Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: место захоронения Лазуренко Иван Тимофеевич  (Прочитано 2965 раз)

Навротская Татьяна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Номер записи 4444830
Фамилия   Лазуренко
Имя   Иван
Отчество   Тимофеевич
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Днепропетровская обл., Солонянский р-н, с. Никольское
Дата и место призыва   11.04.1944, Одесский ГВК, Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Последнее место службы   248 сд
Воинское звание   ефрейтор
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   30.03.1945

Войсковая часть полевая почта № 28318

Название:   899 СП
Подчиненность: 248 СД

место захоронения-деревня Клоссов Потсдамская провинция - так указано в донесении. Клоссов на правом берегу р.Одер. Это в 6 км северо-восточнее н.п. Гросс Нойендорф. После Потсдамской конференции была изменена граница Германия - Польша по реке Одер. Теперь это территория Польши, г. Kłosów, Polska

но на картах найти не могу(((
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
и все же добавлю, откуда взяты сведения ;)

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=261167
Записан

Навротская Татьяна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
начкар@, да,спасибо Вам большое..именно оттуда,и именно благодаря Вам!!
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте Татьяна
Вот ссылка на современную э-карту :
http://g.co/maps/k3b4v
и административная принадлежность :
Kłosów
woj. zachodniopomorskie - воеводство западнопоморское 
pow. gryfiński - повят Грыфино
gmina Mieszkowice - гмина Мышковице ( оно же нем. Bärwalde).
Из этого района после войны проводили перезахоронения на военное советское кладбище в г. Dębno Дембно, 15 км в восточном направлении.
Там в одной братской могиле "Курган" покоится 3703 воины, но список известных фамилий насчитивает всего 940 имен.
К сожалению Ваш воин в списке не значится - вероятно он там как безымянный покоится.
Советую направить запрос в Польский Красный Крест,  если желаете получить официальное подтверждение место захоронения.
Записан
Войцех из Гданьска

Навротская Татьяна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Спасибо большое за ответ, пан Войцех ...но мне точно известно,что Лазуренко(Лазоренко)не перезахоранивали,как безымянного...в 60-е годы его сын служивший там в вооруженных войсках навещал его могилу..и видел его имя на обелиске в городе Клосов...но он к сожалению умер,так и не рассказав точно где находится это захоронение..вот мы и решили попробовать поиски через сеть...я не знала,что Вы отвечаете на нескольких сайтах..поэтому аналогичное сообщение о поиске было отослано и на vgd
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
 :)Татьяна,дак это 1960-е гг. Его могли перезахоронить и в 2000ых.Но это я,конечно,утрирую на счет 2000ых, но все же.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
А при перезахоронениях сотни тысяч имен бойцов просто потеряны.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Спасибо большое за ответ, пан Войцех ...но мне точно известно,что Лазуренко(Лазоренко)не перезахоранивали,как безымянного...в 60-е годы его сын служивший там в вооруженных войсках навещал его могилу..и видел его имя на обелиске в городе Клосов...но он к сожалению умер,так и не рассказав точно где находится это захоронение..вот мы и решили попробовать поиски через сеть...я не знала,что Вы отвечаете на нескольких сайтах..поэтому аналогичное сообщение о поиске было отослано и на vgd
Татьянва
При поиске считаются документы а не рассказы полувековой давности.
Советские военные захоронения на территории Польши довольно точно учтены и в деревни Клосув сейчас нет военных могил. Сама деревня существует с XIII века,  там костел имеется  и не является возможным.   чтобы при составлении списков военных захоронений  ее просмотрели.
Записан
Войцех из Гданьска

Навротская Татьяна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
ну что ж...значит так тому и быть...Спасибо Вам огромное за помощь Сергей и пан Войцех, и svansev ...Вы делаете огромное дело!! низкий Вам поклон!!
Записан

Навротская Татьяна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Здравствуйте! Снова я к Вам за советом... Этим летом я буду в Дембно.. Судьба посылает меня в город где похоронен мой Герой.. Я слышала что можно через красный крест восстановить имя солдата и внести его в список имён..  Пересмотрела много сайтов.. Но толком никто ничего не знает... Подскажите прошу Вас.. Как это делается..и возможно ли это
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Смотрите пожалуйста

http://forum.vgd.ru/109/32286/
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »