Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пленков Яков Васильевич, ст. авиатехник 17-го отдельного транспортного авиаотряда  (Прочитано 4670 раз)

Алексей Лобастов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте.
Прошу помочь мне в поиске своего родственника (брата моей бабушки)-Пленкова Якова Васильевича.Родился в 1905 году в Вятской губернии. Учился в Гатчинской(Егорьевской ?) авиашколе.По рассказам бабушки приезжал в отпуск, показывал газету, где он упоминался как участник рекорда или перелета.В середине 30х попал в аварию- лечился в Кисловодске.В конце 30х годов связь с ним прервалась. Примерно в 1954-55 годах в сельсовет презжали из НКВД интересовались - известно ли что о нем.
На запрос в ФСБ по Кировской области ответили-сведений не имеем.
Архив МВД-не репрессирован.
Ответ РГВА;20 марта 1936г. старшему авиатехнику 17 отдельного транспортного авиаотряда Пленкову Я.В. присвоено звание воентехник 1 ранга.Фонд 37 837 опись 4 дело 107 лист 414.
17 отдельный транспортный авиаотряд был в Ташкенте. (РККВФ ? ГВФ ? погранвойска НКВД ?)
Сохранилась его  фотография в форме-выложу ее попозже.
Вот и все что известно. Заранее благодарен.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Примерно в 1954-55 годах в сельсовет презжали из НКВД интересовались - известно ли что о нем.
15 марта 1946 года все наркоматы были переименованы в министерства. Соответственно НКВД стало МВД СССР, а НКГБ – МГБ СССР и т.д. Таким образом, в 1950-х никто из НКВД "в сельсовет приезжать" не мог по определению!

(РККВФ ? ГВФ ? погранвойска НКВД ?)
Точно, что эта в/ч не из войск НКВД СССР!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!
То, что Вы получили о Вашем родственнике такой ответ из РГВА, однозначно говорит о том, что на указанное число он находился на действительной службе в Военно-Воздушных Силах РККА.
Рекомендую запросить наличие о нём персональных документов в ЦАМО РФ в Подольске. Если ответят положительно, то что-то сможете узнать, если отрицательно - то скорее всего закончил свой жизненный путь в ближайшие после указанного времени годы...
В принципе, Вам, конечно, самому надо выбраться поработать с документами РГВА.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
На сайте Ейского  ВВАУЛ  в разделе выпускники 1923-1925  гг есть несколько групповых фото  курсантов Егорьевской школы.По году рождения мог там учится,не все после нее становились летчиками.Удачи.
С уважением Алексей
Записан

Алексей Лобастов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
За ошибку в наименованиях ведомств прошу извинить- написал механически ,не подумав. Думаю, правда, что которое из них проводило проверку, конкретно сказать нельзя.
В планах на ближайщее будущее сделать запрос в ЦАМО, самому к сожалению вырваться не удастся.
Как только заполучу фотографию , буду искать.
Ну и еще поспрашиваю родственников-может вспомнят какие нибудь подробности.
Большое спасибо.
Записан

Алексей Лобастов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Архивный фонд 17-го отдельного транспортного авиаотряда наверняка в РГВА. Вам бы "поднять" его. В приказах по части и переписке с вышестоящими штабами обязательно будет отражено, когда прибыл, все внутренние перемещения и даже назначения в наряды, дата и причина выбытия. Архивисты по запросу этого искать не станут...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 16:19:29 от Sobkor »
Записан

Алексей Лобастов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Архивный фонд 17-го отдельного транспортного авиаотряда наверняка в РГВА. Вам бы "поднять" его. В приказах по части и переписке с вышестоящими штабами обязательно будет отражено, когда прибыл, все внутренние" перемещения и даже назначения в наряды, дата и причина выбытия. Архивисты по запросу этого искать не станут...
Прошу извинить за задержку с ответом.
Запрос в ЦАМО уже оказывается был. Ответ выглядел примерно так- все материалы за этот период переданы РГВА.
Ответ РГВА-личным делом или послужным списком Пленкова Я. В. РГВА не располагает.
По документам архива установлено что приказом НКО СССР №01144/п от 20 марта1936 г. старшему авиатехнику 17-го отдельного транспортного авиаотряда Пленкову Я.В. присвоено воинское звание "воентехник 1-го ранга".
Документальные материалы 17-го отдельного транспортного авиаотряда за 2-ю половину 30-х гг. в архив на хранение не поступали, ввиду чего наведение справки о судьбе Пленкова Я.В. не предоставляется возможным.
А где же они тогда?
Во второй половине 30-х г. его отец (мой прадед) безуспешно пытался его разыскать. 
С уважением.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ответ РГВА-личным делом или послужным списком Пленкова Я. В. РГВА не располагает.
По документам архива установлено что приказом НКО СССР №01144/п от 20 марта1936 г. старшему авиатехнику 17-го отдельного транспортного авиаотряда Пленкову Я.В. присвоено воинское звание "воентехник 1-го ранга".

В любом случае искать надо в РГВА, в том числе в фондах вышестоящих над 17 отао штабов. Запрос делать бесполезно, ибо архивисты, согласно Букве Закона, исследовательскую работу в пользу частных лиц не осуществляют. В общем, Вам надо изыскивать возможность для личного визита в читальный зал РГВА. Выбираться сюда следует, как минимум, на неделю...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович

Запрос в ЦАМО уже оказывается был. Ответ выглядел примерно так- все материалы за этот период переданы РГВА.

Документальные материалы 17-го отдельного транспортного авиаотряда за 2-ю половину 30-х гг. в архив на хранение не поступали, ввиду чего наведение справки о судьбе Пленкова Я.В. не предоставляется возможным.
А где же они тогда?

Раз по описям ЦАМО значатся переданными в РГВА, то, значит, и вправду были переданы туда, а вот какое наименование этому фонду было присвоено в стенах РГВА – вопрос!..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: довоенные документы штаба ВВС САВО в РГВА присутствуют. Вот с них бы и начать "копать"!
Записан

Алексей Лобастов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Пленков Яков Васильевич
« Reply #11 : 24 Марта 2013, 17:15:01 »
Вдогонку: довоенные документы штаба ВВС САВО в РГВА присутствуют. Вот с них бы и начать "копать"!
Так то оно так. Вот только вырватся в архив в Москву из Кирова в современном  ритме жизни даже не знаю когда может получится.
Скажите пожалуйста - будет ли выглядеть более авторитетным запрос, отправленный общественной организацией (городским советом ветераном), по сравнению к запросу от частного лица?
С уважением. 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Скажите пожалуйста - будет ли выглядеть более авторитетным запрос, отправленный общественной организацией (городским советом ветераном), по сравнению к запросу от частного лица?

Я же разъяснял выше, что архивисты исследования в пользу кого-либо не осуществляют! По запросу получите точно такую же Архивную справку, как та, которую уже имеете. Архивный поиск следует вести лично!
Записан

Алексей Лобастов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Скажите пожалуйста - будет ли выглядеть более авторитетным запрос, отправленный общественной организацией (городским советом ветераном), по сравнению к запросу от частного лица?

Я же разъяснял выше, что архивисты исследования в пользу кого-либо не осуществляют! По запросу получите точно такую же Архивную справку, как та, которую уже имеете. Архивный поиск следует вести лично!
Понятно.Спасибо.
С уважением.
Записан

Алексей Лобастов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Пленков Яков Васильевич
« Reply #14 : 09 Марта 2015, 19:19:36 »
Всем доброго времени.Немного добавлю.





Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »