Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как Горбачев оценил подвиг Путина?  (Прочитано 3189 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Как Горбачев оценил подвиг Путина?
« : 22 Февраля 2010, 15:19:03 »

club.foto.ru

"По учетным спискам личного состава второго батальона удалось узнать более 100 новых фамилий. На некоторых аджимушкайцев сохранились краткие характеристики и даже представления к наградам. Так через сорок пять лет нам стал известен подвиг капитана Путина.

«Тов. Путин Матвей Антипатрович показал себя мужественным и хладнокровным командиром в ожесточенных боях с немецкими фашистами в период с [15] по 19 мая 1942 г. по обороне Колонки в Первом ударном полку Бурмина и в боях по [обороне] Аджи-Мушкайских каменоломен,— говорилось в представлении.— Товарищ Путин, командуя батальоном, им же сформированным, в течение нескольких дней задержал продвижение нескольких фашистских [подразделений], прикрыв переправу наших войск. При наступлении [...] танков лично подбил два немецких танка. В момент выхода из окружения тов. Путин смело повел батальон и вывел его из окружения, соединившись с гарнизоном каменоломен...»

Документ удалось собрать из отдельных кусочков. Текст проступал очень слабо. Но все же его можно было прочитать, не прибегая к помощи экспертов-графологов.

О Путине М. А. исследователям аджимушкайской обороны было известно давно. Однако обнаружить его личное дело в военных архивах до сих пор не удавалось. Причина этого, как выяснилось, была проста. В документах военного времени полное имя и отчество этого офицера постоянно искажались. В сохранившейся справке из аджимушкайского госпиталя сообщалось о старшем лейтенантеМихаиле Антоновиче Путине, который был на излечении с осколочным ранением левой голени, бедра и левого бока. 18 июля он вернулся в строй. Помнили Путина и оставшиеся в живых аджимушкайцы. Но и они не помогли уточнить его личность. Например, проживавший в деревне Ковшово Ленинградской области В. Г. Тюлев о своем бывшем командире, запомнившемся ему личной отвагой, мог сообщить лишь то, что тот был родом из Сибири.

Недавно из Центрального архива Министерства обороны пришел долгожданный ответ. Оказалось, что Малахий Антипатрович (так значилось по паспорту) Путин родился в 1905 году в городе Бийске Алтайского края. До войны проживал в Свердловске с отцом Антипатром Федоровичем. Служил старшим адъютантом в штабе стрелкового батальона 829-го стрелкового полка 400-й стрелковой дивизии. Последняя запись из личного дела офицера: «Пропал без вести в мае 1942 года».

Малахий Антипатрович умер 1 августа 1942 года. Среди найденных документов был акт о смерти капитана Путина и акт об изъятии принадлежавших ему документов и ценностей. В числе документов было заявление Путина о приеме в ВКП(б) и одна рекомендация"
- журнал "Вокруг света", №12 (2579), 1988 (В. Абрамов "Штаб второго батальона").

"Но вернемся к находке 1987 г., сделанной Сергеем Коноваловым. Содержание протокола партийного собрания и другие документы некоторые я даю в Приложении этой книги. А здесь хочу остановиться только на двух упоминаемых в документах аджимушкайцах — капитане Путине М. А. и лейтенанте Роговом И. М. О героизме сибиряка Путина или Потина сообщали многие участники. В «книге назначения врача» была такая запись: «Старший лейтенант Путин Михаил Антонович, слепое осколочное ранение левой голени, бедра и левого бока без повреждения кости. Лечился с 5.07. по 18.07. 1942 г. Выписан». Я пытался найти следы этого человека через Главное управление кадров (Далее: ГУК) Вооруженных сил, но мне ответили, что на Крымском фронте такого не было. Но вот в каменоломнях нашелся на Путина наградной лист, и я сразу понял, почему в ГУКе не было на него сведений, он числился под другим именем и отчеством: Малахий Антипатрович. Очевидно, он происходил из старообрядцев, которые любили давать своим детям редкие библейские имена, давно вышедшие из употребления. Для упрощения в жизни Путин себя называл Михаилом Антоновичем, так и вошел он в госпитальные документы. Позже в г. Свердловске удалось найти его сестру Путину Екатерину Антипатровну. Она сообщила, что по документам ГУКа он уже числился капитаном, родился он в 1905 г. в г. Бийске, работал учителем математики в детском доме, потом стал военным. Перед войной служил в Полоцке. У него была жена Зинаида Александровна и дочь Майя, они в 1941 г. уехали в г. Владимир, и связи прервались. Отец Путина — Антипатр Федорович — жил с дочерью в Свердловске, умер в 1951 г. Когда в России был избран президент Путин В. В., у меня возникло предположение, что он родственник нашего аджимушкайца. Я написал Президенту, из канцелярии которого мне ответили, что у Владимира Владимировича многие родственники воевали на Великой Отечественной войне и некоторые погибли. Я пришел в выводу, что Путин М. А. из каменоломен просто однофамилец".

"Как-то в Керчь в 70-х гг. приехала делегация польских офицеров, им показали музейную экспозицию в каменоломнях, и старший группы сказал: «Польский народ гордится мужеством защитников полуострова Хель севернее г. Данцига в германо-польской войне 1939 г., но там польские воины и моряки держались всего несколько дней, а в Аджимушкае в полной изоляции почти полгода. Этот факт просто не укладывается в сознании».

Я уже писал, что высоко оценивали подвиг аджимушкайцев и наши враги. Но вот чиновники Министерства обороны СССР к этой эпопее проявили не только полное равнодушие, но и попытались явное и доказанное исказить и сфальсифицировать. Инициативу с награждением взял на себя Б. Е. Серман. Он будоражил общественность, несколько раз писал личные и коллективные письма в высокие инстанции о необходимости присвоить посмертно почетное звание Героя Советского Союза Ягунову П. М., Парахину И. П. к Бурмину Г. М. В ответ шли только отписки, которые, впрочем, претендовали на «серьезные возражения военно-тактического порядка». 20.06.1970 г. начальник отдела Министерства обороны генерал Бобков писал: «Отнести действия этой группы к действиям воинской части в тылу врага Министерство обороны не может, ибо ни в какие планы военного командования не входило, действия ее не планировались и по существу не проводились». Какая легкомысленная и самодовольная отписка, достойная малограмотного старшины роты, который говорит перед строем солдат: «Я сказал, что котелок «люминиевый», значит так и будет».

В конце декабря 1989 г. появилась очередная отписка заместителя министра обороны генерала Сухарева Д. Он глубокомысленно утверждал: «В районе Аджимушкайских каменоломен действовали разрозненные группы частей и подразделений, вышедших из окружения, и мирное население, которые вели боевые действия обособленно партизанскими методами». Опять старая «песня про партизан». Такое объяснение было выгодно для Министерства обороны, и поэтому уже в 1944 г. оно стало замалчивать оборону каменоломен, хотя еще в ноябре 1943 г. было опубликовано об этом стихотворение И. Л. Сельвинского во фронтовой газете. Выгодно это объяснение было и партийно-советскому руководству Крыма. Вот и состоялось переименование названия Аджимушкай в совершенно непотребное для топонимики название поселка «Партизаны». Это еще совпало с кампанией переименования всех татарских названий. Но уже хорошо было, что в декабре 1989 г. генерал признал ведение боевых действий, хотя и утверждал, что они партизанские, которыми вроде и можно бы пренебречь.

А вот еще один перл бюрократической отписки чиновника из Министерства обороны:

«Военные советы Приморской армии и Крымского фронта в то время, т. е. в период действия отряда в районе Аджимушкайских каменоломен, не ставили вопрос о награждении кого-либо из его личного состава». Какие нехорошие начальники! Они ничего не писали потому, что ничего не знали о героическом Аджимушкае, кроме отрывочных, хотя и важных, данных. Естественно, эти начальники ничего не могли знать о конце сопротивления в каменоломнях, ибо оно закончилось, когда бои шли около Новороссийска. Такие обоснования чиновников Министерства обороны следует назвать идиотски-глупыми, да еще безграмотными. Дело в том, что Крымский фронт был сразу же расформирован (19.05.), а Приморская армия к Керчи отношения не имела, ибо здесь (в Керченском проливе) оборону держала 47-я армия, входившая в Северо-Кавказский фронт. Даже газета «Правда» критиковала эти и подобные отписки: «То, что прошли десятилетия, разве это причина для отказа? Разве Брестскую крепость, области и города, наконец, людей, не награждали после войны? Мы знаем: не может быть срока давности, когда речь идет о подвигах во имя народа, о благородстве, мужестве, преданности Родине».{270}

Только при Президенте СССР М. С. Горбачеве состоялось награждение. Защитников каменоломен посмертно наградили орденами, а звание Героя Советского Союза никто из них так и не получил. Материал для награждения готовился спешно, достаточно не был обговорен и продуман, среди награжденных не было многих активных участников. В списке награжденных нет даже Трофименко А. И., без цитирования дневника которого не обходится ни один исследователь или писатель подземной обороны".

... тов/арищ П/утин Ма/лахий/ Антипатрович показал себя... как муж/ественный/ и хла/днокр/овный командир в оже/сточенных/ боях с немецкими фашистами в период с 1... по 19 мая 1942 г. по обороне Колонки... Перв/ом — ударном полку Бурмина... в боях по /обороне/ Аджимушкайских каменоломен. Товарищ /Пу/тин, командуя батальоном, им же сформированным в течение нескольких дней, заде/ржал про-движ/ение нескольких фашист... прикрывая переправу / наши/х войск. При наступлении... танков лично под/бил два немецких танка. В момент выхода из окружения тов. Пугин сме/ло вел батальон и вывел его из окружения, соедин/ив-шись с / гарнизоном каменоломен.
В трудные дни жизни в каменоломнях, когда... захватил наружные колодцы и оставил без воды гар/низон/ Путин, командуя ротой, ночью сделал с... поло... занял ротой оборону и в течение... д... наступление немецких фашистов, брать из колодцев воду.
При ночной вылазки для обеспечения ра... смело вывел роту через ам/бразуру/... немецких автоматчиков, обеспечив выход ро... вылазке тов. Путин был ранен.
... При пуске дыма тов. Путин, как верный сы/н/ Социалистической Родины, не оставил камено/ломен/... в плен немецким фашистам, как это сд/елали изменни/ки Родины, сдались в плен.
Тов. Пут/ин, стой/кий и мужественный командир, до конца предан партии Ленина-/Сталина/ и Социа/листической/ Родине — достоин награждения вы/сшей правительст/венной награ/дой Орденом Ленина.


В этом документе почти все понятно. Из содержания видно, что Путин М. А. сражался под командованием подполковника Бурмина Г. М. на заводе Войкова, командуя батальоном, и позже прорвался в Аджимушкайские каменоломни. При обороне подземной крепости показал себя положительно во время боев за колодцы и при этом был ранен. Судя по воспоминаниям Тюлева В. Г. (из д. Ковшово Сусанинского сельсовета Ленинградской обл.), «старший лейтенант Путин из Сибири» в самом начале обороны каменоломен был ранен в ноги, и его пришлось снести в подземный госпиталь. В найденном документе этот факт тоже зафиксирован. Так что, видимо, 5.07 во время вылазки, после которой погиб Ягунов, Путин М. А. был ранен вторично, что и нашло отражение в «книге назначений врача» - Абрамов Всеволод Валентинович Керченская катастрофа 1942. — М.: Яуза, Эксмо. 2006.

Путин Малахий (Михаил) Антипатрович - в Приказе ГУК ВС об исключении из списков № 235 от 08.02.1947:

Фамилия   Путин
Имя   Малахий
Отчество   Антипатрович
Дата рождения   __.__.1905
Место рождения   Алтайский край, г. Бийск
Последнее место службы   829 СП
Воинское звание   капитан
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.05.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563784
Номер дела источника информации   4
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=7a3fa44f-90a5-4fe6-b229-7103820282b0
РАНЕЕ -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563784-0004/00000314.jpg

 

Как "Молокий Антипович" - в КП Свердловской области:
Номер записи    411758722
Фамилия   ПУТИН
Имя   Молокий
Отчество   Антипович
Название источника информации   Книга памяти. Свердловская область. Том 2 -
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPSverdlovOblTom2/00000378.png&id=411758688&id=411758688&id1=950ce6c07a551c9bdbec652040e29136
ранее - 
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPSverdlovOblTom2/00000378.png



***

Капитан Путин все-таки был посмертно награжден - был подписан Указ о награждении орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней ЗЗ аджимушкайцeв (т.е. никто из них "не заслужил" главный орден СССР - орден Ленина?!). Капитана М.А. Путина наградили орденом Боевого Красного Знамени...
« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 17:28:41 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Ссылки обновлены.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »