Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Никифоров Иван Павлович  (Прочитано 1373 раз)

Юлия2311

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Никифоров Иван Павлович
« : 11 Мая 2012, 10:37:45 »
Здравствуйте! Ищу сведения о своем прадедушке НИКИФОРОВЕ ИВАНЕ ПАВЛОВИЧЕ. Вот что нашла в ОБД МЕМОРИАЛ:
Никифоров Иван Павлович
Дата рождения   __.__.1902
Дата и место призыва   04.08.1941 Пудожский РВК, Карело-Финская ССР, Пудожский р-н
Последнее место службы   35 БАО
Воинское звание   Рядовой
Причина выбытия   Пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1944
Источник информации   ЦАМО. Ф.58. Оп.977522. Д.485.
В Анкете написано, что письменная связь прекратилась в январе 1943. Тогда непонятно, на каком основании сделано заключение о дате пропажи без вести - декабрь 1944 года.
Последнее место службы (35 батальон аэродромного обслуживания) указано на основании справки от 28.10.41. Реально, учитывая, что 35 БАО находился в действующей армии с 1.7.41 по 13.11.42, последнее место службы еще предстоит выяснять.
При поиске в ОБД Мемориал сослуживцев прадеда по 35 батальону аэродромного обслуживания удалось, предположительно, выяснить в какой армии и на каких фронтах он воевал. Фамилии военнослужащих из 35 батальона аэродромного обслуживания встречаются в документах 7-й отдельной армии и 4-го района авиабазирования ВВС 7-й отдельной армии.
Сделала письменный запрос в ЦАМО о выяснении его судьбы- ответ пришел какой то невразумительный. В конверте был ответ о моем прадеде и еще чей то чужой ответ ( видимо по ошибке положили). Ничего конкретного мне не ответили. В каком направлении мне двигаться дальше, я в замешательстве.  ??? Где искать сведения о 35 БАО? Буду благодарна за любую помощь.       
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Никифоров Иван Павлович
« Reply #2 : 11 Мая 2012, 11:33:28 »
Архивный фонд 35 БАО наверняка в ЦАМО. Просто архивисты не стали утруждаться в его поиске и изучении его документов.
Выход один - лично прибыть в ЦАМО на правах частного исследователя...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Никифоров Иван Павлович
« Reply #3 : 11 Мая 2012, 18:47:13 »
Уважаемая Юлия!
Вы пишете: "Реально, учитывая, что 35 БАО находился в действующей армии с 1.7.41 по 13.11.42, последнее место службы еще предстоит выяснять". А почему Вы считаете, что место службы должно было измениться? Списки нахождения в/ч в Действующей Армии создавались не воленными историками и не для военных историков и интересующихся военной историей, а военными чиновниками для военных и гражданских чиновников. Поэтому указанные в них хронологические рамки - это не реальное время существования этих в/ч, а именно формальные рамки нахождения их (по приказам) именно в составе Действующей Армии.
Вы пишете: "ответ пришел какой то невразумительный. В конверте был ответ о моем прадеде и еще чей то чужой ответ ( видимо по ошибке положили)".  Я надеюсь, что Вы, конечно, уже переслали этот "неВаш" ответ по указанному там адресу?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юлия2311

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Никифоров Иван Павлович
« Reply #4 : 27 Мая 2012, 20:26:19 »
Спасибо большое за советы. Буду искать дальше.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »