Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: погибшие при перегоне на территории Красноярского края  (Прочитано 1790 раз)

Лидия Артемовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Еще раз рада приветствовать всех! Личный интерес: погибшие экипажи при перегоне с Иркутского авиазавода.12 февраля 1942 года на аэродроме Красноярск погиб экипаж ПЕ-2 в составе командира отряда Омской ВАШП старшего лейтенанта Дюбак Сергея Терентьевича, штурмана АЭ старшего лейтенанта Абаза,ВСР младшего сержанта Горнашкина, инженера АЭ воентехника 1 ранга Кузьмина. Экипаж похоронен в г.Красноярске. 3 апреля 1943 года на границе Канского аэродрома погиб экипаж ПЕ-2 в составе командира звена 136-го ББАП лейтенанта Капустенко Михаила Степановича, штурмана АЭ лейтенанта Пронина Василия Дмитриевича, ВСР старшего сержанта Шекурова Николая Григорьевича, авимеханика 23-го ЗАП старшего сержанта Шведова Андрея Николаевича. Мы в ребятами в этом году выезжали на место катастрофы. Проверила документы Канского архива, они действительно похоронены в г.Канске. 25 апреля 1943 года погиб наш экипаж в устье реки Рыбная в составе летчика 38-го ББАП сержанта Калигина Григория Ивановича, стрелка-бомбардира Бондаренко Филиппа Алексеевича, авиамеханика 2 ранга Строкова Алексея Сергеевича. (Так и не найдены родственники Бондаренко Ф,А.,.) В 2015 году планируем поставить памятный знак на месте катастрофы в г.Канске. Хотелось бы найти родственников. По моим данным родственники Капустенко проживали в г.Москва по адресу Бродников переулок 2 кв.11;Шекуров Н.Г. род. в с.Сеченово Нижегородской области;Шведов А.Н. числится пропавшим без вести, в дер.Захарово Комаринского района Брянской области проживали его родители;у Пронина В.Д. мать проживала в г.Москва по адресу Б.Факельный пер. д.6/12 кв.20. Буду благодарна любой помощи в поиске родственников погибших! 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Лидия Артёмовна!
Вы пишете: "По моим данным родственники Капустенко проживали в г.Москва по адресу Бродников переулок 2 кв.11...".
По почтовому адресу "Москва-17, Бродников переулок, дом 2, квартира 11" проживала некая родственница "искомого" - Емельянова Татьяна Степановна (судя по отчеству - очевидно, родная сестра, вышедшая замуж). Данный дом в историческом центре Москвы сохранился, но ныне он, насколько мне помнится, нежилой...
Вы пишете: "...у Пронина В.Д. мать проживала в г.Москва по адресу Б.Факельный пер. д.6/12 кв.20".
Дом № 6/12 по Большому Факельному переулку (он же - дом № 12 по Товарищескому переулку) так же сохранился и до сих пор является жилым, но искать там, судя по всему, некого: лейтенант Пронин был единственным ребёнком в семье, его отец скончался в 1947 году, а оставшейся после этого в одиночестве матери погибшего лётчика в тот самый год было уже 57 лет, то есть она 1889 - 1890 года рождения...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Лидия Артемовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Спасибо, Константин Борисович! Но есть же надежда поискать родственников Капустенко? Может быть это будут племянники и т.д.? С Прониным, конечно, надежды мало. Но могли же быть родственники у матери и отца? Надежда умирает последней! Подскажите, как бы поискать возможных родственников? С уважением, Лидия.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Авиакатастрофы в Красноярском крае в 1941-1945 гг.
http://kraevushka.livejournal.com/229097.html
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Лидия Артёмовна!
Вы пишете:
Спасибо, Константин Борисович! Но есть же надежда поискать родственников Капустенко? Может быть это будут племянники и т.д.? С Прониным, конечно, надежды мало. Но могли же быть родственники у матери и отца? Надежда умирает последней! Подскажите, как бы поискать возможных родственников? С уважением, Лидия.
Очевидно Вы не в курсе, что после того, как одна из участниц "Солдата.ру" оболгала меня "на весь Интернет", что я, якобы, требовал с неё за поиск в Москве деньги (хотя на самом деле я не просил с неё ни рубля, а моё единственное перед ней "прегрешение" состояло в том, что мне не удалось найти для неё "требуемое"), я просто прекратил поиск в столице по паспортным столам, домовым книгам и пр. "для других"...
В предыдущем сообщении я написал Вам то, что посчитал нужным с точки зрения москвича.
По моему мнению, "надежда поискать родственников Капустенко" у Вас есть, а насчёт родственников Пронина надежда умерла вместе с его матерью, возможно - ещё в том же 1947 году...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Лидия Артемовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Уважаемый Константин Борисович! Понимаю Вас как человек, но понимаю, что люди разные. Не стоит обижаться на людей на совсем здоровых психически. Здравый человек лгать не будет никогда, тем более, что мы занимаемся святым ( это мое убеждение) делом - возвращаем людей домой, в семьи. И даже могу понять, что не все паспортные столы бесплатно могут предоставить информацию. Еще раз, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что Вас так обидели, но, поверьте, хороших людей больше!
Записан

Лидия Артемовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Добрый день! Нашла родственников Капустенко. У него на сегодняшний день два племянника - одна в Калиниграде, другой  - в Белоруссии, в Могилеве. Невозможное - возможно!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Лидия Артёмовна!
Поздравляю с находкой родственников Капустенко!
Если Вы мне в "личных сообщениях" укажете "координаты" его племянника из Могилёва, то по ним контакт с ним может установить мой могилёвский коллега, сам имеющий непосредственное отношение к авиации.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »