Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Плахов Антон Никанорович 1907 г.р.  (Прочитано 2409 раз)

natia

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Плахов Антон Никанорович 1907 г.р.
« : 07 Августа 2013, 19:59:21 »
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, узнать судьбу Плахова Антона Никаноровича 1907 г.р. уроженца д. Высокое Орловской обл.
Насколько нам известно, он работал на железной дороге и был угнан немцами, а дальнейшая судьба неизвестна.
Спасибо! С уважением, Ковригина Наталья.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2013, 21:57:42 от Sobkor »
Записан

Яшка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Плахов Антон Никанорович 1907 г.р.
« Reply #1 : 07 Августа 2013, 21:39:49 »
У меня тетя жива в Орловской области, Анна Васильевна Брылева ( тогда - Должикова), 1926г.. Она, моя мама, их сестра и брат с их отцом в 1942-1945гг. были в Германии ( Течендорф - сейчас в черте г. Виттшток, что в 67 км от Берлина). Так вот, она говорила, что они ходили к Плаховым в гости там, В Германии, т. е., они, тоже вывезенные, проживали неподалеку от Тэчендорфа и, вроде, они вернулись домой. Ваши родственники получали от фонда "Взаимопонимание и примирение" в 90 х гг.? Документы фонда сейчас в ГАРФе. Вернувшиеся проходили фильтрацию в Бресте ( фильтрационно-проверочное дело скорее всего в УФСБ по Орловской области: там брали справки для льгот в соц. защиту). Если он в живых не остался, то напишите в Бад-Арользен, Международная служба розыска Красного Креста. Позвоню дочери тети и попрошу расспросить т. Нюру.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Плахов Антон Никанорович 1907 г.р.
« Reply #2 : 07 Августа 2013, 22:01:37 »
natia, в Орловских областных госархивах и ГАРФе поищите "за" нужный вам район материалы Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников. В тех материалах обязательно будут (хотя, понятно, и неполные) списки угнанных в немецко-фашистское рабство местных жителей...
« Последнее редактирование: 07 Августа 2013, 22:17:00 от Sobkor »
Записан

Яшка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Плахов Антон Никанорович 1907 г.р.
« Reply #3 : 07 Августа 2013, 22:32:59 »
Из Орловского областного архива мне прислали, что на деда, Должикова Василия Ананьевича, 1898 д. Кочетовка или д. Нижнее Скворчье-09.01.1946 д. Кочетовка Залегощенского района Орловской области, у них ФПД нет, хотя на дочь его, 1926г.р., есть ФПД в УФСБ по Орловской области с упоминанием имени деда, ее отца. У нас не осталось его фото, поэтому  пытаюсь где-то, что-то...Паспортную карточку в УФМС Залегощи не нашли. В 2012г. отправила запрос в Бад-Арользен ( ответа нет), остались ГАРФ и РВК призыва ( отпустили по болезни). А ФПД и списки угнанных в ГАРФе в разных фондах? Я спрашивала о ФПД...
« Последнее редактирование: 07 Августа 2013, 22:58:24 от Яшка »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Плахов Антон Никанорович 1907 г.р.
« Reply #4 : 08 Августа 2013, 07:23:32 »
Из Орловского областного архива мне прислали

С архивными документами лучше всего работать лично, ибо архивисты, согласно Букве Закона, исследовательскую работу в пользу частных лиц не осуществляют...
Записан

Яшка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Плахов Антон Никанорович 1907 г.р.
« Reply #5 : 08 Августа 2013, 20:38:22 »
Спросили т. Нюру о Плаховых, она сказала, что не помнит... Вообще, когда прямой вопос задается, то человек теряется и сразу не вспоминает, а когда разговор вокруг-да-около, то тут-то и вспоминается то, что не всплыло при прямом вопросе. С ней такое уже было. Тоже попросила ее дочерей уточнить имена из ее воспоминаний - она не помнила, а когда  я сама с ней разговаривала, когда приезжала к ним, она враз и выдала нужные имена. Теперь только когда в гости к ним поеду...
Записан

Яшка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Плахов Антон Никанорович 1907 г.р.
« Reply #6 : 18 Декабря 2013, 23:06:02 »
Тоже из Плаховых, см. на этом форуме:
Re: Захоронения советских гр-н в Дортмунде "1941-45"(список стр. 1-3)
« Reply #294 : 27 Ноябрь 2013, 12:01:40 »ЦитироватьНашёл в архиве документы из больниц Дортмунда "о лечении русских". Список умерших получился на 61 человека, а вот среди захороненых нашёл пока только 41 фамилию (выделены).
N   Name   geb.Datum   geb. Ort   sterb.Datum   Krankenhaus
7   Plachowa Maria   Плахова Мария     13.02.1925      16.01.1944   -         78408970
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »