Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.  (Прочитано 5482 раз)

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Уважаемые участники форума, здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста найти информацию о судьбе родного человека, брата моей мамы: Вадим Иннокентьевич Дьяков. Родился он 5 февраля 1909 года в городе Кузнецке на тот момент времени Томской губ.ернии.
Во время войны (в 1941 г.) был оставлен нашими партийными работниками в Таганроге (в подполье). Он должен был взорвать завод (какой завод, я не знаю, но, может быть, Пороховой) перед приходом немцев. И взорвал (по словам моей бабушки, Раисы Алексеевны Дьяковой, которая тоже осталась в оккупации в Таганроге с внуком на руках, осталась она с сыном Вадимом).
А Вадима кто-то предал и фашисты его повесили.  Вот всё, что я знаю.
Помогите мне, пожалуйста! Ведь жизнь его отдана за Родину… О таких героях пишут книжки, награждают, хоть и посмертно, орденами и медалями, а тут даже точных сведений не могу найти…
Долгое время я не могла найти и его дочь Ариадну Вадимовну Дьякову. Нашла! Она пожилой и больной человек, надеется, что я всё-таки найду информацию о её отце...
Статья с фотографиями Дьякова Вадима Иннокентьевича: http://sundry.wmsite.ru/mojagenealogija/moi-sibirskie-predki/ischu-sestricu-adochku/ 
При желании можно заглянуть в статью «Мои сибирские предки» (http://sundry.wmsite.ru/mojagenealogija/moi-sibirskie-predki/.  Там почти всё, что я знаю. Про дедушку, Дьякова Иннокентия Ивановича, расстрелянного в годы репрессий, отца Вадима в самом конце.
С уважением и надеждой, Ирина Михайловна Яковлева.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 16:03:32 от Sobkor »
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #1 : 21 Мая 2013, 07:07:23 »
Здравствуйте!
Попробуйте связаться с Таганрогским военно-историческим музеем: http://military-museum.ru/
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 16:03:44 от Sobkor »
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #2 : 21 Мая 2013, 12:25:20 »
Здравствуйте, Алексей Владимирович! Спасибо Вам большое!
Обязательно напишу... Если Вы что-то знаете о таганрогском подполье, расскажите мне, пожалуйста... У меня ведь совсем нет информации... Только воспоминания бабушки и очень скупые.
С уважением, iii
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 16:03:59 от Sobkor »
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #3 : 21 Мая 2013, 16:38:05 »
Генрих Гофман "Герои Таганрога". Документальная повесть: http://www.molodguard.ru/heroes52.htm
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 16:04:25 от Sobkor »
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Большое Вам спасибо, Сергей Петрович! Может быть, найду что-то...
Я очень Вам признательна...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #5 : 05 Июня 2013, 22:43:43 »
Уважаемая Ирина Михайловна!
Не хотелось бы Вас огорчать, но никто в Таганроге в 1941 году никаких пороховых заводов не взорвал...
Это не дало сделать местное население совместно с освобождёнными им заключёнными из брошенных на местной железнодорожной станции эшелонов. За сохранение этих самых заводов город Таганрог был награждён немцами Железным Крестом...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 16:04:50 от Sobkor »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #6 : 06 Июня 2013, 13:32:11 »
Здравствуйте, Константин Борисович!
Прошло столько лет... Вполне возможно, что Вы правы. Знаю только, что Вадим Иннокентьевич был повешен немцами за эту миссию... Может быть, она и не состоялась, может быть о ней было рассказано немцам и они взяли брата моей мамы... Бабушка была в это время в Таганроге и что Вадим погиб на виселице, это несомненно... Хотя не она снимала его... Это было тяжким камнем на её жизни... Она мало рассказывала, но врать, как Вы понимаете, она не могла.
Я отправила письмо (19 мая с.г.) в архивную службу ФСБ. Надеюсь, что ответят. Я помещу здесь то, что придёт оттуда. ожет быть, там есть какая-то информация...
Спасибо Вам за ответ!
Хотела поместить здесь фотографию Вадима Иннокентьевича Дьякова. Я знаю, что он достоин светлой памяти. К сожалению, не вышло у меня... Хотя

У Вадима осталась дочь, которую я долгое время искала. Если кому-то интересно, смотрите статью об этом. Там всё, что я знаю об этой истории  http://sundry.wmsite.ru/mojagenealogija/moi-sibirskie-predki/ischu-sestricu-adochku/
С уважением, ИМЯ (iii)
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 16:05:42 от Sobkor »
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #7 : 24 Июня 2013, 07:11:38 »
Здравствуйте!
Можете считать символичным местом  захоронения Вашего дяди памятник, установленный подпольщикам Таганрога во дворе здания бывшего гестапо: http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_int=%D2%E0%E3%E0%ED%F0%EE%E3&mshowPage=2


« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 07:33:57 от Алексей5116 »
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #8 : 24 Июня 2013, 11:44:46 »
Спасибо, Алексей! Большое СПАСИБО!
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #9 : 24 Июня 2013, 17:55:48 »
Дорогие Форумчане! Приветствую Вас!
Пришёл неутешительный ответ на мой вопрос в архивы ФСБ...:


Посоветуйте, пожалуйста... что же теперь делать? Куда писать? Вроде, больше некуда...
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #10 : 21 Июля 2013, 13:07:28 »
Здравствуйте, глубокоуважаемые специалисты!
Ну, посоветуйте что-нибудь! Ведь у Вас большой опыт! В таганрогский музей написала. Ни ответа, ни привета. Похоже, они не заглядывают в свою книгу отзывов. Другого адреса я не нашла...
С уважением и надеждой, И.М.Яковлева.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2013, 14:12:29 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #11 : 21 Июля 2013, 14:19:58 »
Насчёт расправы со стороны гестаповцев надо бы поискать в ГАРФ, в материалах Таганрогской городской чрезвычайной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их приспешников...
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #12 : 21 Июля 2013, 21:23:06 »
Сегодня написала письмо в адрес директора Таганрогского музея военной истории. Но, похоже, они занимаются в основном военной техникой... Подождём, конечно. Может быть он что-то посоветует... А в ГАРФ надо было бы поехать, а у меня, к сожалению, такой возможности нет... Как бы Вы, Юрий Петрович, посоветовали мне действовать?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #13 : 21 Июля 2013, 21:32:59 »
Как бы Вы, Юрий Петрович, посоветовали мне действовать?

На данном этапе – письменные запросы. А в перспективе не помешали бы личные визиты в архивы...
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #14 : 21 Июля 2013, 23:10:29 »
Спасибо большое, Юрий Петрович!
Нашла вот интересную информацию о таганрогском подполье, но про Дьякова Вадима ничего нет: http://www.fire-of-war.ru/podpolie/Rossia-Rostovskaya-Taganrog1.htm
"19 ноября 1941 года в центре города раздался взрыв огромной силы. Это таганрогские патриоты в честь 24-й годовщины Октябрьской революции взорвали трехэтажное здание немецкой комендатуры. В развалинах здания нашли свою могилу 147 гитлеровских жандармов и чиновников
емецкий комендант снова был вынужден издать приказ, в котором говорилось: «Большевистская подрывная работа в Таганроге за последнее время усилилась... Германские военные власти применяют, соответственно военным законам, репрессии, если непосредственные виновники не будут выданы германским властям».
В мае 1942 года в городе раздался новый взрыв. Это взлетел в воздух склад боеприпасов, расположенный в парке культуры и отдыха. Немцы потеряли огромное количество снарядов, бомб и патронов".


Там же: Ныне документы по таганрогскому подполью находятся в фондах Центра документации новейшей истории Ростовской области  (344002 Ростов-нu1044Д, пер. Семашко, 52, тел. 269-05-05, 240-23-21). Директор Центра С.Д. Кононыхина в устной беседе (октябрь 2007 г.) сообщила, что архивы  эти  «вполне доступны для историков, осознающих меру своей моральной ответственности  за публикацию».

К сожалению, в Гостевой книге этого сайта сообщения не принимаются. И непонятно, почему. Попробую написать в этот центр...
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 06:21:19 от Sobkor »
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #15 : 22 Июля 2013, 07:26:40 »
Здравствуйте!
В качестве примера, как это могло выглядеть... На этом снимке подпольщики зафиксировали дело своих рук (но точное место и дату надо уточнять): http://s43.radikal.ru/i101/1307/8c/80d0843e0de8.jpg
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 08:13:57 от Sobkor »
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #16 : 22 Июля 2013, 08:17:52 »
Здравствуйте!
В качестве примера, как это могло выглядеть... На этом снимке подпольщики зафиксировали дело своих рук (но точное место и дату надо уточнять): http://s43.radikal.ru/i101/1307/8c/80d0843e0de8.jpg

Ну это вряд ли чтобы обычные подпольщики типа представителей "Молодой гвардии"! Явно что эта диверсия дело рук профессионалов из резидентур оперативной разведки НКО СССР или же зафронтовой разведки НКВД-НКГБ СССР...
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #17 : 22 Июля 2013, 23:12:26 »
Известно ли что-нибудь об этом снимке? Он в Таганроге?
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #18 : 22 Сентября 2013, 08:57:08 »
К казням  подпольщиков в Таганроге была причастна  зондеркоманда 10-А .
Возможно на снимке один из палачей вашего дяди.

Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Дьяков Вадим Иннокентьевич 1909 г.р.
« Reply #19 : 11 Декабря 2013, 14:07:50 »
Спасибо Вам, Уважаемый Алексей Владимирович! Ваше послание - ещё одна тропиночка на пути к истине... Простите, что долго не отвечала, не заходила сюда - не здорова была. Опять продолжаю заниматься своими предками. Рада буду, если найдёте что-то ещё. Эту информацию помещу сейчас на свой сайт в статью  "Ищу сестрицу Адочку"  http://sundry.wmsite.ru/mojagenealogija/moi-sibirskie-predki/ischu-sestricu-adochku/
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 13:56:34 от iii »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »