Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Неизвестный летчик (Григорьевка Чаплынского района)  (Прочитано 2328 раз)

Лариса

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
По просьбе генерал-майора в отставке Чернецкого Алексея Марковича размещаю его воспоминания, относящиеся к неизвестному летчику похороненому в с. Григорьевка Чаплынского района Херсонской области.
Несмотря на потерю зрения, он писал их сам. Поэтому размещаю оригинал.







Записан

Лариса

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Фотографии могилы летчика






Записан

Лариса

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Может кто подскажет насколько возможно узнать что за летчик, и с чего начинать поиски.
Заранее благодарна.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Давайте посмотрим, что известно:
по времени это с 20 по 30 сентября 1941 г.
по месту это воздушные бои в квадрате Херсон - Новая Каховка - Мелитополъ - Перекоп.
Можно смотретъ потери авиаторов в это время и аэродромы базирования ..... за Мелитополем
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2012, 21:28:41 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Действия ВВС Южного фронта.
Основные принципы действий ВВС Южного фронта оставались неизменными, авиадивизии действовали, будучи рассредоточенными по армиям. Армиям были приданы: 6-й армии — 44-я и 64-я истребительные авиационные дивизии и 1-я школьная авиадивизия (два полка); 18-й армии — 45-я авиадивизия; 9 армии20-я авиадивизия. Непосредственно подчинялись фронту: 21-я авиадивизия, 66-я истребительная авиадивизия и НСБП (ночной скоростной бомбардировочный полк).
Кроме того, ЮФ до 5 сентября поддерживала авиация РВГК дальнего действия: 22-я и 50-я авиадивизии, авиация 51-й армии (с крымских аэродромов) и периодически ВВС Северо-Кавказского военного округа и Черноморского флота.
При благоприятных условиях среднее число самолето-вылетов составляло в сутки около 200, из них на удары по живой силе противника приходилось в среднем около 50%, а остальные — на прикрытие и разведку.
Зоны боевого применения авиации находились преимущественно в ближайшей к переднему краю полосе местности: для 6-й армии — район Днепропетровска, для 18-й армии — Никополь, для 9-й армии — Берислав, Каховка. На эти районы была нацелена, в сущности, вся авиация, поэтому такие важные цели, как районы перегруппировки крупных сил противника, выпадали из зоны авиаударов. По-видимому, это объяснялось тем, что об осуществлении перегруппировок узнавали с опозданием, а также потому, что они производились в глубине расположения противника.
http://militera.lib.ru/h/isaev_av3/08.html
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012, 22:54:09 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
http://www.zovneba.irk.ru/text/kaponyry.html
Правда при таких потерях резулътат кажется недостижимым
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2012, 18:38:56 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Лариса

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Огромное спасибо! Будем чтото пробовать.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Действия ВВС Южного фронта.
Армиям были приданы: .......9 армии20-я авиадивизия.
Зоны боевого применения авиации находились преимущественно в ближайшей к переднему краю полосе местности: ......для 9-й армии — Берислав, Каховка.
http://militera.lib.ru/h/isaev_av3/08.html
http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/d/sad20.dat

лётчик был один - наверняка истребителъ ....
55 иап - ??
4 иап - 22.06.41 - 15.11.41
131 иап - 09.41 - 03.42
88 иап - 09.41 - ?
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »