комсомольского билета не представляется возможным.
 
 
 
 и. о. директора РГАСПИ                                               В.Н. Шепелев.."

с уважением
Записан

Hal

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • WWW
версия об одном из танкистов..
http://www.stapravda.ru/projects/history/time/104.shtml

спасибо за статью...
Наше исследование уже длится год, кое-что выясняем тоже. Эта статья однозначно нам поможет.
Лишний раз она доказывает, что ЭТО БЫЛ ИМЕННО КВ-2!

Материалы обязательно у Вас на портале также опубликуем.

С уважением...
Записан

Hal

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • WWW
прочитав статью, УВАЖАЕМЫЕ, меня охватила безмерная радость - наши выводы во многом совпадают с выводами Андрея Климова.

Во всяком случае - еще одна загадка близка к разрешению!

Однозначно, на 100% можно сказать, что это был КВ-2 1-го тяжелого танкового батальона 4-го танкового полка 2 танковой дивизии 3МК.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2010, 20:55:45 от Hal »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Сергей Сергевич!
Конечно, "вообще". Военнопленные - это дополнительно.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Здравствуйте, Александр Лукьянович!
А перевод вышеупомянутой статьи на русский возможен?
С уважением, Геннадий

Rytų frontas » 1941 - 1945 »: Turinys / Straipsniai / ЛЕГЕНДА ОБ ОДИНОКОМ ТАНКЕ:
Арвидас Жардинскас ЛЕГЕНДА ОБ ОДИНОКОМ ТАНКЕ (Вновь к истории рассейняйского КВ)

http://www.rytufrontas.net/e107_plugins/content/content.php?content.69

 
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович



Цитировать

Заговорила могила у деревни Дайняй. Откопав, нашли личные вещи танкистов. Но они говорят очень мало. Две баклажки и три авторучки без надписей или знаков. Два ремня показывают, что в танке было два офицера.

Более красноречивыми оказались ложки. На одной из них вырезана фамилия: Смирнов В.А. На второй – три буквы: Ш.Н.А. Видимо, это первые буквы фамилии, имени и отчества солдата.

Самая ценная находка, устанавливающая личность героев - портсигар и в нем комсомольский билет, временем порядочно испорченный. Внутренние листки билета склеились с каким-то другим документом. На первой странице можно прочитать только последние цифры номера билета - ...1573. Ясная фамилия и неполное имя: Ершов Пав...

Самой информативной оказалась квитанция. На ней можно прочесть все записи. Из нее узнаем фамилию одного из танкистов, место его жительства. Квитанция говорит:

Паспорт, серия ЛУ 289759, выдан 8 октября 1935 г. Псковским отделом милиции Ершову Павлу Егоровичу, сдан 11 февраля 1940 г.

Автор статьи – И.Лаурайтис.

http://www.volk59.narod.ru/Raseynyay.htm

Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Надо было очень постараться, чтобы в Rziany увидеть Пружаны.  ;D
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Увы, данные по 2 тд у меня недостаточно полны.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »