Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Брык Семен Иванович  (Прочитано 1831 раз)

Nikola

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Брык Семен Иванович
« : 22 Мая 2009, 19:05:46 »
      Хочу узнать, какая авиационная часть стояла в 1939-1941 годах в городе Энгельс, п/я 10. Благодарю за сообщение. Николай.
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Какая авиационная часть
« Reply #1 : 22 Мая 2009, 20:36:03 »
Здравствуйте, Nikola!

Возможно эта информация Вас устроит :

В 1930 году в 1,5 км от города Энгельса, на пустыре, началось строительство военной школы лётчиков. Около 10 тысяч человек работали на стройке. 16 февраля 1932 года поднялся с аэродрома в воздух первый самолёт У-2 конструкции Н. Н. Поликарпова.

К 1936 году Энгельсская военная авиационная школа стала одной из лучших среди лётных школ страны. Обучение курсантов проходило на самолётах типа У-2, Р-5 и УСБ. До начала Великой Отечественной войны школа выпустила несколько тысяч лётчиков. Многие из них воевали в Испании, участвовали в боях на реке Халхин-Гол, а также в советско-финской войне 1939—1940.

В начале Великой Отечественной войны на вооружении школы находились самолёты По-2, СБ, Пе-2 и другие. В военные годы Энгельсской авиашколой были отправлены на фронт 14 авиаполков. Среди них были три женских авиаполка, которые сформировала майор Марина Раскова.


С уваженим.
Лана
Записан

Nikola

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Брык Семен Иванович
« Reply #2 : 23 Мая 2009, 11:46:53 »
Красноармеец БРЫК СЕМЕН ИВАНОВИЧ 1918 г.р., призван в октябре 1939 года из с. Мартыновка Барского района Винницкой области, по специальности шофер, служил по адресу г. Энгельсь п/я 10, (по письмам 1939 г. был водителем заправочной машины на аэтродроме), пропал без вести (плюс три месяца после освобождения) __.03.1944, жена Анна Евгеньевна. В ОБД числится пропавшим без вести. Помогите установить в какой части служил и  где погиб. С благодарностью. Николай.
Записан

Nikola

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Брык Семен Иванович
« Reply #3 : 12 Июня 2009, 07:06:19 »
     1914 года рождения, уроженец Винницкой области, шофер, был призван в октябре 1939 года, службу проходил в качестве водителя на автомобиле-заправщике самолетов в воинской части, которая располагалась в районе г.Энгельс (п/я 10). С началом ВОВ переписка прекратилась. Мне известно, что в районе г.Энгельс была какая то школа лётчиков, что на её базе за время ВОВ сформировано 14 авиационных частей. Предполагаю, что в одну из них и был направлен Брык С.И.. Как узнать в какую именно? Может кто то подскажет варианты решения этой проблемы. Заранее благодаре за ответ. Николай.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »