Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Свидетельство Роже Жерме  (Прочитано 726 раз)

nestor

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Свидетельство Роже Жерме
« : 26 Январь 2014, 17:16:12 »
на первой странице гренобльской газеты за июнь 1945 г.

"37 дней я сражался в рядах Красной Армии"

рассказ местного уважаемого человека Роже Жерме, который в 1940 году попал в плен и, как около 2 миллионов его соотечественников, содержался в плену всю войну. Номер лагеря не упоминается. В 1945 г. лагерь был освобожден советскими танками. Некий лейтенант по имени Дмитрий распознал в пленниках французов и пригласил куда то к себе отметить освобождение, после чего предложил на выбор - отправить их в тыл или взять к себе в часть.

17 французов (!) выразили желание отомстить врагу за пять лет, проведенных в плену и Роже Жерме был назначен старшим, как владеющий немецким языком, на котором с ними общались советские офицеры.

26 февраля 1945 г. они были официально зачислены в штат и получили советскую военную форму. Затем участвовали в форсировании Одера и в боях за Штетин, где и встретили Победу. Трое погибли в боях. В Ростоке, оставшихся в живых 14, официально демобилизовали и отправили во Францию. Роже Жерме прибыл в Гренобль 26 мая 1945.

http://severr.livejournal.com/964773.html
Будьте здоровы!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Свидетельство Роже Жерме
« Reply #1 : 26 Январь 2014, 19:10:40 »
Уважаемые Администраторы!
Несколько дней назад сам автор этого материала в ЖЖ, участник нашего Форума Сергей Дыбов уже разместил эту информацию вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=50873.msg347943#msg347943
Не вижу никакого смысла в дублировании этой информации у нас на Форуме, тем более - другим его участником, а не самим автором, поэтому предлагаю эту тему ликвидировать.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »