Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Авиаэскадрилья НКЭП  (Прочитано 2485 раз)

Елена 1956

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Авиаэскадрилья НКЭП
« : 11 Октября 2009, 01:16:59 »
В документах ОБД "Мемориала" по солдату Украинскому Евгению Акимовичу (пропавшему безвести) написано, что он призван в Красную армию(согласно справки) из в/ч Авиаэскадрилии Н.П.Э.П.   Что означают последние 4 буквы НПЭП?
« Последнее редактирование: 11 Октября 2009, 14:39:50 от Sobkor »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Авиаэскадрилья НКЭП
« Reply #1 : 11 Октября 2009, 01:36:19 »
Уважаемая Елена1956!
Действительно в документе ясно написано (напечатано) следующее: "По справке изх в/ч Авиоэскадрилия Н.П.Э.П. РККА состоит на действительн. военной службе". Жаль, что это - лишь пересказ, а не сама та справка!
Такая абревиатура мне неизвестна, да и вряд ли кому ещё, так как здесь явно допущена ошибка во второй букве: вместе "П" должна быть "К". Тогда сразу всё понятно: НКЭП - это сокращённая аббревиатура от "Народный Комиссариат Электростанций и Электротехнической Промышленности".
Не стоит удивляться, что у тогдашних энергетиков была своя авиаэскадрилия - собственная авиация перед войной была практически у всех тогдашних ведомств - как вещь необходимая и по тогдашним понятиям своего рода "модная". То, что в таких "ведомственных" эскадрилиях могли проходить службу обыковенные "срочники" - тоже не удивляет, тогда всякое бывало.
А вот приписка к НКЭП другой аббревиатуры - "РККА" - выглядит несуразно, но только на первый взгляд. Могу предположить, что после начала войны, когда ВВС понесли огромные потери, эту самую "электрическую" эскадрилию передали военным авиаторам вместе со всем лётно-техническим составом. Но вот куда конктерно...
К сожалению, отсутствие дополнительной информации не даёт пока возможности уточнить время и место гибели Е.А.Украинского...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 11 Октября 2009, 14:40:08 от Sobkor »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Авиаэскадрилья НКЭП
« Reply #2 : 11 Октября 2009, 12:20:18 »
Добрый день.
Это что-то про ночной экипаж или как-то так...
может быть такое?
« Последнее редактирование: 11 Октября 2009, 14:40:36 от Sobkor »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Авиаэскадрилья НКЭП
« Reply #3 : 11 Октября 2009, 13:31:49 »
Константин Борисович, вот...
мы женщины, нам в головы что угодно может прийтить, особенно, когда хочется помочь кому-то, лишь бы не навредить и не уйти от правильной расшифровки таинственных сокращений:)

а я всё еще думаю про аббревиатуру УАБЛК - если помните такое случай...
« Последнее редактирование: 11 Октября 2009, 14:39:17 от Sobkor »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »