Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чеботарёв Пётр Семёнович 1920 г. р., 81 ОТБ  (Прочитано 5209 раз)

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Чеботарёв Пётр Семёнович 1920 г. р., 81 ОТБ
« Reply #20 : 24 Августа 2008, 14:04:38 »



http://s54.radikal.ru/i143/0808/87/01bdbbde12bd.jpg




тут в письме написано - гвардейский привет... за время этих боёы стал гвардейским

Записан

Дубина Александр Геннадьевич

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: Чеботарёв Пётр Семёнович 1920 г. р., 81 ОТБ
« Reply #21 : 24 Августа 2008, 18:21:44 »
Добрый день, коллеги!
Пропал без вести он в марте 1943 года, и не факт, что служил он именно в 1 гв. тк. В джанном случае всё просто упмрается в номер ППС, но давйте не забывать, что есть ещё и часть 160.
С уважением, Александр.
Записан

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Re: Чеботарёв Пётр Семёнович 1920 г. р., 81 ОТБ
« Reply #22 : 25 Августа 2008, 10:46:50 »
Доброго дня всем!

Анна! Мы не можем точно знать, когда именно и где именно Чеботарев пропал. Период времени сужать никак нельзя. Он пропал после отправки письма, где пишет, что он стал гвардейцем. А гвардейским стал 1-й танковый корпус с 8-го декабря 1942 года. Родные получили письмо 30-го декабря 1942г. + 3 месяца = дата пропажи без вести. И все равно пропасть он мог и в декабре 1942г, и  намного даже позже марта 1943г. Это все ведь условное предположение.

Искать надо о нём в ЦАМО в приказах 1-го Гв. танкового корпуса надо искать расшифровку значения "часть 160". А дальше искать в документах этой в/ч ("часть 160"). Если родным отвечали,

Цитировать
Со слов моей бабушки(её уже нет) в сообщениях на её запросы было указано:"ушел в разведку и не вернулся",а также "ушел выполнять боевое задание и не вернулся".

то это значит,  документы части сохранены и там есть все необходимые подробности, куда ушел в разведку, когда, в какой местности.

А мы сейчас здесь можем лишь "пальцем в небо тыкать" - гадать да предполагать. А зачем зря  это делать?
Нужно исследование документов части в ЦАМО, самим в читальном зале поработать с ними.

Александр Геннадьевич!
Вы действительно не верите, что Чеботарев воевал в 1-м Гв. танковом корпусе?
Вы меня поражаете. Я же везде свои доводы сопровождаю ссылками, а где не сделала этого, так можете спросить об этом.
Вы не верите кому? Сайту И.И.Ивлева, где размещены рассекреченные Перечни вхождений из Директив ГенШтаба или этим самым Директивам ГенШтаба?
Скачайте вот отсюда http://soldat.ru/files/4/6/216/ соответствующий Перечень и сами убедитесь. Если не можете скачать, то вот смотрите:





Вы считаете так же, как и Юрий Петрович?
Неужели всё, что есть на сайте Игоря Ивановича Ивлева неправдоподобно?
Не верю!

Мы столько времени работали охотно и чувствовали себя комфортно на форумах Игоря Ивановича Ивлева, никто и никогда не возмущался несовершенством информации на его сайте, Игорь Иванович столько сил, времени и средств вложил в свой сайт, сам проверял всю выложенную у него информацию в Архивах, а теперь что, всё хорошее и нормальное разом зачеркнуть?!

И ещё я против оскорблений Игоря Ивановича даже после того, что он закрыл свои форумы!
Это непорядочно и недостойно уважения!


Записан
С уважением, Лидия.

Анна Стафеева

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Любовь спасёт Мир!
Re: Чеботарёв Пётр Семёнович 1920 г. р., 81 ОТБ
« Reply #23 : 25 Августа 2008, 12:15:01 »
  Здравствуйте,уважаемые форумчане! Инфо для Александра Новиченко: дата на письме с адресом "п/п 2136 часть 160" стоит 30.12.1942г.
  Для Лидии: я бы покопалась в документах ЦАМО,сама и с большим желанием.Но...есть такие простые обязанности,как семья,дети,работа.К вам лично,Лидия,к Анне,Александру Геннадьевичу и др.форумчанам отношусь с уважением и благодарностью!
  вижу в этой ситуации один выход-ожидание.Жду ответы на запросы и следующего отпуска,чтобы "самой покопаться в документах ЦАМО"!
Спасибо всем за отзывчивость.
С уважением,Стафеева Анна.
Записан

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Re: Чеботарёв Пётр Семёнович 1920 г. р., 81 ОТБ
« Reply #24 : 25 Августа 2008, 13:01:56 »

Анне Стафеевой.
Скажите, 30 декабря 1942 года - эта дата стоит в самом письме, т.е. дата написания письма?
или дата отправки? или дата получения письма на почте по месту жительства родных?

И ещё. Анна, я так же не могу попасть в ЦАМО, по таким же прозаичным причинам и кроме этого ещё кое-почему...
А так бы надо!
Жаль, конечно, что не у всех нас желания совпадают с возможностями.


Записан
С уважением, Лидия.

Анна Стафеева

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Любовь спасёт Мир!
Re: Чеботарёв Пётр Семёнович 1920 г. р., 81 ОТБ
« Reply #25 : 25 Августа 2008, 14:19:03 »
 Да,Лидия! Это дата написания письма,т.е. стоит в письме.Ни конверта,ни штемпеля на этих старых страницах нет.К сожалению.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Чеботарёв Пётр Семёнович 1920 г. р., 81 ОТБ
« Reply #26 : 25 Августа 2008, 14:46:26 »
Аня ! Письмо как сложено ?  есть ли загибы на страницах  - имеется в виду  сложено оно как для вложение в конверт, или сложено треугольником - если вложено в конверт  - это одно дело если треугольником - оно могло прийти 2-мя путями  - 1 - по почте - тогда должны быть отметки почты и 2-м  передали через кого-то  - тогда треугольник  - но ни одного почтового штампа, но замятости на листе  должны быть
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Анна Стафеева

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Любовь спасёт Мир!
Re: Чеботарёв Пётр Семёнович 1920 г. р., 81 ОТБ
« Reply #27 : 21 Сентября 2008, 08:21:04 »
  Для Анны Стафеевой.

1-ый гвардейский танковый корпус в боях в ноябре-декабре 1942г. потерял почти всю свою матчасть и был выведен в резерв Донского, а позднее Юго-Западного фронта. По имеющимся у меня данным весь январь и часть февраля 1943г. корпус пополнялся людьми и техникой в резерве ЮЗФ. Видимо 20 февраля 1943г. корпус вновь был введён в бой в составе 6-ой армии Юго-Западного фронта и двигался в направлении г.Павлоград. Согласно боевому донесению командующего войсками Юго-Западного фронта на 5.00 23.2.43г. корпус во второй половине дня 22.2.43г. вёл бой за Павлоград, частью сил за Мариенфельд, Бураковку, прикрывая Синельниково с сев.-запада.

С уважением, Александр Новиченко.


  Огромное спасибо,Александр! Эта информация может мне помочь при поиске в Центральном Архиве?
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »