Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Штрафники в отряде ЦЛ Куникова из 613 ошр и 588 ошв ЧФ Попытка фальсификации?  (Прочитано 14700 раз)

Loud

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Здравствуйте форумчане! Очень обрадовался найдя ваш форум, неожиданно в Новороссийске в честь высадки десантов в Ю.Озереевку и Станичку в ночь с 3-4.2.43 возник спор о штрафниках и их участии в отряде Ц.Л.Куникова одни утверждали да другие нет, я нашел у вас упоминания о погибших 6.2.43 солдат и похороненых в станике, не можете ли мне помочь чем нибудь а то "историки" меня затюкивают. Благодарен в любом случае спасибо.

В некоторых документах выложенных у вас я нашел исправления в датах гибели штрафников 613 ошр, чернилами исправлена цифра 4 на 7 во многих машинописных страницах.
Как известно 1.10 минут был высажен демонстративный десант в Станичку отряда спецназа Куникова и некого отряда, а также (по книге Шияна ИС) отряда высадки(?). 255 кбмп высаживалась в ночь с 5-6.2.43 с приданной ей частями 613 ошр  потом 83кбмп с 92 аошр.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2010, 12:56:14 от Sobkor »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Помогите новичку с 613 ошр и 588 ошв чф
« Reply #1 : 07 Февраля 2010, 22:54:29 »
Уважаемый Loud!
Ни одно из штрафных подразделений Черноморского флота - ни 613-я отдельная рота, ни 588-й отдельный взвод -реального участия в высадке десантов в Южную Озерейку и в Станичку не принимали. Десантный отряд Ц.Л.Куникова - цитирую отчётный документ - "был укомплектован личным составом Новороссийской военно-морской базы исключительно из добровольцев". Как Вы понимаете, никаких штрафников там быть поэтому просто не могло.
Сожалею, что не смог Вам помочь отбиться от "затюкивания" историков, каковым сам по призванию и образованию являюсь, но таковы факты. Чем, кроме данного эпизода, я мог бы Вам помочь
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2010, 07:26:55 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Re: Помогите новичку с 613 ошр и 588 ошв чф
« Reply #2 : 08 Февраля 2010, 06:11:04 »
Документальных подтверждений я так же не нашел, но в ОБД Мемориал воины 613 ОШР  и 588 ОШВ, пропавшие без вести,   погибшие и похороненные в Станичке 6 и 7 февраля 1943 г. встречаются
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Loud

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Помогите новичку с 613 ошр и 588 ошв чф
« Reply #3 : 08 Февраля 2010, 16:52:38 »
спс за ответы причины недоверию официальным документам:

- куников был за штатом, временно в распоряжении НВМБ
- отряд набирал из добровольцев, не пойму что это такое если все в/сл принадлежали определенным частям, например разведроте
- в одной из книг, сейчас ищу ее я наткнулся на фразу что куникову придали в распоряжение десантников 31 пдп и штрафников высадившихся на суджукскую косу
- найдена официальная надпись на обд 613 ошр 255 брмп, т . е она была придана 255 бригаде морпехоты, кому был придан 588 ошв не нашел.
- посмотрите кто может боевой приказ Куникову или все в архивах подчистили при создании героического образа? Ведь после срыва высадки в Ю.Озереевке морским раздолбаям нужно было оправдание их действий, тут и подвернулся куников со своими смертниками.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2010, 17:10:40 от Loud »
Записан

Loud

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Помогите новичку с 613 ошр и 588 ошв чф
« Reply #4 : 11 Февраля 2010, 01:09:51 »
уважаемые форумчане я кажется чтото накопал по этой теме, рассматривая внимательно документы 613 ошр


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/1250-0000002-0162/00000225.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/1250-0000002-0162/00000226.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/1250-0000002-0162/00000227.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/1250-0000002-0162/00000228.jpg
 с удивлением обнаружил возможность подлога в более позднее время учета, так цифра 4 исправлена у всех на 7 и получается что погибли штрафные после высадки Куникова, а не 4.2.43 ! может я ошибаюсь присмотритесь, я сделал запрос на

Номер записи    575097016
Фамилия   Бойко
Имя   Никифор
Отчество   Максимович
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   05.02.1943
Источники информации   ЦАМО

Уважаемые пользователи ОБД Мемориал!
      Сообщаем, что с 28 января 2010 доступ к части информации о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну и послевоенный период ограничен в связи со вступлением в силу Федеральных законов от 27 июня 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред., ст.9 и ст.19), а также от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред. ст.25). В связи с этим в ОБД «Мемориал» информация, которая может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов, заменена на общие формулировки (отправлен на передовую и иная причина выбытия, смерти). Также ограничен доступ к просмотру оцифрованных и размещенных в ОБД «Мемориал» электронных копий  документов, на которых, помимо конкретно разыскиваемого воина можно увидеть информацию на других людей с указанными выше причинами выбытия. Донесения о потерях (документы, уточняющие причины выбытия), создавались в сложной боевой обстановке, которая не всегда позволяла вносить достоверные уточняющие сведения. В ряде случаев отсутствие достоверной информации (бездоказательность) может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов. Если в результате поиска вы не получите доступ к образу документа, пожалуйста, обращайтесь с запросами  в Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества (vmcvsrf@front.ru)
 дата указана у него 5.02.43 ! следовательно вместе с Куниковым в станичку высаживались штрафники! так же там есть записи 7.02 но это все ручкой исправлено, а напечатано на машинке 4.02.43 у многих там!

косвенное подтверждение есть у Шияна в книге про малую землю он пишет что был отряд спецназначения Куникова и Штурмовой отряд высадки, вообще его книга очень точная. Жду ваших замечаний.

« Последнее редактирование: 11 Февраля 2010, 01:17:08 от Loud »
Записан

Loud

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/1250-0000002-0164/00000094.jpg

62. Хайрудинов убит в бою 4.2.1943 похор Станичка Новороссийск ошибочно жив. не успели подчистить просмотрели! Куников высаживался 1.10 4.3.43
Записан

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
32 АШР мыс Хако
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018001-1214/00000200.jpg
Свириденко Платон Матвеевич 1897

100 ОАШР мыс Хако
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018001-1214/00000201.jpg
Долонский Фипип Венидиктович 1919

в составе 176 сд
Записан

Loud

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Помогите новичку с 613 ошр и 588 ошв чф
« Reply #7 : 19 Июля 2010, 12:53:47 »
Уважаемый Loud!
Ни одно из штрафных подразделений Черноморского флота - ни 613-я отдельная рота, ни 588-й отдельный взвод -реального участия в высадке десантов в Южную Озерейку и в Станичку не принимали. Десантный отряд Ц.Л.Куникова - цитирую отчётный документ - "был укомплектован личным составом Новороссийской военно-морской базы исключительно из добровольцев". Как Вы понимаете, никаких штрафников там быть поэтому просто не могло.
Сожалею, что не смог Вам помочь отбиться от "затюкивания" историков, каковым сам по призванию и образованию являюсь, но таковы факты. Чем, кроме данного эпизода, я мог бы Вам помочь
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Можно с уверенностью сказать что вместе с бойцами куникова обозначенными в документах учета потерь как "стрелок отряда спецназначения" погибли в одни и теже дни и в одном и том же месте Станичка и захороненны там же бойцы 613 ОШР и КВ 588 ошв чф (вместе с бойцами осужденными офицерами)
таким образом доказанно что в высадке и боях демонстративного десанта принимали участие и добровольцы куникова а так же большинство штрафники из 870 человек 270 были спецназ и 600 штрафники.

кроме того фальсификации подверглась также национальность героя СССР

Федор Котанов: «Куников ведь еврей»

Эти слова о своем командире сказал автору бывший начальник штаба отряда. Да, именно «ведь». Во всех личных и служебных документах Куников значился евреем, но в наградном листе, подписанном Г.Н. Холостяковым и И.Е. Петровым, его представили русским – очевидно, по согласованию с ними. Эта неверная запись, сделанная из лучших побуждений, позже много лет воспроизводилась в печати. Впервые Куников был назван русским в 1958 г. в сборнике «Герои и подвиги. Советские листовки Великой Отечественной войны», а затем и в других изданиях. По этой причине даже редактор еврейского журнала «Советиш Геймланд» Арон Вергелис не принимал статьи о Куникове. К 25-летию Победы в журнале предполагалась публикация списка Героев Советского Союза, и московский еврейский историк Абрам Приблуда поручил автору этих строк найти и скопировать документы Куникова, содержащие «пятую графу».
http://www.jig.ru/index4.php/2010/02/14/dve-nacionalnosti-cezarya-kunikova.html
« Последнее редактирование: 20 Июля 2010, 00:14:20 от Loud »
Записан

Loud

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Какие ваши доказательства?!

« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 22:25:53 от Loud »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Loud!
Это к кому именно из участников данной темы Ваш вопрос - "Какие ваши доказательства?!" и что Вы хотели вставить в своё сообщение (лично у меня не отображается)?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Loud

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Боец 613 ошр Хайрудинов  Журдин погиб, в других документах пропал безвести 4.2.43 в Станичке Жив именно дата 4.2.43 в документах 43 года повторяется несколько раз, в более поздних документах 60х годов цифра чернилами исправлена на 7, это и есть доказательство участия в высадке в Станичку штрафников ЧФ, есть и другие документы.

Не просто участие штрафников в высадке в Станичку, а именно в отряде Куникова.

Фраза: "Какие ваши доказательства?" звучит в фильме Красная Жара и обращена к Шварценегеру :) шутка юмора такая.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 22:44:22 от Loud »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Loud!
Спасибо за разъяснения по теме и по Шварценеггеру :) и за "редактирование картинки".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Loud

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Время «Ч»

К 24 часам 3 февраля отряд высадки демонстративного десанта прибыл в район развертывания в Цемесской бухте и лег в дрейф с потушенными огнями. Было темно кругом, нигде ни огонька. И тихо. Только волны плескались о борт.

В 0.51 капитан-лейтенант Сипягин дал зеленую и красную ракеты. Над угрюмыми темными водами два огонька взвились и тихо погасли. Катера развернутым строем двинулись к берегу.

В 1.00 небо позади них разверзлось — и сразу закипел разрывами недалекий низкий берег: по засеченным и пристрелянным огневым точкам открыла огонь особая групп; артиллерийских батарей НВМБ под командованием капитана Е.Н.Шкирмана. Снаряды рвались густо, и катера наращивали ход, не боясь теперь выдать себя звуком моторов.

В 1.03 торпедные катера ТКА-012 и ТКА-025 стремительно пересекли курс отряда и поставил» между ним и берегом дымовую завесу.

Совсем недалеко от берега темноту распороли ослепительные полосы, в грохот батарей вплелся устрашающий скрежет: это заработали реактивные установки со «Скумбрии».

В 1.10 вспышки разрывов отодвинулись в глубь вражеской обороны.

В 1.11 катера врезались в гальку пляжа на расстоянии примерно 200 метров друг от друга. Первым спрыгнул на гальку командир десанта майор Куников.

В 1.13 высадка была окончена. Командиры кораблей за спиной ушедшего в бой десанта выгрузили боезапас. Потери при высадке: 1 убитый, 3 раненых. Ошеломленные гитлеровцы, не видя цели, палили наугад.

Рассыпавшись по берегу, отряд в кромешной тьме вел беспощадный и яростный, до мелочей отработанный, жуткий для врага ночной бой.

Через десять минут на всем протяжении высадки первая линия обороны противника была прорвана. Бой был перенесен в глубину.

Тогда-то Куников и передал открытым текстом свою знаменитую радиограмму. (Как выяснилось впоследствии, противник отреагировал на нее желаемым образом.) А кодированная радиограмма гласила: «Начальнику штаба базы. Закрепился на берегу, высылайте второй эшелон».

А.В.Свердлов немедленно отдал приказ второму и третьему эшелонам форсировать Цемесскую бухту. Отправкой эшелонов руководил капитан 3-го ранга Н.Я.Сидельников. Около 4 часов утра боевые группы второго и третьего эшелонов под командованием старших лейтенантов И.В.Жернового, В.А.Ботылева, Н.М.Ежеля, П.И.Дмитряка и И.Е.Лукашова высадились на берегу и перешли в наступление.

В 4 часа командир 1-й боевой группы старший лейтенант Дмитряк сообщил, что штабная группа высадилась справа от Рыбзавода. В 7 часов донес Ботылев: «Нахожусь на рубеже море — шоссейная дорога, напротив 22-й школы. Имею 20 процентов потерь».

Получив эти первые донесения об успешном продвижении десантников, Свердлов в 10 часов утра радировал Куникову: «Командир благодарит за успех».

В эти первые часы основная задача Куникова и Котанова заключалась в том, чтобы объединить высадившиеся группы общим командованием. В кратчайший срок в сложной обстановке единое командование и эффективное управление всеми высадившимися подразделениями были установлены, сигналы и принципы действия доведены до всех.

В течение ночи на плацдарм было высажено более 800 человек.

Было захвачено 9 орудий противника, занято несколько кварталов в южной части Станички и береговая полоса вдоль железнодорожного полотна. Существование плацдарма стало реальностью. Тем не менее обстановка сложилась тяжелая. Сказывалось многократное превосходство противника, отсутствие артиллерии и острая нехватка боеприпасов. Сколькс бы ни стремились десантники захватить с собой боеприпасов даже в ущерб пище и воде, надолго их хватить не могло. Жесточайший бой по выкуривании противника из его укреплений, а затем — оборона от многократных массированных вражеских атак. Штурмовики Ефимова на бреющем полете сбросили патроны – неточно. Десантникам удалось подобрать лишь часть сброшенных боеприпасов.

В этот первый день существования Малой земли планы гитлеровского командования были отмечень наивным стремлением побыстрее прикончить эту внезапно выползшую козявку и восстановить тишину на окраине Новороссийска. План предусматривал ударами с флангов отрезать отряд от моря, а затем уничтожить. Еще один удар предполагалось нанеста в центр, чтобы расчленить десант на части. Наступление обеспечивалось поддержкой артиллерии, авиации и танков.

В 16 часов 40 минут командир десанта радировал: «Противник наступает с кладбища и домов Станички. Прошу огонь в этот район. Также атакует с лагеря к Рыбзаводу. Сброшенная посылка не реализована». (Имелись в виду сброшенные штурмовиками боеприпасы.)

В 17 часов 25 минут, окаймляя десант, на врага обрушилась едва ли не всей мощью артиллерия базы под командованием подполковника М.С.Малахова — дивизионы майоров М.В.Матушенко, Ю.И.Неймарка и капитана И.Я.Солуянова. В 18 часов 20 минут Куников сообщил: «Свердлову. Сильный нажим противник оказывает из района кладбища на занятые нами районы Станички. Со стороны Мысхако нажим прекращается, замечается групповой отход с Мысхако в Новороссийск».

Так завершался день. Куниковцы ждали ночи, ждали передышки и подкрепления. Но к ночи шторм набрал силу. Стало ясно, что значительной помощи не будет.

http://militera.lib.ru/bio/mezhiritsky2/05.html

К утру 5 февраля германское командование сознавая опасность существования неконтролируемой линии побережья в непосредственной близости от Новороссийска, подтянуло к Малой земле две свежие дивизии, в том числе одну горнострелковую. Всю ночь линия побережья подвергалась интенсивному обстрелу. С утра огонь батарей сосредоточился вдоль передней линии обороны плацдарма. В воздухе закружились вражеские самолеты. Плацдарм сотрясался от взрывов.

Десантники тоже получили ночью подкрепление — 200 человек. Но кончались боеприпасы. На каждого бойца оставалось по диску на автомат, по две-три гранаты. Не было воды. Утром прошел дождь. Скупую, пропахшую гарью влагу собирали по каплям.

5 февраля в 22 часа 30 минут канонерская лодка «Красный Аджаристан» подошла к плацдарму южнее пристани рыбозавода. Спустя 40 минут севернее этой пристани подошла к берегу «Красная Грузия». Несмотря на сильный шторм, сопровождавшийся снежными зарядами, в эту ночь на плацдарме были высажены 255-я бригада морской пехоты полковника А. С. Потапова, часть 165-й стрелковой бригады и часть отдельного парашютно-десантного полка.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 09:37:58 от Loud »
Записан

Loud

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Кто же всетаки высаживался 4.2.43 в станичку кроме 276 куниковцев?
Погибшие 4.2.43 в Станичке по обд

Байрамов Асад Караевич разведчик отд.роты разведки 255 кбрмп
Болотный Иван Михайлович разведчик отд.роты разведки 255 кбрмп
Бугубаев Арикбай командир саперного отделения часть не имею данных
Шварц Борис Филиппович л-нт КВ 93 ОСБ (???) отдельный стрелковый или отдельный саперный?
несколько фамилий погибших в Станичке саперов 3.2.43 ДО ВЫСАДКИ Куникова нашел, захоронены в БМ на территории НГМА, следовательно перед куниковым высадили взвод саперов они готовили место высадки о них ни слова в художественных произведениях! --- Алексеев Николай Петрович 1897 к/ф 179 инж. рота НВМБ

с 4.2.43-14.2.43 найдены захоронения бойцов-штрафников:
588 ошв чф
613 ошр чф
90 аошр 47 армии Абрамов Алексей Естигнеевич 1917 убит 13,02,43 БМ НГМА



« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 18:55:42 от Loud »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
как понимаю, автор темы сейчас опирается на эту доказательную базу - http://dive.azur.ru/index.php?menuid=104

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо за ссылку!
Автор того материала там пишет, в частности, "Опираясь на данные военных архивов (ОЦВМА...". Если автор того материала - это пименованный внизу страницы Андрей Лазарев, то я что-то не могу припомнить такого исследователя в бывшем АО ЦВМА за последние ...цать лет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 16:12:10 от Sobkor »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Свыше 200 воинов-куниковцев были награждены. Полагаю, что их Наградные покажутся интересными многим. Вот начало наградного приказа: http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/013/3-1-588/00000262.jpg&id=50777920&id=50777920&id1=654760a37f8914ac611a55bcdfc8bc6e
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 20:18:11 от Sobkor »
Записан

Loud

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Последняя развернутая докладная контр-адмиралу тов.Холостякову, написанная рукой майора Куникова за день до того, как сам он подорвался на мине.

 Дата на бумаге: 10 февраля 1943 года.



 "Работаю в условиях больших трудностей, о которых не все имеют правильное представление. Вот сегодняшний день. Части в обороне, непрерывный обстрел тяжелых орудий и минометов, 5 или 6 раз бомбометание, и все по небольшой площади, которая перепахивается огнем. Достаточно Вам сказать, что сегодня я потерял 150 человек без всякого боя от бомб и мин. Нас упорно не снимают с обороны, видимо, нащупали, что часть надежная и будут ею затыкать все.

Потапов пять раз мне обещал на один день подменить и не сделал этого.

Гордеев сегодня приказал, но пока ночь проходит, а никто этого не делает, а днем меняться нельзя, - значит, еще на сутки.



На меня возложили самую тяжелую работу здесь - наводить порядок в диком хаосе. Я не отказываюсь, - у меня характер такой, что я люблю хаос приводить в порядок. Но я восемь дней воевал.

 14-й батальон увидел 2 танка и побежал, немцы перешли в контратаку, положение создалось веселое (конечно, в официальных реляциях Вы такого не найдете). Поднял всех штабных людей и стал укладывать в оборону и "убеждать" нацменов, что надо воевать. На это ушло полдня. Потом немец побежал, и наши взяли трофеи. Потом на мой левый фланг начали сочиться автоматчики и т.д. и т.п. К вечеру взялся за ночные дела, - погрузка раненых и пр., все в только подготовленном состоянии, мост вот-вот развалится, поток раненых, которых, видимо, вчера начали планировать, а то их просто не брали - опросите тех, кто в госпиталях, вы узнаете.

 Много малодушия и неумелых людей. Вот, например, приехал майор Поляков, объявил, что он зам.нач.тыла по снабжению десанта и привез даже топливную группу (?!?).

 Впрочем, эту ненужную группу тут же сняли минометным огнем. Через день его бездеятельности я оказался без продуктов ТОЛЬКО по его вине. Сегодня почти ничего не дали бойцам. Известив меня, что привез какую-то посылку - тут же потерял ее. Когда я его побил под ребра, он заявил, что в жизни не был интендантом, герой Севастополя, пули в боку и пр. - и не знает, что должен делать.

 Шлют много групп, которые не нужны сейчас, а только забивают узкие блиндажи с КП и не развернуться.

 Вот прибыл боевой представитель прокурора Шишкин - тут же лег спать, хотя мы уже по несколько дней почти этого не делаем. Это, так сказать, бытовые зарисовки. Дела фронтовые. Воюют плохо. Скучивать войска на пятачке опасно. Противник вовсе не так силен, ночью можно пройти хоть в центр города. Но огневая мощь его солидна. Мы начали нести большие потери. Надеюсь, что Гордеев сумеет завтра сломать ту вялую войну, которую здесь вела 255 бригада. Успехи в сторону Мысхако позволяют создать второе окно для грузопотока. Наконец в Алексино будут строить причал.

 Завтра 50 пленных румын будут у меня днем чинить пристань рыбзавода, пусть их бьют!

 Прошу выделить катер "ЗИС" и к вечеру прислать в Алексино в мое распоряжение напостоянно, а лучше ТКА (торпедный катер - ред.), я его замаскирую, пусть не боятся. Наплыв раненых будет продолжаться, и я прошу ежедневно с началом темноты высылать 2 пустых. Именно ПУСТЫХ, поймите меня - ПУСТЫХ - катера, чтобы не было встречных потоков, которые на часы задерживают работу. Это значит, что сразу 150-200 человек будет убрано, а катера за ночь вновь могут сделать грузорейс.

 Прошу радировать Гордееву, чтобы у нас сняли с обороны 200 человек. Пользы не делают, а я лишен возможности сосредоточиться на организации, и у меня нет людей. Приказ команд. ему известен.

 Вот только что получил шифровку т.Свердлова: "Вы не обеспечили разгрузку артиллерии, пристань не отремонтирована и т.д." Я в оправдание многое могу сказать, но что скажут люди из всяких техотделов, инжбатов, ОВР-ов и пр., которые знают условия разгрузки и ничего не делают. Даже доски надо здесь разыскивать.

 С искренним уважением к Вам.

 майор КУНИКОВ.

 10.2.43 г.".
Записан

Loud

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
как понимаю, автор темы сейчас опирается на эту доказательную базу - http://dive.azur.ru/index.php?menuid=104

Этот материал написал некий Талдыкин по видимому прочитав мои наработки и порывшись в архивах я в архивы не ходил работал только с ОБД.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »