Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 3-я вдд Фрязино 1943- 1 УА март 1943 Демянск - Курская дуга - балатон - Австрия  (Прочитано 22295 раз)

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
вообще-то нашел..

Спасибо, начал копировать списки. Мясорубка еще та. Упомянутый Изотов подполковник зам комдива по политчасти погиб при бомбежке 21 февраля, еще до боев, там много погибло при этом. Затем 80 офицеров 2 гвдп при решающем наступлении 5 марта.

Сергей Сергеевич, но это не все потери.
 Вместе с предыдущим списком будет около 700 вместо 1300.
А как вы нашли их, опишите алгоритм, я вроде бы все перепробовал по старой версии?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
     Продолжаем рассказ о 3-й гв. вдд:

     До 11 марта дивизия продолжала безуспешные боевые действия на занимаемом рубеже.
     В ночь на 12 марта она была сменена частями 9 гв. вдсд и выведена во второй эшелон.
     Потеряв до 2/3 своего личного состава, дивизия повторно была направлена в Щелковский район для доформирования (по данным [16] доукомплектование проходило в 57 (53?) армии Степного фронта).
     Так прошло боевое крещение 3-й гв. вдд, где она доказала, что по праву носит звание гвардейской. Но это было оплачено слишком большой кровью.
         Сравним две группы цифр – до и после операции:
        вся дивизия   2-й полк   8-й полк   10-й полк   другие части
Людей
до операции
    8808           2434            2427            2360            1587
Людей
после операции
< 4000    1123             565              699     (нет дан-ных)
(потери – 4822 чел.)
      Учтем также, что командир дивизии полковник Конев в донесении Жукову добавляет об оставшихся в дивизии после убитых, пропавших без вести и раненых (санитарные потери): «причем личный состав, главным образом, из специалистов и тыловых подразделений».
      Так что погибли (пропали без вести и раненые) именно качественные, «активные бойцы». т.е. пошедшие в наступление».
      Таков результат только одной из пяти в/д дивизий 1 Ударной ар-мии.
      План и этой операции Жукова полностью не удался, а так, воз-можно, хотелось ему отметить новым "котлом" свое маршальское (с 18.1.1943) звание.
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
    Возвращение на стр.1.
    Уважаемые читатели, мне пришлось добавить к описанию ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ на 1-стр этой темы материалы к знаменитому творению "эффективных менеджеров" (Сталина и Жукова) - операции "Полярная звезда": их совместные директивы от 6 февраля, а после приезда на СЗФ смотрящего Ставки Жукова телеграмму Сталина ему. Да после безрезультатных наступлений 26 февраля - озарение Жукова в его письме Сталину, что глобального котла не получилось, но Старую Руссу возьмем (и тоже по мокрому снегу не взял).
    Все это знали опытные военоначальники 1 Ударной армии, уже год пытавшиеся развязать гордиев узел Демянского плацдарма, но под грозным присмотром Жукова посылали на смерть тысячи и тысячи бойцов.
Записан

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Час добрый! Воспоминания немца который воевал в Рамушевском коридоре: http://iremember.ru/protivniki/derschka-klaus-axel.html
Думаю будет не лишним взгляд с другой стороны.
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Час добрый! Воспоминания немца который воевал в Рамушевском коридоре:
Алексей
Рад вашему отклику, а еще больше ценной ссылке на воспоминания немца о Рамушевском коридоре (на сайте Драбкина - Я ПОМНЮ). Спасибо...
Я обязательно кусочек вставлю в книгу, да и на форуме помещу, чтобы понять, почему немцы так стойко держались.
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Уважаемые друзья!
Вот пришло на личку с соседней видно темы по 7 отд. разведроте 3 гвдд.
Здравствуйте!
Мой дед - Мешков Михаил Викторович был командиром 7 отдельной разведроты 3 ГВДД в период, примерно, с декабря 1943 г. по май 1944г. Возможно он был командиром взвода в этой роте с марта 1943 г. Эту информацию я почерпнул из его наградных листов и наградных листов, размещенных в ОБД Мемориал, подписанных им в отношении бойцов возглавляемой им роты.Погиб он в 1945г. в рядах 323 СД. Меня интересует любая информация о моем деде. У меня имеется его фото сделанное до 1943г.
Буду премного багодарен, если Вы ответите на мое письмо.
С уважением, Минаев Владимир.
Я  ответил, что фото нам нужно и мы его поместим на форуме. У нас есть отдельный рассказ санитарки Омельченко о разведроте, когда ее прикрепили к ним. Мы его поместим.
Записан

Юрий Травкин

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11

Мясорубка еще та.

Это точно... Мой тесть (А.И.Орлов) был там. По-моему в 8-м вдк. Точно не помню.

До Старой Руссы он был в 3-м батальоне 23-й вдбр (старшина, врио адъютанта штаба батального). Тяжело ранен 22 июня 42-го и не попал под Сталинград. Кем был "там" - не знаю (не помню).

Про Ловать тесть вспоминал мало. Помню только - отвесный берег реки, укрепленный "под завязку", и батальон идет из полузамерзшего болота под ураганным огнем. Рота, с которой он шел, полегла, считай, полностью. Тестю в очередной раз "повезло" - опять ранило в ногу. До темноты отлежался и отполз.

Ну, а дальше был Днепр. Со всеми вытекающими...
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 20:19:32 от Юрий Травкин »
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Вот данные по 23 вдбр.
Ваш тесть был ранен при освобождении кавалерии Белова

10-й ВДК Красный Яр (Сарат. обл.) Внуково Иванов Н. П.
- 23-я ВДБр Мильский
- 24-я ВДБр Лобанов
- 25-я ВДБр Внук П. П.
К декабрю  10-й вдк передислоцирован в г. Внуково Московской области (командир корпуса полковник Н. П. Иванов): бригады дислоцировались вместе с управлением корпуса.

•   В ночь с 31 мая на 1 июня 1942 года бойцы и командиры 23-й воздушно- десантнойбригады начали выполнять одну из самых необычных задач в истории ВДВ.
На то они и воздушные десантники. Но 23-й бригаду посылали для того, чтобы помочь выйти из окружения…
clubs.ya.ru/4611686018427439455/replies.xml?...копияна сайте
•   
Десантники Великой Отечественной (fb2) | Либрусек
Из города Кизела Пермской области написал бывший десантник 1-го отдельного парашютно- десантного батальона Леонид Иванович Морозов
Отход группы Белова с 4 июня прикрывала свежая 23-я воздушно-десантная бригада, державшая оборону у сел Гаврюково и Волочек.
В начале августа 10-й ВДК переформирован в 41-ю гв сд (полковник Н.П.Иванов) и направлен под Сталинград;
-23-я вдбр в 122-й гв сп;
-24-я вдбр в 124-й гв сп;
-25-я вдбр в 126-й гв сп.
Записан

Юрий Травкин

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Вот данные по 23 вдбр.
Ваш тесть был ранен при освобождении кавалерии Белова

Георгий Васильевич, большое спасибо!

Вообще-то я знаю многие подробности про этот десант :) Да и в целом про ту авантюру со взятием Вязьмы, начиная с попытки 33-й уд. армии М.Г.Ефремова...

Тесть с удовольствием (если такое слово уместно) вспоминал про этот десант. Получил за него "Отвагу" и представление к офицерскому званию. Десантирование и поход бригаде (трем батальонам) дался легко - потерь было мало. Да и состав бригады был, судя по всему, "крутой". Наверное, последний такой в войну. Все остальное (Ловать, Днепр) уже было похоже на кошмарный сон.

А вот в каком качестве (и в какой части) он был под Старой Руссой - не знаю (не помню). Возможно опять адъютантом штаба батальона. За Старую Руссу он получил "Красную звезду" и вторично был представлен к офицеру (первый раз "особисты" "подсуетились" - не получил). "Звезду" и "Отвагу" он зарыл на Днепре (там он был в штабе батальона 3-й бригады). А затем плен - и все пропало, естественно...

Если интересно, про Днепр и плен я написал в других "ветках" -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1624.msg305255#msg305255
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=37968.0
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 00:58:48 от Юрий Травкин »
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Пора вам писать книгу про обоих Орловых. Наградные найдете. Съездите в Подольск посмотрите личную карточку тестя и его дело...
Записан

Юрий Травкин

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Пора вам писать книгу про обоих Орловых. Наградные найдете. Съездите в Подольск посмотрите личную карточку тестя и его дело...

Георгий Васильевич, большое спасибо за внимание к судьбе тестя!
Но...
У меня нет морального права писать "мемуар" за них. Кроме того, тесть (да и Ю.Орлов) неохотно (наверное, как большинство фронтовиков, прошедших через этот ад) вспоминал войну. Так, отдельные яркие эпизоды "по выбору" и при случае. И мне приходится сейчас по крупицам собирать судьбу, опираясь на публикации в Интернете, вроде воспоминаний М.Ц.Лихтермана и т.п. ...

Что касается Подольска. Тесть в свое время (в конце 60-х, когда уже был "номенклатурой") решил восстановить свой "боевой путь". Направил через военкомат запрос в Подольск. Через месяц зовет военком: "Что-то Вы перепутали, уважаемый Александр Иванович! Не было такого десанта (на Днепре). И бригады такой не было!". Тесть, извините за выражение, так и "сел на задницу". С тех пор к государству "за правдой" не ходил. Жив остался - и слава Богу. Мы с женой упрашивали его одно время записать то, что было. Не стал... А в 2001-м и его не стало. Я дурак, конечно - надо было его "трясти" про войну. Может быть что-то еще существенное и сумел бы запомнить...

А вот к Вам у меня есть вопрос, который Вы, наверное, можете мне прояснить. Начну издалека. Тесть 23-го года рождения. Москвич. В 41-м окончил школу и одновременно летную "внуковскую" (Суково) школу. Как и все выпускники, получил старшину. Сел на "ишака", сделал пару вылетов. Сбит, уцелел, слава Создателю.
Потом вызвали в военкомат вместе с такими же как он - "безлошадными" - и предложили идти в десант. От такого "предложения", как известно, не отказываются (иначе комсомольский билет на стол). Их собрали в кучу и они пошли (пешком, натурально) в летнюю жару в Муром. Насколько я знаю, там было "нечто", где они прошли обучение. Тесть говорил, что обучали их "по полной", чуть не как диверсантов (ножи метали, "глотки резали" и проч.).
Вопрос: есть ли какие-то сведения про Муром? Я не смог найти концов.

Но везло ему (без всяких кавычек) сильно. Я как-то подсчитал ему вероятность того, что он остался в живых (по всем "эпизодам"). Получилось 1:5000 (один из корпуса!). Одно из "везений" яркое. После плена и американской армии он попал, естественно, в фильтрационный лагерь. И в нем, на счастье, оказался (уже капитаном) начальником лагеря один из бывших штабных 3-й бригады (на Днепре). Тому повезло и он переплыл Днепр. Узнали друг друга (тесть тоже был "штабной"). Капитан отговорил тестя возвращаться в Союз и "пристроил" его писарем при себе. А иначе - ГУЛАГ, в котором оказался Ю.Орлов и другой близкий приятель тестя (тоже, по-моему, десантник). Ну а затем - действующая армия. Рядовой. "Слава" на грудь, которую раздавали направо-налево, и ДМБ. Уже "чистым". Вот такое везенье...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 17:28:32 от Юрий Травкин »
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Георгий Васильевич, большое спасибо за внимание к судьбе тестя!
А что не осталось его офицерская книжка?
В военкомате лежит его карточка боевых дел.
Записан

Юрий Травкин

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
А что не осталось его офицерская книжка?
В военкомате лежит его карточка боевых дел.

Офицерской нет. Он был представлен, но "не сразу дело делается". Тем более, что он после ранения под Старой Руссой опять оказался в другой части - в 3-й вбдр.  Так что на Днепр он с ней и отправился старшиной. Если бы не плен, то, наверное, погоны его "догнали" бы, рано или поздно...

У меня в руках его красноармейская книжка. Образца 41-42-го. После тяжелого ранения на Варшавке через несколько месяцев лазарета он оказался в другой части. По-моему в 8-м вдк, в котором был под Старой Руссой. Там, похоже, и книжку другую выписали...

В других местах "списали" все это, боюсь.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2013, 13:41:24 от Юрий Травкин »
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Попалась мне наглаза эта старая запись.
Посмотрел я в наградах. Очень трудно отыскать, записей не так много, вам удалось что-то найти?

Да, в ОБД только эта запись
Фамилия   Орлов   
Имя   Александр   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1923   
Место рождения   Московская обл., г. Москва   
Последнее место службы   3 Гв. возд. бр.   
Воинское звание   гв. старшина   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)   
Дата выбытия   30.09.1943   
Название источника информации   РГВА   
Номер ящика   93   

Вам в РГВА (Москва) придется посмотреть подробности плена. Справку только подготовить копии - Свидетельство о рождении жены с указанием отца и о браке.
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
 Причины таких больших потерь (больше половины дивизии) – это атака по глубокому снегу на давно укрепленную позицию немцев без поддержки танков (плавающие танки Т-37А были с узкими 20-см гу-сеницами и застревали в снегах и болотах) и артиллерии.
Мой давний товарищ по форуму 3 гвдбр Алексей Обрышко (Рос-тов), автор большой книги о трагическом Днепровском десанте, при-слал мне ссылку на воспоминания тогда 18-летнего немца Клауса Держка (стажера из офицерской школы), державшего оборону коман-диром отделения в Рамушевском коридоре. Вот несколько цитат.
http://iremember.ru/protivniki/derschka-klaus-axel.html
«…Там в русских болотах, я находился все время. Оборона состоя-ла из опорных пунктов, соединенных деревянными гатями. Опорный пункт строился из бревен в виде каре с открытой назад стеной. Он был рассчитан на отделение, которое состояло из 9-12 человек. Эти сооружения постепенно погружались в болото, и приходилось сверху их надстраивать. Ночью мы отходили из этих опорных пунктов, что-бы отдохнуть, в них оставалось только охранение. По тревоге, опор-ные пункты сразу же занимались пехотой. Почти каждую ночь мы маскировали наши позиции, еловыми ветками или еще чем-нибудь...
Я, как немецкий солдат, сейчас и тогда никак не мог понять то, с каким упорством и безрассудством русские солдаты бежали прямо на наш огонь… Были периоды многодневных атак русских. Погибшие и раненые были с обеих сторон. Своих мы каждый вечер пытались вы-таскивать.
Русские никогда не атаковали мелкими группами, они всегда атако-вали минимум ротой, батальоном, иногда полком, иногда нескольки-ми волнами. Мы думали, что последние ряды русских наступали без оружия, они подбирали оружие у павших из первых рядов, и среди них были эти, как они назывались, комиссары. Они шли сзади с пис-толетом и отдавали приказы. Они были очень плохие, по отношению к своим солдатам…
… у нас артиллерийские наблюдатели были в пехоте, на самом пе-реднем крае, и когда русские нападали, то вся дивизионная артилле-рия стреляла по одной цели, хотя находилась в разных местах. Когда атаковал, к примеру, батальон русских, вся артиллерия стреляла по нему…».
Клаусу и потом, через 60 лет, когда его расспрашивали авторы сайта «Я помню», было непонятно, почему бойцы бегут на пулеметы волна за волной…Он объяснял это зловредными политруками.
 

Для иллюстрации дальнейших событий на этом участке фронта приведем выдержку из «Исторического формуляра»
9-й гв. вд дивизии, сменившей нашу 3-ю дивизию:
«12.3.43 г. 9 Гв.вдд сменила части 3 Гв.вдд в полосе : 500 м. юго-зап. КОШЕЛЬКИ, развилка дорог 1 км. сев.вост. ЛЯХНОВО , роща 3 км. зап. ОВЧИНИКОВО , роща "Сапог" 1,3 км. зап. ВЯЗКИ. (см. фрагмент немецкой карты той же местности, где сражалась 3 гвдд, на которую мы нанесли пункты расположения полков).
 
К 6.00 12.3.43 г. дивизия заняла исходное положение для наступления, имея задачу уничтожить противостоящего противника, овладеть ОД-НОРЯДКА и лесом 1 км. зап. ее. К исходу дня занять ГЛУХАЯ ГО-РУШКА, не допуская контратак противника с запада и северо-запада.
Недостаточно продуманное и плохо организованное наступление в подготовительный период привело к отрицательным результатам.
Сосредоточив части на исходном положении для наступления в рощах юго-вост. СОСНОВКА, дивизия подверглась сильному арт.мин. обстрелу со стороны противника с трех сторон, а выступив-шая под снегом вода не давала возможности окопаться и тем самым сократить потери.
За период с 6.00 12.3.43 г. до 10.00 14.3.43 г. до начала атаки, час-ти дивизии понесли потери от артогня противника до 20% общих по-терь за весь период боя.
Начавшая в 10.00 14.3.43 г. атака, несмотря на самоотвержен-ность и героизм личного состава, не дала положительных результатов и дивизия до 17.3.43 г. не смогла прорвать передний край обороны противника и обеспечить выполнение поставленной задачи.
Причиной неудавшейся атаки переднего края обороны противника были:
1. Артиллерия, не ведя точного наблюдения за огневыми точками (ОТ) противника, вела огонь по площадям, в результате чего при пе-реходе пехоты в атаку, большая часть ОТ на переднем крае обороны противника ожила и начала вести огонь по наступающим частям ди-визии.
2. Пехота, находясь на исходном положении, не подготовила ата-ки огнем своих средств, а во время движения в атаке совершенно не вела огонь, позволяя противнику безнаказанно расстреливать ее бое-вые порядки.
3. Полковая и дивизионная артиллерия не вела огня прямой на-водкой, т.к. отставала от боевых порядков пехоты, а та часть орудий, которая открывала огонь, быстро уничтожалась минометным огнем противника.
4. Недостаточная разведка огневой системы противника дала воз-можность части фланкирующих пулеметов остаться незамеченными, а в момент атаки преграждавшими путь нашей пехоте.
5. Плохо организованная связь между частями и подразделениями не обеспечила одновременного перехода частей в атаку.
6. Ряд командиров, не зная своего места в бою, не руководили своими подразделениями и не нацеливали их при атаке на более уяз-вимые места для пехоты.
7. Узкий фронт наступления привел к большому скучиванию лю-дей, облегчая противнику пристрелку».
Да, и «свежая» дивизия не смогла выполнить ту же боевую задачу – захватить через речку д. Однорядку и к исходу дня д. Глухую Го-рушку на дороге к Старой Руссе.
Я благодарен поисковику Павлу Фионину (barsapof@mtu-net.ru) за этот материал из ЦАМО, найденный им во время розыска судьбы де-да, пропавшего без вести в этих краях бойца роты ПТР 9-й вдгсд по-сле 8 февраля 1943 г. (он расписался в этот день за денежное ежеме-сячное довольствие – больше ни в каких списках, ни в убитых, ни в живых, он не числится).

Пополнение
Возможно, здесь же после выхода из боя и отхода в тыл 3 гвдд получила и первое пополнение – воинов 24-й отд. лыжной бригады, прибывшей из Красноярска для участия в отмененной уже операции.
Об этом рассказал внук ветерана Михаил Чега (с. Суворово Минусинского р. Красноярского края) в своей школьной исследовательской работе по истории своей репрессированной семьи (http://www.memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/6/Chega/Chega.htm). У его деда, юного тогда Михаила Домнина (на фото) сохранился его «неле-гальный» дневник жизни на фронте с февраля 1943 по май 1945.
Лыжных бригад на фронтах было много. Их состав формировался из «...числа лиц в возрасте от 20 до 35 лет, физически здоровых и крепких, умеющих ходить на лыжах». Численность – в 3000 (3800) бойцов (три батальона, пулеметная и минометная рота, взвод 45-мм пушек. Так что дивизия получила серьезное пополнение.
Время на СЗФ у 24-й олбр указано с 13 февраля по 24 марта, когда она была расформирована, что совпадает со временем убытия 3 гвдд с этого фронта. «В конце марта десантники и лыжная бригада снялись с переднего края и в населённом пункте Марёво лыжная бригада во-шла в состав 3 ГВДД, после чего была передислоцирована на Цен-тральный фронт в район станции Поныри» - так описывает по Днев-нику деда Михаил Чега. Мы еще вернемся к подробностям этого уни-кального документа.
В 1985 году вблизи от места сражения в память воинов 3-й ГВДД у деревни Глухая Горушка (35-й км шоссе «Ст. Русса-Холм»), в 4 км восточнее которой шло это сражение, был сооружен памятный знак. Надпись на нем гласит: «В феврале-апреле 1943 г. в районе деревень Ляхново, Сосновка, Веревкино, Козлово 3-я гвардейская воздушно-десантная дивизия вела боевые действия против немецко-фашистских захватчиков».
Отметим и возможное участие в описываемых боях дивизии из-вестного теперь писателя Бориса Львовича Васильева («А зори здесь тихие» и мн. другие повести и рассказы. В его биографии только крат-кая запись:
«Борис Васильев ушел на фронт добровольцем в составе истребительного комсомольского батальона и 3 июля 1941 года был направлен под Смоленск. Попал в окружение, вышел из него в октяб-ре 1941 года; потом был лагерь для перемещенных лиц, откуда по личной просьбе он был направлен сперва в кавалерийскую полковую школу, а затем в пулеметную полковую школу, которую и окончил. Служил в 8-м гвардейском воздушно-десантном полку 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Во время боевого сброса 16 марта 1943 года попал на минную растяжку и с тяжелой контузией был доставлен в госпиталь. Осенью 1943 года он поступил в Военную академию бронетанк. и механизированных войск имени И. В. Сталина».
Он несколько лет тяжело болен, но мы пытаемся связаться с его родными, чтобы уточнить его пребывание в нашей 3 гвдб.
Справка: Общие потери СЗФ в этой неудавшейся операции мар-шала Жукова составили более 33 тыс. чел. Боевые действия здесь пришлось отложить на два месяца, до времени, когда растает снег.
 

Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Продолжение Книги
4. На Курской дуге
На третьей линии обороны
Весной 1943 нашим войскам по результатам Сталинградской битвы удалось, продолжая наступление, серьезно продвинуться в районе Курска. Орел и Харьков оставались у немцев и потому здесь образовалась знаменитая Курская дуга, где немцы запланировали совершить окружение и разгром советских армий.
Создавшаяся опасность немецкого контрнаступления у Курска и Орла заставила Ставку перебросить ударные части десантников в эти места. В режиме доформирования и обучения новобранцев дивизия находилась в апреле-мае в 53 армии Степного фронта.
Снова марш-марш полков 3 гв. вдд в составе 18 гв. стрелкового корпуса 13 А (комкор – генерал-майор Афонин Иван Михайлович), состоящего из 2, 3 и 4 гв. вдд.
По прибытии 10 мая 18 гв. стр. корпус был поставлен во 2-м эше-лоне 13 армии Центрального фронта для строительства и укрепления третьей («тыловой армейской») линии обороны наших войск. Это бы-ло в Малоархангельском районе Орловской области, на севере дуги.


Карта расположения частей 13 Армии и 18 гв. стр. корпуса на се-верном фасе Курской дуги у г. Малоархангельска и станции По-ныри: на третьей линии обороны 2-я и 3-я гвдд в первом эшелоне корпуса, 4-я гвдд справа (восточнее) командного пункта корпуса, в его резерве
Немецкие части (в левом верхнем углу карты) готовятся к наступ-лению. А 3-я гв. вдд приступила к оборудованию 3-й полосы обороны на линии «Арнаутово, 1-я Ново-Слободка, Аладьино, Луковец». Но им не пришлось здесь воевать.

Десантников бросают в бой на 2-ю линию обороны.
5 июля немецкие войска после сильной артподготовки нанесли главный удар по позициям 13 армии, прорвали ее первую линию обо-роны по направлению к Ольховатке (в левом нижнем углу карты), зна-чительно потеснив части первого эшелона армии.
Для восстановления положения в ночь на 6 июля 18-й гв. корпус был выдвинут на переднюю линию фронта в район Малоархангельска, чтобы контратаковать противника. Ночью 3-я гв. вдд под непрерыв-ным огнем немецкой артиллерии и ударов с воздуха заняла позиции на участке «совхоз Тиняковский, Добровка, 1-я Алисова» и должна была нанести удар на Протасово, Хитрово, Садовый.
А вот как описывает эти бои комдив Конев в статье, присланной в 1973 г. в музей Малоархангельска:
КОНЕВ. 5 июля.
«…несмотря на исключительную стойкость и упорство личного состава наших дивизий в обороне, повторные контратаки пехоты, большое количество танков, массированный артиллерийский огонь и удары нашей авиации, к 14 часам немецко-фашистским войскам уда-лось прорвать оборону нашей первой полосы на 6-7 километров в глу-бину в восточном направлении.
К 14.30, 5-го июля, наблюдавшим за полем боя со своего наблю-дательного пункта в одном километре севернее д. 2-я Подгородняя, командующему Центральным фронтом генерал-полковнику К. К. Ро-коссовскому и командующему 13 Армией генерал-лейтенанту Н. П. Пухову, стало совершенно ясно, что первая основная полоса обороны в ближайшие часы будет потеряна и требовалось принять срочные ме-ры, чтобы не дать возможности немецко-фашистской группировке на плечах наших отходящих частей безнаказанно ворваться во вторую нашу подготовленную полосу обороны. А потом выйти на маневрен-ный простор.
Генерал-полковник т. Рокоссовский дал разрешение командую-щему 13 Армией генерал-лейтенанту Пухову срочно ввести его вто-рой эшелон — 18 гвардейский воздушно-десантный корпус, которым командовал генерал-майор И. М. Афонин.
3-я гвардейская воздушно-десантная дивизия вводилась головной, дивизии вошли в непосредственное подчинение командующему Ар-мией.
К 15 часам со своего НП, который был в 200-300 метрах от НП командарма, я был вызван к нему, и в его присутствии от генерал-полковника Рокоссовского, который находился тут же, получил при-каз немедленно передать своему начальнику штаба распоряжение поднимать дивизию на марш и, не позднее 18 часов, передовым пол-кам занять первую траншею второй подготовленной обороны. Первая траншея второй полосы проходила примерно в одном километре от разрушенной к этому времени д. Протасово.
Из района Губкино двигался 8-й гвардейский воздушно-десантный полк под командованием любимого личным составом храброго, умного офицера подполковника О. И. Кокушкина. Полк двигался повзводно, поротно и батальонно, сохраняя необходимую дистанцию на случай развертывания и рассредоточения при налете авиации. Десантники шли со средней скоростью 7-8 километров в час, открытые места пересекали бегом.
К 16.40 полк был на месте, десантники зашли в траншею, каждый стал готовить для себя огневой рубеж. Одновременно с 8-м гвардей-ским воздушно-десантным полком из района Луковец в таком же построении выступил 2-й гвардейский воздушно-десантный полк под командованием умного, храброго любимца полка майора И. К. Хаба-рова  (на фото). К 17.00 он развернулся и занял первую траншею и полосу обороны. Товарищ Хабаров руководил боем под населенным пунктом Бузулук. За отличное руководство полком и проявленную храбрость 17 июля он был награжден орденом «Александр Невский».
Фронт обороны дивизии по переднему краю достиг 7 километров. 10-й гвардейский воздушно-десантный полк под командованием май-ора И. С. Симкина  выступил из района Мисайлово и к 17.20 занял оборону в одном километре западней 2-й Подгородней и стал совер-шенствовать свою оборону, которая стала вторым эшелоном обороны дивизии.
Так 3-я ГВДД свою первую боевую задачу выполнила на час раньше установленного срока, благодаря чему лучше была подготов-лена оборона занятого рубежа.
За выдвижением частей дивизии в указанный район со своего НП наблюдали генералы Рокоссовский и Пухов. Было отмечено, что марш выход на рубеж боя был проведен быстро, четко, с прекрасной маски-ровкой в момент разворачивания при занятии траншей. Движение всей массы до 2500 человек в каждом полку не было вскрыто наблю-дением наших врагов.
В 19.00 5-го июля от имени генерал-полковника тов. К. К. Рокос-совского на мое имя была получена телефонограмма с объявлением благодарности лично мне и всему личному составу дивизии за четкое выполнение поставленной задачи, образцово организованный марш, при входе в полосу обороны.
Благодарность была немедленно доведена до всего личного соста-ва, это известие с большим воодушевлением было встречено гвардей-цами, и они поклялись стоять «насмерть» в предстоящем бою.
Первой задачей для 2-го и 8-го полков с момента занятия обороны было оказать помощь отходящим под давлением пехоты и танков не-мецко-фашистских частей подразделениям 74 и 148 стрелковых диви-зий, оторваться от их преследования и отойти на вторую полосу на-шей обороны
БОЕВОЙ ЖУРНАЛ. 6 июля
6 июля противник из района ст. Малоархангельск, Бузулук нанес удар по 13 армии в направлении Понырей. Немцы добились успеха выйдя ко 2-й полосе обороны, но Поныри им захватить не удалось.
Продолжавшие выдвижение части 18 гв. ск были вынуждены раз-вернуться, чтобы не допустить развития наступления немцев на юго-восток в обход Понырей.
3 гв. вдд при поддержке частей артиллерии и танков вступила в бой в районе «Сидоровка-Федоровка». В течение дня немецкая пехота с танками неоднократно атаковала боевые порядки дивизии. Бои шли с переменным успехом, однако в целом противник успеха не добился. В этот день частями дивизии было уничтожено не менее 25 его танков и самоходных установок, много другой боевой техники, несколько со-тен солдат и офицеров.
Личный состав 3 гв. вдд показал немало примеров самоотвержен-ности, храбрости и геройства. Например, когда вражеские танки пы-тались прорваться на участке «Боженова-Федоровка», командир 1-й батареи 2 гв. вд артполка лейтенант Дахимов снял орудия с закрытой огневой позиции, выдвинул навстречу противнику и огнем прямой на-водкой в упор уничтожил 7 танков из 8 прорвавшихся.
Стойкая оборона гвардейцев 18 ск снизила темпы немецкого на-ступления – если 5 июля немцы продвинулись на 6-8 км, то 6 июля только на 1-2 км.

КОНЕВ. 6 июля
Ночь прошла относительно спокойно, я даже немного подремал на своем НП. Но это спокойствие и затишье было перед большой бу-рей. Она началась в 6 часов 20 минут 6-го июля на всей полосе оборо-ны дивизии, наиболее плотная группировка сил немецко-фашистских войск к центру обороны с плотностью танков до 50 единиц на кило-метр фронта.
Начало боя было отмечено мощным огневым налетом артиллерии по переднему краю в глубину по предполагаемым огневым позициям нашей артиллерии. После этого огневого налета началась обработка первой и второй траншеи нашей обороны. Наша артиллерия быстро ответила мощной артконтрподготовкой. Разрыв вражеских снарядов над траншеями прекратился, началась артиллерийская дуэль. Артил-лерия обеих сторон начала обмениваться «приветствиями». Посылая друг другу «подарки» в виде снарядов калибра от 76 мм до 206 мм. Примерно через 15-20 минут дуэль начала стихать, а потом прекрати-лась.
Примерно в 6.50 из лощины юго-восточнее Протасово началось выдвижение на равнину больших масс немецко-фашистской пехоты, она шла ускоренным шагом с интервалом 1,5-2 метра солдат от солда-та и в глубину 3-4 цепи.
Когда пехотные цепи приблизились на 400-500 метров к нашей обороне, с того же направления стала выходить большая масса танков. Они двигались на большой скорости, и скоро обогнали свою пехоту. Танки открыли пушечно-пулеметный огонь на всем фронте своей ата-ки. Впереди двигались тяжелые танки «Тигр», их сопровождали само-ходные установки «Фердинанд», лобовая броня этих чудовищ дости-гала 200-222 мм, снаряды наших орудий в лоб ее не пробивали. За ни-ми на удалении 100-150 метров шли более легкие танки.
К моменту атаки переднего края танков появились три группы по 27 бомбардировщиков, они были встречены нашими истребителями, расстреляны и прицельного бомбометания не произвели. Отдельные бомбы, попавшие на 2-ю и 3-ю траншеи, больших потерь не нанесли.
Когда атакующие танки приблизились на 400-450 метров к нашей обороне, по ним открыли огонь наши замаскированные 57-76 мм про-тивотанковые орудия, а потом и противотанковые ружья десантных батальонов.
Перед передним краем было подбито в период движения около 10 единиц, однако, не обращая внимания на эти потери, уцелевшие, а их было не менее 260-270 единиц, шли в наш тыл на второй эшелон обо-роны и на огневые позиции нашей навесной артиллерии.
Со своего НП я наблюдал развертывание этих событий. На НП пошел танк, я успел отпрыгнуть и остался невредим. Днищем танк сдвинул в ячейку окопа бруствер и маскировку.
Пехотные цепи «фрицы», как их окрестили наши воины, в первой цепи, уперев автоматы прикладом в живот, вели неприцельную для устрашения стрельбу, и что-то орали под визг губных гармошек в зад-них рядах. От этой их стрельбы в обороне никто не пострадал, все пу-ли шли поверху.
Я внимательно посмотрел на первую траншею, убедился, на месте ли обороняющиеся. Пыль после прохода танков через траншею осела. Меня охватила радость, когда я увидел, что ни один воин не покинул своего огневого рубежа, все ждали сигнала открыть огонь. Я громко крикнул в их адрес: «Ай, да молодцы»! Командир разведроты дивизии старший лейтенант Клочков спросил: «Кто молодцы»? Я показал на первую траншею. Все, как один, подготовились встретить непрошен-ных гостей, спокойно ожидая их на рубеже прицельного огня.
Когда первая цепь наступающих приблизилась примерно на 150 — 170 метров к рубежу пешей обороны, десантники дружно открыли прицельный ураганный огонь. В это же время по району третьей цепи и по выдвигающейся артиллерии сопровождения открыли беглый огонь 5 — 6 выстрелов в минуту батальонные минометы и станковые пулеметы, а потом, когда танки прошли их огневые позиции, подклю-чились к бою и полковые минометы.
Такого организованного мощного огня наступающие не ожидали. Они растерялись. Многие были убиты, другие падали между трупами и боялись встать, чтобы не обнаружить себя. Эта картина наблюдалась по всему фронту обороны. От этой массы тел, площадь на глубину до 500 метров, стала буквально серой. С нашей стороны автоматная стрельба прекратилась.
Вторые эшелоны пехоты, предназначавшиеся для развития и за-крепления успеха первых, попали под меткий минометный огонь вос-точнее окраины Протасово. Они стали нести потери и убедились, что без сопровождения танков и прикрытия авиации, их может постигнуть участь, ушедших вперед и уже отвоевавшихся друзей. Они поступили умно: вернулись в исходное положение.
Пока восстанавливалась нарушенная связь, я посмотрел в тыл и обомлел: в 250 метрах от моего НП горел фашистский танк. Я обра-тился к своему ординарцу и автоматчику Н. Азинову: «Ты видел, кто поджег танк»? Он ответил: «Наши разведчики». Кто именно он не знал. Подробно рассказал, как проходило событие, старший лейтенант Клочков. Танк «Пантера» прошел через район НП последним. Он от-стал от других танков где-то на 250 метров. Несколько разведчиков выскочили из своих щелей в одних гимнастерках с автоматами и бу-тылками с горючей смесью и бросились догонять «Пантеру». Стар-ший сержант Бабушкин первым вскочил на нее и, добравшись до верхней крышки люка, стал стучать по ней прикладом автомата и кри-чать «Хальт»! Ответа не было, тогда он вылил в щели одну бутылку горючего, потом вторую. «Пантера» загорелась внутри, Бабушкин спрыгнул на землю, кто-то бросил еще бутылку горючего. Струи огня закрыли смотровые щели. «Пантера» остановилась и горела. Верхняя крышка открылась, из танка выскочил и повалился на землю горящий танкист. На его голове горел танковый шлем, тлели, не прикрытые шлемом волосы, горел комбинезон. Одной рукой он закрывал обож-женное лицо. Разведчики плащ-палаткой сбили с него пламя. Осталь-ной экипаж «Пантеры» не смог выбраться и погиб. Так, разведчики, имея только бутылки с горючей смесью, сумели разделаться с такой стальной громадиной, тяжелой самоходной установкой «Пантера».
От артиллеристов я получил сигнал: фашистские танки разверну-лись и быстро пошли на запад. Действительно, на большой скорости танки прошли через всю нашу глубину обороны в сторону Протасово и скрылись за складками местности.
По докладам командиров частей было подсчитано, что на тыловой полосе обороны и в районе огневых позиций артиллерией и танковой бригадой подбито и сожжено 64 танка и самоходные установки, перед передним краем — 9, всего — 73. Перед передним краем насчитыва-лось не менее 2000 трупов солдат и офицеров пехоты. Таков был итог общих потерь для немецко-фашистских захватчиков утром 6-го июля.
Этот бой отрезвляюще подействовал на дальнейшие боевые дей-ствия немцев против десантников, моральный дух ослаб не только у пехоты, но и у хваленых танкистов. Была подорвана уверенность в не-уязвимости их тяжелых танков. В последующих боях они действовали осторожно и неуверенно.
До 13 часов дня 6-го июля немецко-фашистские войска организо-вали наступление, но в отличие от утреннего наступления не пытались произвести атаку переднего края нашей обороны. Танков было значи-тельно меньше и пехотные боевые порядки поредели. Танки не пошли в атаку на полной скорости. Они шли со скоростью 5-6 км в час, вели главным образом пушечный огонь.
Когда они подошли на 250-300 метров к переднему краю, по ним был открыт меткий огонь противотанковых пушек и ружей. Выстре-лами противотанковых ружей особенно удачно разбивали гусеницы бронированных чудовищ, и они становились легкой добычей противо-танковой артиллерии.
Через первую траншею нашей обороны танки не пошли. Неуве-ренные действия танков повлияли на сопровождающую пехоту. Пехо-та залегла в 400-500 метрах от нашей траншеи, рассредоточилась по фронту и пыталась организовать огонь средствами ближнего боя, но из этого ничего не вышло.
Пехота была накрыта метким огнем полковых, батальонных ми-нометов и пулеметов, стала нести большие потери и начала отходить в исходное положение. Потеряв 12 танков, фашистские танки ушли вслед за пехотой.
Так второе организованное наступление немецко-фашистских частей на этом направлении провалилось.

БОЕВОЙ ЖУРНАЛ.7 июля
С утра 7 июля в сражение за Поныревский узел немцы бросили дополнительные части 18 танковой и 78 пехотной дивизии. Они по-теснили части 307 сд до рубежа Боженова – южная часть Понырей. Сильным ударом подверглись и некоторые части 3 гв. вдд.
В ночь на 8 июля дивизия была полностью выдвинута на первый рубеж обороны в стыке между 15 ск и 307 сд.
КОНЕВ. 7 июля
7 июля было 3 попытки врагов предпринять наступление и атаку.

БОЕВОЙ ЖУРНАЛ. 8 июля
В течение 8 июля гитлеровские войска вновь предприняли ряд атак, однако их наступление разбилось о стойкую оборону наших войск, а частям соседней 307 дивизии удалось восстановить положе-ние на севере Понырей.

КОНЕВ. 8 июля
8 июля — две попытки, но наша оборона легко отбила их. Оборо-няющиеся несли незначительные потери. Их боевой дух поднимался, мастерство росло. К исходу 8го июля стало ясно, что после понесен-ных потерь в живой силе и технике, и, не добившись никаких успехов, немецко-фашистское командование на этом участке фронта откажется от активных боевых действий и перейдет к обороне.
Практически так и было после обеда 8-го июля.
Попытка провести наступление в 14.00 8-го июля была маскиров-кой с их стороны, попыткой обмануть нашу бдительность, показать, что они еще сильны, но мы сразу раскусили этот маневр.
С утра 8-го июля активные действия наших врагов сместились в южном направлении: Никольское-1 и Никольское-2, где немецко-фашистские войска потеснили части нашей 307 сд.
На этом направлении к исходу 8-го июля полностью овладели первой полосой обороны, вклинились во вторую полосу, почти полно-стью овладели первой траншеей этой полосы. Создалась реальная уг-роза, что ударом с востока противник овладеет станцией Поныри, а эта станция была важным узлом обороны всего северного (?) и высту-па на Орловском направлении.



БОЕВОЙ ЖУРНАЛ. 9 июля
9 июля противник наносил основной удар по Понырям (307 сд), а части 3 гв. вдд подверглись интенсивному артобстрелу и ударам авиа-ции. Частые контратаки немцев не имели успеха.
В этот же день командующий армией передал 307 сд в оперативное подчинение 18-му гв. ск и приказал контратакой корпуса восстановить положение 307 сд на участке 1 Мая – Поныри – высота 248,5 9 (запад-нее Понырей), заменить ее части и вывести ее во 2-й эшелон.
Контратаку на поселок 1-мая было решено провести силами одного батальона 8 полка 3 гв. вдд и одного батальона 9 полка 4 гв. вдд. Ата-ка началась в 19-00, однако серьезного успеха не имела.
КОНЕВ. 9 июля.
С утра 9-го июля 8 и 10 полки отбивали атаки крупных сил танков и пехоты с северного направления. Атаки, а их было три, были отбиты с большими потерями для атакующих как в танках, так и в живой си-ле. Особенно неудачной для фашистов была третья атака. Не успели их танки вклиниться на 200-250 метров в нашу оборону, как начали подрываться на противотанковых минах, терять гусеницы от противо-танковых гранат, в остановившиеся танки летели бутылки с зажига-тельной смесью, танки горели, как факелы.
В это время сопровождающая их пехота была отсечена мощным автоматным огнем наших десантников. В этом бою проявили много выдумки и находчивости саперы. Они клали противотанковую мину между ходов сообщения, привязывали проволокой с двух концов и подтаскивали к идущему танку. Танк терял гусеницу и становился легкой добычей метальщиков бутылок с зажигательной смесью.
В этом бою по проводимой тактике боя мы узнали своих старых «друзей», которые были на малоархангельском направлении.
Мы не ошиблись: перед нами были танки дивизии СС «Рейх» и пехоты 78 штурмовой дивизии. Узнали и они нас, как по мощному ав-томатному огню, так и по технике борьбы с их танками. Одним сло-вом, мы быстро поняли друг друга.
На этом направлении ни один танк не перешел первую траншею обороны. А пехота не подходила ближе 400-500 метров. Так продол-жалось с 10 по 13 июля, за это время десантники частыми атаками значительно улучшили свою оборону и исходное положение для предстоящего контр-наступления, которое началось 15 июля.


БОЕВОЙ ЖУРНАЛ. 10 июля
10 июля части 3 и 4 гв. вдд возобновили контратаку и, преодолевая ожесточенное сопротивление фашистов, к исходу дня вышли на от-дельные участки заданного рубежа.
КОНЕВ. 10 июля
10 июля, руководя боем, я был тяжело контужен, получил легкое осколочное ранение от разорвавшейся бомбы, потерял слух. Трое су-ток пролежал в своем медико-санитарном батальоне дивизии и вер-нулся в строй.
За умелую организацию обороны и четкое руководство частями в боях я был награжден полководческим орденом «Михаил Кутузов» второй степени.

БОЕВОЙ ЖУРНАЛ. 11-12 июля
11 июля войска корпуса в тяжелых боях полностью вышли на ру-беж и сменили части 307 сд. Однако немцы не могли смириться с по-терей важного рубежа и бросили в бой дополнительные силы, при поддержке массированных ударов авиации вновь овладели северной частью Понырей и пос. 1 мая. Целый день шли кровопролитные бои и рукопашные схватки.
О напряженности этого боя свидетельствуют потери противника. В полосе действий 18 ск уничтожено свыше 600 его солдат и офицеров, подбиты десятки танков.
С 12 июля гитлеровские войска перешли к обороне. С этой даты ведет начало наступательная операция «Кутузов» по разгрому немцев на Орловском направлении.

В НАСТУПЛЕНИИ
15 июля после перегруппировки корпус десантников перешел в наступление. 3-й гв. вдд поставлена задача наступать на Бузулук. Немцы, стремясь остановить наше наступление, неоднократно броса-лись в контратаку. 3-я гв. вдд, например, отразила атаку двух полков, поддержанных 20 тяжелыми танками «Тигр».
Весь день шли упорные бои и только 16 июля наши войска сло-мили сопротивление противника. В течение нескольких дней шли жестокие бои за каждую траншею, за каждую высоту.
КОНЕВ.
15 июля в 9.00 части 3-й гвардейской воздушно-десантной диви-зии во взаимодействии с другими дивизиями 13-й Армии перешли в решительное наступление. К 14 часам полностью вернули террито-рию, захваченную фашистами с 5 по 10 июля. В этот день были осво-бождены станция Малоархангельск, населенный пункт Сеньково в 6 км западнее станции.
Так закончилось освобождение от вражеских сил Малоархангель-ского района.

БОЕВОЙ ЖУРНАЛ
24 июля немцы, не выдержав натиска, начали отвод своих войск на промежуточные рубежи обороны. Корпус высокими темпами вел пре-следование противника и уже 4 августа форсировал реку Кромы…
….Наступление продолжалось, но 23 августа десантники передали свою полосу наступления 15-му стрелковому корпусу и были выведе-ны из состава 13 армии, получив новое боевое задание.
Совершив марш почти в 200-км, они поступили в распоряжение командующего 60 армии И.Д.Черняховского (левый фланг Централь-ного фронта). [17]
Впереди их ждали новые бои.
А читателям, особенно юным, нужно только запомнить, что в ожесточенных боях на Курской дуге, особый вклад в победу у ст. По-ныри внесли десантники-гвардейцы из 3-й гв. вдд, формировавшейся на нашей земле.
* * *
По традиции представим и сводные данные потерь 3 гвдд с 5 ию-ля по 3 сентября (Ф. ЦАМО Ф. 33 Оп. 1458 д. 119 л.45) – Убитых и умер-ших на этапах эвакуации 919 чел. (105 офицеров, 289 сержантов и 525 рядовых). Согласно статистики – раненых бывает в 2 раза больше, т.е суммарная численность потерь около 3000 чел.
Опять же, как и писал Конев ранее по потерям у Старой Руссы, это, в большинстве, «активные» бойцы трех полков.
 

Не раз бывали ветераны дивизии в тех запомнившихся местах, группой и поодиночке, чаще со своими сыновьями и внуками. Они проходили по Мемориалам у Понырей, по тропинкам вдоль полей, на-деясь отыскать следы траншей, где они когда-то стояли насмерть. Судьба их уберегла, но их товарищей не пощадила.
Земля была обильно полита кровью и пришедших на чужую землю, и защищавших её. Земля давно побратала и тех, и других. В память о дивизии ветераны в 1980-х гг. привезли изготовленный знак с надпи-сью: «5-15 июля 1943 г. на рубежах Поныри-Малоархангельск герои-чески сражалась 3 гв. ВДД под ком. гв. ген-майора Конева И.Н.»
Знак хранится в Музее пос. Поныри, посвященному той легендар-ной Курской битве, похоронившей замыслы захватчиков взять реванш за Сталинградские потери и отступления на всех фронтах.
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
5. В боях за освобождение Украины.
В составе 60-й армии Черняховского
При выходе из состава 13 армии ее Военсовет в своем обращении к воинам-десантникам 18-го гв. ск выражал благодарность бойцам и командирам:
«Сейчас ваши части выходят на более ответственный участок военных действий. Военный Совет 13-й армии выражает уве-ренность, что 18 гв. ск и впредь в боях с врагом будет высоко держать гвардейское знамя».
Что же за новую задачу поставило командование воинам-десантни-кам? Им предстояло участие в Черниговско-Припятской операции, в ходе которой освобождено еще 220 км территории от врага...
Если вы взглянете на общую карту Курской дуги (см. ранее), то на самом западном ее конце увидите 60 армию перед Рыльском. Вот сю-да и прошла марш-марш 3-я гв. вдд. После Рыльска были Нежин и Конотоп и стремительный бросок к Днепру и захват плацдарма на правобережье, где Припять (на карте - Пр.) и Тетерев впадая в Днепр образуют удобный полуостров для плацдарма.
Итак, чтобы обеспечить непрерывность наступления, сразу же за операцией «Кутузов» был начат прорыв обороны на выступе Центрального фронта (командующий фронтом – генерал армии К.К. Рокоссовский – на фото).
Фронту предстояло наступать в общем направлении на Севск, выйти к Десне, а затем развить наступление на Нежин, Киев и частью сил на Чернигов. 60-я армия частью сил участвовала на главном новгород-северском направлении удара, а остальными силами наносила удар на вспомогательном направлении на Конотоп.
26 августа Военный совет армии обратился к солдатам, сержантам и офицерам с воззванием:
«…Настал час и нам выполнить свой священный долг перед матерью-Родиной. Отчизна зовет нас! Вперед на запад! Вперед туда, где стонут от голода и пыток наши братья и сестры… К победе и славе зовут нас боевые знамена…»
26 августа после мощной артподготовки фронт перешел в наступ-ление. 27 августа в тяжелых боях был занят Севск, но из-за сильных контратак мог продвинуться к 31 августа только на 20 км.
Но на вспомогательном, конотопском, направлении, где сражались воины-десантники наметился большой успех. 30 августа был освобо-жден город Глухов, 31 августа гвардейские воздушно-десантные ди-визии 18-го ск продвинулись еще на 60 км и вступили на землю Ук-раины.
Этот прорыв становился наиболее успешным, и был оперативно поддержан Рокоссовским своими 13-й и 3-й танковыми армиями, 4 арт. корпусом прорыва и 16 ВА.
Соответственно, навстречу быстро наступавшим войскам были то-же довольно быстро брошены дополнительно 2 танковые и 3 пехот-ные немецкие дивизии и крупные силы авиации. Завязались тяжелые бои.
Десантники вышли к Десне и начали бои вдоль левого берега.
В приведенной ранее численности потерь вошли и потери в этом прорыве и продвижении до 3 сентября 2943 г.
6 сентября был освобожден Конотоп, а 9 сентября – Бахмач, возле которого участвовали в окружении и разгроме 4-х немецких дивизий.
Приказ Верховного Главнокомандующего И. Сталина:
«…В боях за города Конотоп и Бахмач отличились войска генерал-лейтенанта И.Д. Черняховского… 9 сентября в 20 часов столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим города Конотоп и Бахмач, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий… Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!»

Здесь в этих тяжелых дальнейших боях 14 сентября погибли командир 8 гв. вдсп подполковник Кокушкин Олег Иовлевич (1910-1943) и взявший на себя управление боем этого полка на-чальник штаба дивизии подполковник Арапов Алексей Наза-рович (1906-1943). За отличие в боях на Курской дуге и при прорыве обороны в этой операции обоим 17.10.1943 посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронены они в селе Гайворон Бахмачского р-на Черниговской области вместе с еще одним Героем – офицером связи штаба 18-го гв. ск. капита-ном Хитеевым Борисом Никитовичем.
В память погибших перед памятником-воином – плита с надписью на украинском языке.

КОКУШКИН Олег Иоильевич, 1910 г.р., гв. подполковник. В РККА с 1931 гг. В 1934 ок. Вольское воен. авиатехн. уч-ще, в 1940 – курсы политсостава. За бои в 212 вдбр (ком. Гончаров) 3 вдк (ком. Затевахин) в ноябре 1941 (зам. нач. политотдела) нагр. орд. «Красное Знамя». Участник Сталингр. битвы в армии Родимцева. 11.43 послан на курсы выстрел, получив стрелковую специализа-цию, и по окончании - командир 8 гвдп 3 гвдд, уч. боев 1943 под Старой Руссой, на Курской дуге (орд. Отеч. в. II ст.). Погиб при освобожд. Украины 14 сентября 1943 г. Звание Героя присвоено посмертно. Его имя навечно зачислено в Вольском училище, памятная плита - в Мемориале Гайворона Черниговской области.



















Памятник и памятная плита Героям в Гайвороне
 
 
Лирическое отступление.
Публикуемая работа вряд ли была бы завершена (в первом издании 2002 г.) к тогдашнему юбилею формирования 3 гв. вдд. Мне досталось много работы к празднованию 480-летия Щел-кова в августе и при подготовке соответствующей выставки в Щелковском музее, при подготовке к началу сентября больших выставок в Музее Фрязино, посвященных 425-летию села Греб-нево и 190-летию Отечественной войны 1812 г.
Но добавил энергии неожиданный звонок – отклик на мою статью о 3 гв. вдд в конце августа в независимой городской газете «Фрязинец». Мужской голос сообщил, что у меня в статье ошибка – О.Кокушкин командовал не 2-й («фрязинской») воздушно-десантной бригадой, как я писал в газете, а 8-й («лесной») вдб, да и то он стал командовать не с самого начала формирования. Звонок очень удивил меня - кто это во Фрязино мог знать такие подробности.
- А кто это звонит?
- Сын начальника штаба дивизии Арапова.
Мы встретились с Алексеем Алексеевичем Араповым, глав-ным инженером ГОКБ «Радикал», у него в кабинете. Он приго-товил для встречи множество документов и материалов, соб-ранных им на встрече с сослуживцами отца.
В 1942 году ему было пять лет, и во время формирования ди-визии их семья жила во Фрязино. После ухода дивизии на фронт, мать с сыном уехала к родным.
Во Фрязино судьба привела А.А. Арапова снова в 1971 году, когда он приехал работать на Экспериментальный завод, ди-ректором которого был назначен Валентин Яковлевич Петров, его бывший начальник по конструкторскому бюро.
Эта встреча придала мне новый импульс для завершения ра-боты. (К переизданию книги Алексей Алексеевич Арапов подго-товил материалы из семейного архива и свои воспоминания о рассказах матери – см. в Приложении)
 

Битва за Днепр
Продолжая наступательные бои в районе Нежина в начале октября 1943 г. 3-я ГВДД 18 ск 60А (командующий – знаменитый генерал Черняховский Иван Данилович - на фото) у г.Осетер форсировала Десну и вышла севернее Киева в район Страхолесье-Домантово, где под огнем противника форсировала реку Днепр, захватила плацдарм и в тяжелых боях расширила его и освободила г. Дымер.
Битва за Днепр остается волнующей героической страницей в ис-тории 3-й гв. вдд. Из 13 бойцов и командиров дивизии, которым присвоено в 1943-45 гг. звание Героя Советского Союза, 8 получили эту награду за героизм и мужество при форсирование могучей реки, захват и удержание плацдарма.

1. Закиров Гали Закирович (1910 - погиб в феврале 1944)
Командир стр. отделения 8 вдсп, гв. мл. сержант – звание присвоено 10.1.1944 за героизм при расширении плацдар-ма на Днепре 9.10.1943 и отражении контратак противни-ка.
2. Колесов Александр Андреевич (1.2.1922).
Командир взвода противотанковых ружей, гв. лейтенант – звание присвоено 10.1.1944 за героизм в сражении при расширении плацдарма в битве за Днепр 5.10.1943 г., под-бил противотанковыми гранатами 2 САУ при отражении немецкой контратаки. С 1974 – полковник запаса, жил в Москве.
3. Королев Николай Степанович (22.5.1921 - погиб 27.11.1943). Комсорг батальона 8 гв. вд полка, гв. старши-на – звание присвоено 10.1.1944 (посмертно) за отличие в ожесточенных боях при расширении плацдарма на Днепре 2-10.10.1943 в районе села Губин Чернобыльского района Киевской обл. Погиб при освобождении с. Толстое Жито-мирской обл.
4. Кузнецов Петр Иванович (30.1.1925-14.5.1981).
Командир отделения 2 вд стр. полка, гв. мл. сержант – зва-ние присвоено 10.1.1944 за отличие в бою 6.10.1943 у с. Губин, где он первым ворвался в траншею противника, за-хватил пулемет и уничтожил десятки фашистов. В 1943 демобилизован по ранению. Жил в Калуге.
5. Морозов Георгий Андрианович (24.4.1923-29.4.1971).
Разведчик взвода пешей разведки 2 вд стр. п., гв. рядовой – звание присвоено 10.1.1944 за отличие при разведке ог-невых средств в тылу противника 2.10.1943 и уничтожение 8.10.1943 вражеского пулемета, огонь которого мешал продвижению полка (битва за расширение плацдарма на Днепре). Жил в Электростали.
6. Полосин Алексей Иванович (1924 - погиб 15.10.1945).
Командир отделения 2 гв. вд стр. полка, гв. мл. сержант – звание присвоено 10.1.1944, за отличие в боях за днепров-ский плацдарм севернее Киева, проник с отделением в тыл противника и уничтожил штаб батальона, захватив ценные документы и пленных. Погиб в боях с бендеровцами.
7. Соловьев Михаил Григорьевич (1917 - погиб 7.10.1943). Командир роты 10 гв. вд стр. п., мл. лейтенант – звание присвоено 10.1.1944 (посмертно) за отличие 2 –7.10.1943 при расширении плацдарма у с. Медвин Черно-быльского р-на Киевской обл. Его рота первой ворвалась в с. Медвин, овладела важной высотой и, преследуя врага, оказалась в окружении, ведя 3 часа бой, прорвала кольцо окружения. Он погиб в этом бою и пох. в с. Горностай-поль.
8. Усенко Николай Ильич (22.12.1924).
Телефонист батальона 8 гв. вд стр. полка, гв. рядовой – звание присвоено 10.1.1944 за отличие при обеспечении связи 5-6 октября 1943 г. командира полка в боях за рас-ширение плацдарма на Днепре. 5 октября при восстанов-лении связи на линии столкнулся с группой автоматчиков и уничтожил их гранатами и автоматным огнем. 6 октября после повреждения связи батальона, оказавшегося в окру-жении, прорвался сквозь кольцо окружения и доставил донесение командиру полка. Живет в Красноярске.

Из дневника Михаила Домнина:
«22 сентября.
Всю ночь шла переправа пехоты и частично артиллерии через Днепр. Мы переправились на рассвете. Все перемокли и очень устали. Плацдарм мал: 3 километра в глубину и 6 километров по берегу. На-чалось наступление на немцев, взяли много пленных, продвинулись на два километра. Немец обстреливает нас из минометов. Вели бои по расширению плацдарма. 6 дней свирепствовала немецкая авиация, го-нялась на самолетах даже за отдельными бойцами».
Сотни бойцов и командиров 3-й гв. вдд были награждены орденами и медалями за этот подвиг на Днепре. Медалью «За отвагу» награжден и автор дневника - связной командира полка Домнин.

На Днепре (из воспоминаний лейтенанта медслужбы 3 гв. вдд, почетного ветерана гвардии ВДВ, доктора медиц. наук Сябро П.И.)
«В конце сентября 1943 года в ожесточенных боях 3-я гвардейская вдд пробилась к Днепру, севернее Киева. 1-го октября ее части форси-ровали под огнем противника на подручных средствах Днепр и закре-пились на песчаных кручах.
Проявляя мужество и героизм, воины дивизии ежедневно расширя-ли плацдарм в районе Страхолесья Дамерского района Киевской об-ласти.
Фашисты упорно пытались сбросить наши войска в Днепр. Еже-дневно с рассвета и до ночи над нашими позициями летала «Рама» – фашистский корректировщик, вслед за ним налетали стаи бомбарди-ровщиков «Юнкерсов», которые по квадратам бомбили наши пози-ции. Чтобы выжить, надо было зарываться поглубже в землю, а она – песчаная, течет и течет. Солдатская смекалка заставляла под вой бомб перескакивать в свежие воронки с еще горячими осколками. Мелкий песок с гарью от разрыва бомб и мин забивался в дыхательные пути, облипая с соленым потом все тело. Гвардейцы-десантники удержали рубежи, отбили все контратаки немцев.
В этих боях отличились артиллеристы батареи гв. старшего лейте-нанта Алфимова, орудия которого стояли на прямой наводке, прикры-вая подступы к переправе, к Днепру. Они отбили несколько атак тан-ков и бронетранспортеров, уничтожив их еще до подхода к нашим по-зициям.
Целый день батарейцы вели этот бой.
Особенно памятен день 25 октября 1943 г. Был ясный солнечный день, и он начался ожесточенным обстрелом наших позиций артилле-рией и шестиствольными минометами фашистов. Вслед за ними нале-тели стаи бомбардировщиков, которые высыпали на наши позиции сотни кассетных бомб, пустые бочки и рельсы, громко визжащие и гу-дящие при полете, чтобы вызвать особый страх.
Фашистские варвары разбомбили и наш медсанбат, несмотря на красные кресты на палатках. И многие раненые, медсестры и врачи погибли у операционных столов.
Гвардейцы упорно стояли на своих позициях. Под вечер сложилась такая обстановка, что некому уже было защищать позиции. Гвардии подполковник Калугин В.А. собрал всех штабников и бойцов из об-служивающих подразделений и повел их на передовую в окопы под шквальным огнем противника.
Мужество и героизм в этот день проявили разведчики – «алфимов-цы»: Леша Дербенев, Колька Кузин, Вася Голубев, которые подняли в контратаку оставшихся и подоспевших бойцов. Они с криком «По-лундра – бей гадов!» в одних тельняшках с обнаженными финками и штыками бросились на фашистов.
Те в ужасе и страхе бросили всё и, сбивая друг друга, побежали назад.
Некоторые фашисты, попавшие в плен, долго не могли придти в себя, все повторяли «Шварцен Тод – Черная смерть». Долго пришлось отмывать их от грязи.
Мне, как военфельдшеру дивизиона, пришлось не только оказывать помощь раненым, но также браться за автомат и гранаты. Ночью по рации мы с разведчиком Баленко Н.Е. услышали радостную весть об освобождении наших родных городов Днепропетровска и Днепро-дзержинска. Для нас этот день был радостным и тревожным, ибо в ок-купации там были наши родные и близкие.
В ночь на 2 ноября наши войска перешли в наступление и наша часть освободила город Димер. После его освобождения взяли город Радомышль, Коростышев и оседлали шоссе Киев-Житомир.

6. Путь на Запад: 1944-45 гг. (продолжение рассказа П.И. Сябро)
В ноябре-декабре 1943 г. дивизия вела упорные бои по отражению контратак противника из района Житомира на участке Коростышев-Малин. После непродолжительного доформирования в декабре 1943 г. участвовала в районе Лисянин в окружении и разгроме Корсун-Шевченков-ской группировки врага.
6 марта 1944 года дивизия форсировала р. Горный Тикич.
В преодолении водной преграды большую помощь оказали мест-ные жители, вытаскивая спрятанные лодки, разбирая постройки и за-боры для плотов. В этой боевой операции особо отличился 2-й гв. ВДП, которым командовал майор Хабаров. В ожесточенных боях по захвату мостов и плацдармов на р.Горный Тикич исключительную храбрость и мужество проявили мои друзья-разведчики-десантники под ком. ст. л-та Султана Бахова.
10 марта 1944 освободили Умань, на подручных средствах форси-ровали Южный Буг. 13 марта 1944 г. освободили населенные пункты Тростянец, Ладыжин., 15 марта г.Тульчин.
Каждый километр территории брался боем, но ни отчаянное сопро-тивление врага, ни весеннее бездорожье не могло остановить стреми-тельное наступление наших войск.
19 марта 1944 г. дивизия во взаимодействии с 202 и 206 дивизиями подошла на рассвете к Могилев-Подольску Винницкой области и к 5-та утра полностью овладела эти городом и железнодорожным узлом.
В этом бою было взято в плен более полка вражеских солдат и офицеров, много боевой техники. («Был приказ сохранить город, и мы не могли применить артиллерию и минометы, вели только пулемет-ный и автоматный огонь и применяли карманную артиллерию -гранаты»).
Под ураганным огнем противника с противоположного берега Дне-стра, используя бревна и бочки, началось его форсирование. Первым переплыл бурный Днестр разведчик Савченко, за ним Бруев, затем пошли батальоны капитана Микульского, майора Шаргородского, ка-питанов Акинченко, Стяжкова и другие.
С 19 по 20 марта на правый берег Днестра переправились все три полка дивизии. За 2 дня было отбито 9 крупных контратак. После со-средоточения на правом берегу Днестра основных сил 35 корпуса, 22 марта решительным ударом был сломлен оборонительный рубеж фа-шистов и началось их изгнание с территории Молдавии.
За успешные боевые действия по освобождению Умани и Христи-новки, форсирование рек, проявленный массовый героизм и мужество в марте 1944 г. нашей дивизии было присвоено почетное наименова-ние «Уманской». 26 марта – памятный и исторический день, когда воины 3-й ГВДД, в числе главных сил 35 корпуса, полностью разгро-мили фашистов в районе Единцы-Тырг и вышли на государственную границу реки Прут, завязав трудные бои в районе г.Яссы в Румынии.
Этот подвиг десантников 3-й ГВДД увековечен в 1980 г. памятным знаком у деревни Тыргу-Фурмос (Молдавия)».

Трудным был и дальнейший путь 3-й ГВДД.
В составе 27 армии 35 корпуса она участвовала в Яссо-Кишенев-ской операции, где гвардейцы-десантники не раз оказывались на ост-рие наступления.
За эту операцию командиру дивизии присвоено звание Героя Со-ветского Союза.
Конев Иван Никитович (23.12.1898-19.11.1983).
Командир дивизии, гв. полковник – звание Героя Советского Союза присвоено за прорыв дивизией 20.8.1944 глубоко эше-лонированной оборонительной полосы в Яссо-Кишеневской операции.
После войны продолжал службу в армии на командных долж-ностях. С 1955 в запасе. Жил в Куйбышеве. Награжден тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, ор-денами Суворова 2-й степени, Кутузова 2 степени и Красной Звезды.

Дивизия попадает в окружение – октябрь 1944 г.
Михаил Чега по Дневнику деда: «Особенно памятны деду по-следние дни октября 1944 г., когда их дивизия попала в окружение.
26 октября немцы предприняли наступление. В трудных условиях дивизия и кавалеристы прорвали кольцо окружения. Но добраться до своих не давали немецкие танки и авиация. Однако моему дедушке удалось выйти из окружения в первую же ночь. Для командира диви-зии, не попавшего в окружение и не знавшего обстановки, дед доста-вил ценные сведения. Командир дивизии приказал командиру роты со-ставить наградной лист на деда и представить его к Ордену Крас-ной Звезды (эту награду дедушка, кстати, до сих пор не получил)».
Как же это произошло? Это случилось в Дебреценской опера-ции, наступлении южного крыла советских войск в конце 1944 года. Проводилась операция силами 2-го Украинского фронта (ком. Родион Малиновский) в период с 6 по 28 октября 1944 г. с целью разгрома немецкой группы армий «Юг» и содействия 4-му Украинскому фрон-ту в разгроме восточно-карпатской группировки войск противника…В конце сентября — начале октября 1944 войска 2-го УФ вышли на румыно-венгерскую границу и территорию Югославии.
27 Армия, куда входила в это время 3 гвдд, наносила удар с юга (правый нижний угол карты) на северо-запад. Она взяла город Труда, но контрударом была отброшена. Введя вторые эшелоны, был взят Труда, а затем и Клуж. Войска армии вышли в оперативный простор и после 400-километрового похода вошли в Венгрию, а через двести ки-лометров захватили вместе с конно-механизированной группой гене-рала Плиева г. Ньиредьхаза и попытались прорваться к реке Тиса.
Это бы полностью отрезало Будапештскую группировку против-ника. Последовал контрудар 3-й немецкой армии, они пробили кори-дор и несколько наших дивизий оказались в окружении.
Генерал Плиев в своей книге об этой операции пишет, что для выхода из окружения я решил бросить все силы северной группиров-ки (4-й и 5-й гвардейские кавалерийские и 23-й танковый корпуса) на прорыв обороны противника в направлении Надь-Колло. Развивая стремительное наступление, корпуса должны были в первой половине 26 октября соединиться с войсками 27-й и другими армиями фронта. Временно, для удержания города Ньиредьхаза и прикрытия наших войск с северо-запада я оставил недавно подчиненную мне 3-ю гвар-дейскую воздушно-десантную дивизию и 3-ю танковую бригаду. С прорывом обороны противника главными силами фронта они должны были присоединиться к конно-механизированной группе на линии войск нашего фронта.
Выполнение этой задачи проводилось в крайне сложной и труд-ной обстановке. Дивизии, которые вели напряженные кровопролит-ные бои, не смогли своевременно оторваться от противника для со-средоточения на исходном рубеже. А когда корпуса начали выход из боя, 3-я гвардейская воздушно-десантная дивизия и 3-я танковая бри-гада, не проявив необходимой выдержки, преждевременно оказались выбитыми из Ньиредьхаза и, ведя арьергардные бои, отошли на рубеж Орош, Сазкут. Наше положение резко ухудшилось. Со всех сторон нас атаковывали немецкие армейские корпуса и дивизии, прорывавшиеся через наши боевые порядки на запад. Они во что бы то ни стало долж-ны были прорваться или погибнуть. Они лезли на будапештское на-правление с яростью обреченных.
Теперь только стремительный удар всеми силами мог избавить нас от тяжелых затяжных боев и обеспечить прорыв с малыми поте-рями. Такой удар был нанесен в обход Надь-Колло с запада. Подвиж-ные войска группы наступали на высоких скоростях. Очаги сопротив-ления ликвидировались с ходу. Счет времени велся на минуты.
Конно-механизированная группа, вихрем сметавшая вражеские заслоны, утром 27 октября соединилась с войсками 27-й армии и дру-гими войсками фронта южнее Надь-Колло. В ходе этой операции со-единениями группы было захвачено в плен 4655 и убито 15876 офице-ров и солдат противника, в том числе один генерал. Список уничто-женной и захваченной техники и прочих трофеев был неимоверно длинным.
Вечером 28 октября войска 2-го Украинского фронта заняли ис-ходное положение для развития дальнейшего наступления, которое переросло в Будапештскую операцию.
С трудом с большими потерями вышла из кольца окружения и 3-я гвдд.Именно в этих жестоких боях в окружении и прорыве произошла беда - 8 и 10-й имени Богдана Хмельницкого гв. полки дивизии оста-лись без гвардейских знамен.
Об этом - Приказ Сталина.
ПРИКАЗ О РАЗРЕШЕНИИ ВРУЧИТЬ НОВЫЕ
ГВАРДЕЙСКИЕ КРАСНЫЕ ЗНАМЕНА
8-му и 10-му ГВДСП ВМЕСТО УТРАЧЕННЫХ В БОЮ
№ 0405 16 декабря 1944 г.
3-я гвардейская воздушно-десантная Уманская Краснозна-менная ордена Суворова дивизия в период с 21 по 27 октября 1944 г. была отрезана противником от главных сил армии и вела тяжелые бои в районе города Нъиредьхаза.
27 октября 1944 г. части дивизии получили приказ прорваться на соединение к остальным частям армии. Этот прорыв дивизия совершила в исключительно тяжелых условиях, отражая атаки крупных сил пехоты и танков противника.
Офицеры и бойцы 8-го и 10-го гвардейских воздушно-десантных стрелковых ордена Богдана Хмельницкого полков, ох-ранявшие знамена, героически погибли в бою, в результате чего гвардейские Красные Знамена этих полков были утеряны.
Учитывая, что утрата гвардейских Красных Знамен произош-ла не в результате малодушия, неорганизованности или трусости личного состава полков, а вследствие боев в тяжелых условиях, причем люди, выделенные для охраны знамен, героически погиб-ли, приказываю:
1. 8-й и 10-й гвардейские воздушно-десантные стрелковые ордена Богдана Хмельницкого полки сохранить и оставить за ни-ми их гвардейские звания и ордена.
2. Взамен утерянных в бою знамен вручить 8-му и 10-му гвардейским воздушно-десантным стрелковым ордена Богдана Хмельницкого полкам новые гвардейские Красные Знамена.
Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН
Выйдя из этой битвы, дивизия попала в ноябре снова под неожи-данный удар.
Из Дневника Михаила Домнина:

«22 ноября.
Войска шли по ущелью, и вдруг остановка. Техника и бойцы встали: пробка. Позднее узнали, что впереди перевернулся танк и перегородил доро-гу. Полно ущелье солдат и техники. Налетели мессеры и 13 юнкерсов, нача-лась бомбежка, укрыться негде. Все в дыму и огне. Когда бомбежка кончи-лась, я ужаснулся: кругом убитые, раненые. Кто считал эти потери? Тыся-чи погибших людей, сотни трупов лошадей, искореженная техника… Это было около станции Бура в Венгрии. Почти сутки потом разбирали завалы на дороге, чтобы проехать. Наш полк потерял 122 бойца и около 500 лоша-дей. Речушка, бежавшая по ущелью, была красной от крови».

В январе 1945 года дивизия в составе 105 ск отражала контрудары окруженной группировки около Будапешта, овладела столицей Венг-рии (27.1.45-13.2.45). Затем бойцы-десантники отбивали новые контр-удары танковых армий СС и прорвались сквозь них севернее озера Балатон и южнее знаменитого по названию города - Секешфехервар с 5.3 по 15.3.45. Когда мы достанем полный текст дневника Михаила Домнина, то добавим личные впечатления солдата.
После прорыва 27 армия пошла на запад. До конца войны остава-лось меньше двух месяцов, а впереди все еще были тяжелые бои.

Герои боев в Венгрии
Папин Павел Андреевич (16.6.1905 - погиб 12.3.1945).
Командир взвода автоматчиков 10 гв. вд стр. полка, гв. стар-шина – звание Героя Советского Союза присвоено 29.6.1945 (посмертно), при отражении контратаки противника в р-не дер. Ференц (Венгрия) 12.3.1945 «в критический момент боя с про-тивотанковой гранатой бросился под вражеский танк и ценою жизни выполнил боевую задачу». Похоронен близ г. Секеш-фехервар.
Юнёв Александр Петрович (28.9.1924-18.2.1952).
Командир пул. расчета 2 гв. вд. стр. п., гв. рядовой – звание Ге-роя Советского Союза присвоено 29.6.1945 за отличие 7.3.1945 у озера Балатон (Венгрия) при контратаке немецких танков с пехотой. Пулеметным огнем с выгодной позиции он отрезал наступающую пехоту от танков, чем сорвал атаку. После вой-ны служил в Центральной группе войск. Похоронен в Вене.

Боевой путь 3 гв. вдд прошел в завершающие месяцы войны в бое-вых действиях в пограничной зоне восточной Австрии и Югославии с 18.4 по 8.5.45. Свой славный боевой путь дивизия завершила в г. Грац (Австрия).
За Курскую битву дивизия награждена орд. Красного. Знамени, за Корсунь-Шевченковскую – орденом Кутузова II ст.,
за Уманско-Батошинскую – Суворова II ст.,
за Яссы-Кишеневскую операцию – орденом Ленина.
Дивизия получила 16 благодарностей Верховного Главнокоман-дующего. Тысячи ее воинов награждены орденами и медалями, а 13-ти присвоено звание Героя Советского Союза, в т.ч ее ко-мандиру.

Последние часы войны
Из Дневника Михаила Домнина:
«8 мая 1945 года.
В 11 часов дня передали приказ идти вперед: Германия капитули-ровала. Какие чувства, какой восторг, приветствия и поздравления с ПОБЕДОЙ – не забыть никогда!
В 13-30 часов пехота пошла вперед, есть слабое сопротивление.
20-00 часов. Целый день двигались по асфальту на город Грац. По пути было много брошенной немецкой техники. Каждому страшно не хочется умереть сейчас, в последние дни войны, так как военные дей-ствия будут вестись только до 1 часу ночи.
9 Мая. Город Грац. Прибыли в город на рассвете и заняли его без боя. Сейчас стоит тишина, нигде ни выстрела. В городе идет нор-мальная жизнь, очень много русских девушек и парней. В 11 часов дня уже расположились на западной окраине города. Много трофеев. Городишко маленький, но замечательный: чистый, красивый, ухожен-ный.
10 мая. Весь день прошел в небывалых торжествах. Пили за все: за победу, за встречу, за друзей, которые погибли, не дожив до этого светлого, радостного дня, за то, что мы здесь пьем, а не фрицы в Мо-скве!!!»
Походным маршем дивизия ушла из Австрии на родину и 13 авгу-ста возвратилась в город Тульчин. 19 ноября 1945 г. дивизия была расформирована.
Мы завершаем этот рассказ о героической 3-й воздушно десантной Уманьской гвардейской дивизии ярким рассказом медсестры из наше-го Щелковского района, написанным в 1992 г.

7. Воспоминания медсестры Жени Васильевой
(Евгении Львовны Омельченко)
Жила в Щелкове ветеран 3 гвдд Евгения Львовна Омельчен-ко. Молоденькой девчонкой окончила Женя Васильева в сана-тории Монино (госпиталь) скорые курсы медсестер и стала бойцом медсанбата этой дивизии. Она прошла весь крестный путь войны вместе с дивизией – и под бомбами пикировщиков под Старой Руссой, и в битве за Днепр, несколько раз ходила в месте с разведчиками добывать языка и закончила войну в ав-стрийском городе Грац. Женя вышла замуж за однополчанина и вернулась в Щелково, где когда-то жила в землянке строи-телей и где формировалась их дивизия.
Когда муж умер, то Евгения Львовна  одна продолжала вести переписку, ездила на встречи ветеранов, которых из го-да в год становилось все меньше и меньше, как и на той войне.

Я подвигов не совершала, а, как и все наши воины, выполняла свой священный долг по защите своей Родины от фашистских захватчиков.
Когда на станции Первомайской (сейчас – Бахчиванджи) Щелковского района 60 лет назад начали формироваться в 1942 году части 3-й воздушно-десантной дивизии, наша семья жила рядом с частью и, пройдя обучение, я стала медсестрой в 6-м отдельном медико-санитарном батальоне.
Начала я свой боевой путь в феврале 1943 г. на Северо-Западном фронте.
В нашем батальоне работали замечательные медики, которые во время боевых действий дивизии, в очень тяжелых условиях – зимой в лесу, в холодных палатках, освященных светильниками из снарядных гильз или фонарями «летучая мышь», на походных операционных и парашютных столах, сутками без отдыха делали сложные операции, перевязывали, кормили, поили раненых бойцов.
Сколько же тысяч раненых бойцов и командиров вернули в строй и сколько тысяч жизней спасли нежные, заботливые руки наших врачей и сестер? Это врачи – Анищенко, Корзунин, Шабалин, Урусов, Стеблин, Сирис, Подольский. Это медицинские сестры – Ольга Стасенко, Рая Магиндовид, Зоя Терехова, Лида Пушкарева, Маша Йоффе, Галя Ткач и другие.
Я никогда не забуду первого фронтового дня. Это было под Старой Руссой. Ранним февральским утром дивизия, не дойдя до исходного рубежа, в деревне Коломна попала под массированный бомбовый удар противника (это было 21 февраля- Г.Р.). Фашистские самолеты бомбили деревню с двух сторон, делая заход за заходом. Стоял сплошной гул, земля дрожала от взрывов бомб, от огня и едкого дыма ничего не было видно, и мы, еще не обстрелянные молодые девчонки, ничего не могли понять, жались друг к другу и не знали, что нам де-лать в таком аду. Когда опомнились, бросились на помощь раненым.
Под вой бомб и свист осколков, в дыму по стонам отыскивали ра-неных, перевязывали и уносили в укрытия, а когда фашисты отбомби-лись, мы погрузили их на машину, чтобы скорее увезти от этого стра-шного места в госпиталь. Я, наверное, никогда не забуду тяжелоране-ного танкиста, который стоял на коленях с протянутыми вперед рука-ми и просил – «Сестренка, помоги!». В это февральское утро 1943 г. я впервые увидела кровь и смерть своих боевых товарищей и подруг.

На Курской дуге
С этого дня и начался мой тяжелый путь по фронтовым дорогам.
В битве на Курской дуге мы были на северном фасе в районе станции Поныри. Там погибла моя подруга-землячка из деревни Щелково за Рекой Валя Горячева. Она вместе со мной кончала курсы медсестер при Красном Кресте в Щелкове, вместе мы прибыли и в медсанбат. Первой из нас она получила медаль «За боевые заслуги» за храбрость в боях под Старой Руссой. И вот во время выдвижения из 2-го эшело-на в первый она была убита.
Я очень горевала по ней, да горевать была некогда. Там под Поны-рями поток раненых был так велик, что у нас не хватало палаток и ра-неных размещали в садах под деревьями или укладывали рядом с па-латками.
Справка из Книги памяти Щелковского района:
ГОРЯЧЕВА Валентина Александровна, гв. старшина 6 гв. МСБ 3 гв. вдд. 1925 г.р., г. Щелково. Призвана Щел-ковским РВК. На стенде музея г. Щелково – ее последнее письмо, которое родные принесли в музей. Вот строки из него «…окончится война и вернемся домой, и пойдем тан-цевать на танцплощадку»…
Ей не пришлось вернуться домой в родное Щелково (за рекой). Она погибла в бою 13 августа 1943 г. Похоронена в д. Жихарево Урицкого района Орловской области.

Некоторые подробности о медсестре Валентине Горячевой и о её
гибели нашлись в Журнале об убитых, подписанном командиром
6-го отдельного медсанбата гв. майором медслужбы Шабалиным
 

 

 

Горячева Валентина Александровна, хирургическая сестра, гв. старшина м/сл., 1925 г.р., г. Щелково Моск. обл., чл. ВЛКСМ с 1942, окончила 7 кл., 2 курса хим. техникума, курсы медсестер в 1943. При-звана Щелковским РВК, награждена медалью «За боевые заслуги», незамужняя, отец Алексей (?) Михайлович, г. Щелково Моск. обл, За рекой, дом №64. Убита при передислоцировании медсанбата 13 авгу-ста из д. Цвилиньево в д. Жихарево, пох. в д. Жихарево Сосковского р-на Орловской обл.

 
Продолжаем рассказ ее подруги из Щелково Жени Васильевой
«Раненых доставляли с переднего края: везли на повозках, на маши-нах, на собачьих упряжках, некоторые добирались до медсанбата са-ми. Я в то время работала в приемно-сортировочном взводе, т.е. ране-ные поступали сначала в наш взвод, и мы должны были оказать им предварительную помощь – подбинтовать намокшие от крови бинты, остановить кровотечение, вывести из шокового состояния, обтереть от грязи и копоти, накормить и по степени ранения направить в операци-онный или перевязочный взвода. Там нам пришлось вывозить ране-ных непосредственно с передовой – с полковых и батальонных мед-пунктов, многим бойцам и командирам сестры отдавали свою кровь.

На Днепре
…Медсанбат уже находился на правом берегу Днепра, следуя поч-ти за боевыми порядками дивизии, а вот Рае Магиндовид, Гале Ткач и мне пришлось остаться непосредственно на переправе через Днепр.
Мы раненых переправляли на паромах с правого на левый берег Днепра под непрерывными налетами вражеской авиации. Грязные, в мокром невысыхающем обмундировании, потому что по несколько раз в день приходилось прыгать в студеную днепровскую воду во время бомбежек, чтобы вытащить из воды раненых, сброшенных вол-ной с парома.
На левом берегу раненых размещали по окопчикам, а затем грузили на попутные машины и повозки, отправляя в госпиталь в го-род Остер.

В разведроте
Ранней весной 1944 года перед началом Уманско-Батошанской операции я была направлена санинструктором в 7-ю отдельную дивизионную разведроту.
Командиром роты тогда был гвардии старший лейтенант Мешков. Это был смелый, мужественный, знающий свое дело командир. Раз-ведчики за ним готовы были идти в огонь и вводу.
Никогда не забуду первый рейд. Ночь была темная, кругом поле, ни одного кустика, ни бугорка, где можно бы укрыться от огня, да еще грязь и распутица.
Я находилась в группе прикрытия, а группа захвата пошла вправо от нас. Наша задача была отвлечь противника и прикрыть огнем при возвращении группу захвата, когда она возьмет «языка». Но против-ник обнаружил именно группу захвата и при ее отходе прижал нас пе-рекрестным пулеметным огнем, а я ведь никогда не была под огнем пулеметов, и мне было очень страшно. Я всем телом прижималась к холодной мокрой земле. Наконец, был дан приказ отходить, вернее, отползать.
Первая разведка мне показалась очень страшной, потом пообвык-лась, и страха, такого, как в первый раз, уже не было, потому что я всем сердцем чувствовала, что мои боевые и очень мужественные друзья всегда помогут мне. Я их всех очень любила как братьев – это и Алексей Бабушкин, Миша Сивидов, Николай Рыбка, Николай Ма-лышев, командиры взводов Султан и Бахов, командир роты Мешков и наш добрый и отзывчивый начальник разведотдела дивизии майор Лещев.
Уходили мы и для уточнения огневых точек противника, сутками находясь на наблюдательных пунктах рот и батальонов и в нейтраль-ной полосе, где уточняли более слабые места в обороне немцев, где можно было бы взять «языка», а его нужно брать не одного, нужен и контрольный «язык».
У разведчиков очень опасная работа, ведь они идут в боевые порядки врага и их могут в любую минуту и ранить, и убить, и им нужно вовремя оказать помощь – перевязать и утащить в укрытие. У разведчиков закон – не оставлять ни раненного, ни убитого товарища».

Авторское отступление к теме 7-й разведроты
Как и прошлый раз по 3-й гвдбр 1943 г. на сайте патриотического центра я открыл тему «3-я гвдд» и начал помещать материалы. В ок-тябре 2012 пришло по электронной почте письмо:
«Мой дед - Мешков Михаил Викторович был командиром 7 от-дельной разведроты 3 ГВДД в период, примерно, с декабря 1943 г. по май 1944 г. Возможно, он был командиром взвода в этой роте с марта 1943 г. Эту информацию я почерпнул из его наградных листов и на-градных листов, подписанных им в отношении бойцов возглавляемой им роты, а также донесения о смерти, размещенных в ОБД Мемориал,. Погиб он в 1945 г. в рядах 323 СД. Меня интересует любая информа-ция о моем деде. У меня имеется его фото, сделанное до 1943г. Буду премного благодарен, если Вы ответите на мое письмо.
Я живу в Москве. Большую часть жизни прожил в Подмосковье в Ступинском р., п. Михнево, из военкомата которого мой дед уходил на войну.
С уважением, Минаев Владимир».
Скоро прислана была и фотография, раскрашенная фотографом де-лавшим большой настенный портрет.
По наградным листам восстановил я биографию этого смелого раз-ведчика. Старший лейтенант был 1916 г.р., он был призван IX.1939 г. Окончил военное училище. С ноября 1941 по 1.1942 воевал на Ле-нингр. (Волховском) фронте, февраль-апрель 1942 и март-окт. 1943 – на Центральном фронте, нагр. орд. Красной Звезды (12.1943, ком-р 7 орр 3 гвдд), Отеч. в. I и II (ст. (1944 и янв.1945), погиб офицером раз-ведки 1090 сп 323 сд в Польше 24.1.1945, после прорыва обороны на Пулавском плацдарме и стремительного продвижения к Одеру.
Вот выписка из наградного листа
«…с группой в 7 чел. первым форсировал Буг, рассеял значительно превосходящие силы противника и занял д. Мешковка и удерживал ее до переправы частей дивизии. В районе Мазуровка с группой в 17 чел. Мешков вырвался вперед боевых порядков и перерезал шоссейную дорогу Тульчин-Вапнярка и разогнал обоз в 200 подвод, взял в плен 11 чел, захватил 6 автомашин, 37 подвод, 10 минометов, 18 пулеметов и штабные документы. Дерзость и отвагу … показал, ворвавшись пер-вым с группой бойцов в Могилев-Подольский, посеял панику и обра-тил в бегство более 200 солдат противника, и сбросил их в Днестр. Огнем своей группы Мешков обеспечил продвижение частей дивизии. Достоин награждения орденом Красного Знамени». Это подтвердил и и комдив, и комкор-35 ген-л-т Горячев, но вышестоящие приняли ре-шение нагр. орд Отеч. войны II ст.».
Вот таким был этот храбрый, молодой офицер, как и описала его с любовью в своих воспоминаниях Женя Васильева (Омельченко).
Продолжим её заметки дальше

«От Умани до Буга
6 марта 1944 года дивизия форсировала реку Горный Тикич. В тех жестоких боях по захвату мостов и плацдармов отличились разведчи-ки И.И. Султана (Салтана) и А.Г. Бахова. 10 марта была освобождена Умань и дивизии присвоили имя города.
Форсирование Южного Буга проводилось на подручных средствах. Большую помощь оказали местные жители. Они передали спрятанные от немцев лодки, а для плотов разбирали деревянные строения и по-могали их сбивать. В жестокой борьбе за плацдарм на правом берегу Южного Буга отличился командир батальона старший лейтенант М.И. Максимов. Он первый со своими подразделениями форсировал реку и разгромил две стрелковых роты противника, уничтожил самоходную артиллерийскую установку «Фердинанд» и до взвода гренадеров, за-тем умелым маневром вышел к железной дороге Умань-Вапнярка и перерезал ее.
Дивизия вела непрерывные бои, не давая закрепиться противнику.
13 марта 1944 года были освобождены Тростенец и Ладыжий, к ут-ру 15 марта – Тульчин. 10 марта – город Могилев-Подольский, а 26 марта вышли на государственную границу по реке Прут.

Орден Красной Звезды
Далее были бои в Румынии. Штурмовали мы высоту 250,6. Высота переходила из рук в руки по несколько раз. Потери были большими. Я получила приказание на трех повозках вывезти раненных разведчиков из опасной зоны. Подъехали под огнем, положили раненых и напра-вились в медсанбат. Сами и группа охраны пошли пешком рядом с повозками. По дороге нас нагнал обоз с боеприпасами, предложили подвезти. Сели мы, а ездовые с ранеными следом за нами тронулись.
Вдруг - страшный взрыв, ржанье лошадей, крики ездовых. Сама – на земле, теплая струйка крови бежит под гимнастеркой. А рядом сла-бый голос раненого: - Женя, помоги. А у него телогрейка горит, кровь течет. Телогрейку с него сорвала, добралась до раны, начала перевя-зывать, а он вдруг спрашивает: - А телогрейка где?. - Да вот же горит рядом с тобой. – Отбрось скорей, - кричит он. – Там в кармане – про-тивотанковая граната с запалом.
Сразу страшно стало, схватила ту злополучную телогрейку, побе-жала и отбросила подальше. И вовремя. Буквально через секунду про-гремел взрыв, а я потеряла сознание. Очнулась в госпитале, где про-лежала долгое время, но маленький осколок гранаты до сих пор не из-влечен – живая память о тех трудных днях. Вот за спасение раненых с передовой и смелость наградили меня орденом «Красной Звезды».

Без вести пропавшая или как я стала танкистом
Когда я вернулась домой, в Щелково, то домашние рассказали, что пришло на меня известие, что, мол, пропала Женя без вести. А в Венг-рии под Балатоном были тяжелые бои. Немцы рвутся нас в кольцо взять, а мы их окружаем. Бежим, стреляем, и оттеснило нас от своих, прибило к танкистам. Они все чумазые от копоти и непрерывной стрельбы. У них пулеметчик погиб: «Сумеешь управлять пулеметом?. – Станковым пулеметом умею, а с этим не знаю, управлюсь ли. В об-щем, быстро освоилась, и повоевала на танке. С трудом к своим потом отпустили.
… Разгромив немцев в Венгрии и Чехословакии, 3-я гвдд поддер-жала боем югославских партизан, вошла в Австрию и закончила войну в г. Грац.

Победа
Рано утром 8 мая 1945 года на окраине Граца шел еще жестокий бой, и я тогда не знала, что перевязываю последние раны своих бое-вых товарищей, а когда продвинулись к центру города, вдруг стало тихо, ни одного выстрела. Мы подумали, что противник ведет пере-группировку, но потом узнали, что Германия капитулировала, что войне – конец, что наступил долгожданный День Победы.
Радости не было конца, мы танцевали, обнимали друг друга, плака-ли радостными слезами, салютовали, разряжая свои автоматы и пис-толеты в солнечное небо, а солнце так ярко тогда нам светило в чужой далекой стране, и наверное, на нашей Родине оно светило еще ярче. Так мы встретили День Победы, который так дорого нам достался и который так долго все его ждали и приближали как могли 1418 дней.
На Родину возвращались в пешем строю. Два месяца и 16 дней за-нял наш путь до Тульчина Винницкой области… Здесь дивизия была расформирована, и мы уехали с мужем домой.
С мужем (на фото) я познакомилась на фронте. Дивизия большая, я многих не знала, а тут в конце 1944 года попал к нам на излечение после ранения молодой и красивый Василий Омельченко, лейтенант из роты связи. С этого и началось… и домой мы
уехали вместе.
Я-то сама с Украины, отец был там начальником милиции, но в «голодомор», в 1930-е годы, видя, как погибает семья, бросил все и увез нас ночью в Подмосковье на строительство военного объекта у станции Первомайской (потом она стала называться 47-й км, затем – Бахчиванджи). Там у нас хорошая добротная землянка была – зимой тепло, летом прохладно…
После войны мы и вернулись ко мне на Щелковскую землю. Здесь родилась у нас дочь, здесь я окончила курсы машинописи, работала в разных конторах и конторе СМУ, где была большой активисткой и за-нималась общественной работой… В Дни Победы приезжаю на сборы однополчан, чаще всего во Фрязино, где формировался один из наших полков.
Старший сержант медслужбы 3ГВДД Е.Л.Омельченко.2000 г.

Дополнения: Кроме орденов «Красной Звезды» и «Отечественной войны» награждена Евгения Львовна медалью «За боевые заслуги», медалями за освобождение городов-столиц, многими юбилейными медалями. 16 благодарностей Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина бережно хранятся в ее архиве – свидетели ее боевого пу-ти – боевого пути 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
***
Еще двое наших щелковских земляков-ветеранов 3-йВДД не дожи-ли до юбилея 60-летия формирования дивизии – это однополчанин де-сантников по Северо-Западному фронту, майор медицинской службы Фейгин Давид Шлемович (1914 г.р., орд. Красной Звезды, Отеч. в. II ст.) и пом. начштаба по шифров. отделению Глушнев Георгий Гаври-лович (1922 г.р., мед. «За отвагу», два орд. Красная Звезда, орд. Отеч. в. I ст.). Оба из поселка Чкаловский-Щелково-3.
Мир праху всех умерших ветеранов и здоровья всем живым!
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Приложение 1. Список руководящего состава 3 гв. вдсд,
ее частей и подразделений в начале 1943 год

Командир дивизии - гв. подполковник КОНЕВ Иван Никитович.
Зам. командира - гв. подполк. ГЕРАСИМОВ Александр Акимович.
Зам. ком. по п/части - гв. полк. СЛАВКИН Александр Емельянович.
Начальник штаба - гв. подполковник АРАПОВ Алексей Назарович (погиб 14.10.1943), ранее 9.12.1944 – гв. майор КОЗЛОВ  Трифон Акимович, в 1945 – гв. подп., бывший начштаба 10 полка.
Нач. опер. отделения - гв. капитан КОВТУНЯК Иван Михайл.
Нач. развед. отд-я - гв. ст. лейт. ЛЕЩЕВ Василий Алексеевич,
       затем гв. капитан ШУМАКОВ Николай Николаевич.
Начальник связи - гв. подполк. МАМИЧЕВ Михаил Дмитриевич,
       затем гв. капитан УКРАИНСКИЙ Фавил Нусимович.
Нач. строев. отд-я гв. ст. лейт. НОВОТАРСКИЙ Александр Никол.
Нач. шифр. отд-я - гв. майор РАКИТСКИЙ Феофан Иванович.
Начальник артиллерии - гв. подполк. ФЕДОРОВ Артемий Констан-ч.
Дивизионный инженер - гв. майор ВОЛГИН Григорий Тарасович.
Нач. хим. службы - гв. подполк. ПОЛЯКОВ Виктор Андреевич.
Зам. комдив. по тылу - гв. майор ХРИСТЕНКО Илья Захарович.
Дивизионный врач - гв. подполк. м/с ТИХОНОВ Петр Семенович.
Див. ветерин. врач - гв. военврач 2 ранга ПОПОК Михаил Петрович.

2 гв. воздушно-десантный стрелковый полк («фрязинский»
Командир полка - гв. подполк. КАРАБУТ Кирилл Петрович, с мая 1943 – майор Хабаров Иван Конантьевич/Канантьевич, 8.1943 – гв. подполковник Мирошниченко, ранее 10.10.1943 - Шилов.
Зам. командира по стр. части - гв. капитан ЧАЛЫЙ  Григорий Иван.
Начальник штаба - гв. майор БЕЛЕНКО Андрей Иванович.
Командир 1 батальона - гв. ст. лейт. СВИДЕНКО Петр Петрович.
Командир 2 батальона - гв. ст. лейт. КАНУШКИН Семен Федорович.
Командир 3 батальона - гв. капитан МИКУЛЬСКИЙ Владимир Лукич.

 

8 гв. воздушно-десантный стрелковый полк («лесной»)
Командир полка - гв. подполковник СТЕПАНОВ Сергей Прохорович.
затем (ранее 14.3.1943) гв. подпол-к КОКУШКИН Олег Иевлиевич (погиб 14.10.1943), ранее 21.3.1944 - гв. подполковник Рагозин.
Зам. командира - гв. майор ЦЕЛОУХОВ Андрей Васильевич.
Начальник штаба - гв. майор ОСАДЧИЙ Иван Петрович.
Командир 1 батальона - гв. капитан МУХИН Андрей Гаврилович.
Командир 2 батальона - гв. ст. лейт. КРАЙНОВ Сергей Семенович.
Ком. 3 батальона - гв. ст. лейт. ГРИГОРЬЕВ Николай Александрович.

10 гв. воздушно-десантный стрелковый полк («щелковский»)
Командир полка - гв. подполковник СЕРЕБРОВ Михаил Павлович,
затем - гв. подполковник ЗВЯГИН Константин Яковлевич, на Курской дуге – майор Симкин И.К., ранее 20 авг.1943 – гв. майор Тер-Захарьян Аршак Цату-рович, в окт. 43 – врид. ком полка Симкин И.К.
Зам. командира - гв. майор СИМКИН Илья Кузьмич.
Начальник штаба    гв. капитан Козлов Трифон Акимович.
Командир 1 батальона - гв. капитан ЛУТЧЕНКО Сергей Григорьевич.
Ком. 2 батальона - гв. ст. лейт. ВОДОПЬЯНОВ Николай Иванович.
Командир 3 батальона - гв. ст. лейт. НАКАЗЕНКО Леонид Иванович.
Ком. батальона Корнеев Федор Григ., 1916, ст. л-т, убит 27.02.42.

2 гв. воздушно-десантный артиллерийский полк
Командир полка - гв. подполковник БУЗИНОВ Михаил Васильевич.
Начальник штаба - гв. ст. лейтенант СМИРНОВ Евгений Николаевич.

Гв. воздушно-десантный учебный батальон
Командир батальона - гв. майор ДРЫГА Сергей Петрович, в сент. 1943 - зам-полит 8 гв. вдсп..

4 гв. отдельный истребительный противотанковый дивизион
Командир дивизиона - гв. лейтенант КОРОЛЕВ Иван Иванович.

7 гв. отдельная разведывательная рота
Командир роты - гв. ст. лейт. КЛОЧКОВ Александр Петрович, затем – ст. лейтенант Мешков Михаил Викторович (1943/4), затем Салтан Иван Ивано-вич (Султан) (ранее апр. 1945).

9 гв. отдельный саперный батальон
Командир батальона - гв. ст. лейт. ПИВОВАРОВ Павел Давидович.

12 гв. отдельная рота химзащиты (Нет данных.)
3 гв. отдельная рота подвоза
Командир роты - гв. ст. лейт. ТУРЕНКОВ Александр Григорьевич.
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Из семейного архива сына Арапова - Алексея (г. Фрязино)
Воспоминания об отце, подполковнике, Герое Советского Союза Арапове Алексее Назаровиче, начальнике штаба 3-й гвар-дейской воздушно-десантной дивизии в 1942/43 г.
В августе 1942 г. в посёлке Фрязино было начато формирование 17-й воздушно-десантной бригады (17 вдбр), входящей в состав 8-го воздушно-десантного корпуса (8 ВДК) второго формирования.
В помещении школы (старое помещение школы №1) были размещены: штаб бригады, комендантский взвод, специальный десантный батальон и др. подразделения.
Специальный десантный батальон формировался для выполнения особых заданий в тылу врага и комплектовался отборным личным составом. В составе этого батальона велась также подготовка разведгрупп ГРУ.
Для организации и руководства работой по обучению и подготовке этих спецподразделений во Фрязино в августе 1942 г. был направлен мой отец Арапов А.Н. (на фото)
Арапов Алексей Назарович - кадровый офицер. В армии - с 1928 г. Окон-чил Владикавказскую пехотную школу. В 1930 г. участвовал в ликвидации банд на Кавказе. С 1932 по 1938 г. служил в погранвойсках на Дальнем Востоке. На погранзаставе в пос. Гродеково Приморского края, будучи за-местителем начальника, обеспечивал функционирование «окна» для работы разведки. Осенью 1939 г. был зачислен слушателем спецотделения Акаде-мии им. Фрунзе в Москве. В Академии изучил основы организации немецкой армии, структуру, тактику, армейские уставы и др. материалы по специаль-ной военной тематике, в совершенстве освоил немецкий язык и разговорные диалекты: берлинский и баварский.
После окончания Академии в 1941 г. был направлен на Западный фронт в штаб 50-ой Армии генерала И.В. Болдина помощником начальника 1-го от-деления оперативного отдела штаба армии.. Провёл десятки вылетов на У2 в части 4-го воздушно-десантного корпуса, десантированного под Вязьму в тыл группы немецких армий «Центр», для координации боевых действий с 50-й армией.
Принимал непосредственное участие в боях под г. Плавск и Тулой. 31.01.1942 г. был награждён орденом Красного Знамени.

По вызову отца в сентябре 1942 г. мама, Арапова Надежда Игнатьевна, привезла меня во Фрязино. Мне было тогда 5 лет., сестра осталась у бабушки в Буе.
На фото 1939 г.
(г. Алексеевка Белгор. обл.): капитан Арапов Алексей Назарович, сын Алексей, дочь Майя и жена Надежда Игнатьевна.

Добирались с приключениями. В Мытищах нас задержал комендантский патруль, так как во Фрязино въезд был запрещен (из-за формирования спецподразделений ГРУ). Комендант решил отправить нас обратно в город Буй Костромской области, где мы в то время жили у бабушки. Он поручил пожилому старшине, возвращавшемуся в свою часть из госпиталя, довезти нас до г. Буй. Мама рассказала старшине, что едет она к мужу. Он отпустил нас на станции Александров, посоветовал доехать до Щёлково, а потом дойти пешком до Фрязино. Отец уже стал беспокоиться, что мы вовремя не приехали, связался с комендатурами в Москве и в Мытищах, а мы в это время шли пешочком во Фрязино и добрались до 1-й школы. Часовой доложил, что женщина с ребёнком спрашивают Арапова и через минуту сильные руки отца подбросили меня на радостях вверх.
Во Фрязино мы жили до конца января 1943 г. на улице Московской в доме № 4. Часто у нас бывали гости, а командир бригады, Карабут К. П. - почти каждый день. Кирилл Петрович, украинец по национальности, естест-венно любил украинские блюда. И в первый же визит к нам, отведав приго-товленный мамой борщ и вареники, попросил маму взять его «на пищевое до-вольствие». Кирилл Петрович прихрамывал. Он сломал ногу во время трени-ровочного прыжка с парашютом, но бригаду не оставил и подлечился в мед-санбате. После этого случая командир корпуса запретил командному составу участвовать в прыжковых тренировках. Ну, а я, для забавы гостей, прыгал со стула с бумажным парашютом, изготовленным инструктором по прыжкам Романюком, известным в последствии испытателем парашютных систем.
Новый 1943 год наша семья встречала во Фрязино. Папа принёс ёлку, а ёлочными игрушками поделились бойцы комендантского взвода. Поэтому
1 января у нас в гостях побывал группами весь комендантский взвод. Мама напекла пирожков, приготовили чай, конфеты, папиросы. Я рассказывал ка-кие-то стихи. От впечатлений скоро устал, и меня увели от гостей и уложили спать. Десантники, уходя говорили, что будто побывали дома. В свободное от работы время папа катал меня на санках с горки по улице Московской.
В связи с изменением обстановки на фронтах приказом Народного Ко-миссара обороны на базе 8 ВДК в январе началось формирование 3-й гвар-дейской воздушно-десантной дивизии (3 гвдд) с тремя стрелковыми полками, продолжавшими носить название десантных. Командиром дивизии был на-значен гв. подполковник И.Н. Конев, начальником штаба - гв. подполков-ник А.Н. Арапов.
Отец в конце января 1943 г. переехал в в пос. Первомайский (Бахчи-ванджи), где была размещена часть дивизии, а маму и меня под охраной двух десантников отправил в г. Буй к бабушке и сестре, которая училась в школе. Больше мы отца не видели.
3 февраля дивизия убыла на Северо - Западный фронт. После ожесточён-ных боёв дивизия в марте была передислоцирована для доукомплектования в 57 армию Степного фронта, а затем вошла в состав 18 гв. стрелкового корпу-са под командованием генерал-майора Афонина И.М.
В июле 1943 г. дивизия героически сражалась с фашистами в районе Ма-лоархангельска на Курской дуге. После ожесточённых оборонительных боёв дивизия в составе 18-го корпуса с 15 июля перешла в наступление в направ-лении г. Бузулук, успешно преследуя отходящего противника. За обеспече-ние чёткой работы штаба дивизии и штабов подчинённых частей и умелую организацию взаимодействия родов войск отец был 17.08.1943 г. награждён орденом Отечественной войны 2-й степени. Затем дивизия наступала в на-правлении г. Конотоп.
Здесь в тяжёлых боях в районе г. Бахмач 14 сентября 1943 г. погиб мой отец. Похоронен он в селе Гайворон Черниговской области. Я был не раз на встречах в Гайвороне. Сначала отец вместе с другими десантниками был похоронен рядом с церковью, потом перезахоронен при сооружении мемориала в центре села, ставшего городом.
На мраморной плите памятника, входящего в мемориал, на украинском языке высечены фамилии гвардейцев - Героев Советского Союза: подполковника Арапова Алексея Назаровича, командира 8-го полка 3 гвдд подполковника Кокушкина Олега Иоильевича и офицера связи 18 стр. корпуса капитана Хитеева Бориса Никитовича.
О гибели отца мама узнала только в январе 1944 г., когда бабушку вызвали в военкомат и сообщили о его смерти.
Арапов А. А. (Подпись в оригинале)
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »