Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сумское партизанское соединение Ковпака  (Прочитано 91375 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #300 : 19 Декабря 2012, 16:37:41 »
Привет Михаил!
Честно пытался что-то найти. Но увы, для Вас пока ничего больше нет.
Личное дело коммунистки Ляпиной посмотреть не удалось, постеснялся загружать архивариусов (итак до 10 дел приносили)

     А там есть личное дело Ляпиной?! не совсем только понимаю, что в этом деле тогда может быть. Партиийное дело или что-то ещё?
     Она была кандидат в члены партии - это об этом деле речь? мой дед был коммунистом и его личное дело(ксерокопии всех листов, в том числе заявления и протоколы собрания о приёме) мне прислали из филиала архива социально-политической истории , но по месту жительства деда, так он был принят ещё до войны.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #301 : 20 Декабря 2012, 11:35:11 »
Привет Михаил!
Я уже писал в отчете о первом посещении архива, что там есть личное дело члена ВКП(б) партизанки Путивльского отряда Ляпиной, что в деле не уточнял. В общих документах нет разделения на кандидат и член партии. Поскольку она до вступления в отряд была кандидатом по всей видимости речь идет о принятии из кандидатов в члены партии. Сами понимаете я не могу все объять, конечно если через полгодика-год попаду еще в архив (хочется добрать фамилии партизан за 1943-44 гг.) и будет время - посмотрю, а так уже советовал Вам - спишитесь или сначала позвоните в архив и все прояснится. На сайте архива есть телефоны, звоните Инне Павловне, а она уж Вас свяжет со смотрителем партархива Ольгой Алексеевной.
Удачи, Андрей
PS Михаил, объясню почему не хватает времени на такую малость, чтобы посмотреть мне самому дело Ляпиной. Партархив (как и все о партизанах) находится в отдельном здании и работает только по средам, мне как россиянину приехавшему за 1,5 тыс км сделали исключение и в понедельник на 2 часа съездили со мной в это хранилище чтобы отобрать дела для работы, поскольку моя наглость не беспредельна я постеснялся запрашивать дела по мелочам
Успеха, Андрей
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2012, 11:50:24 от makar »
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #302 : 20 Декабря 2012, 13:23:08 »
Добрый день, Андрей. Спасибо, понял. Передам ещё раз эту инфу в колледж им Ляпиной. Авлсь они захотят заняться, хотя, честно говоря, сомневаюсь.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #303 : 06 Января 2013, 01:41:54 »
Здравствуйте все!  Всем счастливого Нового Года!!!  Андрей, моя дочка сумела отсканировать книгу. В акробат.  Но она по кускам. Никак не соединялась. Все выходные на нее потратила. Теперь осталось только выслать. Так что ждите. Сюда на сайте не возможно. Это форум. На емель, наверное .  И так ждите. При первой возможности я ее переброшу . С уважением Светлана.
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #304 : 06 Января 2013, 11:26:34 »
Здравствуйте Светлана!
Спасибо за труд, это было бы здорово!
Мне удалось полистать книгу в Сумском архиве, кое какие выписки сделал, но так много осталось вне.....Жду.
Не знаю дошло ли всетаки мое письмо на Ваш почтовый адрес, прежде всего хочется отправить правнучке П.Г. Шульги его фото (в книге очень хорошее, но сканировать в архиве из книг не разрешается).
С Уважением, Андрей

Всех с прошедшими и наступающими праздниками!!!
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #305 : 06 Января 2013, 21:42:01 »
Здравствуйте, Андрей! Письмо ваше прочитала сегодня. т.к. и туда не заходила. Зашла , что бы попробовать отослать клнигу. Она разделена на одиннадцать кусков. тк иначе не смогли собрать. Хотелось бы верить, что емель не поменялся. Но есть трудности и не знаю почему пока. Может, очень большие куски. и может загружен интернет. Подтвердите, что емель ваш рабочий и будем надеяться, что все получится. О правнучке Шульги. Не знаю, в каком куске книги фотографии. Но ведь я ее  публиковала через форум. Шульга должен быть. Может у правнучки сохранилось что-то об отряде лучше чем у меня?  С уважением . Светлана.
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #306 : 06 Января 2013, 21:47:15 »
 Андрей, я все хочу спросить насчет моего деда. У меня остался открытым вопрос о том, был ли он членом партии . Там, в Киеве, в том, что я успела увидить, он был членом партии. Но были и моменты, где партийность не была точной. По логике должен бы был быть.  По вашему мнению ?  Списков по приему в партию я не видила. Если бы я жила в Киеве!
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #307 : 06 Января 2013, 22:28:21 »
Андрей, я все хочу спросить насчет моего деда. У меня остался открытым вопрос о том, был ли он членом партии . Там, в Киеве, в том, что я успела увидить, он был членом партии. Но были и моменты, где партийность не была точной. По логике должен бы был быть.  По вашему мнению ?  Списков по приему в партию я не видила. Если бы я жила в Киеве!

Здравствуйте, Светлана.

По вопросу партийности сделайте запрос в архив социально-поилитическорй истории. На своём примере могу сказать, что получил в ответ заказное письмо с копиями заявления(собственноручно написанного), анкетой с ФОТО, протокол собрания.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #308 : 07 Января 2013, 12:01:04 »
Здравствуйте Светлана!

В списках партизан Сумского соединения, имеющемся в Сумском архиве, указано, что Поздняков А.Д. являлся членом ВКП(б). Сразу хочу уточнить, что в списках нет разделения на кандидат и член партии.

Данных о прадеде (кроме официальных) у Ольги Штемберг как я понял нет, поэтому она и просила прислать хотя бы фото. Фото, которое у меня было я отослал (оно есть на форуме, но Ольга почему то немогла его скачать). На выставленных Вами фото Шульги нет, поэтому и спрашивал Вас о нем, когда посмотрел книгу в Сумах. Как мне показалось в книге фото более достоверно отражает характер партизана и обстоятельства в которых он жил.

Е-mail тот-же.

С Уважением, Андрей
« Последнее редактирование: 07 Января 2013, 12:09:27 от makar »
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #309 : 12 Января 2013, 00:08:07 »
 Здравствуйте, Андрей! К большому сожалению Вам сообщаю, что пока через емель не смогли отослать книгу. Мы не профессионалы и сложили книгу из факелов. Но объем факелов оказался слишком большим для емел и он их не отправлял. Промучавшись пару часов, начали искать причину. А когда докапались, то узнали, что объем факелов превышает больше чем в пять раз разрешенный объем. То есть факелов должно быть очень много.  В какой-то момент, надеюсь, справимся. Как то архивы сжимаются. А потом при получении открываются. Может, Вам знаком способ? 
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #310 : 12 Января 2013, 00:15:02 »
А насчет фотографии , то надо обязательно что-то придумать. Фотография чистая, но нет контрастности. Отпечатать, думаю, в фотоателье ее смогут. Завтра спрошу. Ну а там может, почтой?  Андрей, а что Вы помните о судьбе Шульги?   С уважением. Светлана.
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #311 : 12 Января 2013, 11:01:20 »
Здравствуйте Светлана!

Жалко, что не получается с книгой. Буду ждать. Что касается фото, то у меня только электронный адрес Ольги, поэтому если сможете пришлите лучше сканированное фото на мой e-mail, я подредактирую в фотошопе и перешлю ей.

Шульга Петр Григорьевич, 1903 г.р., украинец, член ВКП(б), политрук, с 27.08.41 г. боец, затем помпохоз Глуховского п.о., с 29.01.42 г. вместе с другими членами отряда зачислен в Путивльский п.о., с октября 1942 г. комиссар 2 батальона (Глуховский п.о.) Соединения п.о. Сумской области, Указом ВС СССР от 1.09.42 г. награжден медалью "За боевые заслуги", Указом ВС СССР от 5.01.44 г. награжден орденом Красного Знамени (посмертно за Карпатский рейд), погиб 4.08.43 г., похоронен в г. Яремче. Обстоятельства гибели описаны в книге "От Полесья до Карпат".

С Уважением, Андрей
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #312 : 12 Января 2013, 21:38:50 »
Здравствуйте, Михаил! Спасибо за подсказку. Но в какой из архивов делать запрос, я не поняла. Украины или России?  Я делала когда-то запрос в Россиийский, но ответ был, что по Позднякову А.Д. ничего не имеется. Может, он там Алексей Михайлович. Как в списках в Делятинском музее. Ведь откуда-то эти списки появились. С уважением. Светлана.
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #313 : 12 Января 2013, 23:19:17 »
  Здравствуйте, Андрей! Спасибо за информацию о Шульге. О фотографии вот что. Там на одной страничке две рядом фотографии. Шульга вплотную к переплету расположен. Фотошоп там не нужен. Фотография хорошая. А вот командира Кролевецкого отряда надо отсоединить.  Так что сейчас подсоединяю сканер и попробую сегодня, тк если не успею , то тогда через неделю. Мой новый жесткий пока чист и нужно все проводить сначала.   
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #314 : 13 Января 2013, 11:51:57 »
Здравствуйте, Михаил! Спасибо за подсказку. Но в какой из архивов делать запрос, я не поняла. Украины или России?  Я делала когда-то запрос в Россиийский, но ответ был, что по Позднякову А.Д. ничего не имеется. Может, он там Алексей Михайлович. Как в списках в Делятинском музее. Ведь откуда-то эти списки появились. С уважением. Светлана.

Доброе утро! В моём случае, Светлана, я делал запрос в архив по месту жительства до войны и оказался прав, так как дед был принят в кандидаты а потом и в партию ещё до войны.



Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

ВВЛ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • WWW
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #315 : 14 Января 2013, 10:36:35 »
День добрый!
Встретились воспоминания Цырлина Давида Вольфовича. Начал воевать в январе 1942 г. в Глуховском отряде Петра Леонтьевича Кульбака.
http://iremember.ru/partizani/tsirlin-david-volfovich.html
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #316 : 20 Января 2013, 07:18:24 »
Привет всем!
 Начал публикацию партизан Соединения п.о.Сумской области С.А. Ковпака за 1941 г. На форуме открылась как отдельная тема. Так, что заходите и читайте.

С уважением, Андрей
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #317 : 20 Января 2013, 16:43:50 »
 Здравствуйте, Андрей!  Книгу сжать не удалось. Хорошо, что дочка сумела все отсканированное в 11 папках разделить на небольшие куски. Книгу она вам шлет с моего емеля. Конечно, когда может. Там же будет и фотография Шульги. Конечно, это долго, но пока лучшего не придумали. То есть это лучше, чем ничего.  Списки на форуме не нашла пока. Все хочу спросить, начали ли в ОБД выставлять списки награжденных партизан за 42 год? Я не могу следить за этим. Но  уверена, что Вы следите за всем этим и еще раз спасибо Вам за ваши знания.
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #318 : 20 Января 2013, 16:49:49 »
 Андрей! Списки нашла. Браво!  Очень понятно и систематизировано.  Вы это ВЫ!!!!  Жду продолжения. И терпения вам , тк работы очень много!  Будут и 42 и 43 годы, наверное? 
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #319 : 20 Января 2013, 19:24:06 »
Здравствуйте Светлана!
В работе список за 1942 г., обработал только на букву А. Учитывая, что в 1942 г. через отряд прошло более 2,5 тыс партизан работа затянется надолго. Данные по 1943-44 гг. не полностью, не успел по времени проработать в Сумском архиве, надеюсь еще туда попаду.
Жду продолжение страниц книги (все что пересылали получил до 7-2)!

С уважением, Андрей

Записан
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »