Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О бывшем "комсомольском" архиве  (Прочитано 6060 раз)

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
Добрый день!  Не знаю, в какой теме разместить вот такой вопрос. Если призывник был членом ВЛКСМ в 1935 -1940 гг  ( г Куйбышев - Самара) - остались ли какие документы в архивах и в каких? Номер комсомольского билета неизвестен. С уважением Тамара Алексеевна
« Последнее редактирование: 19 Мая 2014, 23:53:41 от начкар@ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
О в бывшем "комсомольском" архиве
« Reply #1 : 11 Мая 2014, 17:52:58 »
Уважаемая Тамара Алексеевна!
Документы на ВСЕХ комсомольцев (независимо от места их вступления в КСМ и от места "первичек", в которых они состояли) хранятся в бывшем "комсомольском" архиве. Однако, на успех поиска там можно надеяться только в случае наличия номера комсомольского билета... Вы, конечно, можете туда написать свой запрос и без этого, но в этом случае будьте готовы к получению отрицательного ответа или вообще к отсутствию такового...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
О в бывшем "комсомольском" архиве
« Reply #2 : 11 Мая 2014, 19:12:10 »
Константин Борисович, спасибо за ответ.  А где таковой "Комсомольский архив"  находится ? Подскажите дилетанту, пожалуйста. Попробую туда обратиться. С уважением Тамара Алексеевна
Записан

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
О в бывшем "комсомольском" архиве
« Reply #3 : 18 Мая 2014, 13:00:15 »
ДОбрый день! На сайте Одноклассники  недавно  разместили  фотографию памятника  5 советским военнопленным, который находится на севере Германии.  Пять фамилий, троих я нашла на ОБД. Фамилии двух - не нашла. Я не очень опытный пользователь Интернета, поэтому решила обратиться к опытным исследователям.  Тамара Алексеевна
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
О в бывшем "комсомольском" архиве
« Reply #4 : 18 Мая 2014, 13:19:52 »
ДОбрый день! На сайте Одноклассники  недавно  разместили  фотографию памятника  5 советским военнопленным, который находится на севере Германии.  Пять фамилий, троих я нашла на ОБД. Фамилии двух - не нашла. Я не очень опытный пользователь Интернета, поэтому решила обратиться к опытным исследователям.  Тамара Алексеевна

Тамара Алексеевна, не надо распространять эту спам-фотку. Ее как вирус рассылают всем подряд, и все размещают как великое открытие. Этой фотографии более года, и уже даже родственников нашли некоторых из похороненных там.
Записан

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
О в бывшем "комсомольском" архиве
« Reply #5 : 18 Мая 2014, 14:06:55 »
Спасибо, Сергей Дмитриевич!  Я, осознавая свою неопытность, поэтому и задала вопрос более опытным. И лишний раз убеждаюсь, что лучше семь раз отмерить....  Тамара Алексеевна
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
О в бывшем "комсомольском" архиве
« Reply #6 : 18 Мая 2014, 14:21:50 »
Просто это фото впервые появилось в сети примерно в январе прошлого года. И начало гулять, причем до сих пор это выставляется как только-что случившееся открытие. Но ведь не очень сложно просто посмотреть в сети. Была тема, например, на солдате - родственники если мне не изменяет память двоих пленных там были найдены, а сейчас, может, уже и всех нашлись - далеко не все поиски выставляются в интернете на всеобщее обозрение.
Записан

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
Re: О в бывшем "комсомольском" архиве
« Reply #7 : 19 Мая 2014, 20:44:35 »
удивительно "в тему"- была там в пятницу и возник вопрос.

Архив ВЛКСМ

Разыскиваем информацию об отце, участнике Великой Отечественной войны. Известно только, что в 1945 году он вступил в ряды ВЛКСМ. Где находится архив ВЛКСМ?

Т.Н. Игнатьева, г. Чебоксары

В марте 1999 года Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) был объединён с бывшим Центральным архивом ВЛКСМ, образованным в 1965 году на базе архива общего отдела ЦК ВЛКСМ как Центральный архив ВЛКСМ и носившим с 1992 года название Центра хранения документов молодёжных организаций (ЦХДМО). Объединённый архив получил новое название - Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), который стал основным хранилищем документов по истории комсомольского движения в стране. Адрес РГАСПИ: 101999, г. Москва, К-9, ГСП-9, ул. Б. Дмитровка, дом 15.

1) картотека членов ВКП (б)
2) картотека кандидатов в члены ВКП (б)
3) и, возможно, картотека членов ВЛКСМ?
рассортированы в архиве только по НОМЕРАМ партбилета/карточек соответственно.
По фамилиям сортировки нет.
Искать номер партбилета или карточки отправляют ...в ЦАМО. Ес-но, оно там не всегда есть. И зачем делать "петлю" в ЦАМО, чтобы увидеть учетную карточку родственника.

Ценного в картотеке- только фото и, если принимался в части - подразделение, где служил на момент приема в кандидаты или члены партии.

ВОПРОС: надо ли общественности, чтобы появилась база карточек по алфавиту? Кто-нибудь поднимал этот вопрос, как сам РГАСПИ относится к этому? спрашиваю в целях разведки обстановки.
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: О в бывшем "комсомольском" архиве
« Reply #8 : 19 Мая 2014, 21:16:25 »
Уважаемые коллеги!
Только сейчас заметил в этой, выделенной теме вопрос ко мне уважаемой Тамары Алексеевны. Уважаемая Анастасия Столярова уже объяснила, что это именно за архив сегодня - РГАСПИ. Его "координаты" были опубликованы мной на нашем Форуме ровно 4 года назад, в 6-м сообщении вот этой темы -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7636.0
Напомню, что поиск в РГАСПИ членов ВКП(б) и кандидатов в члены партии, а также членов ВЛКСМ (равно, как и союзных республик) ведётся официально только при наличии номера партийного/комсомольского билета или кандидатской карточки. Однако отдельные прецеденты успешного поиска там без этих данных мне так же известны.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »