Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Авиаторы в донесениях ОБД  (Прочитано 402338 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #80 : 09 Февраля 2009, 20:59:53 »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 557
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #81 : 14 Февраля 2009, 18:01:37 »
Здравствуйте Александр Валерьевич, Алексей и Владимир!

На мой взгляд очень клево получилось, только вот колонки в Excel, где в примечание прописано как погиб летчик не читается и в колонке экипаж тоже фамилий не видно. Александр Валерьевич а раздвинуть эти колонки нельзя?
Здравствуйте.
Я в своем сообщении писал, что есть пояснения к таблице

Цитировать
http://may1945-pobeda.narod.ru/razved/z-VVS_rkka.htm

там же размещены все примечания/пояснения к таблицам.

Цитировать
Примечание:   
   
2.Часть ширины ячеек сокращена из-за подробных сведений в примечаниях, но при скачивании таблицы все ячейки восстанавливаются.
Записан
С уважением,  Александр

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #82 : 16 Февраля 2009, 18:50:54 »
"Пишу на этом форуме впервые.
Реплика о появлении данных о потерях 281 ШАД.
Вообще говоря, мой друг и коллега по многолетней работе А. Валяев-Зайцев не обладает правом передавать их без согласования с участниками даже часть накопленного материала (Участников проекта БАЗА потерь ВВС в ВОВ - десятки людей по всему Интернету).
Но более важно следующее:
Эти данные являются "сырым" рабочим материалом, они полны технологическими пометками, опечатками и т.д.".

Теперь и я хочу сказать реплику -
НУ И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ у Вас, Игорь Георгиевич Жидов (HIPPO), этот «сырой» материал будет продолжать лежать без движения и покрываться плесенью ваших бюрократических проволочек типа -  «УТОЧНЯЮЩЕЙ РАБОТЫ»…
У Вас есть хоть что-то, что можно было разместить в Интернете и у нас на Форуме. А если уже где-то что-то размещено, сообщите, пожалуйста, нам адреса здесь в этом разделе на нашем Форуме! 
Я не летчик, я - пограничник, но душа болит за каждого погибшего и пропавшего без вести, независимо от принадлежности к роду войск!!!  С 2005 года стараюсь помогать и Алексею, и Илье Прокофьеву в поиске воинов ВВС.  Да, и Вы в свое время получили от меня данные не на одну сотню воинов ВВС!
Но что-то я вот впервые Вас здесь увидел, вернее, услышал… и что услышал – «не обладает правом»!?
Каким же правом обладают Алексей и Ваши названные десятки участников проекта БАЗА?
Правом НЕ ПОМОГАТЬ людям, ищущим своих родных? 
Может быть, мне и другим поисковикам прекратить публиковать найденных мне воинов ВВС здесь на Форуме, а сообщать ВАМ ЛИЧНО на Ваш ЛИЧНЫЙ е-майл??? Может быть, мы делаем совсем ненужную, пустую работу, помогая Алексею и сообщая о найденных нами воинах ВВС???
Вы забыли, что здесь сообщения читают сотни и тысячи людей, жаждущих найти своих родных? Они ищут подсказки, ищут другие пути поиска, адреса архивов, авиационных сайтов (где кроме ТТХ самолетов ничего нет), они ищут СОЧУСТВИЯ в их горе и СОУЧАСТИЯ в их поиске…
А СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ УВИДЕЛИ ИЛИ КОГДА наконец УВИДЯТ ВАШУ БАЗУ???
ВЫ верно сказали – «Ведь речь не о кирпичиках разного цвета, а НАШИХ ПОГИБШИХ ВОИНАХ».
А Я БЫ ДОБАВИЛ – И «ОБ ИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ», не получающих от Вас помощи С ВАШЕЙ МНОГОТЫСЯЧНОЙ БАЗОЙ!  КОМУ НУЖНА ТАКАЯ БАЗА?!
И, самое главное, ВЫ ЗАБЫЛИ СКАЗАТЬ ДЕСЯТКАМ  ПОИСКОВИКАМ ЭТОГО ФОРУМА  "СПАСИБО, РЕБЯТА, ЗА ВАШУ РАБОТУ, ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ"!!!

Ну, пока Вы думайте, а мы продолжим свою обычную работу - помогать другим людям. Нам вообще-то некогда писать и отвечать на реплики...

В ночь с 13 на 14.09.1941 г. во время боевого вылета в 3 тап 23 тад произошла катастрофа.
Погибли командир корабля лейтенант Пухаревский, 2-й летчик младший лейтенант Зайцев, стрелок-бомбардир сержант Семенов, борт-механик воентехник Резнин, помощник бортового техника воентехник 2 ранга Морозов, радист Павленко.
Воздушные стрелки сержант Евстегнеев и красноармеец Иванов получили ожоги.
В районе Волоколамска была сильная облачность и туман. Шли на бреющем полете. Врезались в крышу дома. Самолет, дом и 2 жильца-крестьянина сгорели.
+++++++++++++
27.09.1941 г. возвратился в свою часть летчик 29 иап 31 ад младший лейтенант Мотылев, канд. в члены ВКП(б), сбитый 25.08.1941 г. в районе КУНЬЯ,
++++++++++++++++
Самолет ПЕ-2  423 ад (или просто – 23? Неразборчиво!) сбит нашей зенитной артиллерий.
Самолет загорелся. Летчик лейтенант Голушкин   выпрыгнул с парашютом, а экипаж спланировал на самолете и остался невредим.
 +++++++++++++
Алфавитная книга умерших в УГПЭП с ЭП-42 (1.01.1942 г. – 30.08.1945 г.).
ЦАМО, Фонд 58, оп. А-83627, дело 7946, коробка 6652.
МИЗЕРНЮК Максим, красноармеец, стрелок, 107 РАБ, 28.08.1941 г. Осколочное ранение черепа с повреждением мозга. Похоронен станция Охват, Пеновксий р-он,  Калининская область.
+++++++++++++
Алфавитная книга умерших в ППГ-721 (1.01.1942 г. – 30.08.1945 г.).
ЦАМО, Фонд 58, оп. А-83627, дело 1999, коробка 6293.
РОЗАНОВ Петр Яковлевич, сержант, мастер по вооружению, 57 РАБ, 20.01.44 г. Похоронен кладбище г. Кувшиново, Калининская область.
++++++++++++
В связи с большими потерями личного состава в соединениях Западного фронта, комиссия из отдела укомплектования штаба ЗапФронта проверяла - кого и когда можно в срочном порядке выписать из госпиталей.
Эвакогоспиталь санатория им. М.В. Фрунзе. Ранен 30.08.41 г. 13 авиаполк, летчик мл.л-нт Заболотников Михаил Яковлевич, лечение до 5.09.
ППГ-1081.
Осипов Георгий Алексеевич, 57 авиаполк, старший л-нт, зам. ком-ра эскадрильи.
Желонкин Федор Елисеевич, 57 ап, лейтенант, пом. флагман. штурмана.
Борисюк Северьян Автономович, 57 ап, воентехник 2 ранга, техник самолета.

ППГ-1878, Лукянов Николай Павлович, авиачасть 2599, военфельдшер.

ППГ-1879. Розин Семен Иосифович, младший л-нт, политрук роты, 161 авиабаза г. Калуга, ДЖ по связи. Болен малярией.

Ну, и немного из ОБД Мемориал.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0818883-1655/00000002.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0818883-1491/00000086.jpg – 45 ав.п. воентехник
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPMoskvaTom19/00000011.png
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563783-0020/00000245.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0752/00000354.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0752/00000352.jpg

С уважением к Алексею.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2009, 19:18:30 от Виктор Юрьевич »
Записан

Nik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Бакин Николай
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #83 : 16 Февраля 2009, 19:42:55 »
Виктор Юрьевич, спасибо Вам огромное!!! 
Записан
С уважением, Николай

Hippo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Жидов Игорь Георгиевич
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #84 : 16 Февраля 2009, 20:15:14 »
Уважаемый Виктор Юрьевич!
Внимательно посмотрите на мою реплику еще раз.
"Эти данные являются "сырым" рабочим материалом, они полны технологическими пометками, опечатками и т.д.".
"
Причесать, убрать опечатки, и ошибки - работа на полчаса.
И Алексей обещал это сделать. И прислать новый почищенный файл.
Если у него не найдется времени, сделаю я.
И никаких проблем с этой конкретной дивизией. (Кстати, за время после моей реплики выяснилось, что двое из погибших вернулись из плена.)
В основном это  выписки  из ЦАМО,которые сделал Алексей, за свои деньги, в отпуск.

В БАЗЕ сейчас 65 000 событий.

Выставлять ее ВСЮ ГДЕ. ЗАЧЕМ?
Прикиньте время введения этого объема в память. Подсказываю - уже несколько лет
Прикиньте сколько МЕГАБАЙТ памяти это тянет. Посчитайте грубо сколько нам это уже стоило.

После того как несколько раз вынужден был делать длительные перерывы по причине болезни, Я,  в ущерб человеческому общению на форуме и в переписке, перенес акцент на работу с базой.
Вам вынужден подробно ответить.
Вы написали:
 "А СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ УВИДЕЛИ ИЛИ КОГДА наконец УВИДЯТ ВАШУ БАЗУ???"

При такой постановке вопроса можно нарвать и на грубость.

А пока совершенно важливый и искренний ответ: НЕ ЗНАЮ.
ВАЖНО, ЧТОБЫ БАЗА БЫЛА и БЫЛО КОГО СПРОСИТЬ.
И уже многие десятки, если не сотни людей получили ответы на конкретные вопросы осудьбе своих родственников, некоторые исследователи использовали имеющиеся данные в своих публикациях.
Отмечу, что мы сталкивались не только с благодарностью, но и с хамством, попыткой урвать, коточе в Интернете кого только не встретишь.

 БАЗА ПОТЕРЬ это вовсе не уменьшенная копия  ОБД МЕМОРИАЛ. Наша база все время пополняется, судьбы воинов уточняются. ПОЭТОМУ ОНА ДАЕТ ОТВЕТЫ ПО СОСТОЯНИЮ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, А НА ЗАВТРА ОТВЕТ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ДРУГИМ.

Повидимому с ней нужно работать как в библиотеке. Вы ведь просите конкретную книгу. И если она есть, Вам выдают. И Вам не приходит в голову просить у библиотекаря ВСЕ КНИГИ СРАЗУ или не закрывать здание на ночь.

С уважением ИГОРЬ ЖИДОВ.







Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #85 : 16 Февраля 2009, 20:38:18 »
Многоуважаемый Игорь Георгиевич, мой сердечный привет Вам!
Со стороны лиц, ответственных за сей Форум, ещё раз спешу засвидетельствовать в Ваш адрес факт святости авторских прав Вашей команды «авиаторов» на нашем общем Форуме. Ни нам не обойтись без возможности пусть ограниченного, но всё же доступа в создаваемую Вами уникальную базу потерь советских ВВС, ни Вам без нашей активной и деятельности коллективной помощи! А уже одно это делает нас всех вместе коллегами и соратниками...
Искренне Ваш, Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Hippo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Жидов Игорь Георгиевич
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #86 : 16 Февраля 2009, 21:45:20 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Спасибо за добрые слова.

У меня есть недостаток- я бываю неправильно понятым.
Речь идет не о авторском праве. Авторов много, и это живые,  разные люди. Всех сюжетов не перечесть, прошу поверить - их очень много. Один пример. конкретный случай: человек присылал список, с оговоркой - "пока статья не выйдет из печати никому не показывать, но пользоваться по конкретным сюжетам можно даже без ссылки на меня".
И я потерял одного очень компетентного корреспондента -  Он обиделся на то, что я передал в чужое пользование для исследовательской работы все его данные раньше времени.

Есть чисто технологические проблемы. В несколько десятков МЕГАБАЙТ удалось втиснуть посуществу зашифрованную информацию. Для необразованного потребителя она источник непоняток  и разочарования.
Перед выставлением несомненно нужен транслятор в иную форму.
И всеже, не менять же сотни мегабайт каждый месяц?

Очень важная проблема, которая кстати не присуща Книгам памяти -это указание источников. Позволяющая в конкретных случаях осуществить поиск деталей отсутствующих в БАЗЕ.

Проблема потерь в ВОВ запущенная и только появление компьютеров и Интернета позволяет их решать. Я подчеркиваю решАть, а не решИть.
Ой расписался. Года два на форуме airforce.ru где я чаще всего живу, я выставил отчет о проделанной работе.  Это было интересно. Может пора вновь недельку другую на такой отчет истратить и ознакомить общественность.
И еще
Юрий Петрович, посмотрите по адресу
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0857/00000127.jpg
сюжет с фамилией Иванов. Мне кажется он может ВАс заинтересовать.
С неделю как все собирался Вам выслать. Виноват.

С уважением Игорь




Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #87 : 16 Февраля 2009, 22:03:11 »
Многоуважаемый Игорь Георгиевич, спасибо "за" земляка!
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #88 : 16 Февраля 2009, 22:49:20 »
Привет всем уважаемым коллегам!
Игорь Георгиевич, не волнуйся, файл по 281 шад я "причесал", точнее - почти "причесал" и думаю завтра его переслать Александру Валерьевичу.
Виктор Юрьевич, я понимаю Ваше праведное волнение и хочу Вам сказать, что мы с Hippo боимся одного - умножить информационный "шум" в инете, т.е. "засветки". Почему? Мне нужен еще один день, что бы проверить через ОБД трех человек и увериться в достоверности записей по 281 шад.
Друзья и коллеги, вы ВСЕ - создатели и авторы базы авиаторов. И не хотелось бы, что бы в сеть попала работа с ошибками - это как сочинение школьника со множеством ошибок. Само по себе вещь интересная, но если там написано "исчо", то читать уже не хочется.
Как пример я беру одну только 281 шад. Что бы ее привести в порядок, мне потребовалось сегодня треть рабочего дня как минимум. Т.е. - это убрать технологические пометки, перевести на человеческий язык часть сокращений, что-то сократить, а что-то расширить для понимания неподготовленного читателя, свести информацию по дублям и разночтениям, и самое простое - хоть немного поправить грамматику.
Пример.
Летчик-штурмовик Гарбуз Александр Иванович.
Был сбит над вражеской территорией 3.8.41, 3.9.42 и погиб 12.1.1943 году при третьем сбитии. В один из первых случаев он совершил огненный таран и выжил. Вот хочу у себя в записях найти, когда это было. И было бы интересно разместить на сайте его объяснительную записку о том вылете.
А как корректно написать, что летчик в 1942 году приговаривается ВТ к 10 годам ИТЛ, но оставляется в своем полку и гибнет от огня истребителей противника в 1943 году? Он преступник? Скорее всего нет, и наш уважаемый эксперт Макар Иванович подтвердит, что каких только случаев тогда не бывало. Но он геройски воевал и погиб в боевом вылете.
Юрий Петрович, в этой дивизии погиб Ваш земляк из Шумячского района. Постараюсь завтра дать Вам о нем информацию.
И Гиппопо правильный вопрос задал - КАК весь этот массив информации выставлять в инете?
Ексел-файлом? Но он устаревает уже через неделю. У меня база хранится уже на 4 СД-дисках за последние три года. Периодичность записи файлов - еженедельная. Жуткий объем обновлений, и слава богу, хоть появляются "ожившие" ребята.
Майкрософт-Ексель уже с трудом ворочает такой файл, а найти в нем 1-2 человек - комп задумывается на 5-6 минут как минимум.
Из основного файла мы уже вытащили всех "флотских" и "наземников" из РАБ-БАО-ОАИБ, скорее всего в ближайшем будущем выташит Игорь и АДД. А как быть с остальными. Ведь в эту же 281 шад входил и ЛНБАП на Р-5. Да и полки вырывать из дивизий или разрывать связь между ними не получится.
Когда я собирал этот черновой файл, хотел в него вставить и ВСЕ потери полков, когда либо в дивизии побывавших.  Но тогда файл разрастается как минимум вчетверо.
Виктор Юрьевич, именно поэтому мы еще и неготовы выставлять базу на всеобщее обозрение, а не потому, что куркули мы.
По прогнозам Игоря, сухопутных авиаторов из летно-подъемного состава будет порядка 80 тыс. человек, а я прогнозирую, что не менее 100 тысяч.
Поэтому я хотел бы получить подсказку нашего сообщества - как такую информацию размещать в инете? В каком виде? Игорь прикинул, если делать бумажную книгу памяти шириной с лист А4 и на каждого человека тратить 1 см, то получится только по сухопутчикам 65000 см, а это лист 650 метров.
В принципе, есть аналог в инете нашей базе. Это "хроники Родионова" по истории советских ВВС. Ворд-файл он зипует и выставляет на своем сайте. Последнее обновление было в январе этого года, а предпоследнее - в 2007 году. Но у него проще - он ДОБАВЛЯЕТ информацию в своих файлах, мы же ее постоянно ДОБАВЛЯЕМ, ОБНОВЛЯЕМ и ПЕРЕДЕЛЫВАЕМ. И информация прошлого месяца будет как минимум на 500-800 новых человек неполная и на ~300 человек неисправленная. Бедой будет, если так будет пользоваться недобросовестный человек.
Пример?
- Двухтомник ГСС. Почти каждый погибший герой-летчик погиб от немецкого воздействия. Но это неправда и мы можем это доказать. В чем вред искажения информации по варианту справочника?
1. Вот какие мастера нибелунги - даже наши Герои проигрывали им схватки.
2. Вот какие наши Герои слабаки - их только немцы уничтожали.
Другой пример - как быть с теми, кто прошел через суд ВТ, но остались достойными людьми? И были достойными людьми? Как проследить судьбу инвалидов - отправили их в госпиталь, потом списали, и в конце-концов забыли? А такие люди в ОБД практически не встречаются, есть только в информациях от исследователей.
Вот такие у нас сложности.
Еще раз прошу совета общества - как правильно все наше богатство донести людям?
И прошу прощения за "поток сознания" - это всего лишь очень малая толика того, что мы с Игорем обсуждали, перекраивали, отметали и принимали как основу действия.

Простите, не удержался, нашел объяснительную записку Гарбуза А.И.

ШТАБ
448
БОМБАРДИРОВОЧНЫЙ
АВИАЦИОННЫЙ ПОЛК
по отд секретному
15 декабря 1942г
№0618

СЕКРЕТНО
экз №1
Командиру 281 штурмовой
авиационной дивизии

Доношу, что военнослужащих плененных и вышедших из окружения при сомнительных обстоятельствах в 448 ШАП нет.
В полку имеется 3 человека находившихся на временно занятой территории противником:
1. Командир авиационной эскадрильи Капитан КОВАЛЕВ Павел Данилович. После выхода из окружения товарищ КОВАЛЕВ переучился на самолете ИЛ-2 и за период ведения боевой работы на Волховском фронте показал себя преданным на деле партии ЛЕНИНА-СТАЛИНА и Социалистической Родине, совершил 45 успешных боевых вылетов. За проявленные доблесть и мужество в борьбе с немецкими захватчиками, приказом ВФ 3.11.42г. награжден Орденом «КРАСНОЕ ЗНАМЯ». В боях за Родину имеет одно тяжелое и два легких ранения.
2. Командир звена Лейтенант ГАРБУЗ Александр Иванович. За период ведения боевой работы показал себя преданным делу партии ЛЕНИНА-СТАЛИНА и Социалистической Родине. В боях за Родину имеет одно тяжелое ранение. За проявленные доблесть и мужество в борьбе с немецкими захватчиками приказом войскам Волховского фронта награжден Орденом «ЛЕНИНА».
3. Командир звена МОМОТ Степан Гаврилович. На западном фронте совершил 10 успешных боевых вылетов на самолете СБ и 39 успешных боевых вылетов на самолете ИЛ-2 на Волховском фронте. За период ведения полком боевой работы показал себя преданным делу партии ЛЕНИНА-СТАЛИНА и Социалистической Родине.
ПРИМЕЧАНИЕ: Рапорта и объяснения т.КОВАЛЕВА, ГАРБУЗА, МОМОТА на 6 листах. Упомянутое только адресату.

Командир 448 ШАП
МАЙОР БАЕШКО
Отпечатано в 2-х экз
Экз №1 Адресату
Экз №2 в дело части
Исп. 15.12.42

От командира звена 2 АЭ
448 ШАП
Мл. лейтенанта ГАРБУЗ А.И.
9.9.42г
д.Сырецкое

КОПИЯ
Командиру 448 ШАП

3.8.42г. в 12.00 экипажи в составе ведущего Капитана КОРЖЕНКО, Старший сержант ЗИНОВЬЕВ и вторая пора Младший лейтенант ГАРБУЗ и Старшина СЕРЕДИНОВ получили боевое задание, бомбовыми и штурмовыми атаками уничтожать скопление войск противника в районе ИЛЛАРИОНОВ-ОСТРОВ и по грунтовой дороге, что Юго-Восточнее ЛАРИОНОВ-ОСТРОВ. Легли на курс в 12.15 и в 12.34 я увидел цель и ведущая пара пошла в атаку, в это время я увидел сильный ЗА огонь до двух батарей из блиндажа, опушки леса, что Юго-Восточнее ЛАРИОНОВ-ОСТРОВ по грунтовой дороге в двух км. Я пошел в атаку, подавил зенитный огонь и заметил большое оживление на дороге. Горкой набрав высоту до 50 мт., сбросил бомбы и обратно пошел в штурмовую атаку, недолетая до Ж.Д. примерно 300 мт., я начал разворачиваться с набором высоты и развернувшись на 400 я почувствовал сильный удар в броню с зади в кабине. В кабине стало жарко и после чего вырвало прозрачную бронь слева сзади и пламя ударило в кабину. На мне загорелось обмундирование. В это время я заметил гужевой транспорт противника по грунтовой дороге, что южнее Ж.Д. идущей с Нов.КИРИШЕЙ на ПОСАДНИКОВ ОСТРОВ. Я подвернул самолет вдоль дороги, полностью дал газ, нажал на гашетки пушек и пулеметов и повел горящую машину в последнюю атаку. При ударе самолета по инерции пошел вперед и ударился головой в передний козырек брони, после чего потерял сознание, очнулся от взрыва и сильной боли, в ногах, и жгло спину. В кабине было темно, я протер глаза и увидел приборы. Вытянув пистолет я попробовал открыть финар, но он не открывался, тогда рукояткой пистолета я выбил боковое стекло, в кабине посыпалась земля, я разгреб землю и вывалился из кабины и начал качаться. После того когда потушил остатки тлевшего обмундирования я осмотрелся, кабина была засыпана землей, метров в 30 от нее валялась перевернутая пушка, по дороге валялись куски окровавленного мяса перепачканные землей, колеса от брички, куски метала и вне дали была воронка.
Разрезав сапоги я пошел в лес, пройдя метров 50 я ушлышал крык курей и мучание коров, я решил, что вблизи деревни и решил пробратся в нее. Выйдя на опушку я заметил мужчину в метрах 50 от меня косившего траву, а впереди метров 100 были ров, я пробрался к этому рву и увидел запряженную лошадь, лег в траву и начал наблюдать. В это время на противоположную сторону рва вышло два немца, они посмотрели в сторону догоравших остатков самолета и скрылись обратно в ров, а я побежал в лес. Подбегая к опушки леса я обернулся и увидел еще двух немцев бежавших из противоположной рощи, увидев меня они открыли огонь но я был уже в лесу, пройдя еще 50 мт. Я вышел обратно на опушку и услышал окрык «АПО», тогда я обратно бросился в лес, вскочил в воронку и решил в случае нападения отстреливатся, но в это время арт. позиции противника начала обстреливать наша артиллерия, огневой налет продолжался более 1.30 мт после чего я услышал крики и стоны раненных со стороны дороги. В воронке я просидел до темноты. Ночью я вылез из воронки и пошел на Север, натыкаясь на провода и огневые точки. Провода я резал, а точки обходил. К утру вышел на Ж.Д., но не доходя до Ж.Д. увидел два блиндажа и от одного очень густо шли провода, людей не было видно. Я подбежал к проводам, быстро их порезал, переполз Ж.Д. и спустился с насыпи. За Ж.Д. я обратно осмотрелся, впереди меня был завал и через него лежало бревно, по этому бревну я пошел на Север. Подходя к концу бревна я услышал треск сухих веток, быстро обернулся и пошатнулся, в это время я услышал выстрел и пуля ударывшись в дерево разорвалась у меня в ногах, я быстро упал и начал ожидать, что будет дальше. Так я пролежал 15 мт. после чего услышал приблыжающиеся шаги. Я стал всматриваться в сумерки и увидел в 15 мт. от себя немца, подпустил его еще ближе и выстрелил ему в грудь, он вскрыкнул, выпрямился и упал. Тогда я побежал в лес. Лесом я прошел 13 часов никого не встречая и вышел на передовую, осмотрелся. Немцев видно не было. Я пробрался к одному блиндажу, он оказался пустой, тогда перебежал к другому и услышал стук шагов по настилу. Осмотревшись я увидел немца идущего под завалом передовой линии. Подождал пока немец пройдет я решил обратно уйти в лес и ожидать наступления темноты. Я приподнялася и зайдя за угол блиндажа повернулся влево и увидел немецкого часового, он сидел у входа в соседний блиндаж и смотрел в мою сторону. Решил как только он поднимет тревогу застрелить его, но он смотрел на меня дикими глазами и не шивелился, тогда я не сводя него пистолета пошел к лесу и скрывшись из вида упал и отполз в сторону /это было 100 мт. от блиндажей/. Я слышал два выстрела, после чего наступила обратно тишина. Примерно часа через два пошел сильный дождь, я направился обратно к завалу и под прикрытием дождя я перешол завал передовой линии и искрылся в лесу. Пройдя 200 мт я услышал окрык и одновременно выстрел, в след за первым последовало из 6 точек до 18 выстрелов. Я упал и уполз в сторону, в полусогнутом состоянии ушел на Север. К вечеру я наткнулся на блиндаж с бойницами на Запад, решил что это наши, я подошел к блиндажу и увидел часового сидевшего ко мне спиной. Около него стоял немецкий пулемет, а на блиндаже высела немецкая каска, что меня и смутило и я ушел обратно в лес. Лег около дороги и стал ожидать проходящих для того, что бы определить, что у блиндажах. Так я просидел всю ночь и ничего не узнал, а утром пошел дальше на Север и вышел на грунтовую дорогу. На этой дороге я увидел наших красноармейцев и командиров. Я подошел к им и они меня привели на ППМ 67 СП. Сдесь меня перевязали и я отправился к командиру и комиссару 67 СП, где я узнал, что 4.8.42г. меня обстрелял наш передовой дозор, и что артиллерия преданная 67 СП 3.8.42г. обстреляла огневые позиции противника ориентируясь дымом. Вечером 5.8.42г. меня отправили в 240 МСГ, здесь я пролежал до 24.8.42г., после чего меня эвакуировали в 90 эвакуационный госпиталь и 29.8.42г. меня привезли в гор.ТИФИН эвакуационный госпиталь 3415, здесь я пролежал еще три дня после чего меня отпустили в часть и 8.9.42г. я прибыл в 448 ШАП. Оружие отобрали в 240 МСБ.
Младший лейтенант ГАРБУЗ
Верно: НАЧАЛЬНИК ОТД.СТР. И КАДРОВ 448 ШАП
Старший лейтенант /ГРИДАСОВ/
15 декабря 1942г. Печать полка

Ф.281 шад, оп.1, д.118 Сведения по табелю срочных донесений 448 ШАП. Листы 91, 93, 94.
Подготовил к публикации Валяев-Зайцев А.А.

Стиль оригинала, орфография и грамматика сохранены. Объяснительная напечатана на темной серо-желтой бумаге через черную копировальную бумагу, сделать ксерокопии невозможно – не читаются.

Александр Валерьевич, сможете сделать ссылку на данных 281 шад и страничку под этот документ?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #89 : 16 Февраля 2009, 22:56:59 »
Алексею, Сашу Будаева завтра проинформирую, чтобы сюда заглянул. Унего сейчас проблемы с доступом в Сеть: прежние спонсоры разорились и "ушли", а новые - ещё пока только объявились, но проплат не сделали...
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #90 : 16 Февраля 2009, 23:06:08 »
Спасибо, Юрий Петрович!
Лавришко Сергей Федорович ефр, стр-радист 448 шап 281 шад, родился в 1925 г. СмолО Шумячский р-н сбит зенитным огнем 2.7.44 в Выборгск операции вместе с летчиком Гусаковым.  В КП СмолО - 1923 г.р Источники - мои выписки в ЦАМО, КП СмолО, донные Ильи Прокофьева. Донесения полка и дивизии в ОБД еще не просматривали.  :(

Виктор Юрьевич, я Вам очень благодарен, ибо нам с Игорем просто не хватает времени, что бы просматривать такой объем инфы в ОБД, ведь еще и в реальной жизни надо жить  :)
Без всех вас - добровольных помощников мы были бы намного беднее.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #91 : 16 Февраля 2009, 23:20:13 »
Алексей, спасибо! Взял на заметку...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 557
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #92 : 17 Февраля 2009, 01:23:49 »
Здравствуйте, Алексей Анатольевич!
Пробный вариант записки мл. лейтенанта 281-й шад Гарбуза А.И
http://may1945pobeda.narod.ru/perez/vvs281wad-garbuz.htm
Записан
С уважением,  Александр

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #93 : 17 Февраля 2009, 07:42:02 »
Здравствуйте, Александр Валерьевич!
Замечательно.
Сейчас подумал, что зря я не списал и объяснительные Ковалева и Момота.
А по рапорту Гарбуза - можно фильм снять, лучше чем те, которые сейчас вояют.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009, 12:49:20 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #95 : 17 Февраля 2009, 14:09:03 »
Коллеги, добрый день.
Донесение
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0818883-1655/00000034.jpg
Потери за период с 10.12 по 19.12 1942 года.
А в тексте явная опечатка составителей "в ночь с 10 на 11.12.1941".
Так 1941-м годом и внесено в ОБД.
У Овсянниковка точно, проверил.
А в приказе об исключении из списков Овсянникова
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563783-0046/00000067.jpg
уже правильно, 1942 год.
Уважаемого Виктора Иосифовича попросил, если можно, исправить у всех четверых.
Есть учетная карточка этого захоронения.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0065/108_Ярославская_область/00000025.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0065/108_Ярославская_область/00000026.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0065/108_Ярославская_область/00000027.jpg

Какие-то подробности известны?
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009, 15:33:27 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #96 : 17 Февраля 2009, 14:42:20 »
Коллеги, добрый день.
Ещё одно захоронение.
Капитан Суятин Анфиноген Иванович.
Приказ об исключении
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0212/00000163.jpg
Капитан Крюков Сергей Васильевич.
Приказ об исключении
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563785-0005/00000699.jpg
Старший лейтенант Бобенко Матвей Кузьмич.
По нему только упоминание в КПЯО в списках захоронений.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPYaroslOblTom4/00000795.png
Есть учетная карточка этого захоронения.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0065/108_Ярославская_область/00000065.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0065/108_Ярославская_область/00000066.jpg
А вот донесения не нашёл.
Какие-то подробности известны?

« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009, 15:32:08 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #98 : 17 Февраля 2009, 15:45:50 »
Коллеги, добрый вечер.
Продолжаю скорбный список.
Четвёртая братская могила.
Старший лейтенант Воронин Николай Николаевич.
Крыленко Яков Ильич.
Быстров Николай.
Дата гибели 19 апреля 1942 года.
"Привязать" к авиаторам по ОБД не смог.
Но, думаю, что из Ваших.

« Последнее редактирование: 22 Февраля 2009, 21:19:03 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Авиаторы в донесениях ОБД
« Reply #99 : 17 Февраля 2009, 15:52:34 »
Пятая могила.
Капитан Гордюшин Павел Ильич. Штурман эскадрильи 42 ап ДД
Приказ об исключении
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563783-0046/00000036.jpg
И двое неизвестных.
Погибли 19 апреля 1942 года.
Донесения в ОБД не нашёл.
Донесения этого полка с 1 июля 1942 у меня есть, а более ранних не нашёл.
Видимо, один экипаж.
Чем можно помочь?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 130   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »