Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 824, 825,826.827.828.829 и 830 сб ПрА строители инженерной обороны Севастополя  (Прочитано 307 раз)

unifex

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алюсов Алексей Михайлович
824, 825,826.827.828.829 и 830 сб ПрА  строители инженерной обороны Севастополя

Севастополь (г.), шоссе Симферопольское 13-й км., памятник создателям инженерной обороны Севастополя 000040
Широта: 44° 38' 22.71 N (44.6396408°). Долгота: 33° 36' 13.52" E (33.6037560°).
..Надписи на памятнике: ..Приморская армия

5(29) Управление военно-полевого строительства с 824, 825, 826, 827, 828, 829 и 830 строительными батальонами
http://adminland.ru/crimea/prj/09051945/000040.htm

“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алюсов Алексей Михайлович
...Строительные части 2 управления военно-полевого строительства (УВПС) было решено развернуть  на базе штатов военинженеров 82-го Тираспольского укрепрайона (82-е УВПС, командир военинженер 2 ранга Б. С. Немировский) и 83-го Одесского УР (83-е УВПС). Третье УВПС было развернуто на базе стройотдела Одесского округа.
Четвертое управление удалось создать несколько позже за счет отошедшего из Молдавии 2-го УВПС Южного фронта.
 Оно оказалось самым многочисленным и состояло из 14 батальонов, которые, правда, прибывали в город в течение довольно длительного времени.
21 июля 1941 г. были сформированы пять  строительных   батальонов  по 1 тыс. человек в каждом ( 824 , 827, 828, 829, 830 отдельные  строительные   батальоны ), и, кроме того, 25 июля дополнительно формировалось еще восемь рабочих батальонов.
Приморская армия.Упущенные фрагменты истории
http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=408896
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

oleq_wr

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Даже в этом отрывке много недостоверной информации, а именно:
«...Строительные части 2 управления военно-полевого строительства (УВПС) было решено развернуть  на базе штатов военинженеров 82-го Тираспольского укрепрайона (82-е УВПС, командир военинженер 2 ранга Б. С. Немировский) и 83-го Одесского УР (83-е УВПС). Третье УВПС было развернуто на базе стройотдела Одесского округа».
Четвертое управление удалось создать несколько позже за счет отошедшего из Молдавии 2-го УВПС Южного фронта.
На самом деле:
- Управление 83 УР обращено на формирование 83 армейского управления военно-полевого строительства 5.09.41г. Просуществовало с 5.09.41 по 3.01.43 г.
(Перечень 23 стр. 23);
- Управление 82 УР обращено на формирование 82 армейского управления военно-полевого строительства 5.09.41 г. Просуществовало с 5.09.41 по 22.12.41 г.
В составе Приморской армии сформировано 5 Управление ВПС Приморской, 51 армии, сформировано 13.08.41 г., 20.04.42 г. переформировано в 29 УВПС, которое просуществовало до 2.07.42г.  и было расформировано.

Вот здесь  - Приморская армия.Упущенные фрагменты истории
автор излагает историю 82 УР вот так:
"-82-й Тираспольский укрепрайон (комендант — полковник Г. М. Коченов, начальник штаба — подполковник Р. Т. Прасолов), имел в своем составе: 284 долговременных огневых сооружений (262 пулеметных и 22 артиллерийских), в которых размещалось 610 станковых и 321 ручной пулемет, 47 орудий капонирной артиллерии. В состав гарнизона входили три отдельных пулеметных батальона численностью от 1600 до 1840 человек, 397-й артиллерийский полк (36 шт. 76мм дивизионных орудий), саперная рота, рота связи, ряд более мелких подразделений. Кроме того, как ни странно, в состав 82-й ТиУР входила отдельная танковая рота с 26-ю легкими танками Т-13М. Всего в ТиУР насчитывалось более 10 тыс. бойцов. Точную численность этого подразделения указать сложно, т.к. после того, как он был передан в Приморскую группу войск, из него начали передавать личный состав и матчасть на пополнение 25-й СД и формирование 1-й кавдивизии".
На самом деле в конце августа части Тираспольского УР отошли к Одессе. Здесь части Тираспольского УР, в составе пяти батальонов с 500 станковыми и 321 ручным пулеметами, вошли в состав Восточного сектора обороны г. Одесса. На базе войск Восточного сектора обороны города была сформирована 1-я Одесская стрелковая дивизия, а комендант 82 УР полковник Коченов утвержден ее командиром. 10 сентября дивизия была переименована в 421-ю стрелковую дивизию. В ночь на 15 октября дивизия, совершив 20-километровый марш, прибыла в порт и затем на кораблях была эвакуирована в Севастополь. В дальнейшем ее части в составе Приморской армии участвовали в обороне Севастополя. После понесённых потерь дивизия 22.11.1941 была расформирована.
С уважением.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 12:03:30 от oleq_wr »

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
КОЧЕНОВ Григорий Матвеевич
Полковник
(1938)
(14.11.1895 - ???)

"...В апреле 1940 г. назначен комендантом Тирспольского УРа ОдВО. Начало Великой Отечественной войны полковник Г.М. Коченов встретил в прежней должности. В конце августа (1941 г.) части района отошли к Одессе. Здесь на базе войск Восточного сектора обороны города была сформирована 1-я Одесская стрелковая дивизия, а Г.М. Коченов утвержден ее командиром. 10 сентября (1941 г.) она была переименована в 421-ю стрелковую дивизию. Части Тираспольского УРа в составе пяти батальонов с 500 станковыми и 321 ручными пулеметами значительно усилили оборону этого сектора. В ночь на 15 октября (1941 г.) дивизия, совершив 20-километровый марш, прибыла в порт и затем на кораблях была эвакуирована в Севастополь. В дальнейшем ее части в составе Приморской армии участвовали в обороне Севастополя. После понесенных потерь дивизия 22.11.1941 г. была расформирована, а полковник Г.М. Коченов убыл в СКВО. Там в декабре (1941 г.) он принял командование 73-й стрелковой дивизией, формировавшейся в г. Буденновск. С февраля по апрель 1942 г. исполнял должность коменданта 158-го УРа в г. Ростов-на-Дону, затем был начальником отдела укрепрайонов Крымского фронта..."

Источник: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. М.: Кучково поле, 2015. стр. 395-397.
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

oleq_wr

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Полковник
(1938)
(14.11.1895 - ???)

"...В апреле 1940 г. назначен комендантом Тирспольского УРа ОдВО. Начало Великой Отечественной войны полковник Г.М. Коченов встретил в прежней должности. В конце августа (1941 г.) части района отошли к Одессе. Здесь на базе войск Восточного сектора обороны города была сформирована 1-я Одесская стрелковая дивизия, а Г.М. Коченов утвержден ее командиром. 10 сентября (1941 г.) она была переименована в 421-ю стрелковую дивизию. Части Тираспольского УРа в составе пяти батальонов с 500 станковыми и 321 ручными пулеметами значительно усилили оборону этого сектора. В ночь на 15 октября (1941 г.) дивизия, совершив 20-километровый марш, прибыла в порт и затем на кораблях была эвакуирована в Севастополь. В дальнейшем ее части в составе Приморской армии участвовали в обороне Севастополя. После понесенных потерь дивизия 22.11.1941 г. была расформирована, а полковник Г.М. Коченов убыл в СКВО. Там в декабре (1941 г.) он принял командование 73-й стрелковой дивизией, формировавшейся в г. Буденновск. С февраля по апрель 1942 г. исполнял должность коменданта 158-го УРа в г. Ростов-на-Дону, затем был начальником отдела укрепрайонов Крымского фронта..."
Источник: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. М.: Кучково поле, 2015. стр. 395-397.
Ну и что дальше, какую пользу дает ваше сообщение?
А я вот добавлю, что в вашем источнике неточность, а именно;
8.02 – 28.02.1942 - комендант 158-го УР в г. Ростов-на-Дону. На самом деле в должность не вступил ввиду болезни. ( ЦАМО РФ Ф.228,оп.701, д.816, л.113. Штатно-должностной список Управления 158 УР 56 А ЮжФ). Должность коменданта исполнял Пожарский Николай Митрофанович, генерал-майор.
03-5.04.42 в распоряжении ВС Крымского фронта.
5.04.1942 - начальник отдела УР Крымского фронта (Приказ войскам КрФ №0442 от 5.04.42г.).
Сменил на этой должности подполковника Павловского Николая Осиповича будущего Начальника Главного оперативного управления Генерального штаба СА.
01.1942 – 5.04.1942 – И.О. начальника отдела УР Крымского фронта, подполковник (Пр. НКО № 0164/4 от 16.03.42).
5.04.1942 – 17.06.1942 – зам. нач. оперативного отдела штаба КрФ. (Приказ КрФ № 0442 от 5.04.42г.)
17.06.1942 - 10.08.1942 - начальник штаба 70 УР, подполковник.
"Не пытайтесь сделать то, что не можете"
(с) О.В. Романовский.
С уважением.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 19:15:52 от oleq_wr »

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
Полковник
(1938)
(14.11.1895 - ???)

Ну и что дальше, какую пользу дает ваше сообщение?
А я вот добавлю, что в вашем источнике неточность, а именно;
8.02 – 28.02.1942 - комендант 158-го УР в г. Ростов-на-Дону. На самом деле в должность не вступил ввиду болезни. ( ЦАМО РФ Ф.228,оп.701, д.816, л.113. Штатно-должностной список Управления 158 УР 56 А ЮжФ). Должность коменданта исполнял Пожарский Николай Митрофанович, генерал-майор.
03-5.04.42 в распоряжении ВС Крымского фронта.
5.04.1942 - начальник отдела УР Крымского фронта (Приказ войскам КрФ №0442 от 5.04.42г.).
Сменил на этой должности подполковника Павловского Николая Осиповича будущего Начальника Главного оперативного управления Генерального штаба СА.
01.1942 – 5.04.1942 – И.О. начальника отдела УР Крымского фронта, подполковник (Пр. НКО № 0164/4 от 16.03.42).
5.04.1942 – 17.06.1942 – зам. нач. оперативного отдела штаба КрФ. (Приказ КрФ № 0442 от 5.04.42г.)
17.06.1942 - 10.08.1942 - начальник штаба 70 УР, подполковник.
"Не пытайтесь сделать то, что не можете"
(с) О.В. Романовский.
С уважением.

Дружище, или как Вас там!
Вы в предыдущем сообщении, сославшись на некий источник Вашей эксклюзивной информации, так и не указали никакого источника.
Я в свою очередь указал, откуда Вы взяли, можно сказать, "слово в слово" своё новое из рубрики: "На самом деле...".

...На самом деле в конце августа части Тираспольского УР отошли к Одессе. Здесь части Тираспольского УР, в составе пяти батальонов с 500 станковыми и 321 ручным пулеметами, вошли в состав Восточного сектора обороны г. Одесса. На базе войск Восточного сектора обороны города была сформирована 1-я Одесская стрелковая дивизия, а комендант 82 УР полковник Коченов утвержден ее командиром. 10 сентября дивизия была переименована в 421-ю стрелковую дивизию. В ночь на 15 октября дивизия, совершив 20-километровый марш, прибыла в порт и затем на кораблях была эвакуирована в Севастополь. В дальнейшем ее части в составе Приморской армии участвовали в обороне Севастополя. После понесённых потерь дивизия 22.11.1941 была расформирована.....

Ничего более я не хотел сказать.
Я нигде в своем сообщении не указал и ранее не указывал, что Биографический словарь "Комдивы" (пятитомник) = Истина истинная в последней инстанции.
Так что это НЕ В МОЁМ ИСТОЧНИКЕ ЕСТЬ НЕТОЧНОСТИ, а априори в этом источнике есть неточности, огрехи, ошибки и прочая... = об этом знаю я, другие, друзья других и друзья друзей других...
В ответ хочу сказать аналогично - "...не пытайся унизить, да не унижен будешь, аминь..." (с) Дядя Вася.
Совет = не умничайте! Думаю, так будет лучше для дальнейшего общения.
.....
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

oleq_wr

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемый murylev я вам не дружище, с вами сто грамм в окопах Афгана не пил, а тот кто когда-то вам предоставил ИФ Ташкентского ВОКУ.
В своем сообщении я не указывал, что обладаю особой информацией, читайте внимательно, я указал, что автор в своем труде Приморская армия.Упущенные фрагменты истории
дал неверную информацию, тем более, что я не обязан указывать источник информации, учите Законы, вы же к природоохранным структурам вроде какое-то отношение имеете, так-что законы знать должны. Примите как должное, что я даю вам правдивую информацию в противоположность той, что размещают у вам на форуме. Лучше укажите автору статьи на ложность его информации. С уважением к вашим трудам по поиску источников и цитированию неверных.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 00:20:03 от oleq_wr »

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
Уважаемый murylev я вам не дружище, с вами сто грамм в окопах Афгана не пил, а тот кто когда-то вам предоставил ИФ Ташкентского ВОКУ.
В своем сообщении я не указывал, что обладаю особой информацией, читайте внимательно, я указал, что автор в своем труде Приморская армия.Упущенные фрагменты истории
дал неверную информацию, тем более, что я не обязан указывать источник информации, учите Законы, вы же к природоохранным структурам вроде какое-то отношение имеете, так-что законы знать должны. Примите как должное, что я даю вам правдивую информацию в противоположность той, что размещают у вам на форуме. Лучше укажите автору статьи на ложность его информации. С уважением к вашим трудам по поиску источников и цитированию неверных.

Благодарю Вас за столь многозначительно-структурированно-конкретизированный ответ. Но, еще раз, хочу Вам посоветовать: не умничать сверх "положенной нормы", стараться не вести себя высокомерно и амбициозно (даже если очень-очень хочется до зуда в ...), не "плевать" на нас, "плебеев и доморощенных поисковиков и исследователей", проживающих в общежитии, что в д. 5/2 по Колхозной улице г. Билибердинска. Здесь все одинаковы, признаем, многим свойственно ошибаться, делать неверные выводы, заблуждаться в направлении какого-либо поиска...., и что из этого?? все же всё равно стараются более-менее уважительно друг к другу относиться, так ведь? Вот и Вы, будьте умницей, снизойдите до нас, бездарей, никчемностей и обывателей, безупречно поставленной и мягкой поступью "олимпийца-небожителя", спустись с небес Ваших энциклопедических знаний и перестаньте, пожалуйста, здесь по поводу и без всякий раз преподавательски учительствовать и выпячиваться на ровном месте. Мы видим, что Вы, безусловно самодостаточная и вполне развитая личность, обладающая недюжинным разумом, знанием и сообразительностью, но мы же не должны ввиду этого ежедневно-еженощно падать перед Вами ниц, делать реверансы и рукоплескать каждому Вашему слову!? За Вашу работу на нашем Форуме от всех нас вместе взятых огромная Вам благодарность и вселенская признательность. От меня лично = благодарю Вас ешчо раз за предоставление материала из ИФ ТВОКУ (по-моему и ранее благодарил, если помнится). Каждый день мне теперь Вас за это благодарить, что ли?? Естественно, теперь придется принимать как должное всё Вами произнесенное и сказанное, конспектируя лучшие фразы-словосочетания, периодически от усердия смачивая старенький карандашик кончиком языка. Вы же светоч в нашем темном царстве простофиль, олухов и неучей! Вы же лезвие бритвы безапелляционной Истины, скальпель Вселенского Разума, рассекающий плоть дремучей невежественности, безобразной цыпковой коркой застывшей на мшистом теле нашей заскорузлой безграмотности! Безумное человеческое спасибо Вам, что открываете нам глаза на то, что прежде и ранее было скрыто от нас пеленой незнания из-за врожденной зашоренности, близорукости и слепошарости.... Скоро молиться на Вас будем, гуру Вы наш замечательный....
Кстати, к природоохранным структурам, к сожалению, не имею (и не имел) никакого отношения - у Вас неверные сведения.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 12:39:15 от murylev »
__
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »